Белые горы
Год выхода: 1991
Серия: Триподы (#2)
О героической борьбе землян далекого будущего с захватчиками из космоса, продолжая, таким образом, традицию английской литературы, начатую Гербертом Уэллсом и его «Войной миров».
Рывок в неведомое
Год выхода: 1991
В повести автор рассказывает о службе Аркадия Голикова, будущего писателя Аркадия Петровича Гайдара, в Хакасии в 1922 году, о его единоборстве с неуловимым атаманом Соловьевым (поединку был посвящен известный фильм «Конец «императора тайги»). Когда Голиков по болезни был уволен из армии, он решил испытать свои силы в литературе.


Политические хроники, 1921-1927
Год выхода: 1991
Первый том восьмитомного собрания сочинений заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии РСФСР, известного советского писателя Юлиана Семенова включает произведения, посвященные началу трудного пути советского разведчика — чекиста М. М. Исаева-Штирлица. Для широкого круга читателей.
Эгофутурналия без смертного колпака
Год выхода: 1991
Поэт-футурист Василиск Гнедов (1890–1978) сегодня читателям неизвестен, даже специалисты в истории русского литературного футуризма уверены, что после 1918 года он «отошел от литературы». В 1913 году, который был годом расцвета футуризма в России, о Гнедове писали все газеты, без его имени не обходились литературные критики в своих статьях, он был гораздо более знаменит, чем Маяковский. Правда, для большинства он был автором одного произведения – знаменитой «Поэмы конца»… ...
Шесть витков следствия
Год выхода: 1991
Книга посвящена работникам ленинградской милиции, которые расследуют опасные уголовные преступления. Авторы книги — журналист и полковник милиции — взяли за основу подлинные криминальные истории, происшедшие в Ленинграде несколько лет тому назад, и увлекательно рассказали о том, как была вскрыта организованная преступная группа в одной из промышленных отраслей города, как вычислили кустарей, занимавшихся преступным промыслом, каким образом был уличен бывший юрист в ложной доносе, как были...
Фиолетовый мир
Год выхода: 1991
Серия: Дорога миров (#6)
Радужная шкала индикатора миров показывает, мимо какого мира проходит идущий по дороге миров дорожник. Красный мир почти похож на Землю, зеленый похож наполовину, а синий — совершенно не похож... А вот фиолетовый мир — место совершенно невероятное, многие даже считают, что невозможное...
Защитный механизм
Год выхода: 1991
Серия: Дорога миров (#5)
Человечество уверенно движется к концу, не только к своему, но и к концу всего мира. И тогда природа включает защитный механизм. Хроноклазм, обрушившийся на страну, смешал все времена, и теперь на улицах городов можно встретить мушкетеров, ссорящихся с викингами, герцога, осаждающего машиностроительный завод, и оборотней с динозаврами. Но если отвергнуть предложенный природой выход, не включится ли другой защитный механизм?..
Януш Корчак
Год выхода: 1991
Книга рассказывает о жизни и творчестве выдающегося польского писателя и педагога Януша Kopчaка, погибшего вместе со своими воспитанниками в газовой камере фашистского концлагеря. Я. Корчак мало оставил о себе сведений. Материалом для книги в основном послужили многочисленные письма и воспоминания его современников, в первую очередь писателя Игоря Неверли, работавшего личным секретарем Януша Корчака и подробно рассказавшего о взаимоотношениях детей и воспитателей в корчаковском «Доме сирот». ...
Нерв(Смерть на ипподроме)
Год выхода: 1991
Выясняя обстоятельства загадочного самоубийства своего приятеля, жокей Роберт Финн сталкивается с весьма странной полосой роковых случайностей и совпадений, ломающих карьеры его перспективным коллегам. Финн решает провести частное расследование, чтобы установить, к кому сходятся нити незримого заговора. Один из самых динамичных романов знаменитого автора детективов.
По праву закона и совести (Очерки о милиции)
Год выхода: 1991
Автор — юрист — в документальных очерках рассказывает о работе органов милиции Псковской области на период с 1944 по 1980 годы. В книге поднимаются проблемы честного отношения к своему служебному долгу, подчеркивается необходимость бороться за моральную чистоту каждого работника милиции.
«Пятнадцать радостей брака» и другие сочинения французских авторов XIV-XV веков
Год выхода: 1991
Брак, любовь и семья – эти темы волновали людей XIV–XV вв. не меньше, чем наших современников. Однако по своему смыслу эти волнения и переживания были совсем иными. Какими? На этот вопрос можно ответить, обратившись к оригинальным французским текстам XIV–XV вв., собранным в этом издании и впервые переведенным на русский язык. Читатель найдет в этих текстах весь спектр встречавшихся в то время оценок и суждений – от остросатирического высмеивания брака и семьи до восторженного воспевания любви...
