Воскрешение из мертвых
Год выхода: 1980
Четыре остросюжетные повести, объединенные общей атеистической темой. Молодые рабочие, ученые, оперативные работники уголовного розыска — герои повестей — разоблачают авантюристов-церковников и предотвращают готовящееся ими преступление. Рисунки Л. Гольдберга.
Гора сокровищ
Год выхода: 1980
Повесть литовского писателя о подростках. Действие развертывается на берегу лесного озера и в деревне, куда приезжают четыре друга — школьники-старшеклассники.


Друзья
Год выхода: 1980
В романе «Друзья» рассказывается об архитекторах. В нем показаны три поколения, а основные его герои — люди, прошедшие войну. Герой повести «Карпухин» — шофер, тоже прошедший войну, того же поколения, что и герои романа «Друзья». В основе обоих произведений лежат нравственные проблемы общества.
Талисман Авиценны
Год выхода: 1980
Роман в балладах повествует о жизни самого известного и влиятельного ученого, врача и философа средневекового исламского мира Ибн-Сины (Авиценны).
Как Тяпка попал в школу
Год выхода: 1980
Из рассказов полярного лётчика. Рисунки А. Лаптева. Содержание: От автора Как Тяпка попал в школу (рассказ) Красавчик и его мать (рассказ) Мишка и Машка (рассказ печатается в сокращенном виде) Полярник (рассказ) Безбилетный пассажир (рассказ) Для младшего школьного возраста
Ракеты и гранаты
Год выхода: 1980
«Действующая Армия. Аркадий Гайдар», — так подписывал писатель свои корреспонденции с фронта. 26 октября 1941 года Аркадий Петрович Гайдар, спасая товарищей, погиб смертью героя. В книгу включены последние произведения известного советского писателя.
Современная девочка. Алюн
Год выхода: 1980
Роман рассказывает о послевоенной жизни школьной молодежи в Западной Украине. В жизни героев романа все обострено: война кончилась, а звучат еще выстрелы бандеровцев; через город проходят траурные процессии: хоронят убитых украинскими националистами людей. Всё в ребячьей жизни серьезно, порой — опасно, а каждая победа — яркая радость. Отсканировано и обработано: https://vk.com/biblioteki_proshlogo
Зорькина песня
Год выхода: 1980
Есть у Виктора Петровича Астафьева удивительный рассказ, включённый им в сборник «Последний поклон», — «Зорькина песня». События, описанные в нём, просты и понятны: ранним утром мальчик и его бабушка идут за земляникой. Но рассказ этот привлекает читателя не богатством событийной стороны. Своим повествованием автор разворачивает перед читателем удивительную картину жизни сибирской деревни, родной природы, её неповторимой красоты, её звуков, её многоголосья. Небольшая лирическая миниатюра...
Срочно меняется квартира
Год выхода: 1980
Основу новой книги астраханского писателя Юрия Селенского составляет повесть «Свал глубин». Автор, как и в других книгах, остается верен своей теме — пишет о речниках и моряках Волги и Каспия. В данную книгу писателя вошли две повести: «Свистать всех наверх» и «Срочно меняется квартира». Повесть «Свал глубин» — это авторская боль за судьбы тех, кто только начинает трудовую жизнь. Повесть «Срочно меняется квартира» — произведение многоплановое, бичующее проходимцев разных мастей.
Полк, к бою!
Год выхода: 1980
Автор, в начале войны — командир стрелкового взвода, роты, батальона, а затем и командир полка, тепло и проникновенно пишет о людях, с которыми вместе воевал, прошел с боями от стен Москвы до Берлина. В его книге всесторонне показаны нелегкое командирское становление, мужество и героизм советских воинов.
Помню тебя
Год выхода: 1980
Наталья Головина — участник VII совещания молодых писателей. В ее первой книге исследуются разные пласты жизни, но преимущественное внимание автор уделяет современной городской молодежи. Героев роднит внутренняя неуспокоенность, они идут нелегким путем от познания мира к ответственности за него.
Запонь
Год выхода: 1980
В книгу Г. Горышина «Запонь» вошли повести, рассказы и очерки, посвященные лесному краю от берегов Ладоги до берегов Онеги. Герои ее — лесорубы, сплавщики, рыбаки, охотники. Но, пожалуй, главным героем всей книги стала сама природа. Скупая на улыбку, временами суровая, замкнутая, она щедро платит тем, кто любит и понимает ее.
Биография вечного дня
Год выхода: 1980
Эта книга — одно из самых волнующих произведений известного болгарского прозаика — высвечивает события единственного, но поистине незабываемого дня в героическом прошлом братской Болгарии, 9 сентября 1944 г. Действие романа развивается динамично и напряженно. В центре внимания автора — судьбы людей, обретающих в борьбе свое достоинство и человеческое величие.
