В едином строю защитников Отчизны
Год выхода: 1980
Настоящая брошюра члена Политбюро ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина посвящена трудовому подвигу советского народа в голы Великой Отечественной войны. В ней рассказывается, как в тяжелых условиях была перестроена на военный лад промышленность, перебазировались из угрожаемых районов предприятия, как их коллективы, творчески применяя эффективные методы труда, непрерывно увеличивали выпуск войной продукции. В брошюре подчеркивается, что неразрывное единство военного и...
Жизнь Артемия Араратского
Год выхода: 1980
Настоящее издание воспроизводит автобиографический роман, созданный выходцем из Армении (р. 1774 г.). Артемий (Арутюн) Богданов (Аствацатурович) Араратский, страстный путешественник, в 1797 г. пришел в Петербург и жил здесь до 1815 г.; затем путешествовал по Западной Европе; под старость вернулся в Армению и поселился в монастыре. Возможно, он был знаком с Грибоедовым; книгой его интересовался Пушкин и имел ее в своей библиотеке. Единственное издание этой книги вышло в Петербурге в 1813 г.;...


Наш маленький, маленький мир
Год выхода: 1980
В разнообразном по жанрам творчестве известной чешской писательницы Яромиры Коларовой явно ощущается пристальное внимание к судьбам детей и подростков, к морально-этической проблематике духовного созревания подрастающего поколения. Предлагаемая книга посвящена жизни одной пражской пролетарской семьи периода буржуазной Чехословакии. Писательница скрупулезно выписывает человеческие типы и жизненные обстоятельства, под воздействием которых складывается характер главной героини — девочки Яромиры. В...
Хлеб наш солдатский
Год выхода: 1980
Автор в годы Великой Отечественной войны, будучи политработником, был послан на важнейшую и ответственнейшую работу — обеспечение продовольственного снабжения войск — и посвятил этому делу многие годы службы, стал кандидатом технических наук. Интересно и убедительно рассказывает он о сложной деятельности организаций и людей, осуществлявших снабжение Красной Армии продовольствием в годы войны.
На тральных галсах
Год выхода: 1980
Автор книги во время Великой Отечественной войны командовал дивизионом катеров-тральщиков. В своих воспоминаниях он рассказывает о матросах, старшинах, мичманах, офицерах — мужественных балтийских минерах, своих боевых товарищах, с которыми прошел много тысяч опасных миль, об их нелегком, героическом и благородном труде.
В мире исчезающих растений
Год выхода: 1980
Бережное отношение к растительным природным ресурсам — основная идея и тема книги. В ней рассказывается о редких и исчезающих полезных растениях: различных пшеницах, картофеле, льне, винограде, ценных луговых и лесных овощах, о зеленых целителях и душистых растениях и многих других. Раскрыты биологические особенности и значение этих растений для человека, показаны возможности введения их в культуру. Рассчитана на широкий круг читателей.
Луна над пустыней
Год выхода: 1980
Книга рассказывает о путешествии автора с фотоаппаратом в горы Западного Тянь-Шаня и район реки Сырдарьи. Издание проиллюстрировано цветными снимками различных насекомых и редких растений.
Вся жизнь плюс еще два часа
Год выхода: 1980
В книгу известной писательницы Натальи Давыдовой «Вся жизнь плюс еще два часа» вошли ее лучшие произведения: «Любовь инженера Изотова», «Вся жизнь плюс еще два часа», «Сокровища на земле» и рассказы. В произведениях сборника автор в разных аспектах ставит и решает нравственно-этические проблемы, связанные с темой труда, отношения к делу, любимому или нелюбимому, честности и порядочности.
Куликовская битва. Сборник статей
Год выхода: 1980
Сборник включает ряд исследований, которые ставят задачей осветить политическое и военное значение Куликовской битвы 1380 г. Впервые дается широкий анализ событий как в историографическом, так и в географическом плане, оценка явлений как бы из разных центров — Литвы, Москвы, Орды.
Куликовская битва
Год выхода: 1980
В популярном военно-историческом очерке рассказывается о победе русского войска под предводительством Дмитрия Донского над ордами хана Мамая в Куликовской битве 1380 года, положившей начало освобождению Руси от монголо-татарского ига. (Так выглядело представление о Куликовской битве сорок лет назад)
Главная удача жизни. Повесть об Александре Шлихтере
Год выхода: 1980
Писатель П.Л. Лубенский — автор пьес на историко-патриотическую тему «Непокоренная полтавчанка», «Соколята», «Крылатая молодость», «Подвиг во тьме», поставленных профессиональными театрами, и ряда киносценариев о молодежи. Авторы повести «Главная удача жизни» — жители небольшого украинского города Лубны, где началась жизнь соратника В.И.Ленина, члена КПСС с 1891 года, выдающегося партийного и государственного деятеля и ученого Александра Григорьевича Шлихтера. Главной удачей своей жизни он...
