Ошибка дона Кристобаля
Год выхода: 1991
Лучшие произведения по итогам семинаров, проводимых Всесоюзным творческим объединением молодых писателей-фантастов при ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Содержание: Александр Бушков. Великолепные гепарды (записки человека долга), стр. 5-88 Лев Вершинин. Возвращение короля (сокращенный вариант повести), стр. 89-181 Наталия Гайдамака. Меченая молнией (повесть), стр. 182-239 Олег Костман. Ошибка дона Кристобаля (повесть), стр. 240-269 Константин Лесовиков. Донор (рассказ), стр. 270-275 Сергей...
Огненный бассейн
Год выхода: 1991
Трилогия известного писателя Джона Кристофера - "Белые горы", "Город золота и свинца", "Огненный бассейн" - рассказывает о героической борьбе землян далекого будущего с захватчиками из космоса, продолжая, таким образом, традицию английской литературы, начатую Гербертом Уэллсом и его "Войной миров".


Огненный бассейн. Трилогия
Год выхода: 1991
Трилогия известного писателя Джона Кристофера - "Белые горы", "Город золота и свинца", "Огненный бассейн" - рассказывает о героической борьбе землян далекого будущего с захватчиками из космоса, продолжая, таким образом, традицию английской литературы, начатую Гербертом Уэллсом и его "Войной миров". Содержание: Книга 1. Белые горы Книга 2. Город золота и свинца Книга 3. Огненный бассейн
Мода на короля Умберто
Год выхода: 1991
В новый сборник московской писательницы В. Шубиной вошли повести «Сад», «Мода на короля Умберто», «Дичь» и рассказы «Богма, одержимый чистотой», «Посредник», «История мгновенного замужества Каролины Борткевич и еще две истории», «Торжество» и другие. Это вторая книга прозы писательницы. Она отмечена злободневностью, сочетающейся с пониманием человеческих, социальных, экономических проблем нашего общества.
Философия в будуаре. Тереза-философ
Год выхода: 1991
Эротико-философский роман «Тереза-философ», приписываемый Маркизу де Саду, публикуется на русском языке впервые. Читатель романа составит себе ясное представление о нравах различных слоев французского общества в период, предшествовавший революции 1789 года, когда борьба за эмансипацию плоти сопровождалась радикальной ломкой традиционного мировоззрения. К роману прилагается легендарный проект социальных и сексуальных реформ, принадлежащий перу Маркиза де Сада, а также летопись жизни и творчества...
Под ногами Земля (Сборник фантастики)
Год выхода: 1991
В сборник ленинградского писателя-фантаста вошли лучшие рассказы из популярных сборников: «Молекулярное кафе», «Лавка сновидений», «Человек, который видел антимир» и др.
Десант в безвестность: Документальная повесть
Год выхода: 1991
В книге рассказывается об одном из эпизодов боевых действий на Карельском фронте в сентябре 1942 года, о трагической судьбе ондозерского десанта.
Окаянные дни
Год выхода: 1991
«Окаянные дни» — книга, содержащая дневниковые записи, которые Иван Алексеевич Бунин вёл в Москве и Одессе с 1918 по 1920 год. Впервые была опубликована в 1925–1927 годах в виде фрагментов в парижской эмигрантской газете «Возрождение»; полностью — в 1936 году берлинским издательством «Petropolis» в составе собрания сочинений автора.
Дьявольское биополе [сборник]
Год выхода: 1991
Серия: Стрела
Книга Станислава Родионова состоит из четырех повестей, посвященных работе следователя прокуратуры Сергея Рябинина. Как и в предыдущих произведениях писателя, читатель найдет в книге и хитроумно задуманное преступление, и расследование, но здесь едва ли не главное внимание автор уделяет нравственной стороне дела, взаимоотношениям человека с самим собой, со своей совестью. Содержание: Медленное убийство Пурпур Ольхина Совесть Дьявольское биополе
Летний этюд
Год выхода: 1991
Персонажи повести «Летний этюд» Кристы Вольф, пытаясь уйти от суеты и проблем городской жизни, покупают дома в деревне и начинают «новую жизнь» с деревенскими трудами и заботами. Но можно ли скрыться от самого себя, от конфликтов и противоречий, присущих человеку? Повесть окрашена тонким лиризмом и, как все произведения Кристы Вольф, несет большой интеллектуальный заряд.
Когда Солнце было богом
Год выхода: 1991
Книга Зснона Косидовского не только об археологических исследованиях как таковых, но и об истории человечества, открытой археологами. Вместе с историей раскопок рассказана история тех стран, где эти раскопки велись. И в этом преимущество сочинения Зснона Косидовского по сравнению с другими написанными на эту же тему. Книга написана увлекательно, хорошим литературным языком. Предназначена для широкого круга читателей.
Твой восемнадцатый век. Прекрасен наш союз…
Год выхода: 1991
В книге соединены две работы известного советского писателя и историка, объединённые единым замыслом — поиском исторической истины, раскрытием исторических судеб людей России в переломные годы её развития. В живой форме автор умело рисует целую галерею остропсихологических портретов. Беспокоившая Эйдельмана тема общности людей и их судеб особенно близка нашей современности. Для широких кругов читателей.
Евангелие от Тимофея
Год выхода: 1991
Серия: Тропа (#1)
«Евангелие от Тимофея» — первый роман цикла «Тропа», повествующего о человеке, волею сверхъестественных существ — Хозяев Времени, Фениксов и Пространства Незримых — оказавшемся в загадочном мире, развернутом перпендикулярно всем другим существующим во Вселенной мирам. Переходя из одного мира в другой, он постепенно меняет свою физическую и духовную сущность, стремясь к некой, еще неведомой для него грандиозной цели…
Учитесь вышивать. Вторая жизнь вещей ("Сделай сам" №4∙1991)
Год выхода: 1991
В брошюре описываются основные приемы вышивания счетными и свободными швами, рассказывается об аппликации и отделке изделий бисером. Читатели узнают также, что даже из маленьких, никудышных обрезков кожи можно извлечь много пользы.
