В стране заоблачных вершин
Год выхода: 1986
В книге в живой и популярной форме рассказывается об истории и жизни народов Непала. Читатель познакомится с древними памятниками архитектуры и искусства, интересными обычаями и традициями, живописной природой и богатым животным миром этой удивительной страны, вместе с участниками советской гималайской экспедиции 1982 года совершит восхождение на высочайший пик мира Эверест.
Собрание сочинений в шести томах. Том 6
Год выхода: 1986
В данный том входят публицистические работы Юрия Бондарева разных лет, охватывающие в целом четверть века. Это статьи, выступления, беседы, интервью о путях развития советской литературы, о проблемах современной прозы, творческие портреты писателей разных эпох и поколений: Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, Л. М. Леонова, М. А. Шолохова, К. Г. Паустовского, В. В. Быкова, В. П. Астафьева и ряда других. Немало ярких страниц посвящено автором вопросам единения всех людей доброй воли...


Забытое царство
Год выхода: 1986
Книга английского археолога Леонарда Вулли, знакомого советским читателям по его ранее изданной книге «Ур халдеев», посвященной открытиям шумерской цивилизации, рассказывает о его работе в Северо-Западной Сирии, где им был раскопан древний город Алалах, важный торговый центр, связывающий цивилизации Месопотамии, Египта, хеттов и Эгейского мира. Книга представляет интерес для широкого круга читателей.
Ладья под пирамидой
Год выхода: 1986
В книге британского исследователя Ненси Дженкинс рассказывается о том, как в 1954 г. в Египте было сделано уникальное открытие — в глубокой шахте у пирамиды фараона Хеопса была обнаружена ритуальная ладья царя, сделанная из ливанского кедра. Автор описывает сложный процесс воссоздания ладьи, дает сведения об особенностях древнеегипетской культуры, о религиозных верованиях древних египтян, принципах кораблестроения в древнем Египте.
Малийские этюды
Год выхода: 1986
В книге советского журналиста АПН в увлекательной форме рассказывается об истории, этнографии, природе, экономике, политике сегодняшней Республики Мали, ставшей независимым государством в 1960 г., в год Африки. Автор с большой симпатией пишет о своих малийских коллегах-журналистах, ученых, о встречах с представителями различных этнических групп в отдаленных уголках страны, их быте и обычаях. В работе освещаются важные события и наметившиеся тенденции в жизни современной Мали.
Дианова гора
Год выхода: 1986
Рассказы о людях и природе Камчатки, Карелии и Средней России. Написанные от первого лица, рассказы отличаются достоверностью, характерной для автора-очевидца. Их общая нравственная основа — любовь и бережное отношение к своей земле и её природе.
Ломая печати
Год выхода: 1986
Одна из самых ярких страниц борьбы порабощенных народов Европы с фашизмом — история Словацкого национального восстания 1944 года — тема новой документальной книги известного чехословацкого публициста Богуша Хнёупека.
Собрание сочинений в шести томах. Том 5
Год выхода: 1986
В том входят широко известный, отмеченный Государственной премией роман «Выбор», посвященный насущным и острым проблемам современности, теме «выбора», в самом глубоком смысле этого слова, человеком своего места в жизни и своей «линии» поведения относительно самого себя и окружающих; ряд ранних рассказов Бондарева (конец 40-х — середина 50-х годов); завершается том циклом лирико-философских миниатюр «Мгновения», над которыми писатель работает с начала 70-х годов по сей день. Оформление художника...
Мужичок с ноготок [авторский сборник]
Год выхода: 1986
В книгу вошли стихотворения «Зелёный Шум», «Дедушка Мазай и зайцы», «Несжатая полоса», «Генерал Топтыгин», отрывки из поэм «Крестьянские дети», «Железная дорога», «Мороз, Красный нос». Рисунки Б. Куракина. Содержание: Зелёный Шум Дедушка Мазай и зайцы Крестьянские дети (из поэмы «Крестьянские дети») Накануне праздника (из стихотворения «Накануне светлого праздника») «Славная осень!..» (из стихотворения «Железная дорога») Несжатая полоса Мужичок с ноготок (из поэмы «Крестьянские дети») ...
Медведь [авторский сборник]
Год выхода: 1986
В книгу вошли рассказы «Звери» «Беличья память» «Гости», «Земле ройка», «Верхоплавки», «Медведь» «Дедушкин валенок» «О чем шепчутся раки» «Лоси», «Терентий». Рисунки И. Година. Для младшего школьного возраста
Веранда в лесу
Год выхода: 1986
В книгу известного драматурга И. М. Дворецкого включена бо́льшая часть его пьес, написанных с 1957 по 1984 г. Пьесы И. М. Дворецкого, популярные у театральных зрителей, интересны и для широкой читательской аудитории.