Золотая чаша
Год выхода: 1991
Серия: Пирамида
«Золотая чаша» — первый роман Джона Стейнбека. Это беллетризованная биография Генри Моргана — пиратского адмирала, самого удачливого "джентльмена удачи". В юности он несколько лет провел в рабстве, впоследствии прославился как искусный военачальник и вице-губернатор Ямайки. Центральная тема романа — хитроумный штурм, молниеносный захват и безжалостное разграбление Золотой Чаши — так называли Панаму, которая была богатейшим городом Вест-Индии. В руках Моргана оказалось все богатство Панамы,...
Норито. Сэммё
Год выхода: 1991
Впервые на русском языке дан полный перевод двух важнейших памятников древнеяпонской письменности — норито, текстов заклинаний и молитвословий в их позднейшей записи, и сэммё — собрания указов. В предисловии переводчик Л.М. Ермакова подробно исследует значение норито и сэммё в японской культуре, мифологический строй памятников, указывая на особенности их поэтики в сравнении с китайской моделью вселенной.
Славянские сказки
Год выхода: 1991
Основу этой книги составили волшебные сказки, не знавшие читателя с начала нынешнего века: сербские, болгарские, чешские, польские и других славянских братских народов. Диковинный мир старинного чудодейства откроется на страницах этой книги, равно нужной и взрослым и детям - всем, у кого душа живая вечно жаждет победы добра, красоты и тайны над железным и холодным миром.
Превратности научных идей
Год выхода: 1991
Серия: Эврика
Научно-художественная книга о трудностях и лишениях, сомнениях и надеждах, заблуждениях и гонениях, выпадающих на долю ученых, прежде, чем они добиваются торжества истины, а истина становится законом или теорией.
Процентная афёра
Год выхода: 1991
Сидни Латтимор уверена, что ее красавица сестра вызoвeт интерес богатого  жениха, если они смогут финансироварь ее лондонский Сезон с пенсией их деда и Сидни умным руководством. Виконт Мейнверинг едва может поверить в храбрость, проявленную этим маленьким медноволосым эльфом, и в возмутительность ее замыслов. Но он знает, что должен  удержать ее от неприятностей
Пасьянс гиперборейцев (Фантастические повести и рассказы)
Год выхода: 1991
В книгу молодого писателя-фантаста, члена ВТО МПФ при ИПО «Молодая гвардия» вошли как уже знакомые читателю повести, так и еще не публиковавшиеся «Эписодии одного Армагеддона».
То, что ты ешь
Год выхода: 1991
«Ты то, что ты ешь», твердила мама Эрику. «Поглощаешь жизнь — живёшь», говорила она. Эрик запомнил мамины наставления, вот только его пристрастия в еде стали со временем весьма специфичными…
Половое воспитание девочки в семье
Год выхода: 1991
В брошюре кандидата медицинских наук В Е. Кагана в доступной форме рассматриваются психологические и педагогические аспекты полового воспитания девочки в семье, начиная с раннего возраста н до 15 лет. Проводится анализ наиболее типичных ошибок родителей, а также система рекомендаций, которая позволит таких ошибок избежать Для массового читателя.
Смерть инквизитора
Год выхода: 1991
Все произведения, вошедшие в сборник «Смерть инквизитора», относятся к жанру социокультурного детектива, создателем которого является Леонардо Шаша. На детективных сюжетах основаны практически все представленные в сборнике произведения. Но эти сюжеты для Шаши только предлог, основная задача писателя — представить концепцию итальянской действительности, какой он ее видит. Преступление, по Шаше, происходит тогда, когда сталкиваются интересы общественных и государственных институтов — мафии,...
Яичница из гангстеров
Год выхода: 1991
Серия: Шелл Скотт
В книгу великолепного мастера детективного жанра Ричарда С. Пратера вошли роман «Яичница из гангстеров» и рассказы «Подставной убийца», «Сногсшибательные проделки», «Улаживатель чужих бед», «Улица грешника» и «Стриптиз убийства».
Разведчик Вихров. Рассказы
Год выхода: 1991
Рассказы о героизме советского народа, о подвигах русских солдат и матросов. Художник Валериан Васильевич Щеглов. СОДЕРЖАНИЕ: «Выстрел с Невы» «Разведчик Вихров» «Внук Суворова»
Остров Медвежий
Год выхода: 1991
На борту океанской яхты, следовавшей с работниками киностудии для производства съемок на остров Медвежий, один за другим начинают умирать пассажиры и члены экипажа. После высадки экспедиции на остров ситуация продолжала ухудшаться....
Тайна Смоленского кладбища
Год выхода: 1991
Книга Александра Колышева — это остросюжетный детектив, который вне всякого сомнения привлечет широкого читателя своей загадочностью и реалиями 50-х годов жизни Ленинграда.