Треугольный человек
Год выхода: 1991
Серия: Эврика (#1991)
Драмы и комедии характера, феномены психологической защиты, воли, творчества иллюстрируют в книге тему типологии человека. Обсуждается проблема направленности, кризисов и тупиков психического развития.
Королевы и ведьмы Лохлэнна
Год выхода: 1991
В книге американского фантаста Джорджа Генри Смита, впервые выходящей в нашей стране, публикуется остросюжетный роман „Королевы и ведьмы Лохлэнна”. Действие происходит в Голливуде и в Анивне — параллельном мире, населенном пиратами, демонами, ведьмами — ужасными и очаровательными. Сочетание атрибутики средневекового рыцарства, мягкого юмора, морской романтики и эротического культа Великой Матери придает произведению своеобразный колорит, а фантастическая фабула, построенная на кельтском...


Дальний выстрел
Год выхода: 1991
Частный детектив Найджел Стренжвейс приехал погостить в поместье старого друга, но и здесь нашлась работа для него — было совершено убийство…
Тоска по дому
Год выхода: 1991
Юрий Карабчиевский живет в Москве, однако все его произведения: стихи, статьи, проза, литературные исследования — до 1988 года публиковались только на Западе. Наибольшую известность за рубежом и в России получила книга «Воскресение Маяковского», вышедшая в 1985 году в Мюнхене и удостоенная премии имени Владимира Даля (парижское жюри под председательством Виктора Некрасова). В 1990 году эта книга опубликована издательством «Советский писатель». «Тоска по дому» — первый сборник прозы Ю....
Желтый караван
Год выхода: 1991
В произведениях московского писателя А. Федорова преступники при всех своих расчетах и ухищрениях предстают так, как они выглядят в повседневной жизни — людьми, совершившими преступление против природы человеческой. Автор пишет об этом со знанием дела, так как он врач психиатрической больницы и по роду своей работы много раз встречался с героями своих произведений. Однако не только преступники занимают внимание автора. Нарушение внутреннего равновесия духовного мира человека, ведущее к...
Похититель детей (сборник)
Год выхода: 1991
В настоящий сборник включены произведения американских писателей-фантастов новой волны. Некоторые из этих рассказов удостоены высших литературных премий США. Широкий жанровый диапазон предлагаемых произведений — от сайенс-фикшн до фэнтэзи — способен удовлетворить вкусы самых взыскательных любителей фантастики. Все рассказы написаны и опубликованы на языке оригиналов в конце 80-х, начале 90-х годов — на русском языке публикуются впервые.
Карточные игры России
Год выхода: 1991
К сожалению, у многих сложилось предвзятое мнение о картах. Будто это времяпрепровождение для бездельников, шулеров и прочих. Конечно, определенная доля азарта, элементы риска совершенно необходимы для эмоционально насыщенного отдыха. Все дело лишь в правильном выборе игры, партнеров, соблюдении определенных правил, поскольку каждый игрок имеет свои склонности и по разному воспринимает ситуации, возникающие во время игры. В этой книге читатель найдет игры, дающие обильную для ума, например,...
Служебное собаководство
Год выхода: 1991
В книге содержатся сведения по анатомии, физиологии, конституции и экстерьеру собак служебных пород, их разведению, выращиванию и дрессировке. Приведены стандарты пород. Публикуются конкретные методики общей и специальной дрессировки, подготовки собак к участию в летнем многоборье. Для специалистов служебного собаководства и собаководов-любителей.
Сочинения в двух томах. Т.2
Год выхода: 1991
Во второй том включены «Левиафан», Приложение к «Левиафану», а также историческое сочинение Гоббса «Бегемот, или Долгий парламент» (в сокращении).
Старый Омск. Почтовая открытка рубежа XIX-XX веков
Год выхода: 1991
Авторы-составители: И. Г. Девятьярова, В. И. Селюк. Открытки из собрания В. И. Селюка. Фоторепродукции: В. А. Черненко.
Воитель
Год выхода: 1991
Основу новой книги известного прозаика, лауреата Государственной премии РСФСР имени М. Горького Анатолия Ткаченко составил роман «Воитель», повествующий о человеке редкого характера, сельском подвижнике. Действие романа происходит на Дальнем Востоке, в одном из амурских сел. Главный врач сельской больницы Яропольцев избирается председателем сельсовета и начинает борьбу с директором-рыбозавода за сокращение вылова лососевых, запасы которых сильно подорваны завышенными планами. Немало...
«Были очи острее точимой косы…»
Год выхода: 1991
Рецензия на издание двух томов воспоминаний Надежды Яковлевны Мандельштам стала преимущественно исследованием ее личности, литературного дара и места в русской литературе XX века. «Надежда Яковлевна для меня — Надежда Яковлевна: во-первых, «нищенка-подруга» поэта, разделившая его жизнь со всей славой и бедой; во-вторых, автор книг, в исключительном значении которых для нашей ориентации в историческом времени я убежден…»
Перикл и Аспазия
Год выхода: 1991
Польский историк А. Кравчук хорошо знаком советскому читателю по историко-художественным биографиям Клеопатры и Нерона. Его новая книга посвящена выдающемуся деятелю Древних Афин Периклу и его прекрасной подруге Аспазии. Автор живо и увлекательно рассказывает о повседневной жизни и нравах древних греков, их политике, войнах и искусстве. Для А. Кравчука характерны тонкий психологизм при создании исторического портрета, яркое изображение эпохи, получившей название «золотого века» Перикла.
