За лесными шеломами
Год выхода: 1978
Повесть о становлении Русского государства, о событиях, происходивших в XII веке во Владимиро-Суздальской Руси.
История подлинного джаза
Год выхода: 1978
В книге рассказывается о формировании и развитии негритянского народного музыкального искусства — «подлинного» джаза; освещаются различные направления и жанры его эволюции, творчество наиболее видных его представителей. Издательство «Музыка», Ленинградское отделение, 1978. Перевод с французского Л. А. Никольской.


Я увожу к отверженным селениям. Том 1. Трудная дорога
Год выхода: 1978
Дети рождаются ночью. Рита родилась днем. Вечером умерла ее мать. Семнадцатого августа тысяча девятьсот сорок первого года Рите исполнилось тринадцать лет. В этот теплый воскресный день именинница впервые за всю свою короткую жизнь не дождалась подарка от отца. В пятнадцать лет Рита, прочтя похоронную, узнала, что ее брат, Павел Семенович Во робьев, в боях за свободу и независимость нашей Родины пал смертью храбрых. Сколько времени? Почему так темно? Пал смертью храбрых. Где тетя Маша?...
Друг на все времена
Год выхода: 1978
Основное содержание книги – проблема личности, воспитание в нем душевных свойств, ценных для себя и для общества В книге рассказывается о том, что такое всесторонне гармоничный человек –достойный член коммунистического общества, о месте его среди людей, о воспитании долга перед другими, сознательной одухотворенности в труде, мужестве, целеустремленности, чувстве красоты и т. д.
Дело о бананах
Год выхода: 1978
В четвертом выпуске ежегодника «Поединок» публикуются приключенческие повести и рассказы Ю. Кларова, М. Барышева, Ал. Азарова и других. Московские писатели рассказывают о подвигах чекистов в годы становления Советской власти, о событиях Великой Отечественной войны и о героике нашей повседневной жизни.
Девятые врата
Год выхода: 1978
Первая книга известного грузинского писателя Эдишера Кипиани (1924—1972) вышла в свет в 1956 году За нею последовали сборники повестей, рассказов, романы «Красные облака» и «Шапка» закинутая в небо», получившая премию на республиканском конкурсе. В романе «Шапка, закинутая в небо» в динамичной форме писатель ведет «расследование» глубинных причин, формирующих нравственный облик человека, определяющих его жизненный путь.
Погубленные жизни
Год выхода: 1978
Роман известного турецкого писателя, киносценариста и режиссера в 1972 г. был удостоен высшей в Турции литературной награды — премии Орхана Кемаля. Герои романа — крестьяне глухой турецкой деревни, живущие в нужде и унижениях, — несмотря на все невзгоды, сохранили веру в лучшее будущее, бескорыстную дружбу и чистую любовь. Настает день, когда главный герой, Халиль, преодолев безропотную покорность хозяину, уходит в город со своей любимой девушкой Эмине.
Определитель минералов
Год выхода: 1978
Вторая книга из серии определителей геологических объектов, выпускаемой в ГДР (первая — «Определитель горных пород» — в русском переводе вышла в издательстве «Мир» в 1977 г.). Книга содержит краткие сведения по минералогии и кристаллографии, дает представление о внутреннем строении Земли, ее составе. Описание 205 главнейших природных минералов, в том числе рудных, составлено по единой схеме и сопровождается диагностическими таблицами. Четкий и легкодоступный для понимания язык книги делает ее...
Дневники и письма комсомольцев
Год выхода: 1978
В книгу входят дневники и письма юношей и девушек разных поколений. Одни мужали в первые годы революции, юность других совпала с Великой Отечественной войной; среди авторов — покорители целины и строители БАМа. Книга посвящена 60-летию ВЛКСМ.
ЧЕЛОВЕК, УВИДЕВШИЙ МИР
Год выхода: 1978
Я понял трагедию человека, который мечтает, чтобы люди любили друг друга, но не может осуществить свою мечту. И мне открылась его наивная, красивая и вместе с тем реальная мечта. Может быть, мечта эта – вуаль, скрывающая трагедию художника? Я тоже был мечтателем, но я желаю автору не расставаться со своей детской, прекрасной мечтой. И призываю читателей войти в эту мечту, увидеть настоящую радугу и понять, что мы не сомнамбулы.
Превратности метода
Год выхода: 1978
В романе «Превратности метода» выдающийся кубинский писатель Алехо Карпентьер (1904−1980) сатирически отражает многие события жизни Латинской Америки последних десятилетий двадцатого века. Двадцатидвухлетнего журналиста Алехо Карпентьера Бальмонта, обвиненного в причастности к «коммунистическому заговору» 9 июля 1927 года реакционная диктатура генерала Мачадо господствовавшая тогда на Кубе, арестовала и бросила в тюрьму. И в ту пору, конечно, никому — в том числе, вероятно, и самому Алехо — не...
Маленький курьер
Год выхода: 1978
Нада Крайгер — известная югославская писательница, автор многих книг, издававшихся в Югославии. Во время второй мировой войны — активный участник антифашистского Сопротивления. С начала войны и до 1944 года — член подпольной антифашистской организации в Любляне, а с 194.4 года — офицер связи между Главным штабом словенских партизан и советским командованием. В настоящее время живет и работает в Любляне. Нада Крайгер неоднократна по приглашению Союза писателей СССР посещала Советский Союз.
