Огни пограничных застав
Год выхода: 1980
В брошюре рассказывается о трудной, но почетной службе воинов границы, о боевых буднях пограничных войск — передового отряда Советских Вооруженных Сил. На конкретных примерах раскрывается активная жизненная позиция пограничников. Для широкого круга читателей. Гриня: По форме очень похоже на художественно обработанный отчетный доклад Политуправления Погранвойск КГБ СССР, заместителем начальника которого автор и являлся в момент написания (сдано в набор 02.08.79)
В поисках рая и ада
Год выхода: 1980
Вера в посмертное существование души человека, надежда на загробное воздаяние за тяготы земной жизни, страх перед муками ада присущи религиозному сознанию и буддистов, и христиан, и мусульман. Но как возникли эти представления, какую реальную социальную и психологическую функцию они выполняют? В книге кандидата философских наук В. Е. Чертихина приведен большой этнографический и исторический материал, который позволит читателю проследить долгую историю формирования представлений о рае и аде в...


Боги лотоса. Критические заметки о мифах, верованиях и мистике Востока
Год выхода: 1980
Читателям хорошо известны книги Еремея Парнова об истории и культуре стран Востока. В своей новой работе писатель обращается к восточным верованиям, мифологии и мистике, вокруг которых сложилось немало различных домыслов. Большой знаток Востока, он увлекательно, в форме путевых заметок, повествует о вековых обычаях, древнейших культах загадочного для многих мира, срывает окутывавший его мистический покров, показывает земные истоки мистических представлений. Написанная ярко, публицистически...
В бюро
Год выхода: 1980
Я на протяжении двадцати пяти лет занимаю должность администратора в этом офисе. Я хочу, чтобы мои коллеги отличались таким же неизменным постоянством. Многие не выдерживают и начинают сетовать на одуряющую скуку месяцев через шесть или около того. Сейчас вообще трудновато отыскать работника, обладающего профессиональным терпением. Однако я доволен своей должностью.
Схожу-ка я замуж!
Год выхода: 1980
«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д. 
Круг
Год выхода: 1980
В романе изображается пробуждение демократического сознания крестьянства в период столыпинской реформы и его стремление разобраться в политике на фактах жизни восточных марийцев, даны образы героев, поднимающихся на борьбу за счастье и светлое будущее народа. Автор обильно использует этнографический материал из жизни и быта марийцев.
Пограничные были
Год выхода: 1980
Борис Рожнев — автор книг о пограничниках «Громкая тишина», «Ночная застава», «Встреча» и др. Он остался верен своей теме и в «Пограничных былях». Герои его произведений — люди в зеленых фуражках, бдительно охраняющие мирный труд советского народа.
Икарийские игры
Год выхода: 1980
Повести вводят читателя в сложный мир подростка. «Икарийские игры» посвящены юным артистам цирка, поискам своего места в жизни, призвания. «Новоселье» — рассказ о подростке, который попал в ситуацию, требующую от него серьезных нравственных решений.
Краткая история Вьета (Вьет шы лыок)
Год выхода: 1980
Первый научный перевод и исследование древнейшего из дошедших до нашего времени вьетнамского исторического источника. Перевод сопровождается тщательным и всесторонним анализом датировки текста, обстоятельств его появления, религиозно-философской ориентации различных его частей.
Шесть заграниц
Год выхода: 1980
В книге путевых очерков «Шесть заграниц» известный советский писатель Борис Агапов (1899—1973) собрал и обобщил свои впечатления от поездок в Германию, Чехословакию, Австрию, Бельгию, Францию и Японию. Созданные в разные годы, произведения Б. Агапова сохраняют волнующий аромат времени, живо и точно воспроизводят события недавних десятилетий. Очерк «После битвы», помеченный 1945 годом, знакомит читателя с Берлином и Дрезденом, Прагой и Веной в первые недели после разгрома фашизма. Из потока...
Рассказы южных морей
Год выхода: 1980
В сборник произведений известного американского писателя вошли циклы `Рассказы южных морей` и `Храм гордыни`, в которых разоблачается экспансия империализма в южных районах Тихого океана. Автор воссоздает яркие образы представителей туземного населения, мужественно противостоящего политике колонизаторов, тлетворной буржуазной морали. Содержание: — М. Соколянский. "Пристрастие и мастерство художника" (предисловие), стр 3 — Джек Лондон. "Рассказы южных морей":       - "Дом...
За землю Русскую
Год выхода: 1980
3-12 За землю русскую: Древнерусские повести. Пер. с древнерус; Сост., предисл. и примеч. Л. А. Дмитриева; Рис. И. Архипова. - М.: Дет. лит., 1980. - 126 с, ил. В пер.: 3 р. Книга выходит к 600-летию Куликовской битвы.
