Революционные народники. Книга для учащихся старших классов
Год выхода: 1989
Книга посвящена раскрытию идеологии и практики революционного народничества 70 – 80-х гг. XIX в. Она знакомит с наиболее яркими представителями второго этапа революционно-освободительного движения в России, прослеживает идейную эволюцию от «хождения в народ» к «борьбе радикалов за политическую свободу», от первых кружков к созданию стройной политической организации «Народная воля». Книга адресована учащимся старших классов, призвана расширить их кругозор, повысить интерес к изучению истории...
Беллини
Год выхода: 1989
Книга написана директором музея Винченцо Беллини в городе Катания — Франческо Пастурой, ученым, досконально изучившим творчество великого композитора, влюбленным в его музыку. Автор тонко раскрывает гениальную одаренность Беллини, завоевавшего мировую славу своими операми: «Сомнамбула», «Норма». «Пуритане», которые и по сей день остаются вершинами оперного искусства.


Ледовый десант
Год выхода: 1989
В сборник «Ледовый десант» известного украинского писателя, бывшего фронтовика-разведчика Павла Автомонова (1922—1988 гг.) включены произведения последних лет. В романе «Рокировка» прослеживается судьба пограничников одной из застав, их участие в исторической битве за Днепр осенью 1943 года. Повесть «Ледовый десант» автор посвятил минерам спецбатальона, которые действовали на берегах Таганрогского залива. В повести «Верность» изображены оказавшиеся в немецком плену советские воины,...
А. Казанцев. Собрание сочинений в трех томах. Клокочущая пустота.
Год выхода: 1989
Три научно-фантастических романа-гипотезы о некоторых загадках становления европейской цивилизации. Все произведения объединены общими героями, жившими в о Франции в XVII веке. Это ученые, мыслители прошлого: Пьер Ферма, Рене Декарт, Кампанелла, Сирано де Бержерак, сыгравшие важную роль в развитии культуры и научной мысли. Художник Ю. Г. Макаров.  
Собрание сочинений в трех томах. Том 1. Фаэты.
Год выхода: 1989
В первый том трехтомного собрания сочинений писателя-фантаста вошел популярный роман «Фаэты». Он повествует о гибели пятой планеты солнечной системы из-за ядерного взрыва океанов, о судьбе уцелевших героев и их потомков. Художник Ю. Г. МАКАРОВ.  
Хатха-йога
Год выхода: 1989
Книга посвящена популяризации древнего метода оздоровления, каким является хатха-йога. Ее автор, профессиональный литератор и журналист, свыше 56 лет следующий наставлениям йоги. Читатель, желающий пойти в борьбе за здоровье путем Йоги, найдет в книге описание разнообразных дыхательных и физических упражнений, поз (ассан), получит рекомендации о режиме питания, регуляции психических функций, общем развитии и укреплении организма. Для широкого круга читателей.
Легенды о мастере Тычке
Год выхода: 1989
Легенды и сказы о знаменитых тульских мастерах, их смекалке, великолепном профессиональном умении, душевных качествах. Художник Сергей Сюхин.  
История неурожаев и погоды в Европе
Год выхода: 1989
В книге содержится обширный фактический материал по истории климата погоды и неурожаев в Западной и Восточной Европе за 2600 лет (с 1 тысячелетия до н. э. по XVI в. н. э.). С позиций интернауки (блока знаний) о хлебе в хронологическом порядке приведены сведения о засухах, дождливых периодах, необычайно холодных и мягких зимах, высоких половодьях, неурожаях, голодных годах, эпидемиях и т. п. Освещается ряд вопросов влияния агрометеорологических факторов на продуктивность сельского хозяйства. ...
Руки вверх! или Враг №1.
Год выхода: 1989
Юмористическое повествование известного пермского прозаика ставит вопросы серьёзные: откуда берутся лихоимцы и взяточники, тунеядцы и спекулянты. Растут они из таких, как герой повести Толик Прутиков, - утверждает писатель; но в детстве ещё всё поправимо. Рисунки С. Калачева.  
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5/1. На краю Ойкумены
Год выхода: 1989
Действие повести начинается в наши дни в одном из ленинградских музеев. Любознательные посетители пытаются разгадать смысл геммы - рисунка, вырезанного на прозрачном камне. История создания геммы и составляет содержание повести. Автор уводит читателя к временам глубокой древности - в Грецию XI - X вв. до н.э., в рабовладельческий Египет и рассказывает о приключениях молодого скульптора грека Пандиона.  
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5/2. Час быка
Год выхода: 1989
Действие научно-фантастического романа развертывается на отдаленной от Земли планете Торманс, где господствуют угнетение и тирания олигархического строя.  
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5/3. Таис Афинская
Год выхода: 1989
Роман показывает время войн Александра Македонского, уделяя много внимания учениям греческих философов, ставит сложные нравственные проблемы. Главная героиня романа Таис Афинская, участница походов Александра Македонского - подлинная историческая личность.  
