Корона и эшафот
Год выхода: 1991
На обширном историческом фоне в книге рассказывается о причинах и обстоятельствах гибели королевы шотландской Марии Стюарт, английского короля Карла I, французских короля Людовика XVI и королевы Марии Антуанетты, императора России Николая II. Приводятся малоизвестные драматические факты, вскрывающие остроту гигантских социальных катаклизмов. Книга представляет интерес для самых широких кругов читателей.
Тварь. Кассеты Андерсона
Год выхода: 1991
Серия: Детектив США (#10)
Детектив всегда неожиданнен, особенно американский. "Крутой" детектив, кроме того чрезвычайно динамичен при постоянном нагнетании психологической напряженности. Читатель только на последних страницах вместе с героями произведений Л. Сандерса "Кассеты Андерсона" и М. Спиллейна "Тварь" сможет перевести дух, чтобы взяться за новую тайну. Содержание: Микки Спиллейн. Тварь (роман, перевод Г. Николаева), стр. 3-206 Лоренс Сандерс. Кассеты Андерсона (роман, перевод С. Белова), стр. 207-446


Собрание сочинений. Т. 2. Стихотворения 1961–1972
Год выхода: 1991
В настоящий, второй том Собрания сочинений Бориса Слуцкого (1919–1986) включены стихотворения, созданные поэтом в период с 1961 по 1972 год, — из книг: «Работа» (1964), «Современные истории» (1969), «Годовая стрелка» (1971), «Доброта дня» (1973).
Своевременные мысли о Российском парламенте
Год выхода: 1991
В книге представлены мысли автора, побудительным мотивом которых были политические и социальные события, имевшие место на внеочередных втором и третьем Съездах народных депутатов РСФСР. Эта вторая книга является продолжением первой «От потрясенного Кремля до…», отличаясь от нее композиционно, но не по существу. Здесь в большей степени проявляется авторская интерпретация происходящего, разумеется, не в ущерб документальным истинам. Такое построение книги позволяет шире и глубже осветить ту или...
Стужа
Год выхода: 1991
Цензурные ограничения недавнего прошлого почти не позволяли Ю. Власову — известному общественному деятелю, писателю, спортсмену — публиковать свои произведения. В сборник «Стужа» вошли впервые издающиеся рассказы и повести, написанные автором еще пятнадцать — двадцать лет назад.
Незавершенная революция
Год выхода: 1991
В "Незавершенной революции" И. Дойчер анализирует важнейшие вехи русской революции, отвечая на два основополагающих вопроса: оправдала ли русская революция возлагавшиеся на нее надежды и каково ее значение для современности? Для всех интересующихся зарубежной и отечественной историей. Хобсбаум Э. Эхо «Марсельезы» / Дойчер И. Незавершенная революция; Хобсбаум Э. Эхо «Марсельезы». – М., «Интер-Версо», 1991. – 272 с.
Раздумья
Год выхода: 1991
Когда Дмитрий Сергеевич покинул жизнь земную, кто-то написал в одной из газет: «Умерла Совесть России». Книга, точнее небольшая книжка, которую Вы открываете, не только взывает к совести, но очень простыми и доходчивыми словами объясняет нам ещё живущим на земле, на Руси, что может дать человеку культура, что скрывается за понятиями патриотизм и национализм. Д. С. Лихачев, познавший в своей жизни все, тем не менее отмечает, что «жизнь человека — это не отдельные события, связывающиеся в...
Эхо «Марсельезы». Взгляд на Великую французскую революцию через двести лет
Год выхода: 1991
Эрик Хобсбаум: «я рассматриваю вопрос, который поразительным образом оказался оставленным без внимания: не история французской революции как таковой, а история ее осмысления и толкования, ее влияния на события истории XIX и XX веков... В настоящей книге я касаюсь трех аспектов ретроспективного анализа. Во-первых, я рассматриваю французскую революцию как буржуазную, на самом деле в некотором смысле как прототип буржуазных революций. Затем я рассматриваю ее как модель для последующих революций, в...
Сожженный роман
Год выхода: 1991
…В 1936 году Голосовкера арестовали. Три года он провел на каторге в Воркуте. Право московской прописки ему вернули лишь в 1943-м. В эти годы он познал и трагедию гибели от стихии огня своих произведений: художник, которому доверил накануне ареста рукописи, умирая, сжег их. И Голосовкер занялся восстановлением утраченного. В какой-то мере восстановлено было прозаическое произведение, действие которого происходит в Москве конца 1920 года, — оно напечатано под названием «Сожженный роман» в журнале...
