Ленинградский коверкот
Год выхода: 1986
СИМАЧЕВ Леонид Алексеевич родился в 1950 году в городе Сковородино Амурской области. Работал в зейской экспедиции Мосгипротранса на участке Бам — Тында. Закончил в 1971 году Дальневосточное мореходное училище города Находки. Плавал начальником радиостанции китобойного судна флотилии «Владивосток». В настоящее время работает инженером на телевизионной приемной станции «Орбита». В 1982 году закончил заочное отделение Литературного института имени А. М. Горького. Рассказы Л. Симачева публиковались...
На пороге судьбы
Год выхода: 1986
Серия: Стрела
Роман состоит из двух частей: «Десять секунд для ответа» и «И голос твой в душе моей…». Рассказ в них ведется от лица учительницы, волею судеб оказавшейся свидетельницей преступлений, совершенных ее воспитанниками. Пути, которые избрали герои в жизни, проблемы воспитания чередуются с историческими событиями России второй половины XVIII века.


Избранное
Год выхода: 1986
«Избранное» классика венгерской литературы Дежё Костолани (1885—1936) составляют произведения о жизни «маленьких людей», на судьбах которых сказался кризис венгерского общества межвоенного периода.
Невидимый мир
Год выхода: 1986
В центре внимания известного болгарского прозаика — духовный мир современного человека, процесс самоопределения личности. Признанные достоинства прозы Д. Коруджиева — тонкий психологизм, умение рассказать о сложных событиях духовной жизни в захватывающей форме. В книгу вошли избранные рассказы 70-х и 80-х годов и две повести.
Три жизни: Кибальчич
Год выхода: 1986
Повесть о выдающемся революционере, изобретателе. За несколько дней до казни в камере смертников Н. И. Кибалтчич составил «Проект воздухоплавательного прибора», в котором впервые была высказана гениальная идея о ракете с реактивным двигателем. Книга адресована школьникам среднего возраста.
А потом был мир
Год выхода: 1986
Минуты мирного отдыха после штурма Кёнигсберга — и последние содрогания издыхающего чудовища войны… «Ему не хотелось говорить. Хотелось просто сидеть и молчать и ни о чем не думать. Он находился в блаженном состоянии человека, кончившего трудное, смертельно опасное дело и теперь отдыхающего».
Стоп-кадр
Год выхода: 1986
Вы деловой человек и у вас мало времени на воспитание ребенка? Хотите, чтобы ваш ребенок развивался в десять раз быстрее? Или наоборот, чтобы его детство как можно дольше радовало вас? И конечно же ваш ребенок должен быть вундеркиндом? Нет проблем! Компания «Ген-Инк» выполнит любую вашу прихоть! © Milliard (fantlab.ru)
«Пятьсот-веселый»
Год выхода: 1986
Уезжая из города, рассказчик столкнулся со своим ровесником, в котором узнал однополчанина. Это действительно он? Или оба ошиблись? Как бы то ни было, случайная встреча отбросила рассказчика в юность, когда в феврале 1943-го в глубоком забайкальском тылу он вез раненого друга в госпиталь на «пятьсот-веселом» едва ковыляющем поезде…
Три Ивана
Год выхода: 1986
Весной 1945-го из колонны лагерников сбежали трое русских военнопленных. Охранники поручили поймать и уничтожить беглецов местным членам гитлерюгенда.
В классе А. Б. Гольденвейзера
Год выхода: 1986
В книге освещается опыт крупнейшего пианиста-педагога, одного из создателей советской пианистической школы, профессора А. Б. Гольденвейзера. В первом разделе публикуются исполнительские указания, записанные во время уроков со студентами его класса в Московской консерватории. Второй раздел включает воспоминания о занятиях в классе Гольденвейзера ряда его выдающихся учеников, в том числе С. Е. Фейнберга. Д. Д. Кабалевского, Г. Р. Гинзбурга, Т. П. Николаевой и др. Адресовано пианистам — педагогам...
У Волги и на Кубани
Год выхода: 1986
И. А. Ласкин во время сражения под Сталинградом был начальником штаба 64-й армии, о мужестве и стойкости воинов которой он рассказал в одной из частей своей книги «На пути к перелому». В новую книгу вошел сталинградский период воспоминаний, дополненный повествованием об освобождении от немецко-фашистских захватчиков Кубани где автор возглавлял штаб Северо-Кавказского фронта. Оно посвящено деятельности командования фронта и его штаба над планированием и осуществлением операций, подвигам воинов на...
Ключик-замочек (Рассказы и маленькие повести)
Год выхода: 1986
В книгу входят рассказы и маленькие повести о событиях давно минувших и современных. Главные ее герои — дети города и деревни. В книге рассказывается о дружбе взрослых с ребятами, об уважительном отношении к труду, к товарищам, о красоте русской природы.
Золотая жила (Записки следователя)
Год выхода: 1986
Написанная на документальных материалах, эта книга повествует о сложной и трудной работе следственных органов прокуратуры и милиции. Хищения, взяточничество, пьянство, тунеядство и конечно же правовая воспитательная работа с теми, кто стал на путь правонарушения, — об этом написал вторую книгу юрист Василенко И. И.
