Карусель (рассказы)
Год выхода: 1989
Рассказы из сборника «Карусель», в который вошли произведения ленинградских писателей-юмористов.
Апокрифы древних христиан
Год выхода: 1989
ББК 86.3 А 76 РЕДАКЦИИ НАУЧНОЙ И УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ АОН при ЦК КПСС Редакционная коллегия: доктор философских наук А. Ф. Окулов (председатель), доктор философских наук, кандидат исторических наук член-корреспондент АПН СССР В. И. Гараджа, доктор философских наук, И. К. Пантин, доктор философских наук профессор X. Н. Момджян, кандидат философских наук Ю. П. Зуев, кандидат философских наук Г С. Лялина (ученый секретарь) Авторы переводов, исследовательских статей, примечаний и...


Квантовый возраст
Год выхода: 1989
В середине 20-х годов нашего века были созданы квантовая механика и основы современной физики. Герои книги, в большинстве своем ровесники века и ровесники кванта, — участники тех событий. Эта книга об их работе и об их удивительных судьбах. Издание рассчитано на читателей, интересующихся историей науки.
Женщины Древней Руси
Год выхода: 1989
Книга – рассказ о выдающихся древнерусских женщинах, которые участвовали в общественной и политической жизни Руси: великой княгине Ольге, дочерях Ярослава Мудрого и внучках Владимира Мономаха, о знаменитой новгородской посаднице Марфе Борецкой и многих других. Автор рассматривает положение женщины в семье, ее имущественные и социальные права, описывает женскую одежду и украшения в X–XV вв.
Поездка в Новгород-Северский
Год выхода: 1989
Неторопливое развитие событий, сосредоточенность на оттенках настроений и чувств, лирические интонации характерны для повестей Николая Пороховника. Его произведения наполнены внутренним драматизмом; автор, соединяя далекое историческое прошлое и день сегодняшний, выводит читателя к размышлениям о месте человека на земле, о тревоге и ответственности каждого на нас за все, что происходит в мире.
Художник-палеонтолог К. К. Флеров. По страницам истории животного мира
Год выхода: 1989
Набор из 16 открыток — стегозавр и представители фауны млекопитающих кайнозоя. Живописные работы художника-палеонтолога К. К. Флёрова.
Выигрыш
Год выхода: 1989
Если в подходящий момент собрать воедино все свои чувства, мысли, образы и создать из них одно-единственное слово, то можно загадать желание. И получить самый крупный выигрыш. Но что потом с этим выигрышем делать? И принесет ли он счастье?...
Озеро
Год выхода: 1989
Серия: Дорога миров (#3)
После того, как на города обрушились ракеты, возникло озеро призраков. Тот, кто войдет в его воды, станет призраком и избавится от всех ограничений человеческого тела. Но стоит ли выбирать этот путь? Может, лучше остаться человеком, и телесно, и морально?..
Подкидыш
Год выхода: 1989
Книга ростовской писательницы, помимо уже известной ребятам «Сказки о Юппи», включает новую повесть «Подкидыш» — может быть, не столько сказочную, сколько фантастическую, потому что в ней вроде бы вполне обыкновенные события получаются уж очень невероятными. Так же, как и в «Сказке о Юппи», ее главный герой, Завря,— единственный в своем роде, или, как говорят взрослые, уникальный зверек. И вот оказывается... Но пока это тайна, которую читателю еще предстоит разгадать. Только разгадывать ее надо...
Оползень
Год выхода: 1989
Действие нового романа саратовской писательницы Ольги Гладышевой охватывает более полувека. В центре повествования — образ бывшего управляющего дальневосточными золотыми приисками Александра Осколова. Герой стремится осмыслить прожитую жизнь, осмыслить философски, и не только то, что происходило с ним самим, но главным образом то, что происходило с целым поколением людей, связанных судьбой с важнейшими историческими событиями — Октябрьской революцией, гражданской и Великой Отечественной войнами…...
Закон совести. Повесть о Николае Шелгунове
Год выхода: 1989
Писатель Сергей Тхоржевский известен прежде всего своими историко-документальными повестями, в последних изданиях они объединяются под заголовком «Портреты пером». Настоящая повесть Тхоржевского раскрывает сильную и благородную натуру революционного публициста П.В. Шелгунова, самоотверженного борца за справедливость, непримиримого врага самодержавия, которого не могли сломить ни заточение в Петропавловской крепости, ни долгие годы ссылки, ни полицейские преследования.
Музыка созидающая и разрушающая
Год выхода: 1989
В книгу вошли разноплановые, но объединенные лейтмотивом обеспокоенности статьи о сохранности нашего музыкального наследия как созидательного духовного начала, о «приоритетах» рок-музыки сегодня и причинах широкого распространения ее среди молодежи, о негативном влиянии рок-музыки на мироощущение человека.
