Мои отзывы
не оторваться
Моя оценка:
Какой-то парадокс.
В книге есть все то, что я обычно не люблю. Героиня - вечно рефлексирующий синий чулок. Герой - самоуверенный мачо-мэн, навешивающий на окружающих ярлыки на основе визуального осмотра. Сомнительная добродетель - героиня верующая, постоянно обращается к Богу и цитирует Библию, при этом пытается встречаться с одним, а занимается сексом с другим. Неправдоподобное поведение - сложно представить, что женщина, которая в прошлом училась сексуальному мастерству у проститутки, нанятой бывшим мужем, в настоящем будет краснеть при виде голого мужского торса. Нелогичные моменты со школьниками, призванные создать драму и вызвать сочувствие.
И несмотря на это, читала не отрываясь, не только не возникло желания бросить, но и откровенных фейспалмов не было. Магия авторского слова, не иначе))
Неотразимые и успешные любимчики судьбы не любят неудач и презирают неудачниц. Что делать, если ты — одна из них? Как завоевать сердце этих неприступных принцев? Возможно ли? И нужно ли…
Zero Cool поделилась мнением о книге «Иди ты... в жёны» 8 месяцев назад
весело
в отпуск
Моя оценка:
Лёгкая, весёлая история с концепцией отношений "от ненависти до любви". Герои адекватные и самодостаточные. И хотя я - городской житель и не очень люблю деревню, книгу прочитала с удовольствием.
Однажды любому терпению приходит конец. Устав от оскорблений нового руководителя фирмы, я послала его куда подальше. Как есть, прямым текстом. В общем, сделала то, о чем мечтают многие. Он цеплялся ко всему, что я делала. Ему не нравилась моя внешность с лишними килограммами, не нравились веснушки и цвет моих волос. Ему даже имя моё не нравилось! И плевать, что своим поступком я перечеркнула восемь лет, которые отдала этой фирме, работая без сна и отдыха. Собрала вещи и уехала в деревню,...
Zero Cool поделилась мнением о книге «Назад к жизни» 8 месяцев назад
Слишком много морализаторства и ханжеских рассуждений.
"Ведешь себя как портовая шлюха, прогуливаешь, являешься на занятия с вечеринок, благоухающая…. Ну понятно как!" - очень уж пристально преподаватель следит за жизнью студентки. И сложно представить, что мужчина, рассуждающий подобным образом в 40+, в 60+ вдруг предастся страсти в подворотне)
Внешнему виду героини вообще уделяется много внимания. Такое ощущение, что она пошла на измену в зрелом возрасте из-за того, что откровенно одевалась в юности)
Предполагаю, что второй шанс будет именно с этим преподавателем-ханжой)
Не моё, не дочитала.
Связанные невидимыми нитями времени, два отражения одной души бродят по лабиринтам судьбы. Я, чья жизнь, разрушенная и опустошенная, заканчивается в водовороте потерь, нахожу себя на краю бездны, и  когда законы реальности искажаются, я возвращаюсь в своё прошлое — в тело двадцатилетней девушки, чья жизнь ещё не рассыпалась в прах. Время — это не просто поток, но круговорот, в котором одна ошибка может стать началом цепочки событий, ведущей к гибели. Мое прошлое — это не только личная...
Zero Cool поделилась мнением о книге «Сломать отличницу» 8 месяцев назад
Моя оценка:
Хороший школьный роман. Подростки сталкиваются со взрослыми проблемами и разбираются с тем, "что такое хорошо, и что такое плохо". Ответы не выходят за рамки общепризнанной морали - плохое не романтизируется.
Индикатором "правильности" выступает главная героиня. Да, её черты характера слегка идеализированы, но этот художественный вымысел напоминает нам о том, что литература все же призвана "сеять разумное, доброе, вечное")
Атласов Родион — десятиклассник, которого знает вся школа. К нему подходят фотографироваться, посты о нём в школьном паблике производят фурор. За определенную сумму он готов выполнить «грязную» работу за кого-то. Однажды ему поступает заказ — сломать отличницу.
в отпуск
Моя оценка:
Неплохая книга на вечер. Спокойный сюжет, без излишней драмы и трагедии. Легко читается, легко забывается)
Единственное, что не понравилось - штамп о "нитакусе". Герою раньше сплошь меркантильные сучки попадались, и тут появилась ОНА. Мне больше нравится, когда автор показывает индивидуальность своей героини без унижения других женских персонажей.
— Слушай, дай мне какие-нибудь штаны. Пожалуйста, — наконец выдал он. — Сейчас прямо! — я только разогналась. — Голым отсюда пойдешь! — Ты чего такая злая? — А ты, мать твою, добрый! — рявкнула я. — Чужую жену шпилить в отсутствие мужа — это просто образец добродетели. Сейчас зарыдаю от умиления! — Если что, я не знал, что она замужем! — ответно вдруг рявкнул мой «гость».
грустно
Моя оценка:
Даже хороший слог не спасает эту клишированно-шаблонную историю со стандартными повестками.
21-й век на дворе, а авторы все строчат про "принесла в подоле", "нагулянного ребенка", "женщину с прицепом", вечную любовь к первому мужчине и прочие " приятности".
Не пора ли уже отказаться от мизогинии в литературе, ее и в реале хватает.
— Маша моя дочь? — крепко схватил за предплечье, не давая мне уйти. — Она моя дочь! — дёрнулась, пытаясь вырваться. Нет у моего солнышка отца, не заслужил он этого звания! — Только моя. Даже в свидетельстве о рождении в графе “отец” стоит прочерк. — А если я потребую сделать ДНК-тест? — в синих глазах бушевал шторм. — Только через суд. Да и зачем тебе это? У тебя есть семья. — У меня есть дочь, о которой я ничего не знал целых четыре года! — проигнорировал он фразу о его семье. — Почему ты...
