Мир растений: Рассказы о культурных растениях
Год выхода: 1989
Серия: Мир растений (#4)
Рассказы о самых разных культурных растениях нашей планеты, их выращивании и использовании. Особое внимание автор уделяет вопросам экологии и почвенно-климатическим факторам возделывания сельскохозяйственных культур.
Карьера
Год выхода: 1989
«Карьера» — первое крупное прозаическое произведение известного советского драматурга А. Н. Мишарина. Большую известность приобрели его пьеса «Серебряная свадьба», многие киносценарии. В романе раскрывается политическая и широкая общественная картина пика периода, который ныне называется застойным, — лета 1982 года. Агонизирующая атмосфера высшей бюрократической касты, спекуляция — международная спекуляция драгоценностями, сталкивается с попыткой крупных профессионалов-дипломатов отстоять право...


Где щи, там и нас ищи!
Год выхода: 1989
Мама готовит обед. Чего только не накупила в магазине! Капуста, картошка, морковка, лук, помидоры…. И ничего интересного. Ты так думаешь? Ну и зря. Если бы овощи умели рассказывать, ты бы услышал любопытные истории об их путешествиях, приключениях и превращениях. Но ни лук, ни картошка, ни капуста разговаривать не могут. Придётся мне рассказывать за них.
Последний шанс
Год выхода: 1989
...В управление милиции поступило сообщение: средь бела дня ограблен мебельный магазин и похищена крупная сумма денег. Расследуя это дело, заместитель начальника уголовного розыска Иван Иванович Орач распутывает сложные сплетения поступков людей, порожденные негативными фактами, имевшими место в период застоя, — бесконтрольностью со стороны некоторых ответственных работников. Действие романа происходит на Донбассе.
Припади к земле
Год выхода: 1989
В насыщенном событиями прошлого и настоящего повествовании о людях сибирской деревни автор раскрывает истоки характеров и судеб. В борьбе за справедливость, за право жить и трудиться на родной земле герои книги являют твердость духа и светлую открытость сердца, многотерпеливость и нестребимую силу любви к людям, к Родине, к самой жизни.
Проделки Праздного Дракона
Год выхода: 1989
Повести (хуабэнь) — героические, волшебные, любовные — создавались средневековыми сказителями, обрабатывались позднее литераторами. В них звучит то старинный популярный сюжет, то древний литературный источник, изложенные под влиянием и с примесью городского фольклора. Постоянные персонажи повестей — торговцы и разбойники, оборотни и духи, военачальники, певички и монахи; фантастика в них соседствует с реальностью, описанием низкого быта.
Роман о семи мудрецах
Год выхода: 1989
Старофранцузский поэтический памятник конца XII в. воспроизводит древний восточный сюжет, зафиксированный в пехлевийской (V—VI вв.), арабской, сирийской, персидской (VIII — IX вв.) и других редакциях. Будучи ярким примером воздействия восточной литературы на западную и многообразия взаимосвязей культур, роман является также достаточно показательным свидетельством представлений средневекового европейца о Востоке. На задней стороне: Этот средневековый французский роман имеет несомненные восточные...
Воинские звания
Год выхода: 1989
Предлагаемая книга содержит документальное описание становления, развития и современного состояния систем воинских званий в русской и советской армиях и на флоте. Исторический очерк дополняется словарем-справочником. Для массового читателя.
Фридрих Горенштейн. «Время и мы». 1979-1989
Год выхода: 1989
В настоящем сборнике собраны произведения Фридриха Горенштейна, публиковавшиеся в  период с 1979-го по 1989-й год в иллюстрированном журнале литературы и общественных проблем «Время и мы». Произведения располагаются в хронологическом порядке, по мере их появления на страницах журнала «Время и мы». Вступительная статья кандидата филологических наук, доцента кафедры литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елены Скарлыгиной...
Колобок [сборник русских народных сказок]
Год выхода: 1989
Серия: Читаем сами
В книге собраны сказки: «Репка», «Теремок мышки», «Козлятки и волк», «Война грибов», «Умей обождать», «Журавль и цапля», «Колобок», «Петух и кот», «Мена», «Страшная коза», «Гуси». Художник В. Л. Гальдяев. Для младшего школьного возраста
Степи европейской части СССР в скифо-сарматское время
Год выхода: 1989
В томе собраны археологические материалы, освещающие жизнь ранних кочевников и их ближайших соседей, населявших степи и лесостепи Восточной Европы в VIII в. до н. э. — III в. н. э. Основное внимание в книге уделено скифам и сарматам, сыгравшим наиболее значительную роль в истории народов нашей страны в раннем железном веке. На основании археологических и античных письменных источников даны характеристика быта, хозяйственной деятельности, общественного строя различных групп племен, представлено...
