Дом и дорога
Год выхода: 1986
Тема новой книги курганского прозаика, куда включены и ранее выходившие в Южно-Уральском и московских издательствах повести и рассказы, — духовное возмужание нашего современника, поиск им своего места в жизни и единственно важного дела. В путешествии сквозь мир молодой герой обретает чувство живой связи с современниками, осознает непреложную ценность понятий: дом, родина, долг, ответственность.
Пять капитанов
Год выхода: 1986
Книга доктора исторических наук Кима Малаховского включает пять очерков о выдающихся мореплавателях XVI-XIX вв.: Фрэнсисе Дрейке, Уолтере Рэли, Педро Фернандесе де Киросе, Уильяме Дампире, Мэтью Флиндерсе. Автор, привлекая большой исторический материал, достоверно воспроизводит историческую обстановку, рисует быт и нравы европейского общества на протяжении трех веков.


Летучий корабль
Год выхода: 1986
⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ Украинская народная сказка. Пересказ А. Нечаева. Рисунки В. Бритвина. Для дошкольного возраста. ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀
Возможны варианты...
Год выхода: 1986
Разговор о проблемах, связанных с реализацией Продовольственной программы на Южном Урале, челябинский публицист Николай Терешко начал в своих предыдущих книгах — «От поля до прилавка» и «История зернышка, или Рассказ о том, кто и как познавал тайны колоса и земли, создавал хлеборобские машины, овладевал искусством хлебопечения». В новой книге автор продолжает эту тему, обращая внимание читателей на нравственные стороны отношений человека к природе, земле, труду.
Водители фрегатов. Книга о великих мореплавателях[1986]
Год выхода: 1986
Книга рассказывает о плаваниях и открытиях знаменитых капитанов: Джемса Кука, Лаперуза, Ивана Крузенштерна, Юрия Лисянского, Дюмона Дюрвиля. Гравюры Е. Бургункера. Оформление В. Добера. Для среднего и старшего школьного возраста.
Три куля черных сухарей
Год выхода: 1986
Действие повести, написанной на автобиографическом материале, происходит в предвоенные годы в одном из шахтерских поселков Донбасса. Неповторимая атмосфера, наполненная героикой и энтузиазмом, рабочий склад мышления и души героев, их нравственное здоровье, несмотря на трудности тех лет, теплота и доброта к людям составляют основное содержание книги.
Доверие
Год выхода: 1986
В сборник включены рассказы современных болгарских писателей Д. Ганева, И. Миланова и Г. Стоянова. Их объединяет одна тема — жизнь и боевая учеба воинов болгарской Народной армии в наши дни. Книга предназначена для широкого круга читателей.
Сестра Груня
Год выхода: 1986
Историческая повесть о необычной судьбе русской девушки-крестьянки Груни. Став сестрой милосердия, она приняла участие в освободительной войне болгарского народа за независимость в 1877–1878 гг.
Усвятские шлемоносцы
Год выхода: 1986
Повесть известного советского писателя о русской деревне кануна Великой Отечественной войны, о простых советских людях, поднимающихся на борьбу с фашистскими захватчиками.
Планета воздушных шаров
Год выхода: 1986
«Планета воздушных шаров» и «Приключения волшебной палочки» — одни из первых детских сказок Г.Г.Почепцова. Тираж был небольшим, всесоюзную известность они не приобрели. На долгие годы эта книга была для нас потеряна. Стала букинистической редкостью. Теперь появилась оцифровання версия книги, и с ней могут познакомиться все, кто когда-то в детстве сожалел, что не сможет прочитать все книги этого писателя. А чудесные иллюстрации Валерия Горбачёва никого не оставят равнодушным. Книга написана для...
Черный монах
Год выхода: 1986
Главный герой произведений великого русского писателя Антона Павловича Чехова (1860–1904) — рядовой человек со своими каждодневными делами и заботами. Тонкий психолог, мастер подтекста, своеобразно сочетающий юмор и лиризм, Чехов в своих рассказах и пьесах достигает вершин социального и художественного обобщения. Смысл его творчества был поучителен и важен для читателей всего мира, поскольку, говоря о России, Чехов говорил обо всем современном ему человечестве, о его противоречиях и надеждах, о...
«Перец» в гостях у «Крокодила»
Год выхода: 1986
«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д.   
Давление памяти
Год выхода: 1986
Повесть к повести, и почти ничего из настоящего, все из прошлого. Рассказывать — значит рассказывать о том, что было и уже отшумело, закончилось. Было: детство в алтайской степи, отец, мать, школа, друзья, потом война, флотская служба… Вот и рассказывай! Время жизни словно предшествует времени писательства, и время писательства уходит на то, чтобы успеть рассказать о времени жизни. Разумеется, писательство — та же жизнь, но там, позади, оставлена просто жизнь, и ты, прежний, совсем молодой, как...
Пролог после боя
Год выхода: 1986
Город еще горел. Черные хлопья, будто встревоженные птицы, стаей летели из-за бастиона, и кладбищенский лес был затянут сизым удушливым дымом. Он проснулся и, удивленно раскрыв глаза, приподнялся на локтях. Здесь, за крепостным валом и толстыми стенами бастиона, было пугающе тихо. Солдат сел и ошеломленно слушал тишину — непривычную, странную тишину, от которой отвык за годы войны, и она казалась теперь неправдоподобной. Рядом, подстелив пробитые шинели, тяжелым сном спали гвардейцы.
