Банкиры мафии
Год выхода: 1986
Автор памфлета — журналист-международник — рассказывает о деятельности итальянских банкиров, и прежде всего «Банко Амброзиано», разоблачает их преступную роль в «отмывании» грязных денег мафии, добываемых ею путем торговли наркотиками, проституции, похищения людей с целью получения выкупа. Автор разоблачает связи банкиров мафии с крайне правыми реакционными силами и показывает политическую подоплеку их альянса. Рассчитана на массового читателя.
Повести наших дней
Год выхода: 1986
В настоящую книгу вошли произведения, написанные М. Никулиным в разные годы. Повести «Полая вода» и «Малые огни» возвращают читателя к событиям на Дону в годы коллективизации. Повесть «А журавли кликали весну!» — о трудных днях начала Великой Отечественной войны. «Погожая осень» — о собирателе донских песен Листопадове.


Отцы
Год выхода: 1986
Роман известного немецкого писателя Вилли Бределя (1901—1964) «Отцы» возвращает читателя к истории Германии второй половины XIX — начала XX вв. и дает наглядную картину жизни и быта германского пролетариата, рассказывает о его надеждах, иллюзиях, разочарованиях.
В грозный час
Год выхода: 1986
Иван Семенович Лыков в годы войны был комиссаром танкового батальона, замполитом самоходного артиллерийского полка, тяжелого танкового полка прорыва. Приняв первый бой под Лепелем, затем воевал на полях Подмосковья, на земле Украины, Белоруссии, участвовал в освобождении от фашистского ига Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. В своей книге, рассчитанной на массового читателя, И. С. Лыков тепло пишет о беспримерном мужестве советских танкистов и самоходчиков
Ловцы Троллейбусов
Год выхода: 1986
Невероятная история о событиях весьма вероятных, о капитане дальнего плавания и старом художнике, а также о говорящей щуке, которая не бросалась словами.
Путешествие в каменный век: Среди племен Новой Гвинеи
Год выхода: 1986
Книга известного датского писателя и путешественника — это итог его поездок в 50-60-е годы XX века на один из наименее исследованных островов Океании — Новую Гвинею. Работа знакомит читателя с жизнью племен, живущих в самых отдаленных от современных центров районах, с их нравами и обычаями, которые во многих отношениях были характерны для людей каменного века.
Современная кубинская повесть
Год выхода: 1986
В сборник вошли три повести современных писателей Кубы: Ноэля Наварро «Уровень вод», Мигеля Коссио «Брюмер» и Мигеля Барнета «Галисиец», в которых актуальность тематики сочетается с философским осмыслением действительности, размышлениями о человеческом предназначении, об ответственности за судьбу своей страны.
По волнам жизни
Год выхода: 1986
В социально-психологическом романе известного албанского писателя Ведата Коконы дана панорама жизни албанского общества 30—40-х годов XX века: духовные поиски разночинной албанской интеллигенции, ее сближение с коммунистическим движением, включение в активную борьбу с феодально-монархическим режимом и фашистскими оккупантами.
Усинский тракт
Год выхода: 1986
В автобусе в пути по Усинскому тракту автор познакомился с летчиком-фронтовиком и услышал от него волнующий рассказ о жизни и судьбе.
Разрушение храма
Год выхода: 1986
Герой романа Олег Курганов рассказывает об одном своем путешествии, во время которого он пережил личную драму. Курганов вспоминает свою жизнь, удачи и неудачи, старается разобраться в своих чувствах, мыслях, в самом себе. Вслед за Олегом Кургановым читатель совершит путешествие в детство и юность героя, вместе с ним побывает в тех краях, которые он увидел. Это Сибирь и Кавказ, Москва, Великие Луки, Ташкент и Ленинград; это Париж, Афины, Бейрут.
Норвежские народные сказки
Год выхода: 1986
В сборник входят самые популярные сказки, в которых отражается ум, самобытность характера и суровые условия жизни норвежского народа. Для младшего школьного возраста. Рисунки Екатерины Владимировны Штанко
Поездка в горы и обратно
Год выхода: 1986
Действие романа охватывает около двадцати лет. На протяжении этого времени идет как бы проверка персонажей на прочность. Не слишком счастливая история брака Лионгины и Алоизаса перерастает в рассказ о любви, о подлинных и мнимых ценностях, а шире — о пути литовской интеллигенции.
В бой на штурмовиках
Год выхода: 1986
В книге рассказывается о летчиках 707-го Краснознаменного Дунайского штурмового авиационного полка, воевавших на самолетах, построенных на личные средства трудящихся Башкирии. В этом полку выросло много мастеров меткого и сокрушительного штурмового удара. Многие из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, в их числе и автор этой книги. Полк участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, сражался в Австрии. Для массового читателя.
