Визит сдвинутой фазианки (Сборник)
Год выхода: 1991
Владимир Иванович Савченко родился в 1933 г. Окончил Московский энергетический институт. Фантастику начал писать еще в студенческие годы. Первые опубликованные рассказы — «Навстречу звездам» и «Пробуждение доктора Берна». «Визит сдвинутой фазианки» — сборник произведений писателя, созданных в разные годы. Однако все эти повести и рассказы, на первый взгляд — очень разные, неизменно полны романтики приключений и азарта научного поиска!
Виктор Цой. Стихи. Документы. Воспоминания
Год выхода: 1991
В сборник о поэте и музыканте Викторе Цое вошли его стихи, воспоминания о нем родных и друзей, многочисленные публикации о Цое и группе КИНО в прессе, документы, автографы, фотографии. Книга богато иллюстрирована. Рассчитана на массового читателя.


Вина домашние натуральные
Год выхода: 1991
В брошюре суммируется опыт приготовления домашних натуральных вин из сырья, получаемого на своих земельных участках садоводами-любителями и владельцами приусадебных хозяйств, — фруктов и ягод, а также винограда некоторых сортов. Кратко рассказывается о технологии, даются рецепты, и рекомендации. В заключение приводится несколько рецептов приготовления домашних алкогольных напитков на основе плодово-ягодной продукции.
Витязь на распутье: Феодальная война в России XV в.
Год выхода: 1991
Книга завершает цикл работ из научного наследия известного советского историка А.А. Зимина (1920–1980), посвященных бурной эпохе XV–XVI вв. Мастерски воскрешая эпизоды кровопролитной феодальной войны на Руси во второй четверти XV в., автор не спрямлял исторической действительности в угоду устоявшимся стереотипам. Правдивое повествование о событиях той поры, яркие психологические портреты их участников, эмоциональный стиль изложения позволяют рекомендовать книгу всем, кто интересуется...
Владелец Йокнапатофы
Год выхода: 1991
Перед вами не традиционное жизнеописание знаменитости. Эта работа — не биография известного писателя У. Фолкнера, а скорее биография его книг, биография его души. Предмет интереса Н. А. Анастасьева прежде всего — становление личности писателя и гражданина.
Владимир Высоцкий. Встречи, интервью, воспоминания
Год выхода: 1991
Л. Георгиев, болгарский театровед, доктор филологических наук, прекрасно знает театральную Москву Он автор книг и телефильмов, посвященных советским режиссерам, актерам, писателям. С Высоцким его связывали долгие годы дружбы. Встречи, интервью, воспоминания помогают автору воссоздать подлинный его портрет — артиста, поэта, певца, человека, гражданина В книге живет и образ собеседника знаменитого певца и актера— самого Любена Георгиева. Об этом нельзя не сказать, и это большое достоинство,...
Владимир Высоцкий. Сочинения в 2-х томах
Год выхода: 1991
Настоящее издание наиболее полно и адекватно представляет творчество В. Высоцкого (1938–1980). Первый том составляют песни, написанные в 1960–1980 гг. Второй том настоящего издания представляет стихотворения В. Высоцкого, песни, написанные им для театра и кино, а также прозаические произведения. В связи с отсутствием у многих произведений авторских заголовков, для поиска нужного произведения читателю рекомендуется воспользоваться содержанием каждого тома или общим алфавитным списком,...
Во сне и наяву, или Игра в бирюльки
Год выхода: 1991
Роман Евгения Кутузова во многом автобиографичен. Но все-таки это не воспоминания и не собственно жизнеописание. Это скорее биография поколения, к которому принадлежит автор, поколения, чьё детство и отрочество совпали с великими и трагическими потрясениями в истории нашего Отечества. В определенном смысле можно говорить и о «потерянном поколении», однако герои романа заняты не поиском истины, а поиском путей к выживанию, которые приводят — увы! — как раз к обратному — к гибели физической и...
Водолей и Весы
Год выхода: 1991
Володя был тихим и мечтательным, работал ассистентом на кафедре физики одного института, что не мешало ему верить в лженауки: телекинез, психотронику и т. д. Астрологический трактат произвел на него особенно сильное впечатление…
Военные приключения. Выпуск 4
Год выхода: 1991
В четвертый сборник вошли остросюжетные произведения уже известных и начинающих авторов — членов Военно-патриотического литературного объединения «Отечество», повести, рассказы и публицистика о войне в Афганистане и с фашистской Германией, о славных подвигах россов в далеком прошлом и о волнующих проблемах современности. Книга рассчитана на массового читателя.
Военные приключения. Выпуск 5
Год выхода: 1991
В пятый сборник вошли остросюжетные повести, рассказы и публицистика известных писателей и молодых авторов — членов Военно-патриотического литературного объединения «Отечество» — о расследовании убийства при лесном пожаре, о войне в Афганистане и с фашистской Германией, о Куликовской битве и проблемах в современной армии. Книга рассчитана на массового читателя.