Мать и дитя
Год выхода: 1980
Книга предоставляет матерям справочник по уходу за собственным здоровьем в течение беременности и послеродового периода, а также за ребенком, начиная с рождения и заканчивая старшим дошкольным возрастом (6 лет). Особенное значение уделяется периоду грудного возраста, возраст максимальной уязвимости, который поднимает наиболее трудные вопросы ухода. Для каждого месяца жизни подробно обсуждаются: рост, нейропсихическое развитие, питание, уход за чистотой тела, сон, предупреждение заболеваний и пр....
Светлые воды Тыми
Год выхода: 1980
В книгу вошли известные произведения ленинградского писателя «Февральское солнце», «Драгоценные находки», «Светлые воды Тыми», «Река твоих отцов» и другие, посвященные советским людям Дальнего Востока.
Судный день
Год выхода: 1980
Нравственный облик человека, его отношение к людям, к труду, к любви, к природе, его стремление и способность жить по совести, по законам чести, добра и справедливости — вот что тематически объединяет произведения, собранные в этой книге.
Испытание на зрелость
Год выхода: 1980
Роман чехословацкой писательницы посвящен судьбе молодой чешской патриотки Марушки Кудержиковой, казненной фашистскими оккупантами весной 1943 года за участие в подпольной антифашистской борьбе. Автору на основании богатого архивного материала удалось воссоздать яркий образ мужественного борца-патриота, широко и правдиво показать борьбу чехословацкого народа за освобождение своей родины от фашистского ига. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Встреча в пути
Год выхода: 1980
Писательница из г. Улан-Удэ известна советскому читателю по романам «Наши соседи», «Черемуховый цвет», повестям «Ритка», «Первая четверть», «Незаконченная рукопись», сборникам рассказов «Ветка багульника», «Дождливый ноябрь» и другим. Темы любви, семейных и служебных связей раскрываются в произведениях Р. Белоглазовой как явления социальные, потому они и приобретают общественное звучание и значение.
Неподвижная земля
Год выхода: 1980
Чтобы последовать за героями книги А. Белянинова, пришлось бы преодолеть многие тысячи километров, пересаживаться из автомашины на верблюда, с самолета — на оленью нарту… Якутская тайга и Каракумы… Мангышлак — восточное побережье Каспия, Кавказ, Алма-Ата, Северный Казахстан. Все это связано с простыми и значительными житейскими историями, с людьми, которые без лишних слов, негромогласно опровергают самые понятия «пустыня», «глухомань». Книга А. Белянинова «Неподвижная земля» составлена из...
Астрономический вор
Год выхода: 1980
Цикл фантастических анекдотов о «неистощимом на выдумки механикусе Фрэнки», философичном и остроумном изобретателе, и его друге Йошке — простодушном, но добром. Вместе они испытывают изобретения Фрэнки и путешествуют по разным планетам.
Руки вверх, Ваше Величество!
Год выхода: 1980
Книга болгарского писателя Николая Мизийски состоит из двух повестей и рассказов. «Трио «Тринидад» принадлежит к циклу «веселых повестей для пионеров». В ней рассказывается о забавных приключениях болгарских ребят, которые приходят к важным открытиям в жизни, учатся добру и справедливости. Рассказы продолжают тему этой повести. Вторая повесть — «Руки вверх, Ваше Величество!» — включает несколько занимательных и поучительных шахматных историй. Книга адресована ребятам среднего школьного...
Приволье
Год выхода: 1980
Новый роман известного советского писателя Семена Бабаевского посвящен жизни послевоенной деревни на Ставропольщине. В романе переплетаются две сюжетные линии: одна — лирическая, другая — производственная. Повествование ведется от лица журналиста Михаила Чазова, работающего в одной из московских газет. Уроженец хутора Привольного, он приезжает в родные края и видит не только внешние перемены, но и глубокие внутренние конфликты, острые столкновения нового со старым.
Яблоко на всех
Год выхода: 1980
О своей земле, о людях её и детях, их заботах и тревогах, о профессиях, которых так много на свете и которые все так важны, с тёплой и весёлой улыбкой рассказывает в своей книге известный узбекский поэт Пулат Мумин.
Василий Иванович Демут-Малиновский
Год выхода: 1980
Демут-Малиновский принадлежит к блестящей плеяде скульпторов русского классицизма, деятельность которых определила небывалый расцвет искусства ваяния в первой трети XIX века. Большое творческое наследие Демута-Малиновского содержит произведения станковой и мемориальной пластики, портреты, анималистическую скульптуру и рельефные композиции. Широкий размах строительства в этот период способствовал развитию дарования скульптора-монументалиста, и именно к этому жанру относятся его наивысшие...
Ученик волшебника. Лоскутик и облако
Год выхода: 1980
Сказка «Ученик волшебника» повествует об удивительных приключениях двух друзей-хвастунишек — мальчика Васи и кота Васьки, о том, к каким неожиданным и даже опасным последствиям может привести самое безобидное на первый взгляд хвастовство. Сказка рассказывает также о разных, порой самых необычных профессиях, о том, что любое дело интересно и увлекательно, если ты относишься к нему с душой. В книгу входит также сказка «Лоскутик и Облако», полная фантазии и поэтической выдумки. Рисунки  Г....