Огненное болото
Год выхода: 1954
Повесть рассказывает об охоте в тайге двух юношей - учеников 10 класса - Сени Майбурова и Мити Кушманова. Сбившись с пути, они попадают на овеянное страшными легендами огненное болото.
Рассказы и сказки русских писателей
Год выхода: 1954
В книгу входят произведения Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, Д. Н. Мамина-Сибиряка. В. М. Гаршина, Н. Г. Гарина-Михайловского, Максима Горького, А. Н. Толстого.


Дживс и феодальная верность
Год выхода: 1954
Серия: Дживс и Вустер (#10)
В который уже раз неприятности обрушиваются на голову Берти Вустера одна за другой: он снова оказывается в полицейском участке, ему опять грозят ненавистные брачные узы, а очередное задание любимой тетушки Далии связано с немалым риском. Но рядом с Берти верный Дживс, готовый выручить хозяина из любой передряги.
Жизнь в мире невидимом
Год выхода: 1954
Эта книга послужит утешением для тех, кто ведет свою жизнь в соответствии с Божественным замыслом. Чтобы узнать, что представляет собой потусторонний мир, мы должны расспросить тех, кто там живет, и записать услышанное. Этому и посвящена данная книга.
Воспитание воли школьника
Год выхода: 1954
Воспитание воли у детей составляет одну из важнейших задач школы. Но в массе своей учительство испытывает все же большие затруднения в этой воспитательной работе. У нас, к сожалению, еще мало книг, которые оказывали бы учителю конкретную методическую помощь в формировании у учащихся волевых черт характера. Настоящая книга предназначена для учителя, в ней освещаются вопросы воспитания воли детей с точки зрения классической советской школы 50х годов.
Невидимки за работой
Год выхода: 1954
В книге Огилви много смешного. Совет­ский читатель не раз улыбнется. Автор талантливо вла­деет мастерством юмора. В его манере чувствуется влияние великой школы английского литературного смеха, влияние Диккенса. Огилви не останавливается перед преувеличением, перед карикатурой, гротеском. Но жизненность и правди­вость придают силу и убедительность его насмешке. Он пишет с натуры, в хорошем реалистическом стиле. Сущест­вовала ли в действительности такая литературная мануфак­тура, какую описывает...
Фёдор Шаляпин (Очерк жизни и творчества)
Год выхода: 1954
Книга знакомит читателей с детством, юностью, годами зрелой жизни Ф. И. Шаляпина — народного певца, художника, артиста драмы. Максим Горький говорил о Шаляпине: «Такие люди, каков он, являются для того, чтобы напомнить всем нам: вот как силен, красив, талантлив русский народ! Вот плоть от плоти его, человек своими силами прошедший сквозь терния и теснины жизни… чтобы петь всем людям о России, показать всем, как она — внутри, в глубине своей — талантлива и крупна, обаятельна…»
Королева Зубная Щетка
Год выхода: 1954
Маленькая Машенька отказалась чистить зубы, и умываться не захотела, и причёсываться. А потом мыльный пузырь унёс её в Пустыню зубного порошка и вернуться домой ей поможет только королева зубная щётка. Но такую грязнулю к королеве не пустят. Художник Ювеналий Дмитриевич Коровин.
Том 5. Рассказы 1860 ― 1880 гг.
Год выхода: 1954
В 5 том собрания сочинений польской писательницы Элизы Ожешко вошли рассказы 1860-х — 1880-х годов: «В голодный год», «Юлианка», «Четырнадцатая часть», «Нерадостная идиллия», «Сильфида», «Панна Антонина», «Добрая пани», «Романо′ва», «А… В… С…», «Тадеуш», «Зимний вечер», «Эхо», «Дай цветочек», «Одна сотая».
Декабристы. Судьба одного поколения
Год выхода: 1954
Книга «Декабристы» — знаменитый биографический роман М. Цетлина. В книге прослеживается вся судьба декабристов и их идей — от первых заседаний ранних тайных обществ до восстания 14 декабря и виселицы для одних, или кавказской или сибирской ссылки, растянувшейся на долгие десятилетия — для других. Здесь рассказывается в прямом смысле о жизни и истории одного поколения, во многом изменившего общественную и политическую действительность России. Текст приведён к современной орфографии.
Бактерия 078
Год выхода: 1954
Повесть «Бактерия 078» написана М. Белицким в 1951 году, когда еще американские войска не применяли в Корее бактериологического оружия. М. Белицкий показывает в повести и силы, способные обуздать врагов человечества - миллионы людей доброй воли, выступающих под знаменем борьбы за мир и демократию.
Том 3. Песнь над водами. Часть I. Пламя на болотах. Часть II. Звезды в озере
Год выхода: 1954
В 3-й том Собрания сочинений Ванды Василевской вошли первые две книги трилогии «Песнь над водами». Роман «Пламя на болотах» рассказывает о жизни украинских крестьян Полесья в панской Польше в период между двумя мировыми войнами. Роман «Звезды в озере», начинающийся картинами развала польского государства в сентябре 1939 года, продолжает рассказ о судьбах о судьбах героев первого произведения трилогии. Содержание: Песнь над водами  - Часть I. Пламя на болотах (роман).  - Часть II. Звезды в...
