Анатомия болезни
Год выхода: 1991
Когда однажды Норман Казинс — автор этой книги — неожиданно заболел, врачи считали, что у него только один шанс из пятисот на выздоровление. Он решил сам бороться за свое здоровье. Эта книга — не только история выздоровления, но и размышления о том, какую роль в борьбе за выздоровление и возвращение к активной жизни играет воля человека, насколько важно каждому обрести веру в исцеление, чтобы мобилизовать все ресурсы организма и помочь ему справиться с болезнью. Для широкого круга читателей.
Мари
Год выхода: 1991
В романе «Мари» мы вновь встречаемся с Алланом Квотермейном, который известен читателю по книгам «Копи царя Соломона» и «Дитя бури». На страницах этого романа автор рассказывает о полной приключений и опасностей молодости полюбившегося читателям героя.


Половина собаки
Год выхода: 1991
Герои повестей современной эстонской писательницы — подростки. Есть у ребят свои достоинства и недостатки. Книга поднимает остросовременные вопросы взаимоотношения подростков между собой и со взрослыми.
Встреча
Год выхода: 1991
Аргентинский прозаик Адольфо Биой Касарес (р. 1914—1999) – один из крупнейший латиноамериканских писателей XX века. Наряду с Борхесом, Маркесом и Кортасаром он уже причислен к классикам мировой литературы.
Шоша
Год выхода: 1991
Роман "Шоша" впервые был опубликован на идиш в 1974 г. в газете Jewish Daily Forward. Первое книжное издание вышло в 1978 на английском. На русском языке "Шоша" (в прекрасном переводе Нины Брумберг) впервые увидела свет в 1991 году — именно с этого произведения началось знакомство с Зингером русскоязычного читателя.
Охотник
Год выхода: 1991
Никакие учебники, справочники, тома энциклопедий не расскажут об Африке так живо и ярко, как это сделает очевидец. Откройте книгу Джона Хантера, и вместе с автором вы пройдете по лесным дебрям, будете Охотиться на диких слонов, кабанов, львов, носорогов, узнаете много нового о замечательной природе Африки, жизни и быте коренного населения Африканского континента. Хантер родился в конце XIX века в Шотландии, юношей он покинул родину и с тех пор жил в Африке, путешествуя по ее саваннам и великим...
До свидания, мисс Паттерсон
Год выхода: 1991
У Коринны была репутация смутьянки и её переводили из класса в класс после того, как учителя по очереди отказывались с ней справляться. Мисс Паттерсон работала с трудными детьми уже двадцать лет, и она и умела ставить их на место. Ее методы были если не деликатны, то эффективны. Когда Коринна не сделала контрольную по арифметике, мисс Паттерсон пустила в ход своё наиболее действенное оружие. Кто же одержит верх — учительница, или её ученица?
Имеющий крылья
Год выхода: 1991
Поэтическая притча о юноше-мутанте, который волей случая родился крылатым. У него были крылья, было бескрайнее небо, было счастье полета, но не было того, с кем это счастье можно разделить. И когда перед ним предстал выбор — остаться крылатым одиночкой или жить среди людей, но отказаться от крыльев, он выбрал второе. Но сможет ли ползать тот, кто рожден летать?
Пусть убираются
Год выхода: 1991
На Земле вывели новое поколение людей для жизни на Марсе. С помощью вещества под названием даптин организм десятилетних детей был перестроен в соответствии с экологическими условиями жизни на Марсе. И вот настал день, когда детей привезли на Марс, для того, чтобы они начали свою жизнь на своей новой планете...
Открытие Вселенной - прошлое, настоящее, будущее
Год выхода: 1991
На основе обширных данных из астрономии, астрологии, географии, физики, математики, химии, биологии, истории, археологии и других наук автор рассказывает о строении Вселенной, истории человечества, о планетах Солнечной системы и Галактике, о звездах и их эволюции, о возможностях существования внеземных цивилизаций, о перспективах космических исследований, об идее контакта с инопланетянами.
Твари
Год выхода: 1991
В книге известного американского исследователя неведомого Айвена Сандерсона рассказывается о самых различных проявлениях неизвестной нам реальности, не нашедшей пока объяснения в науке. Неведомые чудовища морей и океанов гигантские угри, человекоподобные существа джунглей и северных лесов, великаны и карлики — это лишь часть персонажей, волнующих Сандерсона-зоолога. Кроме того он исследует загадочные светящиеся круги в океане, случаи проявления НЛО, вопросы телепортации, другие аспекты...
Компьютерная лингвистика для всех: Мифы. Алгоритмы. Язык
Год выхода: 1991
На основе алгоритмического анализа исследуются литературное творчество, структуры естественного языка и мышление человека. Системный подход применяется для анализа мифов, лингвистических схем, снов, предложений и систем искусственного интеллекта. Особое внимание уделяется рекурсии как специальному алгоритмическому способу организации сложных систем. Рассматриваются примеры рекурсии в литературе, языке, в формировании психической деятельности человека. Для широкого круга читателей,...
