Пасынки "свободного мира"
Год выхода: 1986
В книге на основе фактов и документов рассказывается о социальном неравенстве миллионов детей в странах капитала, о нещадной эксплуатации детского труда. Авторы показывают, как буржуазное общество лишает юное поколение детства. С момента своего рождения дети становятся пасынками «свободного мира». Для широкого круга читателей.
За пределами законности
Год выхода: 1986
В книге вскрывается агрессивная сущность империализма, нарушающего международный правопорядок, международную законность, разоблачается противоправность планируемой Вашингтоном программы «звездных войн». На обширном фактическом материале автор показывает преступления империализма, развязавшего две мировые войны, жестоко подавляющего национально-освободительные движения, совершающего тягчайшие злодеяния в ходе вооруженных конфликтов. К чему ведут гонка вооружений, пропаганда войны, торговля...


В тисках духовного гнета
Год выхода: 1986
В книге анализируется популярная культура («поп-культура») в качестве особой разновидности буржуазной культуры. Показывается, как «поп-культура» выполняет свою классовую роль манипулирования сознанием людей. Концепция авторов выражена в живой, доступной форме с привлечением интересных примеров проявления «поп-культуры» в различных сферах массовой коммуникации. В силу этого работа представляет интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей.
Осенние жаворонки
Год выхода: 1986
Повести и рассказы ивановского прозаика Б. Ольхина затрагивают острые нравственные проблемы современности, они утверждают наш, социалистический образ жизни. Сборник составлен из произведений, написанных автором в последние годы.
Странники у костра
Год выхода: 1986
Герои этой книги часто уезжают из дома; одни недалеко, как в повести «Мальчики из Майска», другие за тридевять земель (повесть «Странники у костра»), чтобы оглянуться на свои дни — так ли живут? — чтобы убедиться, что и в дальних краях русские люди деятельны, трудятся азартно, живут с верой в завтрашний день. А Иван Митюшкин из киноповести «Дмитровская суббота» вообще исколесил всю страну, прежде чем нашел свою судьбу, свою горькую и прекрасную любовь. И сам автор отправляется в поля своего...
Современные польские повести
Год выхода: 1986
В сборник включены разнообразные по тематике произведения крупных современных писателей ПНР — Я. Ивашкевича, З. Сафьяна. Ст. Лема, Е. Путрамента и др.
Боярышник
Год выхода: 1986
Даны ботаническая и биоэкологическая характеристики боярышника, включающие указание естественного ареала, встречаемость в культуре, описание морфологических признаков, некоторых экологических особенностей и возможность использования в народном хозяйстве. Для специалистов лесного хозяйства, студентов лесохозяйственных вузов, преподавателей биологии средних школ, школьных лесничеств, членов Обществ охраны природы.
Кто посягает на олимпийский огонь?
Год выхода: 1986
Спортивный журналист-международник Владимир Гескин посвятил эту книгу проблемам, стоящим в настоящий момент перед международным олимпийским движением. На конкретных многочисленных примерах разоблачается реакционная сущность капиталистического спорта. Основу книги составляют беседы и интервью автора с зарубежными спортсменами и тренерами, руководителями национальных и международных спортивных организаций, бизнесменами и политическими деятелями, среди которых президент МОК X. А. Самаранч, один из...
Хозяин моря
Год выхода: 1986
В нашей книжке вы прочтёте волшебные эскимосские сказки и эскимосские сказки про зверей. Сказки простые и мудрые, смешные и печальные. И будто сами побываете на Чукотке у эскимосов, пройдёте по суровым и прекрасным берегам Ледовитого океана. Для дошкольного возраста. Рисунки Александра Арнольдовича Кошкина.
Пара беллум
Год выхода: 1986
В сатирической работе «Пара Беллум» А. Зиновьев говорит об отношении западного общества к возможной войне с Советским Союзом.
Юность Татищева
Год выхода: 1986
Эта книга идет к читателю в год 300-летнего юбилея со дня рождения Василия Никитича Татищева (1686–1750) — русского ученого-энциклопедиста, географа, историка, филолога, писателя, математика, геодезиста, металлурга, этнографа, палеонтолога, дипломата, основателя Свердловска (Екатеринбурга) и Оренбурга, сподвижника Петра I. В своей новой книге — повести о Василии Никитиче Татищеве (1686–1750) — журналист Георгий Блюмин на основе найденных им документов дает художественную реконструкцию ранее не...
Марксистско-ленинская философия
Год выхода: 1986
Книга доктора философских наук, профессора А.И. Ракитова имеет целью дать читателям целостное представление об основах марксистско-ленинской философии. Философская проблематика рассматривается в ней в тесной связи с анализом актуальных вопросов социального развития, научно-технического прогресса. В текст книги включены беседы, диалоги, с помощью которых сопоставляются различные взгляды и учения, приводятся доводы, подтверждающие глубокую научность философии марксизма-ленинизма, ее превосходство...
Змеелов. Последний переулок
Год выхода: 1986
Герой романа Лазаря Карелина «Змеелов» Павел Шорохов — человек сложной судьбы. В результате тяжелых испытаний, через которые проводит его жизнь, он становится на честный путь. Роман «Последний переулок», сюжетно не связанный со «Змееловом», завершает одну из его линий.