Том 2. Земля в ярме. Радуга
Год выхода: 1954
Во 2-й том Собрания сочинений Ванды Василевской вошли третья книга писательницы — роман «Земля в ярме», рассказывающий о нищей жизни крестьян на графской земле, и повесть «Радуга» (экранизирована в 1944 г.), посвящённая борьбе украинского крестьянства с немецкими оккупантами. Содержание: Земля в ярме (роман). Радуга (повесть).
Том 1. Облик дня. Родина
Год выхода: 1954
В 1-й том Собрания сочинений Ванды Василевской вошли её первые произведения — повесть «Облик дня», отразившая беспросветное существование трудящихся в буржуазной Польше и высокое мужество, проявляемое рабочими в борьбе против эксплуатации, и роман «Родина», рассказывающий историю жизни батрака Кржисяка, жизни, в которой всё подавлено борьбой с голодом и холодом, бесправным трудом на помещика. Содержание: Е. Усиевич. Ванда Василевская. (Критико-биографический очерк). Облик дня. (Повесть)....
Плывущие против течения
Год выхода: 1954
Много лет по роду профессиональной работы А. Вешинину приходилось заниматься историей и современным положением стран Азии - Китая, Японии, Кореи. Это определило и его творческие интересы, связанные с темами жизни и борьбы народов Азии за свободу, мир, за национальное самоопределение. Его повесть «Плывущие против течения» - об участии японских школьников в движении за мир - выдержала уже несколько изданий и переведена сейчас на китайский язык.
Том 1. Пять недель на воздушном шаре. С Земли на Луну. Вокруг Луны
Год выхода: 1954
Жюль Верн. Собрание сочинений в 12 томах. Том 1 Содержание: К. Андреев. Жюль Верн (5) Пять недель на воздушном шаре (45) С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут (319) Вокруг Луны (497) Комментарий (637)
Следы на снегу
Год выхода: 1954
На руднике, затерянном в далекой якутской тайге, происходит загадочное убийство. Слишком не похоже оно на обычные уголовные преступления. И чекисты устремляются в погоню за агентами иностранных спецслужб — врагами опытными, умело путающими следы, не останавливающимися ни перед чем…
Петропавловская оборона
Год выхода: 1954
В книге описывается защита русскими войсками в 1854 году г. Петропавловска (ныне Петропавловск-Камчатский) и территории полуострова Камчатка во время Крымской войны.В разгар тяжёлой для России Крымской войны (1853—1856 годов), когда в Крыму создалось крайне трудное положение, на Камчатке, отрезанной от материка просторами сурового Охотского моря, русские войска смогли одержать победу над превосходящими силами англо-французского флота.Академик Е. В. Тарле назвал Петропавловскую победу 1854 года...
Над Черемошем
Год выхода: 1954
О коллективизации в гуцульском селе (Закарпатье) в 1947–1948-е годы. Крестьянам сложно сразу понять и принять коллективизацию, а тут еще куркульские банды и засады в лесах, бандиты запугивают и угрожают крестьянам расправой, если они станут колхозниками.
Том 7. О развитии революционных идей в России
Год выхода: 1954
Настоящее собрание сочинений А. И. Герцена является первым научным изданием литературного и эпистолярного наследия выдающегося деятеля русского освободительного движения, революционного демократа, гениального мыслителя и писателя. Седьмой том сочинений А. И. Герцена содержит произведения 1850–1852 годов. Помещенные в томе статьи появились впервые на иностранных языках и были обращены в первую очередь к западноевропейскому читателю, давая ему глубокую и правдивую информацию о России, русском...
Том 3. Дилетантизм в науке. Письма об изучении природы
Год выхода: 1954
Настоящее собрание сочинений А. И. Герцена является первым научным изданием литературного и эпистолярного наследия выдающегося деятеля русского освободительного движения, революционного демократа, гениального мыслителя и писателя. Третий том собрания сочинений и писем А. И. Герцена содержит две большие философские работы – «Дилетантизм в науке» и «Письма об изучении природы», относящиеся к 1842–1846 годам. Произведения, включенные в настоящий том, являются крупным вкладом, внесенным Герценом в...
Том 2. Статьи и фельетоны 1841–1846. Дневник
Год выхода: 1954
Настоящее собрание сочинений А. И. Герцена является первым научным изданием литературного и эпистолярного наследия выдающегося деятеля русского освободительного движения, революционного демократа, гениального мыслителя и писателя. Второй том собрания сочинений А. И. Герцена содержит статьи и фельетоны 1841–1846 годов, написанные до отъезда за границу в 1847 году, а также дневник 1842–1845 годов. Произведения, помещенные в настоящем томе, характеризуют напряженную идейную работу Герцена в 40-е...
Том 1. Произведения 1829-1841 годов
Год выхода: 1954
Настоящее собрание сочинений А. И. Герцена является первым научным изданием литературного и эпистолярного наследия выдающегося деятеля русского освободительного движения, революционного демократа, гениального мыслителя и писателя. В первый том входят произведения Герцена, относящиеся к 1829–1841 годам. Произведения эти отражают идейно-политическое, философское и художественное развитие молодого Герцена. Это первые вехи на том пути, которым Герцен, дворянский революционер, шел к революционной...
Таинственный пассажир
Год выхода: 1954
Приключенческая повесть о противостоянии органов государственной безопасности и иностранных шпионов, ведущих охоту за чертежами и записями профессора Савельева — автора проекта сверхскоростного глубоководного корабля.