Трудные дни сорок первого
Год выхода: 1991
Первые месяцы Великой Отечественной войны… Смоленское сражение, битва под Москвой… Генерал-лейтенант К. Л. Сорокин, бывший тогда начальником политотдела 16-й армии, а затем — комиссаром 1-го гвардейского стрелкового корпуса и членом Военного совета 50-й армии, правдиво рассказывает о тех трагических, но вместе с тем и героических днях. Немало строк посвящено И. С. Коневу, Ф. Ф. Кузнецову, Д. Д. Лелюшенко, Д. А. Лестеву, М. Ф. Лукину, К. К. Рокоссовскому, С. К. Тимошенко, Б. М. Шапошникову. ...
Почему я перешел в Зарубежную часть Русской Православной Церкви?
Год выхода: 1991
Двадцать два года я служил священником Русской Православной Церкви, находясь в каноническом подчинении Московской Патриархии. На двадцать третьем году служения решил перейти в послушание иерархии Русской Православной Церкви Заграницей... Не все мои знакомые и близкие люди понимают такое решение. Не все православные люди вообще понимают суть разногласий между епископатом Русской Зарубежной Церкви и епископатом Московской Патриархии. Ради этих людей я и попытаюсь рассказать о том, что меня привело...
Черное безмолвие (сборник, 2-е издание)
Год выхода: 1991
Книга научно-фантастических произведений космонавта Юрия Глазкова посвящена в основном космической теме. В ней и рассказы-предупреждения, к чему может привести милитаризация космоса, и нынешняя стратегия развития цивилизации, и фантастические новеллы, юморески, детективы… Во второе издание вошли многие ранее не публиковавшиеся вещи. Иллюстрации А. Сухорукова.
Пришельцы из Зазеркалья: Факты и размышления о неопознанных летающих объектах
Год выхода: 1991
В книге подобраны и систематизированы публикации о неопознанных летающих объектах, прошедшие в различных газетах и журналах. В ее основу легли отчеты и впечатления членов экспедиции в М-ский треугольник, которому дали название «Пермский феномен». Также читатель познакомится со свидетельствами очевидцев, рассказами людей, имевших контакты с «пришельцами», комментируют которые уфологи и ученые.
Брешь в стене
Год выхода: 1991
Два зеркальных мира связывает некая «брешь», через которую можно попасть из одного мира в другой. Миры идентичны, но с одним отличием: всё, что происходит в нашем мире сейчас, в «том» мире произошло 3 года назад. Там «брешь» между мирами уже найдена, у нас её ещё предстоит найти. Фора в три года рождает в мозгу авантюриста Гросса безумную мысль о вторжении в наш мир. Однако это вторжение ещё нужно подготовить. С этой целью из «того» мира в наш проникает группа преступников-двойников. Им...
Слайдовая фотография. Секреты мастера ("Сделай сам" №02 ∙1990)
Год выхода: 1991
Желающие заниматься цветными слайдами найдут здесь ответы на большинство вопросов, которые обязательно возникнут у них в процессе занятий этим видом фотографии. Читатели познакомятся также с составами самых различных клеев, замазок, цементов, мастик, научатся правильно паять, самостоятельно изготовлять разноцветные мелки и карандаши. И конечно, наверняка заинтересует всех раздел «Советы, идеи, рецепты», которому в этом выпуске уделено особое внимание.
После свадьбы жили хорошо
Год выхода: 1991
В книгу известного советского писателя Эдуарда Шима, работающего в литературе около сорока лет, вошли повести и рассказы, получившие признание читателей. Язык писателя чист, точен, многоцветен.
С легким паром! Солим, коптим, консервируем. Механизация работ на подворье ("Сделай сам" №01∙1991)
Год выхода: 1991
Любители париться наверняка смогут сами построить баню, используя чертежи, рекомендации и советы, которые они найдут в этом выпуске. Оказывается, что не так уж и сложно в домашних условиях приготовить вареную и копченую колбасы, соленый шпик, вяленое мясо. А, что это так, доказывает материал «Солим, коптим, консервируем». Сельским жителям и владельцам садовых участков предлагаются конструкции различных приспособлений и устройств, назначение которых — облегчить работы на подворье.
Смертоносный мир
Год выхода: 1991
Выпуск 2. Цикл «Мир смерти» в одном томе. В сборник крупнейшего американского фантаста включены произведения, которые объединяет общий герой - Ясон динАльт. Оглавление: • Гарри Гаррисон. Неукротимая планета (роман, перевод Л. Жданова), стр. 3-151 • Гарри Гаррисон. Моралист (роман, перевод Э. Дмитриевой), стр. 152-294 • Гарри Гаррисон. Конные варвары (роман, перевод К. Кузнецова), стр. 295-462 • Гарри Гаррисон. Резервный линкор (рассказ, перевод Л. Кузнецовой), стр. 463-479
Штамм «Андромеда» (сборник)
Год выхода: 1991
Выпуск 4. Три внецикловых романа В сборник включены романы американских писателей-фантастов М. Крайтона «Штамм „Андромеда“» и К. Вильгельма «Клоп», а также английских авторов К. Педлера и Дж. Дэвиса «Мутант-59». Романы объединены общей темой экологических последствий научных открытий и ответственности ученых перед человечеством. Оглавление: • Кит Педлер, Джерри Дэвис. Мутант-59 (роман, перевод О. Битова), с. 5-228 • Майкл Крайтон. Штамм «Андромеда» (роман, перевод В. Тальми, О....