Разведчик Вихров. Рассказы
Год выхода: 1991
Рассказы о героизме советского народа, о подвигах русских солдат и матросов. Художник Валериан Васильевич Щеглов. СОДЕРЖАНИЕ: «Выстрел с Невы» «Разведчик Вихров» «Внук Суворова»
Остров Медвежий
Год выхода: 1991
На борту океанской яхты, следовавшей с работниками киностудии для производства съемок на остров Медвежий, один за другим начинают умирать пассажиры и члены экипажа. После высадки экспедиции на остров ситуация продолжала ухудшаться....


Тайна Смоленского кладбища
Год выхода: 1991
Книга Александра Колышева — это остросюжетный детектив, который вне всякого сомнения привлечет широкого читателя своей загадочностью и реалиями 50-х годов жизни Ленинграда.
Грезить поневоле [= Уснуть и видеть сны...]
Год выхода: 1991
Случилась совершенно невероятная история: молодые женщины — Джейн Кэрси и Лейла Мортридж — одновременно написали почти идентичные романтические повести, причём сюжет и той и другой был подсказан продолжающимся из ночи в ночь сном. Выяснив отношения и став почти подругами, девушки вдруг узнают, что на этот же сюжет создан спектакль, и, конечно, хотят его посетить… © Lucy
Похождения хитрого Соленопсиса (Рассказы)
Год выхода: 1991
Книга рассказов о животных: о приключениях алтайского сурка — тарбагана, морского бычка-песочника и хитрого муравья Соленопсиса, о похождениях кабаненка. Рассказы помогут заглянуть в таинственный мир природы, воспитать бережное отношение к его обитателям.
Встречное движение. Психологический детектив
Год выхода: 1991
Ю. А. Лурье по своей первой специальности юрист, в дальнейшем занимается журналистикой, кинодраматургией. По его сценариям поставлены такие фильмы, как «Три минуты лета», «Сумка инкассатора», «Чокан Валиханов», «Счет человеческий» и др. Роман «Встречное движение» — первое крупное публикуемое произведение автора. Он построен на сложном переплетении детективного сюжета и психологического романа.
Призраки чужого небосвода
Год выхода: 1991
О неопознанных летающих объектах, полтергейсте, паранормальных явлениях, о странных случаях, не получивших объяснение в науке, общественном мнении, религии − эта книга. Ее автор А.И. Ростроста в художественной форме рассказывает об удивительной способности людей уживаться с Неведомым. От составителя файла. Книга издана в 1991 г., когда были популярны всякие истории об аномальных явлениях. Несмотря на подзаголовок и ссылки на сообщения в прессе, это скорее сборник художественной прозы,...
Восточная культура секса. Дао любви
Год выхода: 1991
Здоровое отношение к сексу как к естественной функции организма, как к радостному и светлому переживанию было характерно для многих народов древности. Но ни одна из цивилизаций не может сравниться в этом смысле по уровню своего развития с Древней Индией и Древним Китаем, где секс воспринимается как средство духовного совершенствования. Сохранившиеся памятники древней культуры Востока, в том числе и сексуальной, являются нашим бесценным достоянием. Рассказ о двух из них и предлагается вниманию...
Восточная культура секса. Тантра любви
Год выхода: 1991
Здоровое отношение к сексу как к естественной функции организма, как к радостному и светлому переживанию было характерно для многих народов древности. Но ни одна из цивилизаций не может сравниться в этом смысле по уровню своего развития с Древней Индией и Древним Китаем, где секс воспринимается как средство духовного совершенствования. Сохранившиеся памятники древней культуры Востока, в том числе и сексуальной, являются нашим бесценным достоянием. Рассказ о двух из них и предлагается вниманию...
Охотники за скальпами. Тропа войны. Дочь черного доктора.
Год выхода: 1991
Приключения на Дальнем Западе стали темами романов классика английской приключенческой литературы Томаса Майн Рида (1818-1883), включенных в эту книгу. Том продолжает цикл произведений писателя, начатый издательством в 1985 году книгой «Отважная охотница. Белый вождь». Художник Н. Горбунов. Переводчик не указан.  
Ни-чё себе!
Год выхода: 1991
«Ни-чё себе!» — первая книжка челябинского литератора Олега Шаткова. Его рассказы посвящены детям, написаны о детях и обращены к детям. Впрочем, и к их родителям тоже, которым, несомненно, будут интересны незамысловатые, но вполне житейские похождения героев этой книжки. Благодаря ей, юные читатели откроют для себя мир добрых человеческих отношений, неотрывно сосуществующих с миром природы — ярким, звенящим, таинственным и потому всегда манящим к себе. Они откроют мир тепла и света.