Приключения крепкого ореха
Год выхода: 1986
Сказка грузинского писателя про щедрое ореховое дерево, его последний орешек, доброго мальчика Никушу и жадного соседа Митуа.
Встречи и верность
Год выхода: 1986
Книга рассказывает о людях разных поколений, но одной судьбы, о чапаевцах времен гражданской войны и Великой Отечественной — тех, кто защищал в 1941–1942 гг. Севастополь. Каждый рассказ — это человеческая судьба и характер, а все они объединены поисками нашего молодого современника — Глеба Деева.
Груша
Год выхода: 1986
В брошюре приведены общие сведения о культуре, ее распространении, ценности, особенностях биологии, дана краткая характеристика лучших районированных и перспективных сортов груши, а также описана технология возделывания культуры в условиях Нечерноземья. Для специалистов-садоводов, может быть полезна садоводам любителям.
Рассказы о Суворове
Год выхода: 1986
В этой книжке помещены рассказы известного детского писателя, знатока отечественной истории С. Алексеева о жизни великого русского полководца Александра Васильевича Суворова (1730–1800). Для младшего школьного возраста.
Жилюки
Год выхода: 1986
Книга украинского писателя Миколы Олейника «Жилюки» состоит из трех романов, прослеживающих судьбы членов одной крестьянской семьи. Первая книга — «Великая Глуша» знакомит с жизнью и бытом трудящихся Западной Украины в условиях буржуазной Польши. О вероломном нападении фашистской Германии на Волынь и Полесье, о партизанской борьбе, о жителях не покорившейся врагам Великой Глуши — вторая книга трилогии «Кровь за кровь». Роман «Суд людской» завершает рассказ о людях Полесья, возрождающих из...
«Фаянсовый гном из летнего сада» и другие пьесы
Год выхода: 1986
Думитру Раду Попеску — поэт, прозаик, драматург — один из самых интересных и значительных писателей современной Румынии. Его проза неоднократно издавалась на русском языке (повесть «Скорбно Анастасия шла», роман «Королевская охота» и др.). В этом сборнике представлена многожанровая драматургия Попеску: драматическая поэма «Фаянсовый гном из летнего сада», социальная драма «Эти грустные ангелы», трагикомедия «Хория», памфлет «Цезарь — шут пиратов».
Предатели Гора
Год выхода: 1986
Морской убарат Кос и его союзники наступают на Ар с двух сторон, с юга движутся главные силы армии вторжения, а на северном фланге экспедиционный корпус осадил Форпост Ара, основной опорный пункт власти Ара в обширном бассейне Воска, самой могучей реки Гора. Тем временем Дитрих из Тарнбурга, наемник, захватил Торкодино вместе с накопленными в нем запасами армейского снабжения, тем самым на время остановив наступление основных сил Коса на Ар, дав последнему время на организацию отпора. Кабот все...
Письма к жене
Год выхода: 1986
Письма А. С. Пушкина к жене — драгоценная часть его литературно-художественного наследия, человеческие документы, соотносимые с его художественной прозой. Впервые большая их часть была опубликована (с купюрами) И. С. Тургеневым в журнале «Вестник Европы» за 1878 г. (№ 1 и 3). Часть писем (13), хранившихся в парижском архиве С. Лифаря, он выпустил фототипически (Гофман М. Л., Лифарь С. Письма Пушкина к Н. Н. Гончаровой: Юбилейное издание, 1837—1937. Париж, 1935). В настоящей книге письма...
От алмаза до бриллианта
Год выхода: 1986
В популярной общедоступной форме рассмотрен сложный путь алмаза от момента его находки до получения из него бриллианта. Прослежена судьба наиболее известных древних алмазов из Индии, Бразилии, современных крупных алмазов. Освещена история открытия некоторых месторождений алмазов, рассказано об основных методах добычи и сортировки алмазов с древности до наших дней. Охарактеризована структура мирового алмазного рынка. Изложена история развития способов ювелирной обработки алмазов, рассмотрены...
Азбука закаливания
Год выхода: 1986
В книге рассматриваются физиологические основы закаливания с использованием природно-климатических факторов — воздуха, солнечной радиации и воды; даются практические рекомендации по применению закаливающих процедур для людей разного возраста.
Сотвори себя
Год выхода: 1986
Украинского писателя Василия Сологуба привлекают острые сюжеты, сложные человеческие судьбы, трагические коллизии. Он стремится выставить напоказ, осудить приспособленчество, трусость, эгоизм и карьеризм. Все три романа, вошедших в книгу «Сотвори себя», несут отзвуки Великой Отечественной войны.