У сопки Стерегущей Рыси
Год выхода: 1991
Рассказывая о таких привычных для всех животных, как собака или корова, лошадь или ворона, Майя Валеева, биолог по образованию, раскрывает нам загадочный, но часто беззащитный перед человеком мир природы.
Образование древнерусского государства и первый его правитель
Год выхода: 1991
Статья посвящена проблемам исторической аутентичности князя Олега, стоящего у истоков древнерусского государства. Новосельцев Анатолий Петрович — член-корреспондент АН СССР, директор Института истории СССР АН СССР.
Нестор Иванович Махно
Год выхода: 1991
Волковинский Валерий Николаевич — кандидат исторических наук, зам. главного редактора «Украiнського iсторичного журнала» (Киев). Статья написана для цикла Исторические портреты в журнале Вопросы истории, 1991,№ 9-10.
Алексей Андреевич Аракчеев
Год выхода: 1991
Ячменихин Константин Михайлович — кандидат исторических наук (Черниговский педагогический институт им. Т. Г. Шевченко). Статья написана для цикла Исторические Портреты и опубликована в журнале Вопросы истории, 1991,№ 12.
Патриарх Филарет(Федор Никитич Романов)
Год выхода: 1991
Вовина Варвара Гелиевна — кандидат исторических наук, Ленинградское отделение Института истории СССР АН СССР. Статья написана для цикла Исторические портреты и опубликована в журнале Вопросы истории, 1991.,№ 7–8.
Кинжал Челлини
Год выхода: 1991
Рене Брабазон Рэймонд — таково настоящее имя английского писателяДжеймса Хэдли Чейза (1906–1985). Он автор более 80 приключенческих и детективных романов, переведенных на многие языки. В произведениях Чейза динамичный, захватывающий сюжет сочетается с убедительной психологической мотивировкой поступков героев.
Путь один — в завтра
Год выхода: 1991
Машина времени — одна из вечных тем научно-фантастической литературы. Сказать: это рассказ о машине времени — значит ничего не сказать о нем, а может быть и отбить у читателей желание с ним познакомиться. И все же берем на себя смелость предложить читателям еще один рассказ на эту тему. Почему? Да потому, что литературное произведение — надо ли это говорить! — ни в коей мере не сводится к теме. Решение этой темы — вот, что составляет его основу; не что, а как. В чем же своеобразие этого решения...
Минутная слабость
Год выхода: 1991
Рене Брабазон Рэймонд — таково настоящее имя английского писателя Джеймса Хэдли Чейза (1906–1985). Он автор более 80 приключенческих и детективных романов, переведенных на многие языки. В произведениях Чейза динамичный, захватывающий сюжет сочетается с убедительной психологической мотивировкой поступков героев.
Дом колдовства (сборник)
Год выхода: 1991
Серия: Bestseller
Читателю представляется: «Оборотная сторона доллара» Р. Макдональда — интригующий рассказ о таинственном похищении подростка с неожиданной развязкой. «Дом колдовства» К. Брауна — ароматный букет из тонкого юмора и эротики с горьковатым запахом шантажа и убийств. «Детка, это — смерть» Р. Пратера — остросюжетный детектив с погонями, драками, стрельбой, элементами натурализма.
Случай в июле
Год выхода: 1991
Эрскин Колдуэлл (Erskine Caldwell, 1903–1983) родился в городке Уайт-Оукс (штат Джорджия) в семье пресвитерианского священника. Перепробовав в юности несколько различных профессий, обратился к газетной работе. С начала 1930-х гг. — профессиональный писатель. В своих книгах Колдуэлл выступает как крупнейший знаток Юга США, социального быта «бедных белых» и негров. Один из признанных мастеров американской новеллы 20-го века, Колдуэлл был в СССР в первые месяцы войны с фашистской Германией и...
Третий глаз
Год выхода: 1991
В разно-стилевых, остросюжетных повестях и рассказах ленинградские писатели-фантасты, создавая свой причудливый удивительный мир, выходят на вечные земные реалистические проблемы: нравственности, доброты, человечности. Содержание: Борис Стругацкий — Вместо предисловия ИЗ СУНДУКА МАСТЕРА Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий — Улитка на склоне-I. Повесть СТИЛЬНАЯ ФАНТАСТИКА Андрей Измайлов — Следующий. Рассказ Вячеслав Рыбаков — Люди встретились. Рассказ Александр Тюрин — Дрянь. Повесть ...
Блондинка в озере
Год выхода: 1991
Серия: Филип Марлоу (#4)
Как обычно, главный герой Чандлера частный сыщик Марло ищет справедливости, постоянно сталкивается с алчностью, беспринципностью, преступлениями сильных мира сего, а заодно и тех «стражей порядка», которые, казалось бы, должны с этим бороться.