Растение в городе
Год выхода: 1991
Книга в популярной форме знакомит читателя с составом и историей формирования городской флоры, с вопросами экологии городских растений — условиями жизни в городской среде и влиянием этих условий на жизнедеятельность растений, с растительным миром в основных городских местообитаниях; рассказывает о контактах человека с растительным миром в городе, роль которых возрастает с расширением урбанизации.
Великая английская революция в портретах ее деятелей
Год выхода: 1991
Книга известного советского исследователя М. А. Барга посвящается истории Английской революции XVII в. Написанная в жанре политических биографий, она содержит исторические портреты наиболее выдающихся деятелей революции — Кромвеля, Лильберна, Уинстенли. Еще один портрет — «портрет времени» — представлен в книге: панорама социально-экономического и политического развития Европы, и в особенности Англии, позволяющая глубже понять человеческую драму в эпоху революции. Текст снабжен оригинальным...
Рональд Рейган - хроника жизни и времени
Год выхода: 1991
Книга представляет собой политическую биографию 40-го президента США Рональда Рейгана. Большое внимание в ней уделяется советско-американским отношениям.
Колесница Солнца. Восемь тетрадей индийской классической лирики в переводах С Северцева
Год выхода: 1991
В сборнике представлены избранные лирические произведения многих крупнейших индийских поэтов начиная со II в. и до наших дней, в чьих стихах воспеваются мудрость, правдивость, чистая и страстная любовь, верность, мужество, благородство и другие высокие душевные качества человека.
Ваня Датский
Год выхода: 1991
«Ваня Датский» — сказ архангельского писателя Бориса Шергина (автора любимого многими «Волшебного кольца»). История о блудном сыне Ване, сбежавшем в юности от матери, в море, навстречу приключениям. Много раз обошел он вокруг света, стал настоящим моряком и даже обзавелся семьей в чужеземной Дании. Но романтика дальних странствий не смогла заглушить в душе Ивана, зова родного дома и материнской любви…
Гидроцефал и полуния
Год выхода: 1991
Земной оператор, находясь на орбите, снимает фильмы о жизни биосферы планеты Сибур. Представитель одного из местных видов привлек его особое внимание…
Дыхи
Год выхода: 1991
Космобиолог Сомов отстал от своей экспедиции — корабль улетел без него. Теперь ему предстоит пережить на планете лето — несколько месяцев шестидесятиградусной жары, ядовитых газов и разреженного воздуха.
Роман о Лондоне
Год выхода: 1991
Милош Црнянский (1893—1977) известен советскому читателю по выходившему у нас двумя изданиями историческому роману «Переселение». «Роман о Лондоне» — тоже роман о переселении, о судьбах русской белой эмиграции. Но это и роман о верности человека себе самому и о сохраняемой, несмотря ни на что, верности России.
Расскажу вам сказку (Сказки и легенды народов Западной Европы)
Год выхода: 1991
В сборник «Расскажу вам сказку» включены избранные легенды и сказки народов Западной Европы: английские, шотландские, ирландские, датские, норвежские, французские, испанские, рассказывающие о чудесных тайнах, которые открываются только смелым и добрым.
След в след
Год выхода: 1991
Роман замечательного современного прозаика Владимира Шарова «След в след» — это семейная хроника. В судьбах героев, так или иначе переплавляющих основные события русской истории ХХ века, все балансирует на грани реальности, часто переходя черту, причем реальное в романе кажется немыслимым и невозможным, а фантасмагория и фарс поражают своей достоверностью. Плотная, насыщенная головокружительными виражами канва романа сопрягается с классической манерой повествования.
Ошибка дона Кристобаля
Год выхода: 1991
Лучшие произведения по итогам семинаров, проводимых Всесоюзным творческим объединением молодых писателей-фантастов при ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Содержание: Александр Бушков. Великолепные гепарды (записки человека долга), стр. 5-88 Лев Вершинин. Возвращение короля (сокращенный вариант повести), стр. 89-181 Наталия Гайдамака. Меченая молнией (повесть), стр. 182-239 Олег Костман. Ошибка дона Кристобаля (повесть), стр. 240-269 Константин Лесовиков. Донор (рассказ), стр. 270-275 Сергей...
Огненный бассейн
Год выхода: 1991
Трилогия известного писателя Джона Кристофера - "Белые горы", "Город золота и свинца", "Огненный бассейн" - рассказывает о героической борьбе землян далекого будущего с захватчиками из космоса, продолжая, таким образом, традицию английской литературы, начатую Гербертом Уэллсом и его "Войной миров".
Огненный бассейн. Трилогия
Год выхода: 1991
Трилогия известного писателя Джона Кристофера - "Белые горы", "Город золота и свинца", "Огненный бассейн" - рассказывает о героической борьбе землян далекого будущего с захватчиками из космоса, продолжая, таким образом, традицию английской литературы, начатую Гербертом Уэллсом и его "Войной миров". Содержание: Книга 1. Белые горы Книга 2. Город золота и свинца Книга 3. Огненный бассейн