Собрание частушек Костромской губернии Нерехтского уезда
Год выхода: 1989
Кто он — Павел Александрович Флоренский, личность которого была столь универсальной, что новым Леонардо да Винчи называли его современники? Философ, богослов, историк, физик, математик, химик, лингвист, искусствовед. Человек гармоничный и сильный... А вот и новая его ипостась: собиратель частушек! Их мы и предлагаем читателю. Многие из частушек, безусловно, впишутся в нашу жизнь, часть — представит исторический интерес.
Человек и песня
Год выхода: 1989
Предлагаемая вниманию участников и руководителей фольклорной самодеятельности первая часть книги фольклориста-этнографа Ю. Е. Красовской «Человек и песня» приоткрывает заповедную кладовую богатств части Русского Севера — Терского берега Белого моря. Самодеятельные фольклорные коллективы (детские, молодежные, взрослые) найдут в книге колыбельные, детские, игровые, протяжные лирические песни, исторические, хороводные, былину... Такие шедевры терского песенного искусства, как хороводная-игровая...
Диалоги о музыкальной педагогике
Год выхода: 1989
Автор в свободной форме размышляет о трех аспектах диалогического обучения: общения педагога с учеником-музыкантом, ученика с музыкальным сочинением, музыканта-исполнителя со слушательской аудиторией.
Право на поединок
Год выхода: 1989
Художественно-документальное повествование посвящено последнему году жизни А. С. Пушкина. Автор рассматривает трагедию поэта в контексте широкого исторического процесса 30-х годов XIX века как духовный поединок «лучших людей из дворян» с самодержавием и придворной бюрократией. Судьба Пушкина рассматривается среди судеб его единомышленников. Целая группа замечательных людей, связанных с Пушкиным жизненно и идейно (Сперанский, Киселев, М. Орлов, Вяземский и др.), проходит через всю книгу, причем с...
Античная социальная утопия
Год выхода: 1989
В монографии дается анализ процесса формирования литературной утопии, многообразных античных проектов государственного переустройства. Исследуются общественно-политические условия зарождения утопических идей, раскрывается внутренняя связь этих дней с возникшими в Древней Греции философией и политической теорией. Для философов, историков в области политико-правовых учений, литературоведов, для всех, интересующихся проблемами античной культуры и общественной мысли.
Разведке сродни
Год выхода: 1989
Автор, около 40 лет проработавший собственным корреспондентом центральных газет — «Комсомольской правды», «Советской России», — в публицистических очерках раскрывает роль журналистов, прессы в перестройке общественного мнения и экономики.
Дошкольное музыкальное воспитание
Год выхода: 1989
Альсира Легаспи де Арисменди — известный уругвайский педагог, автор переведенной на русский язык книги «Педагогика и марксизм». В новой своей книге автор в доступной, популярной форме рассказывает о месте дошкольного музыкального воспитания в общем развитии ребенка, раскрывает связь музыкальных способностей с другими задатками ребенка. В книге приводятся песни народов Латинской Америки.
По образу и подобию
Год выхода: 1989
Прошлое и его роль в настоящем и будущем, стремление людей к взаимному пониманию, любовь и современная семья, самоанализ и самосовершенствование личности — все это так или иначе присутствует в романе А. Калининой. Горячее стремление автора постичь «тайны бытия», безусловно, не оставит равнодушным читателя.
Баллада о Георге Хениге
Год выхода: 1989
Опубликовано в журнале "Иностранная литература" № 11, 1989 Из рубрики "Авторы этого номера" ...Повесть «Баллада о Георге Хениге», вторая книга писателя, вышла в Софии в 1987 г. («Балада за Георг Хених». София, Български писател, 1987) и была отмечена премией Союза болгарских писателей.
Меховой интернат (иллюстрации В. Чижикова)
Год выхода: 1989
Повесть-сказка о необыкновенной школе: в ней учатся бурундучок, белка, волчонок, а учительница — добрая и рассудительная девочка четверокласница по имени Люся. Художник В. Чижиков.  
Капля в океане
Год выхода: 1989
Начинается прозаическая книга поэта Вадима Сикорского повестью «Фигура» — произведением оригинальным, драматически напряженным, правдивым. Главная мысль романа «Швейцарец» — невозможность герметически замкнутого счастья. Цикл рассказов отличается острой сюжетностью и в то же время глубокой поэтичностью. Опыт и глаз поэта чувствуются здесь и в эмоциональной приподнятости тона, и в точности наблюдений.
Петька
Год выхода: 1989
Повесть о том, как проводит лето в деревне городской мальчик, живой и любознательный по своему характеру, но изнеженный и неуклюжий, привыкший к опеке мамы и бабушки. Сюжет повести строится на событиях весёлых, поучительных и драматичных.