Том 2
Год выхода: 1986
Во второй том Полного собрания сочинений великого французского драматурга вошли такие его произведения, как «Тартюф», «Дон Жуан», «Мизантроп», «Амфитрион», и другие комедии.
Белая трость калибра 7,62
Год выхода: 1986
Неизвестные Существа из глубокого космоса пытаются захватить Землю. Противостоять инопланетному вторжению может только… слепой.
Сказки английских писателей
Год выхода: 1986
В книгу вошли сказки, созданные английскими писателями XIX–XX вв. Наряду с известными авторами в сборнике представлено творчество писателей, ранее незнакомых советскому читателю. Большинство произведений публикуется на русском языке впервые.
Мир вашему дому
Год выхода: 1986
Башкирский прозаик Шамиль Хазиахметов, инженер по профессии, пишет о том, что ему близко и дорого: о рабочих, инженерах, техниках, — искусно сплавляя воедино проблемы нравственности и производства. Герои его произведений — наши современники, люди ищущей, творчески-активной мысли, живущие интересами общества. Писатель поднимает актуальные вопросы, связанные с научно-техническим прогрессом. Знание жизни, умение рассказать о сложных человеческих взаимоотношениях помогают ему создавать полнокровные...
Избранное
Год выхода: 1986
В сборник румынского писателя П. Дана (1907—1937), оригинального мастера яркой психологической прозы, вошли лучшие рассказы, посвященные жизни межвоенной Румынии.
Былины
Год выхода: 1986
В книге представлен свод классических былин, с большой полнотой знакомящий с художественным богатством русского народного эпоса. Материал издания сгруппирован в разделах: «Старшие богатыри. Первые подвиги богатырей Киевских», «Богатырские сражения», «Эпическое сватовство», «Новгородские герои», «Эпические состязания», «Скоморошины, пародии, небылицы». В «Приложении» помещены отрывки из других вариантов былин, позволяющие осознать историческую жизнь былин в многообразном воплощении одних и тех же...
Любить и верить
Год выхода: 1986
Первая книга молодого белорусского прозаика Владимира Бутромеева написана нетрадиционно. История трогательной любви подростков, встреча с полуграмотным стариком, который на память знает целые главы из «Войны и мира», тревоги и заботы молодого сельского учителя, лирическая зарисовка пейзажа, воспоминания о далеких временах — все это органически входит в его рассказы и повести, в которых автор пытается через простоту будней осмыслить нравственные и философские проблемы, рано или поздно встающие...
Грибы. Выпуск 2
Год выхода: 1986
Серия: Грибы (#2)
Набор из 16 цветных открыток, рассказывающий о некоторых видах грибов, встречающихся на территории бывшего СССР (Европейская часть России). Показаны главным образом съедобные виды, как обычные, так и малоизвестные.
Мгновения, мгновения...
Год выхода: 1986
Книгу составляют документальные очерки о замечательных людях милиции Москвы и Подмосковья, удостоенных ордена Красной Звезды за мужество и отвагу в борьбе с преступностью. Для широкого круга читателей.
Небо покоряется смелым
Год выхода: 1986
В сборник вошли документальная повесть и очерки о спортсменах — воспитанниках оборонного Общества — летчиках, парашютистах, планеристах, авиамоделистах — чемпионах страны, Европы и мира. Для массового читателя.
Слід «Баракуди»
Год выхода: 1986
Експедиція «Гондвана» — 3. «Слід «Баракуди» — заключна частина трилогії «Експедиція «Гондвана», присвяченої пошукам в Індійському океані затонулого материка. Герої повісті, мужні радянські акванавти, допомагають вчасно виявити і знешкодити злочинців на «Баракуді» — похмурій підводній споруді, де атомні маніяки провадять експерименти.
Турецкие сказки
Год выхода: 1986
Широкая публикация турецкого повествовательного фольклора. Сопровождается предисловием и примечаниями. Рассчитана на взрослого читателя.
Люди суземья
Год выхода: 1986
В сборник вологодского писателя входит повесть «Люди суземья», написанная с любовью и пристальным вниманием к землякам, к родной северной земле, к ее истории и современности, а также рассказы, тематически близкие повести и рассказывающие о Вологодчине, о ее людях, с их заботами и радостями, их собственным пониманием жизни и ответственности перед нею.