Это волк Владислава, – медленно произнес Харольд. – Он даже ему себя трогать не дает.
– О чем вы говорите?! – еще недоумевала я. – Я его даже как-то поцеловала!
– Значит, ему повезло даже больше чем мне! – сказал напряженным голосом Влад, появившийся у двери.
- Иногда притворная симпатия, лучше откровенного ужаса.
- Я чувствую себя глупо, бегая переодеваться в свою комнату, - пожаловалась я, наблюдая как одевается Влад.
- Я отдал тебе свое сердце, уж с гардеробной мы как-нибудь разберемся.
И все же моя бабушка была неправа: далеко не все можно поправить, выпив чашку чая.
Парадоксально, но факт: найдутся люди, которым вы не понравитесь. Такие люди называются «злодеи». Все остальные полюбят вас с первого взгляда.
«Как стать героем: сто прыжков к успеху».
Вот только что у него был всего один друг — и внезапно их стало целых несколько. Безусловно, это был большой шаг вперед в общественной жизни Дункана, однако у него в результате возникло обманчивое ощущение собственной популярности. Он поверил, что он — суперзвезда.
Вообще-то, мало что пробуждало в нем глубоко скрытую отвагу, но неверного словоупотребления он не переносил.
— У меня на родине, в Кри, тело считается сосудом для души. Если не ухаживать за телом, то душа скорее покинет его.
— Доверие нельзя заполучить силой, Кейн, — ответила я. — Оно либо есть, либо его нет.
— Я не вещь, чтобы ты ни думал, — получилось приглушенно, потому что от его близости мое дыхание сбилось. — У меня есть чувства, Кейн.
— Я не считаю тебя вещью, — он нахмурился.
— Но и не считаешься с моими чувствами.
— Ты же не собираешь умирать, князь? — пробормотала я, вновь переходя на «ты». — У тебя еще половина материка не завоевана!
— Ни за что не поверю, что за весь год в замке Норг ты не обзавелась хотя бы одним кавалером.
— Дай вспомнить, — я сделала вид, что задумалась. — Один точно есть. Лорд Бирк.
Роуз скривилась, словно попробовала незрелые ягоды апики.
— Ну нет! Лорд Бирк не считается. Он станет ухлестывать за любой юбкой, даже если она просто будет лежать в сундуке!
Унизить тебя могут, только если ты сам это позволишь, а мне всего лишь нужно выжить. Выжить для того, чтобы потом убить этого мерзавца.
— Просто Кейном, и на «ты», — поправил он. — Иначе буду называть тебя мятежницей.
— Мятежницей? — я даже подавилась воздухом от неожиданности. — Почему мятежницей?
— Потому что никто еще так открыто мне не противостоял.
— Мне тоже нужно найти мужчину, мысли которого не смогу прочесть! — воскликнула дочь. Не сказать, чтобы громко, но Кейн поднял голову.
— Это вовсе не обязательно, Кира, — я покачала головой и улыбнулась. — Главное обрести того, с кем ты всегда будешь собой. Без кого не сможешь представить свою жизнь. Того, кого ты будешь любить не потому, что не будешь знать, о чем он думает…
Я осеклась, но под взглядами дочери и Кейна продолжила:
— А потому, что все его мысли будут о тебе.
— Я свободная женщина, как бы вам ни хотелось думать иначе.
— Женщине положено делать то, что велит мужчина и ее господин. Быть послушной. В Артане это называют мудростью.
Я не удержалась от нервного смешка. Интересно, артанские женщины думают так же?
— Если мудрость означает подчиняться тому, кто способен унизить женщину, то я отказываюсь быть мудрой.
— Защищать, — процедил он. — Жен. Матерей. Их дом. Ценой жизни.
— А взамен получить жизнь на цепи, — с отвращением выплюнула в лицо.
Глубоко вздохнула, поплевала через плечо на удачу… обернулась – ни в кого не попала, уже хороший знак.
Опыт – это не столько крылья, сколько тяжелые доспехи, мешающие человеку двигаться.
...никакой супер-опыт не страхует от неожиданностей.
— Какой же ты всё-таки порой циничный и меркантильный...
— У меня на шее висит несколько тысяч человек, о судьбе которых я должен заботиться. Мне противопоказано быть другим.
Многие не успевают стать взрослыми до самой смерти. Не то чтобы мы остаемся детьми, но наше поведение, особенно с ближними, нельзя назвать зрелым.
...Человек при нервном расстройстве сжигает энергии в несколько раз больше, чем в спокойном состоянии. Организм работает в повышенном ритме. Отсюда высокая температура тела, обильное потовыделение, ускоренное передвижение крови, что создает благоприятные условия для комаров. В такие минуты, отгоняя кровососущих, человек психует, злится, чем привлекает их к себе.
Что весит больше, золото, или жизнь? Знают все, что жизнь дороже. Однако, на деле все по-другому. Большинство людей, увидев золото, необъяснимо меняются в худшую сторону. В тайге жизнь старателя не стоит и грамма драгоценного металла. А золото - это всегда зло, зависть, черствая душа, угнетение.
Страшно то, что человек не чувствует границу перехода из нормального состояния в безумное. Все происходит так, как обычно. Плохое, удрученное положение, как после угарного дыма, когда легкие заполнены ядовитым, смертоносным газом, который впитывается в кровь и попадает в клетки головного мозга. В результате чего, последние, от недостатка кислорода, начинают погибать. Отсюда, потеря ориентации, неконтролируемые действия. Итог, как всегда, бывает однозначен. Сопротивляясь отрицательной среде, клетки едва выдерживают более пятнадцати минут. В результате чего наступает летальный исход.
Если ты пребываешь в жизни, радуйся, воспринимай краски бытия с должными цветами. А в лицо смерти, если ты таковое видишь, смотри просто, достойно, без каких-то отрицательных эмоций, как-то истерика, слезы, собственная жалость. Ведь для "старушки с литовкой" безразличны твои импульсивные порывы.Если она пришла за тобой, то не посмотрит, какой ты, хороший, красивый или добрый. Раз есть плоть, значит когда-то наступит "Час пик". Для кого-то раньше, для кого-то позже. В зависимости от обстоятельств. А то, что ты будешь просто лежать т просить у "костлявой" милости, не предаст тебе чести, не продлит существование. Прежде всего, надо думать, как помочь самому себе, хоть как-то действовать, а не уповать на милость Богов. Бог помогает не тому, кто молится, а тому, кто борется.