Выход в космос разрешаю
Год выхода: 1978
Эта книга о космонавте П. И. Беляеве, командире космического корабля «Восход-2», из которого впервые в мире был осуществлен выход человека в открытый космос. Автор рассказывает об эпизодах из жизни космонавта, которые позволяют читателю увидеть истоки мужества, проявленные космонавтом-10 в сложных обстоятельствах.
Вспомним мы пехоту...
Год выхода: 1978
Автор этой книги Иван Никонович Мошляк стал бойцом Красной Армии в 1929 году. За тридцать восемь лет службы он прошел путь от рядового до генерала. За героизм и мужество, проявленные в боях на озере Хасан, И. Н. Мошляк получил звание Героя Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны И. Н. Мошляк командовал 62-й гвардейской стрелковой дивизией. Под его командованием воины дивизии участвовали в форсировании Днепра, в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях, в освобождении...
Право на риск
Год выхода: 1978
Писатель Анатолий Полянский остается верен военной теме. В его новом романе «Право на риск» рассказывается о буднях воинов современных воздушно-десантных войск, о боевой учебе и воспитании чувства коллективизма и товарищества, без которых немыслимо отличное владение современным оружием. В повести «Единственный шанс», связанной с романом не только общими героями, а и темой преемственности поколений в защите Родины, показывается борьба чекистов с врагами молодой Страны Советов.
Деревянные пятачки
Год выхода: 1978
Сергей Воронин, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького, широко известен как автор романа «Две жизни» и многих повестей, как замечательный мастер психологического рассказа и короткой новеллы. Проблемность — одна из главных черт творчества С. Воронина. Относясь с глубокой заинтересованностью ко всему, что происходит в жизни, он передает это чувство читателю, заставляя его задумываться над многими сложными явлениями человеческого общежития. Все, о чем пишет С. Воронин, проникнуто...
Вулканы не молчат
Год выхода: 1978
Виктор Кудлин живет на Камчатке. Вулканы и ученые-вулканологи — основная, довольно редкая тема произведений молодого прозаика. Место действия — Камчатско-Курильская гряда, где автор много лет трудится в «обществе горячих точек» — подземных толчков и огнедышащих вулканов. Основу книги составляет описание событий, связанных с действием вулканов на протяжении последних двух десятилетий.
Рассказы разных лет
Год выхода: 1978
Имя Хаджи-Мурата Мугуева, которому в 1978 году исполнилось бы 85 лет, широко известно. В новый сборник включены лучшие военные произведения, как издававшиеся, так и сохранившиеся в архиве писателя. Это рассказы и очерки о гражданской войне, разгроме басмачества и о Великой Отечественной войне. Все они говорят о героизме и мужестве советских людей, о защитниках Родины.
Записки Анания Жмуркина
Год выхода: 1978
Сергей Иванович Малашкин — старейший русский советский писатель — родился в 1888 году, член Коммунистической партии с 1906 года, участник первой мировой войны и революций 1905 и 1917 годов. Его перу принадлежат сборники стихов: «Мускулы» (1918), «Мятежи» (1920), стихи и поэмы «Мышцам играющим слава», «О современность!», «Музыка. Бьют барабаны…» и другие, а также романы и повести «Сочинение Евлампия Завалишина о народном комиссаре и нашем времени» (кн. 1, 1927), «Поход колонн» (1930), «Девушки»...
Задания по курсу черчения
Год выхода: 1978
Избранные главы из отличного пособия для черчения. Данные главы избраны для тренировки построения чертежей в AUTOCAD. Несомненно, для понимания возможностей аутокада, необходимы знания законов черчения, эта, и другие книги Боголюбова, помогут вам совершенствовать навыки языка инженера – черчения.
Реляции о русско-турецкой войне 1828 года
Год выхода: 1978
В Дополнения включены отдельные стихотворные и прозаические произведения Вельтмана, а также их фрагменты, иллюстрирующие творческую историю «Странника» показывающие, как развивались поднятые романом темы в последующем творчестве писателя. Часть предлагаемых сочинений Вельтмана и отрывков публикуется впервые, другие печатались при жизни писателя и с тех пор не переиздавались.
Пылающие алтари
Год выхода: 1978
Время действия повести — III век н. э. Место — древний город Танаис и придонские степи — кочевья сарматских племен. В трудных жизненных исканиях главного героя повести Диона, стратега и эллинарха Танаиса, а впоследствии предводителя войска одного из сарматских племен — сираков, выражены ненависть к рабству, стремление к правде и справедливости, вера в высокое предназначение человека на Земле. Книга адресована молодежи.
Колония
Год выхода: 1978
Первый роман о колонизации космоса. «Колония» Бена Бова — это необыкновенный и грандиозный роман-эпопея, поражающий своей художественной мощью. Промчитесь по огромному, захватывающему полотну: из Багдада — туда, что осталось от Нью-Йорка… из Мессины — столицы Земли — на Луну, на «Остров-1», величественную колонию в космосе… Это история — о некогда великолепных городах Земли, поверженных алчностью и жаждой мщения; о культурах древнейших времен — и внеземных цивилизациях; о неординарных и ярких...
Тайна смертельной ошибки
Год выхода: 1978
Ужасающее послание от Альфреда Хичкока Любители таинственного, берегитесь! В этой книге о новых приключениях Трех Сыщиков готовьтесь встретиться с ужасом, от которого даже МОЯ кровь холодеет! Меня пробирает дрожь при одной мысли об этом. Как, неужели на этом свете может случиться больше, чем одно… Но нет, я не в силах выговорить страшные слова! Вместо этого постараюсь рассказать о других подробностях этой драматической истории. Простой поход в знаменитый парк аттракционов обернулся кошмаром,...