Первый шаг
Год выхода: 1985
Летит космический корабль к далекой звезде… Цель экипажа высока и благородна — достигнув ее, можно узнать, какая участь уготована планете Земля: останется ли человечество прикованным к Солнцу или уйдет в Большой космос? На триста земных лет рассчитано это путешествие, не одно поколение космонавтов должно смениться, прежде чем удастся достичь заветной цели. Но настоящая цель экспедиции не в космосе… Также повесть выходила под названием «Первая звёздная».
Кратер Ольга
Погибает, проникнув в многовековую тайну Луны, видный ученый Михаил Лихман. Погибает, так и не узнав, что его жена, которую он любил многие годы и именем которой назвал открытый им кратер, никогда не любила его, не была ему верна. Но еще более поразительное открытие делает сама Ольга: оказывается, она даже не догадывалась, какого человека послала ей судьба...


Под счастливой звездой
Год выхода: 1978
Для иркутского писателя Бориса Лапина в фантастике важны не столько необыкновенные научно-технические идеи (хотя он не пренебрегает ими), сколько характеры героев. Автор исследует проблемы, связанные с перепроизводством информации, с вынужденным отрывом горстки исследователей от всего человечества, решает вечные вопросы о долге и праве, об ответственности каждого перед каждым. Ему удаются не только драматические, но и юмористические страницы.
Ничьи дети (сборник)
Год выхода: 1985
Сборник фантастики иркутского прозаика — результат многолетней привязанности автора к этому жанру. Но и в своих фантастических произведениях писатель остается реалистом, для которого фантастический сюжет — лишь повод обратиться к проблемам социально-нравственного порядка. Предисловие Александра Осипова. Иркутск: Восточно-сибирское книжное издательство, 1985 г.
Подвиг
Год выхода: 1966
Борис Лапин — известный до войны журналист и писатель, знаток Азии и Дальнего Востока. В двадцатые и тридцатые годы он изъездил чуть ли не всю азиатскую часть нашей страны, ходил пешком по Памиру, жил на Крайнем Севере, побывал на Аляске, в Монголии, Персии, Японии, Корее, Турции. Он участвовал в морских, археологических и геоботанических экспедициях, занимался переписью населения, и всюду он наблюдал своеобразный быт азиатских народов, неповторимый колорит их жизни, их национальную психологию....
Серебряный остров
Год выхода: 1980
Серебряный остров — приключенческие рассказы о приключениях ребят, живущих на озере Байкал. Повесть о приключениях, поисках и находках юных краеведов — с историческими, публицистическими и научно-популярными отступлениями в прошлое, настоящее и будущее Сибири.
Зеленый поезд (Повести и рассказы писателей-фантастов Сибири)
Год выхода: 1976
Аннотация издательства: За последние годы в Сибири вырос большой отряд писателей-фантастов. Этому способствовали гигантские масштабы социально-экономических преобразований, которые происходят в восточных районах страны. В сборник «Зеленый поезд» вошли лучшие произведения сибирских писателей.
День гнева (сборник)
Год выхода: 1991
Сборник, составленный по материалам семинаров Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов при ИПО “Молодая гвардия”. Здесь публикуются также произведения известного писателя Севера Гансовского и новые переводы зарубежной фантастики. СОДЕРЖАНИЕ: РУМБЫ ФАНТАСТИКИ Александр Бачило. Место встречи Александра Богданова. Освободите площадку лечу-у-у!.. Сергей Булыга. Железное кольцо Вера Галактионова. Тятька пошутил Сергей Снегов. Памяти Севера Гансовского ...