Федина история
Год выхода: 1980
В рассказах молодого челябинского прозаика затрагиваются проблемы формирования характера, нравственного самоопределения современного молодого человека. Герои рассказов — молодые рабочие, инженеры, колхозники — сталкиваются с реальными трудностями жизни и, преодолевая юношеские заблуждения, приходят к пониманию истинных нравственных ценностей.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Рассказы и повести; Скандалист, или Вечера на Васильевском острове: Роман
Год выхода: 1980
В том включены ранние произведения известного советского писателя В. Каверина, созданные им в двадцатые годы. Это рассказы и повести, а также роман «Скандалист, или Вечера на Васильевском острове». Оформление художника М. ШЛОСБЕРГА
Повесть о Левинэ
Год выхода: 1980
Из сборника: Мих. Слонимский; Избранное в двух томах, том 1. OCR и вычитка текста: Давид Титиевский, март 2007 г., Хайфа
Власть
Год выхода: 1980
Роман современного румынского писателя посвящен событиям, связанным с установлением народной власти в одном из причерноморских городов Румынии. Автор убедительно показывает интернациональный характер освободительной миссии Советской Армии, раскрывает огромное влияние, которое оказали победы советских войск на развертывание борьбы румынского народа за свержение монархо-фашистского режима. Книга привлечет внимание массового читателя.
Весна. Лето.
Год выхода: 1980
Повести народного писателя эстонской ССР Оскара Лутса (1887-1953) "Весна" и "Лето" относятся к числу популярнейших произведений эстонской литературы.  в повести "Весна" автор рисует живые, веселые и правдивые эпизоды жизни сельской школы, используя свои собственные школьные воспоминания. Повесть "Лето" является продолжением "Весны", но она читается и как вполне самостоятельное произведение. Озорные ребята, шумной и веселой гурьбой проходящие перед читателем на страницах "Весны" вступают в этом...
По следам золотого идола
Год выхода: 1980
Об увлекательном путешествии ребят в поисках статуи языческого божества — золотого идола — рассказывает автор в своей книге. Правда, идола ребята не нашли, зато встретили интересных и сильных людей, осваивающих богатства Севера, познакомились с памятниками и историей этого преображенного края. 
Спасатель
Год выхода: 1980
В провинциальном городке кинолюбитель затеял съемку документального кино о школьном учителе литературы и его выпускниках: «Лариков три года их лепил. Духовно, понимаешь ли… Любопытно — чего вылепил».
Серп Земли. Баллада о вечном древе
Год выхода: 1980
«Серп Земли» — взволнованная повесть в новеллах о героических людях — покорителях космоса, прокладывающих человечеству звездные пути. «Баллада о вечном древе» — поэтическое повествование о вековой дружбе и боевом содружестве русского и болгарского народов, их нерушимом братстве, скрепленном в совместной борьбе с иноземными захватчиками. Книга показывает русских, советских людей патриотами-интернационалистами, готовыми на любой подвиг во имя свободы и справедливости.
Солнечный мир
Год выхода: 1980
Книга «Солнечный мир» представляет собой художественно-публицистическое повествование автора о поездках по Советскому Союзу. В ней дается интересный познавательный материал о различных сторонах советской действительности. Наблюдательный глаз автора заметил в нашей стране такие явления, которые подчас советские люди не замечают, так как к ним привыкли. Книга С. Усгюнгеля дает возможность советским читателям взглянуть на свою действительность как бы со стороны. Но не только о советской...
Белая тень. Жестокое милосердие
Год выхода: 1980
Украинский писатель, лауреат республиканской премии им. Н. Островского Юрий Мушкетик в романе «Белая тень» рассказывает об ученых-биологах, работающих в области физиологии растений и стремящихся разгадать секреты фотосинтеза. Показывая поиски, столкновения и раздумья героев, автор ставит важные вопросы: о честности в науке, о тернистых дорогах к настоящей славе. Роман «Жестокое милосердие» посвящен событиям Великой Отечественной войны.
Квантовая химия — ее прошлое и настоящее. Развитие электронных представлений о природе химической связи
Год выхода: 1980
В книге рассказывается об истории развития основных направлений в квантовой химии. Авторы приводят разнообразный и малоизвестный материал, вводят читателя в круг основных понятий этой науки. Особое внимание уделяется физическому смыслу наиболее важных из них: квантовое число, валентность, молекулярная орбиталь, химическая связь и т. п. Авторы не только прослеживают историческую эволюцию системы понятий теоретической химии начиная с XIX века и до наших дней, но и показывают логическую связь между...
Мужики и бабы
Год выхода: 1980
Роман-хроника известного советского прозаика и публициста Бориса Можаева (1923 - 1996) посвящен годам коллективизации - переломным событиям в жизни русской деревни, когда она оказалась надломлена, фактически разграблена, разорена. Автор исключительно правдиво и без прикрас показывает, как нарушаются привычный уклад и судьбы людей небольшого рязанского села, только начинающего развиваться благодаря нэпу, с объявлением кампании массового создания колхозов.
Желтый дракон Цзяо
Год выхода: 1980
Повесть журналиста-международника Андрея Левина рассказывает о борьбе сингапурской полиции против одного из крупнейших тайных обществ в Юго-Восточной Азии — «Триады». Автор, долгое время работавший в странах Юго-Восточной Азии, анализирует истоки и причины организованной преступности тайных обществ в этом регионе, именуемых там китайской мафией и занимающихся грабежом, торговлей наркотиками, валютой, золотом, «живым товаром». В книге вскрывается бессилие официальных властей и полиции перед...