Мой дом — не крепость
Год выхода: 1980
Валентин Григорьевич Кузьмин родился в 1925 году. Детство и юность его прошли в Севастополе. Потом — война: пехотное училище, фронт, госпиталь. Приехав в 1946 году в Кабардино-Балкарию, он остается здесь. «Мой дом — не крепость» — книга об «отцах и детях» нашей эпохи, о жильцах одного дома, связанных общей работой, семейными узами, дружбой, о знакомых и вовсе незнакомых друг другу людях, о взаимоотношениях между ними, подчас нелегких и сложных, о том, что мешает лучше понять близких, соседей,...
Лёнькин букварь
Год выхода: 1980
Писатель в своей новой повести рассказывает о делах сельских ребят в период коллективизации, когда в их жизни, как и в жизни всей страны, происходят большие перемены.
К неведомым берегам
Год выхода: 1980
Незадолго до смерти Петр I задумывает экспедицию, которая должна наконец точно выяснить — не соединяется ли где-то на севере Азия с Америкой. Но плавание в 1728 году Витуса Беринга и Алексея Чирикова на боте «Святой Гавриил» не разрешило окончательно этот вопрос. В мае 1741 года Беринг и Чириков снова вышли в океан на пакетботах «Святой Петр» и «Святой Павел». Об этом втором плавании А. И. Чирикова и рассказывает повесть Глеба Голубева, написанная на основе архивных документов. Журнальный...
Гонцы весны
Год выхода: 1980
Писателя Ивана Кычакова (1921—1971) читатель знает по его пьесам и повестям о В. И. Ленине: «Невский лед», «Снег и ветер», «Тринадцать», «Слепая птица». В сборник пьес «Гонцы весны» вошли пьесы: «Минькино счастье», «Невский лед», «Гонцы весны», «От Разлива — к разливу». И в пьесах И. Кычаков остается верен своей революционной, ленинской тематике. Он рисует образ молодого В. И. Ленина. Рядом с ним в Сибири, в ссылке, Н. К. Крупская, Ванеев, Кржижановский, Бабушкин. В. И. Ленин собирает около...
Дом под горой
Год выхода: 1980
Роман «Дом под горой» (1904) — лучшее произведение классика словацкой литературы Мартина Кукучина (1860—1928); действие его происходит в Далмации, где автор работал врачом. Роман повествует о драматической любви крестьянской девушки и сына помещика; автор рисует сложные социальные отношения в деревне в начале века.
Окраина
Год выхода: 1980
Новый роман барнаульского писателя Ивана Кудинова о людях Сибири второй половины XIX века, которые своими самоотверженными делами немало способствовали развитию этого края поистине небывалых производительных сил, возможностей. В основе произведения — подлинные события; действующие лица — известные русские ученые, литераторы: Николай Ядринцев, Афанасий Щапов, Григорий Потанин…
Весна чаще, чем раз в году
Год выхода: 1980
Романтическая повесть о влюбленных, о первых самостоятельных шагах девушки и юноши, о выборе жизненного пути молодой семьи. Герой повести, продолжая дело отца, решает стать пограничником. В повести показаны красота и величие простых людей, живущих на окраине нашей страны, а также романтика пограничной службы.
Федькины угодья
Год выхода: 1980
Василий Журавлев-Печорский пишет о Севере, о природе, о рыбаках, охотниках — людях, живущих, как принято говорить, в единстве с природой. В настоящую книгу вошли повести «Летят голубаны», «Пути-дороги, Черныш», «Здравствуй, Синегория», «Федькины угодья», «Птицы возвращаются домой». Эта книга о моральных ценностях, о северной земле, ее людях, богатствах природы. Она поможет читателям узнать Север и усвоить черты бережного, совестливого отношения к природе.
Повесть о первых героях
Год выхода: 1980
Документальная повесть прославленного полярного летчика М. Водопьянова о первых Героях Советского Союза А. Ляпидевском, С. Леваневском, М. Слепневе, Н. Каманине, В. Молокове, И. Доронине, проявивших беспримерное мужество и отвагу при спасении экипажа ледокола «Челюскин», потерпевшего бедствие во льдах Северного Ледовитого океана в 1934 году. Первое издание книги вышло в 1968 г. Для массового читателя.
В едином строю защитников Отчизны
Год выхода: 1980
Настоящая брошюра члена Политбюро ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина посвящена трудовому подвигу советского народа в голы Великой Отечественной войны. В ней рассказывается, как в тяжелых условиях была перестроена на военный лад промышленность, перебазировались из угрожаемых районов предприятия, как их коллективы, творчески применяя эффективные методы труда, непрерывно увеличивали выпуск войной продукции. В брошюре подчеркивается, что неразрывное единство военного и...
Жизнь Артемия Араратского
Год выхода: 1980
Настоящее издание воспроизводит автобиографический роман, созданный выходцем из Армении (р. 1774 г.). Артемий (Арутюн) Богданов (Аствацатурович) Араратский, страстный путешественник, в 1797 г. пришел в Петербург и жил здесь до 1815 г.; затем путешествовал по Западной Европе; под старость вернулся в Армению и поселился в монастыре. Возможно, он был знаком с Грибоедовым; книгой его интересовался Пушкин и имел ее в своей библиотеке. Единственное издание этой книги вышло в Петербурге в 1813 г.;...