Взрывающиеся солнца. Тайны сверхновых
Год выхода: 1991
Книги известного писателя-фантаста и ученого Айзека Азимова известны во всем мире. Предлагаемое издание познакомит читателя с Азимовым — популяризатором науки. В этой книге рассказано о развитии знаний о космосе с древнейших времен до наших дней, об эволюции Вселенной, о рождении Солнечной системы, возникновении жизни на Земле. Все это рассматривается в тесной связи со сверхновыми. Возможно некоторые оценки и суждения американского писателя не совпадут с общепринятыми в нашей стране, тем не...
Гроза над Русью
Год выхода: 1991
Станислав Пономарев вошел в литературу стремительно, буквально в течение пяти-шести лет издав в Самаре и Москве несколько исторических романов и повестей. Сфера его писательских интересов — художественное осмысление Киевской Руси. Роман "Гроза над Русью", посвященный драматическим событиям борьбы киевского князя Святослава Игоревича с Хазарским каганатом, издавался в Самарском книжном издательстве пробным тиражом и разошелся с книжных прилавков в считанные часы. Новое издание предпринимается с...
Багуацюань сюэ
Год выхода: 1991
Глеб Николаевич МУЗРУКОВ — один из ведущих специалистов по боевым искусствам Дальнего Востока. Являясь главным тренером сборной СССР по ушу, он возглавляет Центр изучения ушу Госкомспорта СССР. Все свое время Глеб Николаевич отдает делу изучения и популяризации ушу и других видов боевых искусств в нашей стране. Основатель и главный редактор журнала "Ущу в СССР", автор ряда статей, брошюр и учебников по истории, теории и практике ушу. Предлагаемый читателю перевод книги "Багуацюань сюэ" — его...
Очерки по истории КАЗАНСКОГО ХАНСТВА
Год выхода: 1991
Книга посвящена истории Казанского ханства — государства Поволжских татар, существовавшего в бассейнах среднего и нижнего течения р. Волги с 1438 г. по 1552 г. Завоевание Казанского ханства царем Иваном IV явилось важнейшей исторической вехой в формировании Российского государства. Автор книги, проф. М. Худяков, детально прослеживает периоды становления, развития и падения Казанского ханства, анализирует причины и следствия падения. Книга дополнена библиографией трудов М. Худякова. Рекомендуется...
ЧУДОВИЩЕ (сборник)
Год выхода: 1991
Аннотация издательства: В первый том московского писателя Юрия Петухова вошли остросюжетные фантастические, приключенческие и историко-приключенческие произведения, написанные писателем в последние годы. Книга заинтересует любителей захватывающих повествований о невероятных приключениях на Земле и в Космосе, она рассчитана на ценителей острых и необычных ситуаций как в реальном, так и в фантастическом мирах. Звездное проклятье, Фантом, Вражина, Ловушка, Маленькая трагедия, Наемник, Круговерть,...
Дорога домой
Год выхода: 1991
Линда Ховард / Linda Howard Дорога домой / The Way Home, 1991 Анна - секретарь Саксона Мэлоуна, влюбленная в босса. Однажды поддавшись страстному влечению, Саксон заставил ее выбрать, кем она хочет быть, секретаршей или любовницей, но никогда женой. После двух лет в качестве любовницы  Анна обнаруживает, что ждет ребенка, и опять оказывается перед трудным выбором, но выбирает теперь не только свою судьбу.
САТАНИНСКОЕ ЗЕЛЬЕ (сборник)
Год выхода: 1991
В новый выпуск серийной библиотеки «Приключения, фантастика» вошел остросюжетный роман "Сатанинское зелье", повествующий о необыкновенных приключениях в параллельных пространствах, и рассказы: "Зеленые призраки", "Опа!", "Дверь в иной мир", "Контакт", а также интервью с писателем Юрием Петуховым "Третья мировая война в разгаре".
"Бесы" и большевистская революция
Год выхода: 1991
Составитель великолепного альманаха «Русское зарубежье в год тысячелетия крещения Руси», вместившего практически все наиболее заметные публикации, появившиеся на Западе, включил в него не только богословские, но и художественные, и искусствоведческие очерки, принадлежащие перу советологов. Издательство «Столица». Москва. 1991. Статья впервые опубликована в сборнике «Судьбы России». Нью-Йорк. 1957. Издание Объединения российских народников. Printed by Rausen Bros. 142 East 32nd St. N. Y. C.
На зов таинственного Марса
Год выхода: 1991
Природа Марса — красной планеты, одной из ближайших к Земле, — всегда вызывала много вопросов. Почему Марс красный, почему возникают и пропадают белые полярные шапки, в чем природа пылевых бурь, существуют ли на самом деле каналы и, наконец, есть ли жизнь на Марсе? Обо всем этом рассказывается в книге доктора физико-математических наук В. В. Шевченко.
Смотри на меня!
Год выхода: 1991
Сборник фантастики, составленный и изданный Всесоюзным творческим объединением молодых писателей-фантастов при ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» по материалам семинара, состоявшегося в Ялте в январе-феврале 1991 года.
Пречистое Поле
Год выхода: 1991
Сборник фантастики, составленный и изданный Всесоюзным творческим объединением молодых писателей-фантастов при ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» по материалам семинара, состоявшегося в Ялте в январе-феврале 1991 года.
Яко Вертоград во цветении
Год выхода: 1991
Сборник фантастики, составленный и изданный Всесоюзным творческим объединением молодых писателей-фантастов при ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» по материалам семинара, состоявшегося в Ялте в январе-феврале 1991 года.