Летние гости
Год выхода: 1980
Повести, составившие эту книгу, посвящены людям одной из областей Нечерноземья. «18-я весна» — о первых годах становления советской власти в бывшей Вятской губернии, «Русская печь» — о тяжелых испытаниях, выпавших на долю колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны. «Летние гости» — о восстановлении, об острых проблемах послевоенного сельского хозяйства. Писателя волнуют и судьбы молодежи, поиски ею верного пути в жизни, преемственность поколений.
Путешествия Гулливера
Год выхода: 1980
Книга «Путешествия Гулливера» (1726) — вершина творчества великого английского писателя Джонатана Свифта (Jonathan Swift, 1667—1745). Пародируя и одновременно совершенствуя литературу путешествий, Свифт «открывает» фантастические страны, сатирически изображая реальные перспективы и идеалы европейского государственного устройства. Текст произведения научно выверен, дается в полном объеме и рассчитан на взрослого читателя.


Степь. История одной поездки
Год выхода: 1980
Повесть Антона Павловича Чехова написана в 1888 году по впечатлениям автора от поездки по Приазовью весной 1887 года. Была впервые опубликована в журнале «Северный вестник», 1888, № 3. Девятилетнего Егорушку мать отправляет учиться в город, в гимназию. Мальчику предстоит удивительное путешествие с обозом по русской степи. Открытие огромного неведомого мира, путевые зарисовки и портреты спутников, радости, печали и новые встречи. Завораживающая воображение повесть.
Кржижановский
Год выхода: 1980
Среди тех, кто рядом с Лениным прошел весь путь борьбы, ссылки и революции, был его ближайший друг Глеб Максимилианович Кржижановский. Инженер по образованию и поэт в душе, автор «Варшавянки», после победы Октября Г. М. Кржижановский весь пыл революционера, знания и талант отдал созданию единого Государственного плана развития страны. В осуществлении плана ГОЭЛРО, «второй программы партии», весь мир впервые зримо увидел социализм. Став вице-президентом Академии наук СССР, Г. М. Кржижановский...
Тудор Аргези
Год выхода: 1980
21 мая 1980 года исполняется 100 лет со дня рождения замечательного румынского поэта, прозаика, публициста Тудора Аргези. По решению ЮНЕСКО эта дата будет широко отмечена. Писатель Феодосий Видрашку знакомит читателя с жизнью и творчеством славного сына Румынии.
Приговор приведен в исполнение...
Год выхода: 1980
Роман-хроника «Приговор приведен в исполнение...» посвящен первым чекистам молодой Туркреспублики, их боевому содружеству с уголовным розыском в борьбе за становление и укрепление Советской власти в условиях бешеного натиска белогвардейской контрреволюции, феодально-буржуазной реакции, иностранных интервентов, происков империалистических разведок, а также разгула уголовной преступности, сомкнувшейся с контрреволюцией.
Обычные командировки
Год выхода: 1980
Остросюжетные повести, составляющие эту книгу, посвящены будням советской милиции. Автор более тридцати лет проработал в уголовном розыске и мастерски строит занимательный сюжет, рассказывая о разрешении сложнейших детективных коллизий, приковывая внимание читателя до последней страницы. Но повести И. Скорина не только занимательны, они заставляют еще раз задуматься о главном — о воспитании нашей молодежи, о работе с «трудными» подростками, о том, что делается и должно быть сделано для...
Девушка выбирает судьбу
Год выхода: 1980
В книгу рассказов и повестей известного казахского писателя Утебая Канахина входят лучшие произведения, написанные автором за четверть века его литературной деятельности. Книга открывается повестью «Девушка выбирает судьбу». Это остросюжетное произведение о жизни маленького степного городка накануне и после февральской революции 1917 года. Другая повесть — «Хочу людям счастья» — о жизни наших современников. С интересом читаются вошедшие в сборник рассказы: «Суженые», «День рождения», «Аул...
Болдинская лирика А. С. Пушкина. 1830 год
Год выхода: 1980
В книге дан развернутый анализ наиболее значительных лирических произведений болдинской поры. Найти новые подходы к пушкинскому тексту, подметить в нем художественные грани, ускользавшие из поля зрения исследователей, — такова задача, которую автор ставит перед собой. Книга адресована широкой аудитории любителей классической поэзии.
К востоку от Берингова пролива
Год выхода: 1980
Известный полярный исследователь, побывавший на Аляске, рассказывает о ее суровой природе, особенностях животного мира, об организованной в штате системе охраняемых территорий. В книге есть и отступления в историю, и рассказы об аляскинских эскимосах, чья самобытная культура разрушается под напором образа жизни капиталистической Америки. Книга предназначена для широкого круга читателей.
Семейные портреты
Год выхода: 1980
Книга «Семейные портреты» — художественно-публицистическое и одновременно научное исследование проблем современной семьи. С разных точек зрения — исторической, социально-экономической, психологической — рассматривается роль каждого члена «кровного содружества», сложных переплетений, их обязанностей и отношений. Книга адресована широкому кругу читателей: и тем, кто готовится к семейной жизни, и кто растит детей, и старшему поколению.
