Нации и национализм
Год выхода: 1991
ГЕЛЛНЕР (Gellner) Эрнест (1925–1996) — профессор социальной антропологии Кембриджского университета, член Британской академии, почетный член Американской академии наук и искусств. Раскрыл роль методологической переориентации, совершенной Б. Малиновским для социальной аитропологии. Показал, каково значение позиции Л. Витгенштейна для философской мысли всего нашего столетия. Осн. работы: «Words and Things» (1959, рус. пер. «Слова и вещи. Критический анализ лингвистической философии и исследование...
Записки баловня судьбы
Год выхода: 1991
Главная тема книги — попытка на основе документов реконструировать трагический период нашей истории, который в конце сороковых годов именовался «борьбой с буржуазным космополитизмом». Множество фактов истории и литературной жизни нашей страны раскрываются перед читателями: убийство Михоэлса и обстоятельства вокруг него, судьба журнала «Литературный критик», разгон партийной организации Московского отделения СП РСФСР после встреч Хрущева с интеллигенцией…


Беседы о научной фантастике. Второе Издание.
Год выхода: 1991
Георгий Иосифович Гуревич — автор литературоведческих, научно-популярных и художественных книг по научной фантастике. Среди них — "Карта Страны Фантазий", "Полет на Луну", "Приглашение в зенит", "Месторождение времени", "Мы из Солнечной системы" и многие другие. За вклад в развитие научной фантастики Г. И. Гуревич в 1987 году был удостоен приза имени И. А. Ефремова. "Беседы о научной фантастике" — книга, которая поможет понять природу фантастики, совершить путешествие к истокам...
Собрание сочинений в 32 томах. Том 5: Когда обрывается лента. Почему выбрали меня? Мэллори
Год выхода: 1991
В очередной, пятый том собрания сочинений английского мастера детектива вошли три остросюжетных трагических детективных романа. Содержание: Почему выбрали меня? (перевод Т. Макаревич) Мэллори (перевод А. Чурило) Когда обрывается лента (перевод В. Марковец)
Американская повесть. Книга 1
Год выхода: 1991
В состав тома «Американская повесть» (книга первая) входят произведения, отражающие как различные направления в литературе США, так и реальную жизнь этой многообразной по социальным традициям, природным условиям и бытовому укладу страны. Это шесть произведений, представляющих развитие жанра повести в США в XIX веке. Среди писателей, входящих в сборник, — Г. Торо, Г. Мелвилл, Дж. Кейбл и др.
Тайны сибирских алмазов
Год выхода: 1991
Книга ведет читателя в жестокий мир таежных болот и алмазных приисков Якутии – самой холодной области Восточной Сибири. В отзывах на произведения Михаила Демина критики неизменно отмечают редкое умение сочетать захватывающий сюжет с точностью и достоверностью даже самых мелких деталей повествования. Так, по его «сибирским» книгам действительно можно изучать Сибирь!
Шагин-Гирей, последний крымский хан
Год выхода: 1991
Название очерка, написанного известным в прошлом крымским историком и краеведом, говорит само за себя — речь в нем идет о неудавшемся «крымском Петре I», пытавшемся реформировать государственную систему Крымского ханства, но оказавшегося игрушкой в политической борьбе черноморских держав, жертвой интриг местной феодальной верхушки и неготовности тогдашнего населения Крыма к быстрой европеизации. Для всех, кто интересуется историей Крыма.
Гроза двенадцатого года (сборник)
Год выхода: 1991
Очередной том библиотеки, посвященный Отечественной войне 1812 года, включает в себя роман «российского Вальтера Скотта» Д. Л. Мордовцева «Двенадцатый год» (в советское время издается впервые), а также воспоминания современников и уникальные исторические документы, отражающие сложные перипетии дипломатической борьбы эпохи наполеоновских войн.
Тем, кто желает иметь собаку
Год выхода: 1991
В этой брошюре вы найдете необходимый минимум того, что должен знать каждый, кто собирается взять на себя ответственность за выращивание и воспитание маленького щенка. Итак, если у вас нет собаки, но вы хотите ее приобрести, прочитайте внимательно все, что здесь написано. Мы надеемся, что вы найдете много интересного для себя.
Любовь и шпионаж
Год выхода: 1991
Ч. Вильямсон – современник и друг А. Конан-Дойла. Его роман «Любовь и шпионаж» на русский язык до сих пор не переводился. Для русского читателя роман «Любовь и шпионаж» представляет интерес как образец приключенческой литературы начала нашего века. В основе сюжета – острая интрига, где любовные сцены переплетаются с преступлениями, политическим шпионажем и работой западных спецслужб накануне первой мировой войны.
Темные аллеи славы
Год выхода: 1991
Вступительная статья Юрия Комова к книге «Убийства, в которые я влюблен. Маленькие детективы большой Америки рекомендует Альфред Хичкок» рассказывает о жизни и творчестве А. Хичкока. В книге собраны детективные рассказы из разных сборников, которые редактировал А. Хичкок.