Викинг. Ганнибал, сын Гамилькара. Рембрандт
Год выхода: 1986
В новой книге Георгия Гулиа — три исторических романа. Первый посвящен эпохе ранних викингов, населявших Норвегию и Данию; второй — о знаменитом завоевателе Ганнибале; третий — о великом нидерландском художнике Рембрандте.
Если бы не друзья мои...
Год выхода: 1986
Михаил Андреевич Лев (род. в 1915 г.) известный советский еврейский прозаик, участник Великой Отечественной войны. Писатель пережил ужасы немецко-фашистского лагеря, воевал в партизанском отряде, был разведчиком, начальником штаба партизанского полка. Отечественная война — основная тема его творчества. В настоящее издание вошли две повести: «Если бы не друзья мои...» (1961) на военную тему и «Юность Жака Альбро» (1965), рассказывающая о судьбе циркового артиста, которого поиски правды и...
Спасенная красота (рассказы о реставрации памятников искусства)
Год выхода: 1986
Автор, лауреат премии Ленинского комсомола, известный реставратор, искусствовед и пропагандист отечественной культуры, живо и образно рассказывает об искусстве реставрации и увлекательной, но кропотливой работе людей, сохраняющих для нас и будущего поколения шедевры мастеров прошлого, знакомит читателя с наиболее интересными находками последних лет, вписавшими яркие страницы в историю нашей культуры. В повествование С. В. Ямщиков включил небольшие новеллы своих коллег — реставраторов, писателей,...
Марксизм сегодня. Выпуск первый
Год выхода: 1986
Тематика четвертого, заключительного тома «Истории марксизма» (в переводе на русский язык публикуется в двух выпусках) – развитие марксистского учения в послевоенный период. В целях информации издательство «Прогресс» направляет читателям перевод четвертого тома «Истории марксизма» (выпуск первый).
Уголок весёлого архивариуса-5 (1986–1988) [компиляция]
Год выхода: 1986
Многие поколения советских детей и подростков радовал всесоюзный журнал «Костёр», издававшийся в Ленинграде. В числе прочих интересных рубрик журнала, был и «Уголок весёлого архивариуса» — раздел забавных и поучительных историй из жизни людей великих или просто известных в прошлом, а также интересные факты, афоризмы, анекдоты и всяческие казусы из прошлого. Вниманию читателей предлагается сводная подборка материалов познавательной рубрики.
Кривая падения
Год выхода: 1986
Книга рассказывает о причинах незаметного для самого человека превращения его в алкоголика. Описание развития болезни дается параллельно с комментариями, которые помогут читателю понять сущность и трагические последствия алкоголизма. Особое внимание обращается на возможность предупреждения алкоголизма. Книга отмечена премией на всесоюзном конкурсе научно-популярной литературы общества «Знание». Книга рассчитана на широкий круг читателей. Нет, пожалуй, яда, столь многоликого и коварного, как...
Лия
Год выхода: 1986
Герои новой книги молодого прозаика Н. Русу, автора трех книг на молдавском языке — наши современники: рабочие, служащие, студенты. Автора особо волнуют морально-этические проблемы молодежи, нравственное становление героев. Теплым лиризмом окрашена повесть о любви «Лия».
Живой смерти не ищет (Роман)
Год выхода: 1986
Серия: Стрела
Роман посвящен героическим будням сотрудников отдела по борьбе с бандитизмом. В тяжелые годы Великой Отечественной войны они преследуют банду уголовных преступников. Рядом с оперативными работниками действуют простые труженики, зачисленные в особые отряды. Автор сумел отразить своеобразие военного времени, его высокий дух. Живо, со знанием дела, со множеством достоверных подробностей описана природа Сибири и Дальнего Востока, характеры таежников.
Жажда познания. Век XVIII
Год выхода: 1986
Очередной том библиотеки «История Отечества в романах, повестях, документах» посвящён одной из переломных эпох в развитии отечественной культуры и науки — XVIII веку, «веку просвещения». В центре повествования — великий русский учёный-энциклопедист М. В. Ломоносов, 275-летие со дня рождения которого исполняется в ноябре 1986 года. В книгу вошёл роман Н. М. Советова «Вознося главу», сочинения М. В. Ломоносова и воспоминания о нём, материалы о жизни и деятельности целой плеяды талантливых русских...
Тайна Орлиной сопки
Год выхода: 1986
Серия: Стрела
Вошедшие в книгу повести рассказывают о том, как служат пограничники на южных рубежах страны, как работают сотрудники милиции Таджикистана и в первую очередь уголовного розыска республики. Основная мысль автора, которая проходит через все эти повести, — ни одно нарушение государственной границы, ни одно преступление в нашем обществе не должно остаться нераскрытым, враги и преступники неизбежно понесут заслуженную кару.
Охотник
Год выхода: 1986
Серия: Хантсмэн (#1)
Роман повествует о приемном сыне охотника, превзошедшего во всем своего отца. Фанн вынужден был отправиться на поиски семьи, которая была похищена пришельцами, называемыми рабовладельцами. На своем пути он встречает друга и узнает страшную тайну своего происхождения.