Ниобея
Год выхода: 1980
Карел Грабельшек (род. в 1906 г.) — участник партизанского движения в Югославии, принадлежит к числу тех словенских писателей, главной темой творчества которых остается освободительная борьба народов родной страны против фашизма. В центре романа трагический образ матери, потерявшей своих сыновей. Она беспощадно судит сына-предателя, виновного в гибели его брата-партизана. Пережив фашистский концлагерь, сломленный физически, но не духовно, умирает еще один из ее детей. А единственный оставшийся...
За далью непогоды
Год выхода: 1980
Роман Вячеслава Горбачева посвящен людям труда, представителям одной из интереснейших профессий наших дней. Автор рассказывает о гидростроителях, возводящих электростанцию в суровых условиях сибирского Заполярья, в зоне вечной мерзлоты. Романтика края не заслоняет от писателя реальных трудностей. Сложными предстают в романе образы начальника строительства Гатилина, молодого ученого и инженера Басова, поварихи Почивалиной, шофера и экскаваторщика Бородулина, парторга стройки Алимушкина и других....
После ливня
Год выхода: 1980
В первую книгу киргизского писателя, выходящую на русском языке, включены три повести. «Сказание о Чу» и «После ливня» составляют своего рода дилогию, посвященную современной Киргизии, сюжеты их связаны судьбой одного героя — молодого художника. Повесть «Новый родственник», удостоенная литературной премии комсомола Киргизии, переносит нас в послевоенное киргизское село, где разворачивается драматическая история любви.
На Красной площади парад
Год выхода: 1980
Быть может, ты живёшь далеко от Москвы и ни разу не был на площади, которую мы называем сердцем нашей Родины. Эта книжка приведёт тебя на Красную площадь… И не в обыкновенный, будничный день, а в день всенародного Октябрьского праздника. Вместе с московским школьником пионером Андрейкой ты будешь присутствовать на военном параде — параде защитников нашего социалистического Отечества.
Луна как жерло пушки (роман и повести)
Год выхода: 1980
В сборник видного молдавского прозаика Самсона Шляху вошли произведения, созданные в разные годы. Действие романа «Надежный человек» происходит во время Отечественной войны в оккупированном фашистами бессарабском городе. Герои книги — подпольщики, в основном рабочие. В центре повествования образ Сыргия Волоха, несгибаемого и мужественного человека, возглавившего работу подпольной группы. Повесть «Луна как жерло пушки» посвящена первым дням Великой Отечественной войны. Её герои — молдаване,...
Бирма: Земля и люди
Год выхода: 1980
Книга представляет собой путевые зарисовки, сделанные автором на основании впечатлений, создавшихся от поездки по некоторым районам Бирмы. В живой, популярной форме автор знакомит читателя с жизнью, бытом и нравами отдельных народов, населяющих страну, попутно раскрывая наиболее важные страницы ее истории, культуры, хозяйства и политики.
Советские олимпийцы
Год выхода: 1980
Книга рассказывает о жизни и деятельности выдающихся советских спортсменов Арсена Мекокишвили, Федора Терентьева, Всеволода Боброва, Владимира Куца, Махмуда Умарова, Валерия Попенченко, Юлии Рябчинской. Выход сборника приурочен к началу Олимпийских игр в Москве.
Память, припорошенная снегом
Год выхода: 1980
В книгу известного советского писателя, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР включены документальные очерки и рассказы о подвигах воинов на полях сражений Великой Отечественной войны — в Подмосковье и Сталинграде, на Курской дуге и огненной Малой земле. Завершается книга рассказом о наших современниках — о тех, кто ныне приумножает героические традиции фронтовиков. Послесловие к книге — писателя М. Андриасова. Для широкого круга читателей.
Последняя ночь
Год выхода: 1980
Последняя ночь — глава из известной книги писателя «Повесть о суровом друге». Рисунки В. В. Щеглова. Содержание: От редакции (вступление) Леонид Жариков. Последняя ночь (глава из книги «Повесть о суровом друге».) — 1957 г. Для младшего школьного возраста Ответственный редактор С. В. Орлеанская. Художественный редактор Е. М. Ларская. Технический редактор Н. И. Лукова. Корректор А. П. Саркисян.
Рассказы и повести. Скандалист, или вечера на Васильевском острове.
Год выхода: 1980
В том включены ранние произведения известного советского писателя В. Каверина, созданные им в двадцатые годы. Это рассказы и повести, а также роман «Скандалист, или Вечера на Васильевском острове». Оформление художника М. Шлосберга.
Красный башмачок
Год выхода: 1980
В своей новой книге ленинградская журналистка рассказывает о славных династиях рабочих Сорокиных и Полутовых, уже более века создающих отличную обувь на знаменитой фабрике «Скороход».
Светильник, зажженный в полночь, и другие пьесы
Год выхода: 1980
В сборник входят пьесы одного из наиболее интересных и значительных современных драматургов США. Творчество Стейвиса отмечено масштабностью и остротой проблематики, выразительностью характеров, актуальностью сценических коллизий. Его пьесы — это драмы идей, здесь обретают голос известные исторические личности — Галилей, Джо Хилл, Джон Браун.
Навстречу рассвету
Год выхода: 1980
Советское Приамурье — край уникальный. Но не только о природе этого края книга В. А. Рыбина — его рассказ о русских людях, открывших и исследовавших Амур, построивших на его берегах солнечные города, об истории и будущем этого уголка нашей Родины.