Легавые. Ружье. Загадка Глухого
Год выхода: 1991
Телефонный корреспондент заводит игры с полицией, вымогает и шантажирует, совершает акты террора. Это в город вернулся Глухой, известный читателю по роману «Хохмач». Детективы 87-го полицейского участка заняты трудной и опасной работой по розыску и обезвреживанию преступников. Полицейские Б. Клинг и С. Карелла обнаруживают в квартире два трупа: женщины и мужчины, которые были убиты из охотничьего ружья. В одной английской поговорке сказано, что в каждом ящике сидит свой скелет». Вот эти...
После свадьбы жили хорошо
Год выхода: 1991
В книгу известного советского писателя Эдуарда Шима, работающего в литературе около сорока лет, вошли повести и рассказы, получившие признание читателей. Язык писателя чист, точен, многоцветен.
Я – это Я, или Как стать счастливым
Год выхода: 1991
Вы знаете доктора Мольца? На Западе его называют "доктор Пигмалион". Он автор работ о том, насколько психология человека зависит от его внешности. По мнению Мольца, Природа вложила в человека Механизм Успеха, который работает практически независимо от сознания, и мы сами зачастую мешаем ему, "вставляя палки в колеса". Если вы читали известную книгу Дейла Карнеги, то, очевидно, помните, что в ней говорится о внешней, социальной жизни человека. Мольца же интересует жизнь внутренняя комфортность...
Адмирал Л. М. Галлер
Год выхода: 1991
Бывшего офицера царского флота Л. М. Галлера, всецело принявшего идеи Великого Октября, многократно испытывали крутые повороты судьбы. В труде рассказывается о жизни и деятельности, заточении в тюрьму по ложному обвинению и преждевременной кончине адмирала, внесшего большой вклад в развитие Военно-Морского Флота СССР и в победу над гитлеровской Германией. Книга издана по программе подготовки к 300-летию (1996) отечественного флота и рассчитана на массового читателя.
Сто сорок бесед с Молотовым
Год выхода: 1991
Мне приходилось поднимать тост за Гитлера как руководителя Германии. А то, что мы перед войной провели эти репрессии, я считаю, мы правильно сделали. Сталина топчут для того, чтобы подобраться к Ленину. А некоторые начинают и Ленина. Ну, и Ленин перебарщивал кое в чём. Нам надо усиливать основную линию партии, чтобы обыватели не взяли верх.
Современный русский язык. Учебное пособие для студентов-филологов заочного обучения
Год выхода: 1991
Пособие содержит все разделы курса современного русского языка: лексика и фразеология, фонетика и графика, орфография и орфоэпия, словообразование, морфология и синтаксис. Все теоретические сведения иллюстрируются примерами из произведений художественной, публицистической, научно-популярной литературы. Даны разнообразные упражнения тренировочного и творческого характера для закрепления материала.
Голоса на песчаной косе
Год выхода: 1991
«Слово «кажется» в речи Чепенко — это тромб, который мы пытались ликвидировать в течение двух месяцев путем многократных прокруток, а когда убедились, что атака в лоб — бесполезная затея, то послали меня…»
Охота
Год выхода: 1991
Предлагаемый сборник составлен в основном из произведений, увидевших свет уже после смерти автора, в наши дни. В книгу вошли повесть «Чистые воды Китежа», рассказы «Охота», «На блаженном острове коммунизма», «Донна Анна» и другие произведения, оказавшиеся необычайно созвучными тем трудным процессам осмысления действительности, которыми сегодня живет наше общество.
Бесполезное — бесплатно
Год выхода: 1991
Аборигены планеты Самор были дружелюбны и общительны, без опаски контактировали с пришедшими с Неба Большими людьми, пели для них песни и рассказывали легенды. Но внезапно на племена обрушилась неведомая напасть…
Древо тем
Год выхода: 1991
Жизнь стемительно убегает, времени осталось совсем мало, а как много тем ещё неохвачено. И вот Гуревич пишет эту повесть, предупреждая читателя, что здесь не будет законченых сюжетов, это только наброски к ним, темы будущих произведений, и приглашает к сотрудничеству, совместному творчеству, надеясь на достойных продолжателей. Вот где можно развернуться во всю ширь своей фантазии, включить воображение на полную катушку и подумать вместе с учителем над проблемами и их возможном разрешении. А их...
Самое дорогое
Год выхода: 1991
Писатель Ричард Хэдвелл попадает на загадочную планету, жители которой порой совершают странные поступки. И правда, странное дело – смертность на этой планете очень велика и каждый житель планеты мечтает умереть во чтобы то ни стало…
Разговоры Пушкина
Год выхода: 1991
Книгу "Разговоры Пушкина", вышедшую более 60 лет назад, можно смело отнести к разряду редких. Репринтное воспроизведение издания 1929 г. дает возможность широкому читателю не только открыть для себя новые грани личности великого русского поэта, но и познакомиться с одним из образцов отечественной книжной продукции 20-х годов.
Мадонна — неавторизированная биография
Год выхода: 1991
Опираясь на публикации в прессе и интервью с теми кто знает Мадонну или работал с ней, известный американский журналист, автор биографий-бестселлеров, нарисовал впечатляющий непредвзятый портрет феноменальной женщины и проследил историю ее невероятного успеха. Эту биографию можно с полным правом назвать «В жизни с Мадонной».