И чувствам, и разуму кажется, что мир потерял вещественность, а на первый план вышла пустота. В подсознании космического путешественника мир утрачивает материальность.
Лицо, волнующее и чувственное, напоминало цветок, который предпочел бы увянуть под любящим взглядом, чем отцвести свое в одиночестве.
Теория «темного леса» значительно изменила человеческую цивилизацию. Некогда полный оптимизма ребенок, а теперь отгородившийся от Вселенной одиночка сидел у погашенного костра и вздрагивал от любого шороха.
Уэйд был подобен роботу: когда он не работал, то отключался в каком-то тайном чулане.
Их Старший любил приговаривать: «Как бы ты ни был быстрым, в космосе найдется кто-нибудь еще быстрее; каким бы ты ни был медленным, в космосе найдется кто-нибудь еще медленнее».
И все же истинное могущество принадлежит времени. Оставить после себя след труднее, чем создать мир. Цивилизация подошла к своему концу, а единственное, что смогло сделать человечество, - это то же, что делало в далеком прошлом, когда было еще младенцем: высекло слова в камне.
Разные люди по-разному смотрят на вещи. Жители Мира III говорили, что там просто рай - правда, не знаю, считают ли они так же и сейчас. Как только мир заключают в «световую могилу», ни одно сообщение не может выйти наружу. Но мне кажется, что люди там вполне счастливы. Для некоторых безопасность - непременное условие счастья.
Природа всегда побеждает, рано или поздно.
- Я не боюсь.
- Я знаю, что ты не боишься. Я просто хочу сказать тебе, на случай, если... Мне известно, что ты была Держателем Меча. Знай: ты не сделала ничего плохого. Тебя выбрало человечество, а это значит, что оно выбрало любовь, даже если за это пришлось дорого заплатить. Ты исполнила волю мира, приняла его ценности, осуществила его выбор.
- Спасибо, - ответила Чэн Синь.
- Не знаю, что случилось с тобой потом, но не сомневаюсь, что и тогда ты не совершила ничего плохого. В любви ничего плохого нет. Один человек не способен уничтожить целый мир. Если миру настал конец, то это результат усилий множества людей, как ныне живущих, так и уже умерших.
Время - это самая жестокая сила.
Ифаню не давал покоя чернозем:
- Мне кажется, что аэропонные технологии, не нуждающиеся в почве, здесь были бы уместнее.
Ему ответила Чэн Синь:
- Любой землянин испытывает ностальгию по почве. Помнишь, что отец Скарлетт сказал ей в «Унесенных ветром»? «Земля - единственное на свете, что имеет ценность, потому что она - единственное, что верно, единственное, ради чего стоит трудиться, за что стоит бороться и умереть!»
Ифань не согласился:
- Люди Солнечной системы пролили свою кровь до последней капли, цепляясь за территорию - ну, не считая двух капелек, тебя и АА. И что это им дало? Не выжили ни они, ни их земли. С тех пор в Великой Вселенной прошли сотни миллионов лет. Полагаешь, кто-нибудь помнит о них? Твоя раса уничтожена именно из-за одержимости идеей дома и своей земли, из-за того, что люди навсегда застыли в отрочестве; они были уже не дети, но по-прежнему страшились покинуть свой родной дом. Извини, если обидел, но это правда.
здесь все намного сложнее. В одной древней легенде говорится, что эти яйца появляются из нас, но это вполне может быть и метафорой…
Даже крылатое выражение возникло: «Если Создатель и вправду существует, единственное, что Он в процессе Творения запечатал семью печатями — это скорость света».
Сказки Юнь Тяньмина стали чем-то вроде пустых корзин, в которые можно запихнуть всё что угодно.
В тот вечер, когда я закончил строить этот маяк, я сел в лодку и отплыл в море, чтобы полюбоваться им издалека. И тут вдруг ко мне пришла мысль: Смерть — это единственный маяк, который горит всегда. Неважно, куда ты плывёшь, в конце концов повернёшь к нему. Всё в мире проходит, и лишь Смерть живёт вечно.
Если мы теряем нашу человеческую натуру, мы теряем многое, но если мы теряем нашу звериную натуру, мы теряем всё.
Сейчас мы знаем, что такова дорога любой цивилизация: проснуться в тесной колыбели, сделать первые шаги, совершить первый полет, летать быстрее и дальше, и наконец объединить свою судьбу с судьбой Вселенной.
Всем разумным существам предначертано стать настолько же великими, насколько велики их устремления.
Смерть - это единственный маяк, который горит всегда. Неважно, куда ты плывешь, в конце концов повернешь к нему. Все в мире проходит, и лишь Смерть живет вечно.
– Люди – опасные существа, их нельзя предсказать, уважаемый Гусь, – медленно заговорило существо.
– Свободу начинаешь ценить лишь тогда, когда её утратишь.
Каждый выбирает для себя и каждый отвечает за себя.
Теперь всё по-другому. Теперь, чтобы не превратиться в зверя, надо научиться думать не только о себе, но и о тех, кто рядом. Иначе останешься один. И тогда никого не будет рядом, некому будет сказать о своей любви.
А это самое страшное. Оказаться одному – это самое страшное. Потому что тогда даже звериная натура не спасёт от бездны внутри самого себя.
Есть много способов покончить с собой, думала она. Один из них - жить дальше.
Эта музыка не для наслаждения. Под эти звуки будут умирать.
Все люди суть копии других людей, и все, что они делают, уже было или еще будет сделано.
Сочувствие - это когда не хочешь ранить другого человека или навредить ему, способность вжиться в чувства другого.