Руслан и Людмила
Год выхода: 1989
Леонид Владимирский - московский художник-график, иллюстрирует книги для детей.  Ещё тридцать лет тому назад к сказке А. Толстого "Золотой ключик" он создал свой образ Буратино. Теперь этот весёлый деревянный человечек в полосатом колпачке известен всем ребятам.  Нескольким поколениям маленьких читателей знакомы его рисунки к серии сказочных повестей писателя А. Волкова об Изумрудном городе и Волшебной стране.  "Путешествие голубой стрелы" Дж. Родари, "Три толстяка" Юр. Олеши, "Приключения...
Лесные тайны
Год выхода: 1989
Многие лесные растения обладают загадочными особенностями и свойствами, мало известными широкому кругу читателей. Об этих 'тайнах' лесных растений, связанных с их строением, ростом и размножением, и рассказывает книга. В поле зрения автора попали многие интересные представители лесной флоры — деревья, кустарники, лианы, травы, мхи и лишайники. Автор подчеркивает и полезные для человека свойства этих растений, что позволяет широко использовать их в промышленности и быту. Особое внимание уделено...
Древние памяти. Поморские были и сказания
Год выхода: 1989
Борис Викторович Шергин (1893-1973) — один из старейших советских писателей-фольклористов, мастер живого русского слова. Уроженец Архангельска, сын потомственного кораблестроителя, Борис Шергин всю свою жизнь посвятил изучению устного народного творчества Беломорья. На основе этого и родились его талантливые, своеобразные произведения, рассказывающие о суровых, мужественных людях Севера — поморах, об их самобытной культуре, ярком образном языке...
Русские народные сказители
Год выхода: 1989
В предлагаемом вниманию читателей сборнике представлено творчество таких сказителей, как Кирша Данилов (XVIII век), династия Рябининых (1860-1930), М. Кривополенова (XIX в.) и других, оставивших неповторимый след в культуре нашей страны. В книгу включены сказки, былины, скоморошины.
Джордж Гершвин: Путь к славе
Год выхода: 1989
Книга известного американского музыковеда посвящена жизни и творчеству выдающегося современного композитора Джорджа Гершвина. Приводятся архивные материалы, воспоминания современников. Для широкого круга читателей, любителей музыки и профессионалов.
Астрель и Хранитель Леса
Год выхода: 1989
Главный герой книги волшебник Алеша получает таинственное письмо и отправляется в сказочное королевство, чтобы спасти его жителей от злого колдовства, а юную Астрель от неволи. Эта сказка рассказывает о том, что истинная дружба, мужество и верность неизменно побеждают силы жестокости и коварства. Для младшего школьного возраста.
Опыт словаря нового мышления
Год выхода: 1989
Когда сборник «50/50...» планировался, его целью ставилось сопоставить точки зрения на наиболее важные понятия, которые имеют широкое хождение в современной общественно-политической лексике, но неодинаково воспринимаются и интерпретируются в контексте разных культур и историко-политических традиций. Авторами сборника стали ведущие исследователи-гуманитарии как СССР, так и Франции. Его статьи касаются наиболее актуальных для общества тем; многие из них, такие как "маргинальность", "терроризм",...
Крах диссидентки
Год выхода: 1989
Владимир Канивец — известный украинский писатель, лауреат республиканской премии имени Т.Г. Шевченко, автор многих романов и пьес, посвященных революционному движению в России, жизни и деятельности В.И. Ленина. Материалом для романа «Крах диссидентки» послужили впечатления о поездке писателя в Нью-Йорк в составе делегации, принимавшей участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН. Это осмысление сложных международных событий, острой идеологической борьбы.
Скошенное поле
Год выхода: 1989
В лучшем произведении видного сербского писателя-реалиста Бранимира Чосича (1903—1934), романе «Скошенное поле», дана обширная картина жизни югославского общества после первой мировой войны, выведена галерея характерных типов — творцов и защитников современных писателю общественно-политических порядков.
На привольной стороне
Год выхода: 1989
Исполнительница народных песен, народная артистка РСФСР Елена Сапогова рассказывает о своем творчестве, о трудностях, с которыми приходится встречаться народным талантам в нынешних условиях, и о победах, которые каждый празднует в меру своих способностей, осознания важности своего дела. В сборнике приводится множество песен из репертуара Елены Сапоговой, записанных в различных областях России ею и другими авторами, а также несколько былин и притчей.
Переселение. Том 1
Год выхода: 1989
Историко-философская дилогия «Переселение» видного югославского писателя Милоша Црнянского (1893—1977) написана на материале европейской действительности XVIII века. На примере жизни нескольких поколений семьи Исаковичей писатель показывает, как народ, прозревая, отказывается сражаться за чуждые ему интересы, стремится сам строить свою судьбу. Роман принадлежит к значительным произведениям европейской литературы.
Переселение. Том 2
Год выхода: 1989
Историко-философская дилогия «Переселение» видного югославского писателя Милоша Црнянского (1893—1977) написана на материале европейской действительности XVIII века. На примере жизни нескольких поколений семьи Исаковичей писатель показывает, как народ, прозревая, отказывается сражаться за чуждые ему интересы, стремится сам строить свою судьбу. Роман принадлежит к значительным произведениям европейской литературы.