Петушок - золотой гребешок
Год выхода: 1986
В книгу входят весёлые, забавные и вместе с тем поучительные сказки о животных. Картинки К. Кузнецова и Г. Никольского. Содержание: Лисица и тетерев (пересказ Л. Н. Толстого) Волк и собака (пересказ Л. Н. Толстого) Бобовое зернышко (пересказ А. Н. Толстого) Лиса и кувшин (пересказ и перевод К. Д. Ушинского) Лиса и козёл (пересказ К. Д. Ушинского) Петух и собака (пересказ К. Д. Ушинского) Девочка и лиса (пересказ О. И. Капицы) Ворона и рак (пересказ О. И. Капицы) Лиса и...
В стороне от дороги
Год выхода: 1986
Поздно ночью загорелась овощная база, расположенная на окраине Ростова-на-Дону. Заключение экспертизы было категоричным: умышленный поджог. В практике сотрудников ОБХСС подобные преступления встречались, и всегда, устраивая поджог, злоумышленники действовали по одной и той же схеме: стремились замести следы хищений, уничтожить улики — излишки товара и бухгалтерские документы. Но данный случай почему-то выбивался из общего ряда — сгорела только контора базы, а товар и документы совершенно не...
Траектория
Год выхода: 1986
На строительстве девятиэтажного дома произошел несчастный случай: погиб, упав с четвертого этажа, инженер-программист вычислительного центра Хохлов, временно откомандированный из института, с основного места работы, на помощь строителям. Молодому следователю прокуратуры Ларисе Приваловой поручают разобраться в обстоятельствах гибели Хохлова... («Александр Леонидов» — псевдоним, под которым в 1980-х годах опубликовали несколько детективных произведений новосибирские писатели-соавторы Александр...
Второе сердце
Год выхода: 1986
Первая прозаическая книга известного ленинградского поэта Л. М. Агеева включает произведения, посвященные трудовым и житейским будням людей разных профессий, в которых они проходят испытания на человеческую и гражданскую зрелость. Речь в них идет о нравственных качествах личности, о месте человека в жизни, о его отношении к общественным ценностям.
Последний парад[сборник]
Год выхода: 1986
В книгу известного детского писателя, лауреата Государственной премии СССР входят повести: «Каждый мечтает о собаке», «Последний парад», «Таня и Юстик», «Чучело». Автор изображает своих героев, подростков, в таких ситуациях, когда надо решать, делать выбор, распознавать зло и равнодушие, показывает, как ребята закаляются нравственно, учатся служить добру и справедливости. Для среднего возраста. Худ. Владимир Леонидович Гальдяев.
Жизнь и приключения чудака[сборник]
Год выхода: 1986
В книгу входят повести «Жизнь и приключения чудака», «Путешественник с багажом», «Белые пароходы», «Хорошим людям — доброе утро», «Соленый снег» и рассказы разных лет («Майор Щеголеев», «Ослик и пятый океан», «Улица Белого Лося» и другие). Герои этих произведений — сверстники современных ребят, школьников — казалось бы, самые обыкновенные. Но их всегда отличает чувство справедливости, честность, в их поступках проявляется внимание к окружающим, готовность прийти на помощь. Для среднего...
Белая дорога
Год выхода: 1986
Герои повестей, составивших книгу эвенского писателя А. Кривошапкина — молодые оленеводы, руководящие и партийные работники одного из крупных оленеводческих совхозов Якутии. Многолетний опыт работы в таком совхозе помог автору без ложной романтики, без излишнего пафоса рассказать о красоте родной природы и ее богатствах, о близких ему людях, о взаимоотношениях в трудовом коллективе; помог показать многообразный и сложный мир современного человека, его моральную, гражданскую ответственность за...
Тревога
Год выхода: 1986
Эта книга — о стойкости и мужестве советского человека. Знакомится ли читатель с Мониным, одним из героев повести «Лед и пламень», или с братьями Яровыми и их матерью Еленой Алексеевной в заглавной повести, — все они яркий пример для подражания. Книга адресована молодому читателю.
Час возвращения
Год выхода: 1986
В новую книгу известного прозаика Андрея Блинова вошли роман и рассказы. О разных людях повествуют они, несхожие жизненные ситуации взяты писателем. Во всех этих произведениях автор напряженно размышляет о человеке, о его месте в сегодняшнем мире.
Ожившие древности: Рассказы археолога
Год выхода: 1986
Серия: Эврика
Наша земля продолжает хранить величайшее множество фактов о далеком прошлом человечества. На поиски этих фактов и их исследование направлен труд археологов. О буднях повседневного поиска и радости открытия, о раскопках и находках, о важнейших открытиях археологов за последние 20 лет и проблемах, стоящих перед исследователями сегодня, рассказывает археолог, член-корреспондент АН СССР А. П. Деревянко. Издание рассчитано на массового читателя.