Неприкаянные
Год выхода: 1985
Действие романа Т.Каипбергенова "Дастан о каракалпаках" разворачивается в середине второй половины XVIII века, когда каракалпаки, разделенные между собой на враждующие роды и племена, подверглись опустошительным набегам войск джуигарского, казахского и хивинского ханов. Свое спасение каракалпаки видели в добровольном присоединении к России. Осуществить эту народную мечту взялся Маман-бий, горячо любящий свою многострадальную родину. В том вошли вторая книга.
Помпеи. Геркуланум. Стабии
Год выхода: 1985
Книга посвящена одной из наиболее интересных в античном искусстве и культуре тем: трем городам, погибшим девятнадцать веков назад при извержении Везувия. Открытые археологами, они сохранили для нас неповторимый облик итало-римского города, великолепные образцы произведений искусства: скульптуры, живописи, мозаики, предметов декоративно-прикладного искусства. Второе издание книги дополнено новыми материалами археологических раскопок последних лет.


Ближние подступы. Ворошенный жар
Год выхода: 1985
Аннотация издательства: Е. Ржевская — автор известных книг: «Берлин, май 1945», «Февраль — кривые дороги», «Была война…». Ее новая книга «Ближние подступы» в основе своей автобиографична. Составляющие ее повести и рассказы написаны по мотивам лично пережитого. Е. Ржевская была на фронте переводчиком, прошла с армией весь путь до Берлина. Первый раздел книги посвящен военной поре.
У войны жестокие законы
Год выхода: 1985
КОМСОМОЛЬЦАМ-ДОБРОВОЛЬЦАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ… Свердловчанин Борис Николаевич Щенников ушел на фронт в 1941 году семнадцатилетним добровольцем. В качестве связиста, радиста, разведчика участвовал в битве за Ленинград, в штурме Новгорода, был ранен, контужен. В составе 28-го гвардейского минометного Новгородского Краснознаменного полка легендарных «катюш» воевал на Волховском, Ленинградском, Третьем и Втором Прибалтийских фронтах, отмечен многими боевыми наградами. После войны Б. И. Щенников...
Край неба
Год выхода: 1985
П. Кириченко — летчик по профессии, автор первой книги, выпускаемой Ленинградским отделением издательства «Советский писатель». Жизненная подлинность, художественная достоверность — характерные черты рассказов П. Кириченко.
Альбрехт Дюрер
Год выхода: 1985
Великий немецкий художник конца XV — начала XVI века поражал воображение современников, восхищал и восхищает потомков неистовой преданностью искусству, постоянным стремлением к высочайшему совершенству, неутомимыми поисками секретов мастерства и тайны прекрасного. Книга С. Львова рисует жизнь художника на фоне его родного города Нюрнберга, его страны Италии и Нидерландов, в которых Дюрер побывал. Автор вводит нас в мастерские, в которых учился Дюрер, рассказывает об истории возникновения его...
В мире эстетики Статьи 1969-1981 гг.
Год выхода: 1985
Настоящая книга — последний завершенный труд Михаила Александровича Лифшица, выдающегося ученого-коммуниста, философа, эстетика, искусствоведа, действительного члена Академии художеств СССР, доктора философских наук. Автор смог принять участие лишь в начальных стадиях издательского процесса подготовки книги к печати Эта работа была завершена уже без него, после его внезапной кончины 20 сентября 1983 года. Книга М. А. Лифшица включает четыре фундаментальные статьи, над которыми автор работал в...
Горячие точки поля
Год выхода: 1985
Заслуженный мастер спорта СССР Леонид Буряк рассказывает о своем пути в футбольную команду «Динамо» (Киев), о товарищах и о проблемах, волнующих футбол сегодня. Литературная запись Михаила Михайлова.
Лебеди остаются на Урале
Год выхода: 1985
Башкирская нефть, трудная история ее поисков нашла художественное воплощение в этом романе. Герои его — геолого-нефтяники, открыватели нового нефтяного района между Волгой и Уралом и жители башкирского села — люди разных национальностей, различных профессий, но всех их объединяет одно — любовь к земле, к новой социалистической отчизне.
Оформление книги. Редактору и автору
Год выхода: 1985
Настоящая книга предназначена прежде всего для редактора, но в известной мере обращена и к автору. Знакомство с основными вопросами оформления не только даст ему возможность представить себе, как будет выглядеть в готовом виде весь его литературный и изобразительный материал, но и поможет в его подготовке.
Веснушки-беглянки
Год выхода: 1985
В сборник вошли сказки одного из самых популярных детских писателей современной Венгрии. Героями их являются люди, звери и вымышленные существа. Книга учит читателя добру, человечности, отзывчивости, верности в дружбе, настойчивости и отваге в борьбе со злом. Рисунки Г. Алимова
По Оренбургу
Год выхода: 1985
Справочник поможет жителям Оренбурга и его гостям найти нужную улицу. Дается история застройки города, приводятся адреса и номера телефонов административных учреждений, гостиниц, учреждений культуры и здравоохранения, учебных заведений, предприятий торговли, общественного питания, связи, службы быта. Публикуются сведения о работе транспорта.