Пятая версия (Исчезнувшие сокровища. Поиск. Факты и предположения)
Год выхода: 1991
Знаменитая Янтарная комната, другие бесценные сокровища, похищенные фашистами в годы войны, — их поисками, в числе многих энтузиастов, давно занимается и калининградский писатель, председатель местного отделения Советского фонда культуры Юрий Иванов. В ходе этой почти детективной работы автору довелось многое узнать, увидеть, познакомиться с незаурядными людьми, «переворошить» множество документов и судеб… Книга адресована широкому кругу читателей.
Звездный корсар
Год выхода: 1991
Украинский писатель Олесь Бердник вводит своих героев в странный, непостижимый по привычным меркам мир — с конфликтами, трагедиями, бескомпромиссными поисками истины. При таинственных обстоятельствах исчезает любимая женщина молодого следователя. Оказывается, что она перенесена в другое измерение… Так завязывается узел острого сюжета в новом фантастическом романе «Звездный Корсар».
Хорги
Год выхода: 1991
Фантастическая повесть о трех серебристых оборотнях-хорги - волке, медведе и тигрице, убить которых можно только волосом, выдернутым из их же гривы, приход которых вещает смерть мира...
Сильнее Скотленд–Ярда. Преступники-сыщики. Синяя рука. Гостиница на берегу Темзы
Год выхода: 1991
Во второй том собрания сочинений классика приключенческой литературы, английского писателя Эдгара Уоллеса (1875-1932) вошли его романы: «Сильнее Скотленд-Ярда», «Преступники-сыщики», «Синяя рука» и «Гостиница на берегу Темзы». Содержание: Сильнее Скотленд-Ярда (Перевод с английского П. Строганова) Преступники-сыщики (Перевод с английского П. Строганова)   Синяя рука (Перевод с английского Н. Григорьева) Гостиница на берегу Темзы (Перевод В. Никишина)
Собрание сочинений в 32 томах. Том 5: Когда обрывается лента. Почему выбрали меня? Мэллори
Год выхода: 1991
В очередной, пятый том собрания сочинений английского мастера детектива вошли три остросюжетных трагических детективных романа. Содержание: Почему выбрали меня? (перевод Т. Макаревич) Мэллори (перевод А. Чурило) Когда обрывается лента (перевод В. Марковец)
Билл, герой Галактики (Сборник американской фантастики)
Год выхода: 1991
Американская научная фантастика. Сборник представляет не только разнообразие жанров и индивидуальность творческих манер выбранных авторов, но и знакомит с произведениями, ранее запретными для советского читателя.
Собрание сочинений в 32 томах. Том 1: Гроб из Гонконга. Гриф — птица терпеливая. Ты будешь одинок в своей могиле
Год выхода: 1991
В сборник известного английского мастера детективного жанра вошли три остросюжетных романа — «Гроб из Гонконга», «Гриф — птица терпеливая», «Ты будешь одинок в своей могиле», переведенные у нас впервые. Многие знатоки детектива считают их вершиной творчества писателя… Для широкого круга читателей. Содержание: Гроб из Гонконга (перевод Н. Каймачниковой) Гриф — птица терпеливая (перевод А. Хомича) Ты будешь одинок в своей могиле (перевод Н. Каймачниковой) Послесловие переводчиков
Собрание сочинений в 32 томах Том 3: Наперегонки со смертью. Он своё получит. Если вам дорога жизнь…
Год выхода: 1991
В очередной, третий том собрания сочинений английского мастера детектива вошли три романа, главным героем которых является «сильная личность». Содержание: Наперегонки со Смертью (перевод И. Бурцева) Если вам дорога жизнь (перевод М. Загота) Он своё получит (перевод Н. Рейн)
Собрание сочинений в 32 томах. Том 2: Реквием блондинкам. Крысы Баррета. Положите ее среди лилий
Год выхода: 1991
Очередной, второй том собрания сочинений английского мастера детектива, включает три «крутых» детективных романа — с убийствами, похищениями, преступниками и жертвами. Содержание: Крысы Баррета (перевод А. Хомича) Реквием блондинкам (перевод Н. Каймачниковой) Положите ее среди лилий (перевод А. Хомича)
Бесполезный эксперимент?..
Год выхода: 1991
Чтобы улучшить взаимоотношения между дикими и домашними животными учёный выводит новую породу волков…
Я, БМ-115-х
Год выхода: 1991
Баллистическая ракета приближалась к цели,… Но из-за неполадки компьютера происходит сбой программы и, теперь остаётся только гадать, какую она выберет цель…