Небо покоряется смелым
Год выхода: 1986
В сборник вошли документальная повесть и очерки о спортсменах — воспитанниках оборонного Общества — летчиках, парашютистах, планеристах, авиамоделистах — чемпионах страны, Европы и мира. Для массового читателя.
Слід «Баракуди»
Год выхода: 1986
Експедиція «Гондвана» — 3. «Слід «Баракуди» — заключна частина трилогії «Експедиція «Гондвана», присвяченої пошукам в Індійському океані затонулого материка. Герої повісті, мужні радянські акванавти, допомагають вчасно виявити і знешкодити злочинців на «Баракуді» — похмурій підводній споруді, де атомні маніяки провадять експерименти.


Турецкие сказки
Год выхода: 1986
Широкая публикация турецкого повествовательного фольклора. Сопровождается предисловием и примечаниями. Рассчитана на взрослого читателя.
Люди суземья
Год выхода: 1986
В сборник вологодского писателя входит повесть «Люди суземья», написанная с любовью и пристальным вниманием к землякам, к родной северной земле, к ее истории и современности, а также рассказы, тематически близкие повести и рассказывающие о Вологодчине, о ее людях, с их заботами и радостями, их собственным пониманием жизни и ответственности перед нею.
Кровь на черных тюльпанах
Год выхода: 1986
В сборник включены политические детективы, объединенные одной темой — разоблачение подрывной деятельности империалистических спецслужб, в первую очередь ЦРУ США, в разных регионах мира. Советские писатели и журналисты — В. Викторов, В. Кассис, Л. Колосов, М. Князьков, Е. Коршунов, В. Тимофеев — рассказывают о «черных делах» спецслужб — главных «антигероев» этой книги. Сборник воспитывает чувство высокой политической бдительности.
Челюскинцы
Год выхода: 1986
Рассказ Героя Советского Союза, кавалера Золотой Звезды №1, Анатолия Васильевича Ляпидевского о походе ледокольного парохода «Челюскин» через Северный Ледовитый океан и о героическом спасении челюскинцев. (Аннотация взята из сети Интернет.)
Сказки
Год выхода: 1986
В сборник вошли литературные произведения знаменитых сказочников Ш. Перро, братьев Гримм, В. Гауфа, Г. Х. Андерсена, О. Уайльда, С. Лагерлеф.
«Пане-лоцмане» и другие рассказы
Год выхода: 1986
Книгу рассказов мурманского писателя составляют произведения, написанные им в 1965—1985 годах. Большинство рассказов публиковалось в периодической печати, коллективных и авторских сборниках; некоторые переведены на языки стран социализма.
Остров лебедей
Год выхода: 1986
Повесть современного немецкого писателя (ГДР), рассказывающая о мальчике Стефане, переехавшем из маленького городка в Берлин.
Разные люди
Год выхода: 1986
С произведениями прозаика Кирилла Столярова читатель уже знаком по публикациям в периодической печати и по роману «Проверка на прочность». В новую книгу писателя вошли две повести и рассказы. В основе повести «Валентина Даниловна» острый семейный конфликт, обусловленный социально-бытовыми обстоятельствами. О поисках личного счастья повесть «Ранней осенью». Произведения, составившие сборник, объединяет общая идея — ответственность человека перед обществом и перед собой.
Народные восстания и еретические движения во Франции в конце XIII — начале XIV в.
Год выхода: 1986
В книге рассматривается классовая социальная борьба во Франции — классической стране феодализма в XIII–XIV веках во многих ее проявлениях: в виде еретических народных движений, восстаний, борьбы народных масс с внутрицерковной оппозицией. Определены социально-экономические предпосылки классовой борьбы, особенности политической и духовной жизни Франции тех времен. Подвержены критике религиозно-идеалистические взгляды буржуазных историков и философов. Выводы, сделанные в книге, помогают борьбе...
Государство Хорезмшахов-Ануштегинидов, 1097–1231
Год выхода: 1986
Книга посвящена почти 140-летнему периоду истории Средней Азии и сопредельных стран времени правления хорезмшахов из четвертой династии. Это рассказ о возникновении, развитии и гибели государства, центром которого был Хорезм. Рассматриваются вопросы политической и экономической истории; большое место уделено вопросам истории культуры.
Из какого копытца напиться
Год выхода: 1986
В повести о школьнице автор поднимает серьезные проблемы об отношении к порученному делу, о верности, о дружбе, о честности и чувстве долга.