Дорогие реликвии
Год выхода: 1985
Книга рассказывает о том, как велись поиски замечательных реликвий русской славы, которые сейчас хранятся во многих музеях нашей страны.
Программное обеспечение и его разработка
Год выхода: 1985
Автор книги — американский специалист по программированию, один из руководителей фирмы IBM, в своей книге делает попытку изложить общие проблемы создания программного обеспечения, его сопровождения и использования. Особенно подробно рассматриваются все фазы разработки программ разных типов. Изложение ясное, удачно иллюстрировано примерами. Для программистов разной квалификации и пользователей ЭВМ. fb2: ВНИМАНИЕ. В тексте присутствуют таблицы. Рекомендуется читать файл с помощью программы,...
Семиглавая Фея
Год выхода: 1985
В сборник вошли сказки одного из самых популярных детских писателей современной Венгрии. Героями их являются люди, звери и вымышленные существа. Книга учит читателя добру, человечности, отзывчивости, верности в дружбе, настойчивости и отваге в борьбе со злом. Рисунки Г. Алимова
Изобретатель вечности: Повести, рассказы, очерки
Год выхода: 1985
Главная тема новой книги Феликса Кривина — человек и время. «В какое бы время мы ни жили, мы не должны думать, что история совершается без нас, — то, что происходит при нас, происходит при нашем участии», — утверждает автор в повести «Я угнал Машину Времени», построенной на материале второй мировой войны.
Рассвет после ночи
Год выхода: 1985
Серия: Стрела
Книга «Рассвет после ночи» — остросюжетный политический роман-хроника — посвящена одному из наиболее сложных, важных и драматических этапов в новейшей истории Греции — периоду военного переворота в апреле 1967 года, тяжелых лет правления диктатуры, событиям, связанным с развалом и крахом военно-диктаторского режима. Прототипом главного героя Никоса Ставридиса стал известный композитор Микис Теодоракис. 
Повести и рассказы
Год выхода: 1985
В книгу вошли повести и рассказы «На юру», «Строгая земля», «Свободное падение», «Межень» и др., герои которых поднимают целину, пасут скот, убирают урожаи и трудятся в заводских цехах, живя по законам чести и долга, утверждая высокие нравственные идеалы советского человека.
Это было в Калаче
Год выхода: 1985
В документальной повести «Это было в Калаче» рассказывается о боевых делах юных героев Ивана Цыганкова, Павла Кошелева, Егора Покровского, Михаила Шестеренко, которые сражались против фашистов в 1942 году.
Русский щит
Год выхода: 1985
Роман хроника Вадима Каргалова охватывает важный период отечественной истории — вторую половину XIII века, когда сыновья Александра Невского Дмитрий Переяславский и Даниил Московский начали борьбу за объединение русских княжеств В центре произведения — русский народ, защитник родной земли.
Подруги
Год выхода: 1985
В романе и в рассказах, взятых из сборника «Наблюдая себя, наблюдаю тебя», показана драматическая судьба современной женщины, история ее «утраченных иллюзий». Героини Ф. Уэлдон в молодости мечтали о любви, тепле, семейном счастье, интересной, нужной людям работе. Однако их мечты, столкнувшись с действительностью западного общества, грубо разбиваются. Повзрослевшие, они страдают от отчуждения, одиночества, становятся рабами морали «общества потребления».
Жизнь моряка
Год выхода: 1985
В книгу одного из родоначальников советского морского флота легендарного капитана Д.А. Лухманова (1867-1946) вошли художественные произведения, написанные им более чем за шестьдесят лет службы на флоте.
Вторая сущность
Год выхода: 1985
Две повести С. Родионова вроде бы о разных людях, делающих заурядное дело. В первой повести показан автомеханик, во второй — лесник; одному — шестьдесят лет, второму нет и сорока; один живет в городе, второй — в лесу… Но есть у них общее: они — те люди, которые ответственны за жизнь, ответственны за ремонт грузовика и за здоровье леса, за самочувствие соседа и за счастье своих детей, за нравственность женщины и за чистоту воздуха… Их поступки могут рассмешить, показаться наивными, даже иногда...
Так повелось на флоте... (Очерки)
Год выхода: 1985
В книгу кандидата военно-морских наук контр-адмирала В. А. Дыгало вошли очерки, в которых на основе архивных документов раскрываются истоки флотских традиций и обычаев, морских ритуалов, рассказывается о мужестве и героизме русских и советских моряков, проявленных в борьбе с иноземными захватчиками в разные исторические периоды, особенно в годы Великой Отечественной войны. Для массового читателя.