Триумф и трагедия. Политический портрет И. В. Сталина. Книга 2. Часть 1
Год выхода: 1989
Личность Сталина — одна из самых сложных и противоречивых в истории. В книге, в которой использованы многие неизвестные ранее документы, анализируется эволюция этого политического деятеля от малозаметного участника Октябрьской революции до лидера партии и государства. Автор прослеживает процесс усиления единовластия, подмены диктатуры пролетариата диктатурой ’’вождя”, показывает генезис культа личности Сталина, человека, который был главным виновником беззаконий, творившихся в стране в 40-е-...
Реплики в сборе: Литературные пародии
Год выхода: 1989
Александр Иванов известен читателям как остроумный, едкий пародист, умеющий подметить слабые стороны в работе того или иного поэта, язвительно высмеивающий безвкусицу, рифмованную пустоту, запанибратство с классикой, непомерные амбиции некоторых стихотворцев. В книгу «Реплики в сборе» автор включил свои пародии последних лет.
Генерал армии А. А. Епишев
Год выхода: 1989
Эта книга о государственном, партийном и военном деятеле Герое Советского Союза генерале армии Алексее Алексеевиче Епишеве. А. А. Епишев был уполномоченным Государственного Комитета Обороны, членом Военного совета армии, избирался секретарем ЦК КП(б)У по кадрам, возглавлял Одесский обком партии, был заместителем министра государственной безопасности СССР, Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Румынии и Югославии, а с 1962 по 1985 год — начальником Главного политического управления Советской...
«Дипломат» с секретом
Год выхода: 1989
30 лет отдавший уголовному розыску, автор книги — непосредственный участник, а часто и руководитель оперативных групп по расследованию запутанных происшествий, описанных в рассказах о советской милиции.
Прозрачная маска
Год выхода: 1989
В сборник произведений болгарских авторов входят книги: Н. Антоновой «Три кита в аквариуме», Д. Димитрова «Прозрачная маска» и А. Крыстева «Тонкости профессии». Все они посвящены работе болгарских правоохранительных органов, стоящих на страже завоеваний социализма. Предназначается для массового читателя.
Следы в Крутом переулке
Год выхода: 1989
Серия: Стрела
В книгу вошли две сюжетно связанные между собой повести: «Следы в Крутом переулке» и «По следам сорок третьего». В отличие от традиционных детективов расследование уголовных дел находится в этих повестях не на первом плане, а порой остается едва ли не за кадром. Внимание же читателя авторы старались привлечь к судьбам людей, на которых отразились трагедии прошлого времени и драмы нынешнего.
Не просто выжить...
Год выхода: 1989
Серия: Стрела
В сборник вошли приключенческие повести, в которых на фоне борьбы с преступностью и антисоциальными явлениями автор рассматривает проблемы правового воспитания молодежи, взаимоотношения человека и общества.
Перегон
Год выхода: 1989
Серия: Стрела
Герой повести «Перегон» — сотрудник одного из НИИ — становится свидетелем преступления. Скрыв на следствии многое из того, что удалось ему заметить, герой стал в положение косвенного соучастника. Постепенно проявляется главное — не может человек стать борцом со злом, если не борется со своими недостатками, если движет им всего лишь желание доказать, что люди хуже его самого. Изживая в себе эти недостатки, герой в конце концов находит выход из духовного тупика, принимает пусть запоздалое, но...
Трудный путь в будущее
Год выхода: 1989
Книга включает репортажи и заметки корреспондента «Правды» на Ближнем и Среднем Востоке (1967–1985) об Афганистане, о внутренних событиях в стране, обычаях и нравах его населения.
Лирика. Автобиографическая проза
Год выхода: 1989
В сборнике представлены сонеты и избранные канцоны, секстины, баллады и мадригалы из "Книги песен" великого итальянского поэта эпохи Возрождения Ф. Петрарки (1304-1374). Автобиографические материалы служат прекрасным дополнением к всемирно известной лирике и являются образцом психологической прозы.
Избранные сочинения
Год выхода: 1989
В том избранных сочинений знаменитого английского писателя Генри Филдинга (1707—1754) вошли его ранние прозаические произведения: «Путешествие в загробный мир и прочее» (1743), «История жизни покойного Джонатана Уайлда Великого» (1743), «История приключений Джозефа Эндруса и его друга Абраама Адамса» (1742) и предсмертный «Дневник путешествия в Лиссабон» (1755).
Фадеев
Год выхода: 1989
Биография А Фадеева, автора «Разгрома» и «Молодой гвардии», сложна и драматична. И хотя к этой теме обращались уже многие исследователи, И. Жукову удалось написать книгу, предельно приближающую читателя к тем событиям и фактам, которые можно считать основополагающими для понимания и личности самого Фадеева, и той эпохи, с которой неразрывно связана его жизнь.
Скорина
Год выхода: 1989
Известный белорусский писатель Олег Лойко рассказывает о жизни и творчестве замечательного деятеля белорусской культуры, ученого, основателя книгопечатания в Белоруссии и Литве Франциска Скорины. В книге использованы архивные фотографии.