Цели бизнеса: декларации и действительность
Год выхода: 1984
Капитализм без прибыли? Такой вопрос кажется парадоксальным. А тем не менее это утверждение имеет широкое хождение в мире капитала. Стремясь завуалировать истинные цели капиталистического производства, буржуазные идеологи пытаются «доказать», будто корпорации в своей деятельности руководствуются не жаждой наживы, а мотивами удовлетворения потребностей членов общества. Другая буржуазная концепция, ставшая теоретической основой «рейганомики», наоборот, утверждает, что стремление капиталистических...
Дикие стада
Год выхода: 1984
Одна из книг зарубежной серии «Удивительный мир диких животных», принадлежащая перу американского популяризатора науки и рассказывающая об антилопах, оленях, лошадях, верблюдах, буйволах и других диких копытных и мозоленогих животных, ведущих стадный образ жизни. Текст книги органично дополняют отрывки из произведений мастеров прозы. Для широкого круга читателей.


Старатели
Год выхода: 1984
Написанный в 30-е годы XX столетия кадровым офицером и писателем роман «Старатели» связан с воспоминаниями автора о его работе на прииске Шахтома Читинской области, в те годы неспокойном приграничном крае, где постоянно происходили диверсии со стороны японских и китайских группировок и белогвардейцев. Жертвой одной из таких операций стал и единственный сын Василия Петровича Ганибесова. После демобилизации из Советской Армии в 1933 году Василий Ганибесов учился в Москве на курсах...
Темные алтари
Год выхода: 1984
Новеллы известного болгарского писателя посвящены сегодняшней Америке. Глубокая душевная депрессия участников войны во Вьетнаме, острые расовые противоречия, жестокая эксплуатация человека — такова тематика сборника.
Дикая Бара
Год выхода: 1984
Дочь пастуха Якуба Бара с рождения осталась без матери, обстоятельства ее появления на свет люди связывали с колдовством, потому и говорили, что она «дитя полуденной ведьмы». Издание 1984 года в переводе Анатолия Серобабина. Из сборника "Карла и другие рассказы".
Разбег
Год выхода: 1984
В новом романе писатель лауреат Госпремии ТССР им. Махтумкули В. Рыбин рассказывает о жизни Туркменистана с 1924 по 1945 год — время строительства социализма, первых довоенных пятилеток и периода Отечественной войны. Через трудные испытания проходят герои романа — братья Каюмовы — Ратх и Аман. Тесно переплетаются с их судьбой в судьбы красных командиров — Ивана Иргизова, Василия Чепурного, Сергея Морозова. Роман написан на основе подлинных событий.
Дюбал Вазахар, или На перевалах Абсурда
Год выхода: 1984
Станислав Игнацы Виткевич (1885 – 1939) – выдающийся польский драматург, теоретик театра, самобытный художник и философ. Книги писателя изданы на многих языках, его пьесы идут в театрах разных стран. Творчество Виткевича – знаменательное явление в истории польской литературы и театра. О его международном признании говорит уже то, что 1985 год был объявлен ЮНЕСКО годом Виткевича. Польская драматургия без Виткевича – то же, что немецкая без Брехта, ирландская без Беккета, русская без Блока и...
Конец Мадамин-бека (Записки о гражданской войне)
Год выхода: 1984
Марк Ильич Полыковский — активный участник борьбы с басмачеством в Туркестане. Его книжка — о доблести рядовых бойцов и командиров Красной Гвардии, защищавших мирный труд дехкан от посягательств националистических басмаческих банд. Читатель встретится в записках с героями гражданской войны, верными сынами партии и народа полководцем М. В. Фрунзе, Э. Ф.Кужело. Н. А. Верёвкиным Рохальским, П. М. Парамоновым, председателем союза «Комчи» Юлдашем Ахунбабаевым. В книге описана история жизни и смерти...
Заселение Земли человеком
Год выхода: 1984
В книге выдающегося ученого Героя Социалистического Труда лауреата Государственных премий академика А. П. Окладникова и кандидата исторических наук Е. А. Окладниковой рассматривается проблема происхождения человека, рассказывается об истории заселения Земли. Авторы используют материалы, собранные во время экспедиций и путешествий, археологических раскопок. Для старшеклассников.
Наедине с памятью
Год выхода: 1984
Что такое хорошая и плохая память? Какова специфика видов памяти и каковы основные причины забывания материала? Существуют ли специальные методы для тренировки и развития памяти? Что даёт знание особенностей своей собственной памяти? Обо всем этом читатель узнает из книжки, в которой делается попытка посмотреть на память глазами физиолога и психолога. Для родителей, слушателей и преподавателей народных университетов.
Стихи разных лет
Год выхода: 1984
«Видный советский поэт-переводчик Сергей Васильевич Шервинский предстает перед читателем с книгой оригинальных стихов, написанных более чем за шестьдесят лет творческой работы. Размышления поэта о смысле человеческой жизни, об искусстве, воспоминания о виденном на долгом пути облечены в четкую строгую форму.»