Свирель
Год выхода: 1986
В книге широко представлено беллетристическое наследие талантливого русского писателя, младшего брата А. П. Чехова — Михаила Павловича. В сборник включены повесть «Синий чулок», рассказы «Генеральша», «По совести», «Пустой случий» и др. Книга выходила в издательстве «Московский рабочий» в 1960 году и вызвала большой интерес у читателей.
Мемориал
Год выхода: 1986
«Мемориал» представляет собой актуальное, политически острое произведение, которое затрагивает как прошлое — Великую Отечественную войну, так и современность. Книга построена на большом фактологическом материале, воспоминаниях автора о злодеяниях фашистских палачей, несгибаемом мужестве советских людей, а также о движении сторонников мира, о борьбе антифашистов и коммунистов ФРГ против сил реакции и мракобесия. Рассчитана на массового читателя.
Под маской объективности («Нью-Йорк таймс»: американская информационно-пропагандистская машина)
Год выхода: 1986
На примере газеты «Нью-Йорк таймс» автор показывает деятельность американской информационно-пропагандистской машины. Раскрывает классовую сущность редакционной политики этого влиятельного буржуазного издания, несостоятельность претензий «Нью-Йорк таймс» на «независимость» и «объективность», приемы и методы пропагандистского обеспечения внешнеполитического курса вашингтонской администрации. Книга иллюстрирована. Для широкого круга читателей.
Порядок из хаоса
Год выхода: 1986
Книга известного бельгийского физико-химика, лауреата Нобелевской премии И. Пригожина и его соавтора И. Стенгерс посвящена рассмотрению науки и философии XIX и XX вв. с позиций науки второй половины нашего столетия, а также проблемам и особенностям современного научного мышления. Цель книги — осмыслить путь, пройденный наукой и познанием, и изложить требования современной науки и общества: восстановить союз человека с природой на новых основаниях, в котором будет не только единство природы и...
Фарисеи и диверсанты. Сионизм: Идеология и политика антикоммунизма
Год выхода: 1986
В книге разоблачается классовая природа сионизма как орудия крупной еврейской буржуазии, используемого империализмом в его подрывных идеологических диверсиях против реального социализма, международного рабочего движения, идей научного коммунизма, раскрываются формы и методы подрывных акций сионистских центров. Рассчитано на массового читателя.
Пароль не нужен
Год выхода: 1986
Дальний Восток, 1921 год. Именно здесь для продолжения борьбы с Советами сконцентрировались остатки Белой армии. С помощью Японии они вынудили большевистские организации уйти в подполье. Но даже в самых трудных условиях Дальний Восток был освобожден от врагов. Немалую роль сыграл в этом Максим Максимович Исаев.
Чили: анатомия заговора
Год выхода: 1986
В книге рассказывается о менее известных сторонах вмешательства США во внутриполитическую жизнь Чили, в результате которого в 1973 году в этой стране был совершен военный переворот и чилийский народ оказался под властью фашистской диктатуры. Основное внимание сосредоточено на показе преступной роли ЦРУ в подготовке заговора американского империализма против правительства Народного единства. Для широкого круга читателей.
Голова профессора Доуэля. Повести и рассказы.
Год выхода: 1986
Александр Романович Беляев (1884—1942) — один из основоположников советской научной фантастики, сумевший в своих произведениях соединить науку и жизнь, настоящее и будущее, мечту и реальность. Важнейшим открытиям в области медицины и техники посвящены включенные в настоящий сборник повесть «Голова профессора Доуэля», фантастическая новелла «Светопреставление» и серия рассказов об изобретениях профессора Вагнера («Хойти-Тойти», «Над бездной»), тема покорения морских глубин раскрыта в романе...
Турецкие сказки
Год выхода: 1986
Широкая публикация турецкого повествовательного фольклора. Сопровождается предисловием и примечаниями. Рассчитана на взрослого читателя.
Поздние вечера
Год выхода: 1986
«Книга известного драматурга А. Гладкова (1912—1976) интересна своей документальной наполненностью, оригинальными суждениями и размышлениями о творчестве Б. Пастернака, К. Паустовского, И. Эренбурга, Ю. Олеши, В. Кина, В. Катаева. Портреты, эссе, записи бесед с писателями, статьи — все это под пером автора обретает форму живого, увлекательного разговора о литературе, театре, читателе.»
Зов пахарей
Год выхода: 1986
Роман-эпопея «Зов пахарей», принадлежащий перу видного писателя, заслуженного деятеля культуры Армении Хачика Даштенца (1910–1974), — заметное явление в современной армянской прозе последних лет. Книга эта — свидетельство героизма и вместе с тем воплощение самых высоких нравственных ценностей народа — благородного патриотизма, непримиримости в борьбе с насилием. Прибегнув к форме эпического сказания, автор создал легенду-быль о борьбе армянских гайдуков в конце XIX — начале XX века, которая...