весело
глупо
Моя оценка:
Понятно, что на вкус и цвет - фломастеры разные, но столь одинаково восторженные отзывы, мягко говоря, обескураживают. Книга-то откровенно слабая.
Во-первых, ощущение, что пишет подросток, который имеет поверхностные теоретические знания и пытается их продемонстрировать.
"У неё ментальные проблемы, Альцгеймера." Альцгеймер - это нейропатология и когнитивные проблемы, ментальные - это растройстрово личности, биполярка, шизофрения и тп.
Во-вторых - слог автора.
Повторы слов - "Развалившись в пышном кресле, покручивается, с любопытством разглядывая меня. - А сними-ка очки? - с любопытством" Нарушение логики повествования - "Мы не общались, он не умел, но он любил, когда я сидела с ним рядом и говорила", "Стянув джинсы, оборачиваю полотенцем бедра и иду их застирывать" Кого застирывать, джинсы или бедра?)
Странные словосочетания - "Чтобы не смотреть, как он мелькает своими генофондовыми телесами, выхожу на террасу" Что такое генофондовые телеса?) Типа парень очень привлекательный и велика вероятность, что дети от него тоже будут красивыми?
"Я объявляю тебе дружбу" - как-будто гугл переводчик с другого языка переводил
"Слышу, как что-то там психованно летает по комнате" Это вообще без комментариев)
В-третьх - завязка сюжета. Героиня приходит знакомиться со своей потенциальной семьёй и уже во второй главе выходит замуж за своего потенциального брата. И дальше начинает залипать на его "генофондовые телеса" У неё тоже какие-то ментальные проблемы?
То, что воспитанница детского дома в принципе не может быть настолько наивной и так часто краснеть по пустякам - это уже несущественные мелочи на фоне творящегося в книге абсурда)
Читать все это ради прикола, конечно, можно. Вопрос - нужно ли?
Я — гадкий утёнок, и не удостоена чести носить фамилию влиятельной семьи Данилевских, к которой принадлежу. Детдомовка, ребенок с дефектом, равнодушно вышвырнутый после рождения. И негодная для разведения “породы”. Макс Данилевский — мажор, рождённый с золотой ложкой во рту. Безупречно красивый наследник. Но с дефектом в сердце. Подонок, каких поискать… Он предлагает мне фиктивный брак! Для меня это вход в семью и возможность раскрыть тайны своего рождения, для него — лишь способ покуражиться...
глупо
жестокость
Моя оценка:
Это какое-то фентезийное "Чучело"?
Такое ощущение, что описываемый класс находится в вакууме, поэтому никто из окружающих не замечает что в нем происходит. Автору знакомо выражение "Что знают двое, знает весь мир"?
Или может это ретелинг "Бойцовского клуба"? И поэтому действует правило - никому не рассказывать о бойцовском клубе?)
Буллинг, возведенный в абсолют, девочка-монстр, управляющая школой, родители и учителя с гипертрофированными чертами характера, в общем - даёшь больше драмы Богу драмы)
Чтобы поверить в эту утрированную историю нужно быть либо очень впечатлительным, либо супер мнительным, либо напрочь оторванным от реальности.
И финал порадовал - "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить")))
Больше всего на свете Таня боялась стать изгоем. И было чего бояться: таких травили всем классом. Казалось, проще закрыть глаза, заглушить совесть и быть заодно со всеми, чем стать очередной жертвой. Казалось… пока в их классе не появился новенький. Дима. Гордый и дерзкий, он бросил вызов новым одноклассникам, а такое не прощается. Как быть? Снова смолчать, предав свою любовь, или выступить против всех и помочь Диме, который на неё даже не смотрит? Елена Шолохова закончила Иркутский...
Моя оценка:
Несмотря на дурацкое название, в этой книге, к счастью, нет излишне накрученной драмы и сериальных страданий, рожденных на пустом месте))
Любимые фишки автора - буллинг и родитель-монстр, конечно, присутствуют, но они удачно вписаны в сюжет и логично обоснованы.
Чувства у героев рождаются постепенно по мере узнавания друг друга, а не по щелчку пальцев, как это было в «Плохой, жестокий, самый лучший».
Единственный непонятный момент - это болезнь Сони - либо психическое расстройство, либо какая-то степень УО, судя по ненависти отца.
Я стою перед новыми одноклассниками. Один из них, брюнет, смерив меня оценивающим взглядом, бросает с небрежной ухмылкой своим дружкам: — А она ничего, да? Так еще интереснее. Охота будет жаркой… Потом наклоняется ко мне и, обжигая ухо дыханием, шепчет: — Ты даже не представляешь себе, глупая зверушка, куда ты попала. Тебя ждет много сюрпризов… «Тебя — тоже», — заглушая страх, думаю я. *** Моя мама работала в элитной гимназии, где учится золотая молодежь. Пока однажды ее не увезли оттуда...
Zero Cool поделилась мнением о книге «Адвокат Империи 5» 9 месяцев назад
Моя оценка:
Мари держала гранату с сорваной чекой. К гранате была примотана флешка. Когда появился Князь, она кинулась к нему и стала осматривать его травмы. Куда делась граната?)
А в остальном книга такая же интересная, как и предыдущие.
Я был адвокатом. Честным. Не верите? Зря, ведь именно поэтому меня и убили. Судьба или боги решили дать мне еще один шанс и отправили в мир магии, аристократов и корпораций. Вот только забыли дать мне при этом и магию, и благородный род, поместив в тело простолюдина. Правда все-таки кое-что мне перепало - умение читать эмоции людей. Что ж у меня опять есть возможность заняться любимым делом, ведь адвокат это не профессия — это призвание.