Четвертый угол треугольника
Год выхода: 1984
Любовный треугольник — неустойчивая конструкция, а когда в него вклинивается четвертый участник, всё становится непредсказуемым.
Улав, сын Аудуна из Хествикена
Год выхода: 1984
Первая часть дилогии об Улаве и его роде. Один из лучших исторических романов знаменитой норвежской писательницы Сигрид Унсет (20.5.1882, Калунборг, Дания, – 10.6.1949, Лиллехаммер, Норвегия), лауреата Нобелевской премии (1928) . Его действие разворачивается в средневековой Норвегии. Это захватывающая сага о судьбе двух молодых людей, Улава и Ингунн, об их любви, тяжелых жизненных испытаниях, страданиях и радостях.
Перо жар-птицы
Год выхода: 1984
В книге русского советского писателя, живущего на Украине, две повести: «Перо жар-птицы» и «Ночь в июне». Первая — о творческих поисках наших медицинских работников, об их труде и успехах. Вторая — о строителях. Повести объединяются одной темой: место человека на земле, непоколебимая верность гражданскому долгу.
Сионизм в век диктаторов
Год выхода: 1984
Серия: Сионизм
«В 1983 г. В Англии и США почти одновременно была издана книга Л. Бреннера «Сионизм в век диктаторов». Это — обвинительный акт теории и практике лидеров международного сионистского движения с момента образования в 1897 г. Всемирной сионистской организации (ВСО) и вплоть до окончания второй мировой войны. Особое внимание автор уделяет взаимоотношениям различных сионистских организаций и группировок с итальянским и германским фашизмом, их планам, расчетам и действиям, целью которых было заключение...
Звезда Генгера
Год выхода: 1984
Весёлая повесть о жизни сельских ребят - изобретательных, находчивых, любознательных, об их увлечениях и связи с трудовой жизнью взрослых.
Путешествие по стране Руставели
Год выхода: 1984
Автор делится своими впечатлениями об увлекательном путешествии по «стране Руставели», как он называет Советскую Грузию. Большое место в книге уделено рассказу об истории и культуре Грузии, о тесных культурных связях грузинских и русских писателей и поэтов. Но главная тема книги — это показ сегодняшней Грузии, ее успехов в социалистическом строительстве, описание быта и нравов ее населения.
Поворотный день
Год выхода: 1984
Повесть в новеллах волгоградского писателя Владимира Богомолова рассказывает о легендарном герое гражданской войны сербском интернационалисте Дундиче. По сути к ней примыкает цикл «Рассказы о мужестве», посвященный работе чекистов, подпольщиков, армейских разведчиков периода обороны Царицына.
Эдгар По
Год выхода: 1984
Небольшое, но яркое художественное наследие Эдгара Аллана По занимает особое место не только в американской, но и во всей мировой литературе. Глубокое знание человеческой души, аналитическая острота ума, свойственные писателю, поразительным образом сочетаются в его произведениях с необычайно богатои фантазией. «По был человек плененный тайнами жизни — писал М. Горький. — Все что сказано и что мог сказать этот человек, рисует его как существо, охваченное святой страстью понять душу свою, достичь...
Добрые животные
Год выхода: 1984
Два землянина исследуют планету, где всем заправляют карлики — и это главная загадка планеты. Карлики создали города и заводы, заставили на них трудиться горбатых обезьян, но по уровню своего развития эти существа сами недалеко ушли от животных. В чём же заключается загадочный фактор, который позволил этой цивилизации подняться на высокую ступень технического развития?
В поезде
Год выхода: 1984
Книга прозы известного советского поэта Константина Ваншенкина рассказывает о военном поколении, шагнувшем из юности в войну, о сверстниках автора, о народном подвиге. Эта книга – о честных и чистых людях, об истинной дружбе, о подлинном героизме, о светлой первой любви.
Пышная жизнь
Год выхода: 1984
Творчество Лидии Авиловой (1864–1943) развивалось под благотворным влиянием передовых русских писателей — ее современников, и прежде всего А. П. Чехова. В книгу вошли избранные рассказы писательницы, а также воспоминания, воссоздающие литературную среду 80 — 90-х годов, рассказывающие о премьерах чеховских пьес, о встречах автора с Л. Толстым и М. Горьким. Сборник дополняют отрывки из дневников писательницы и ее известная, неоднократно переиздававшаяся повесть-воспоминание «А. П. Чехов в моей...
Дождаться утра
Год выхода: 1984
Повесть о детстве, опаленном войной, о мужании характера подростка, вместе со взрослыми прошедшего все испытания сражающегося Сталинграда. Свое повествование автор доводит до тех дней, когда уже дети тех мальчишек сороковых годов держат первый жизненный экзамен на право быть Человеком.
Фантомная боль
Год выхода: 1984
Прошло три месяца после страшной аварии, в которую попала молодая семья. Раны зажили, переломы срослись. Но боль останется навсегда. Рассказ «Echoes» входит в антологии "100 Great Fantasy Short Short Stories" (1984г.) и "The Year’s Best Horror Stories XII" (1984г.).  По мотивам этого рассказа вышло 2 телевизионных экранизации.