Психология искусства
Год выхода: 1986
Книга выдающегося советского ученого Л. С. Выготского «Психология искусства» вышла первым изданием в 1965 г., вторым – в 1968 г. и завоевала всеобщее признание. В ней автор резюмирует свои работы 1915–1922 годов и вместе с тем готовит те новые психологические идеи, которые составили главный вклад Выготского в науку. «Психология искусства» является одной из фундаментальных работ, характеризующих развитие советской теории и искусства. Книга рассчитана на специалистов – эстетиков, психологов,...
Волга родная: Сказки народов Башкирии, Татарии и Чувашии
Год выхода: 1986
В сборник входят богатырские, волшебные, бытовые сказки и сказки о животных тюркоязычных народов Поволжья — Башкирии, Татарии и Чувашии. Книгу завершает послесловие Михаила Юхмы «Караваны белых птиц».
Мальчишки в бескозырках
Год выхода: 1986
Виктор Иванов, офицер флота, в десятилетием возрасте пережил блокаду Ленинграда, полноправным бойцом участвовал в обороне города на Неве, а в конце войны поступил в только что организованное Ленинградское нахимовское военно-морское училище. Документальная точность записок, привлечение, наряду с личными впечатлениями, материалов из военных архивов, рассказы о первых воспитанниках нахимовского училища — все это дает возможность почувствовать пульс нашего времени, его связь с героическим прошлым —...
Из глубины веков. Выпуск 3
Год выхода: 1986
Набор из 16 открыток, посвящённый фауне кайнозойской эры — млекопитающим различных отрядов. Показаны характерные представители ископаемых млекопитающих от эоцена до голоцена.
Частная кара
Год выхода: 1986
Новый роман Юрия Сбитнева о судьбе ученого-историка, нашего современника, занимающегося изучением революционного движения в России в начале XIX века. Рассказы — о наших современниках, в них автор поднимает важные морально-этические проблемы.
Звезда бегущая
Год выхода: 1986
В книгу вошли повести и рассказы о современной молодежи, они посвящены поискам нравственных начал человеческих поступков в житейски обычных, а также чрезвычайных ситуациях, выявлению социальных и биологических корней этих поступков. Автора волнует духовная ограниченность, псевдоинтеллигентность, равнодушие к горестям и болям других людей.
Исторические записки. Т. IV. Трактаты
Год выхода: 1986
Четвертый том «Исторических записок» Сыма Цяня, знаменитого китайского историка, содержит главы 23—30, так называемые «Трактаты» («Шу»), В этой части памятника описываются различные стороны духовной и материальной культуры китайского народа, обряды, музыка, календарь, ирригационное строительство и система хозяйства. В комментарии приводятся параллельные места из других памятников, оценка достижений древнекитайской науки с точки зрения современной научной мысли.
За землю отчую
Год выхода: 1986
Исторический роман современного русского литератора посвящен событиям, происходившим после Куликовской битвы, во времена Дмитрия Донского, когда разрозненным князьям русским пришлось сражаться с нашествием Золотой Орды. Автор рассказывает о том, как народ стремился к объединению княжеств в единой державе.
Купина
Год выхода: 1986
В книгу Александра Кузнецова вошли две повести. Герой повести «Внизу — Сванетия» — заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму Михаил Хергиани. Рассказ об этом удивительном человеке органически входит в контекст повествования о сванах — их быте, нравах, обычаях, истории и культуре. В повести «Измайловский остров» исторический материал переплетается с реалиями современной жизни. Перед глазами читателя встают заповедные уголки старой Москвы, выявляется современный смысл давних и недавних...
Избранное
Год выхода: 1986
Сборник видного чешского писателя Франтишека Кубки (1894—1969) составляют романы «Его звали Ячменек» и «Возвращение Ячменька», посвященные героическим событиям чешской истории XVII в., и цикл рассказов «Карлштейнские вечера», написанных в духе новелл Возрождения.
Кухня народов Кабардино-Балкарии
Год выхода: 1986
В книге изложены способы приготовления около 120 основных кабардинских и балкарских блюд. Часть из них вошла в меню столовых и ресторанов республики и пользуется неизменным спросом. Идя навстречу многочисленным запросам и пожеланиям предприятий общественного питания и граждан, издательство «Эльбрус» решило выпустить «Кухню народов Кабардино-Балкарии». В ней изложены способы приготовления основных блюд, которые вошли в меню столовых, ресторанов и кафе Кабардино-Балкарии и пользуются неизменным...