Военные приключения. Выпуск 6
Год выхода: 1991
В сборник вошли остросюжетные приключенческие повести Валерия Мигицко, Владимира Рыбина, Ильи Рясного, Александра Плотникова, а также исторические исследования А. Шишова и Ю. Лубченкова, злободневная публицистика К. Раша. Все произведения рассчитаны на широкую аудиторию любого возраста.
Вождь: Ленин, которого мы не знали
Год выхода: 1991
Сборник «Вождь» продолжает серию политических биографий, начатую в издательстве книгой «Столыпин. Жизнь и смерть» [1]. Несмотря на то, что В. И. Ленин, можно сказать, самый известный политический деятель нашего столетия, его подлинная биография так и не была написана. До сих пор Ленин является для многих знакомым незнакомцем. Кто же он был? «Неотпетый злодей», как ныне его называют ярые антикоммунисты, или же «горный орел», как называл его самый ортодоксальный большевик И. Сталин? Ответ на этот...
Возвращение на звезды
Год выхода: 1991
«Возвращение на звезды» — роман известного американского писателя-фантаста Эдмонда Гамильтона, работавшего в жанре «Science Fiction». На его произведениях учились многие современные англоязычные писатели, его идеи по сей день используются в фантастических и приключенческих фильмах. Вы держите в руках книгу, которая является продолжением ранее изданного в СССР романа «Звёздные короли», но в тоже время читается как самостоятельное, законченное произведение. Стоит перевернуть страницу и Вы станете...
Возмездие. Рождественский бал
Год выхода: 1991
Главный герой романов Иорама Чадунели — опытный следователь. В романе «Возмездие» он распутывает дело об убийстве талантливого ученого, который занимался поисками средства для лечения рака. Автор показывает преступный мир дельцов, лжеученых, готовых на все ради собственной выгоды и славы. Персонажи «Рождественского бала» — обитатели «бриллиантового дна» одного города — махинаторы, взяточники и их высокие покровители.
Воитель
Год выхода: 1991
Основу новой книги известного прозаика, лауреата Государственной премии РСФСР имени М. Горького Анатолия Ткаченко составил роман «Воитель», повествующий о человеке редкого характера, сельском подвижнике. Действие романа происходит на Дальнем Востоке, в одном из амурских сел. Главный врач сельской больницы Яропольцев избирается председателем сельсовета и начинает борьбу с директором-рыбозавода за сокращение вылова лососевых, запасы которых сильно подорваны завышенными планами. Немало...
Вокруг предела
Год выхода: 1991
Сборник фантастики, составленный и изданный Всесоюзным творческим объединением молодых писателей-фантастов при ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» по материалам семинара, состоявшегося в Ялте в январе-феврале 1991 года.
Волевое усилие
Год выхода: 1991
Потерялся в пространстве и терпит бедствие космический корабль. Мощности для крупного радиопередатчика у него нет, а микропередатчик 100 лет назад не был поставлен СКБ (не выполнили план). Из будущего в СКБ направлен Сантис.
Волшебное наследство
Год выхода: 1991
За сказочным сюжетом повести, написанной накануне второй мировой войны, просматриваются реальные исторические события, связанные с сопротивлением чешского народа надвигающемуся фашизму. Книгу отличает антимилитаристская направленность. Для среднего возраста.
Воображаемый собеседник
Год выхода: 1991
Овадий Герцович Савич (1896–1967) более известен широкому читателю как переводчик испанской, чилийской, кубинской, мексиканской, колумбийской поэзии. «Воображаемый собеседник» единственный раз выходил в 1928 году. Роман проникнут удивлением человека перед скрытой силой его души. Это тоска по несбывшемуся, по разнообразию жизни, «по высокой цели, без которой жизнь пуста и ничтожна».
Воробьиное озеро (авторский сборник)
Год выхода: 1991
Владимир Набоков считал, что есть три составляющие писателя: рассказчик, учитель и волшебник. Юрий Коваль вписывается в эту формулу идеально. Его книга «Воробьиное озеро» — это лирические миниатюры о природе, о мире вокруг нас. Дети и взрослые увидят здесь совсем разные образы: для детей — это лошадки, грачи, бабочки, рыжие коты и фарфоровые колокольчики, для взрослых — притчи, в которых открывается волшебный мир поэзии и тонких духовных вибраций. Полные жизни, местами лиричные иллюстрации...
Воспитание по доктору Споку
Год выхода: 1991
Во второй том собрания сочинений Василия Белова вошли широко известные произведения: цикл прозы «Воспитание по доктору Споку», роман «Все впереди», пьесы «Александр Невский», «Над светлой водой», «По 206-й», «Бессмертный Кощей», рассказы для детей. Василий Белов. Собрание сочинений в пяти томах. Том 2. Издательство «Современник». Москва. 1991.
Воспитателю о сексологии
Год выхода: 1991
Книга вводит читателя в круг основных проблем сексологии, раскрывает физиолого-психологические особенности развивающегося ребенка, возрастные взаимоотношения детей и подростков обоего пола, привлекает внимание к тем закономерностям и принципам, которые обязательно нужно учитывать в практике воспитателя. Рассматривается множество конкретных ситуаций полового воспитания и анализируется тактика помощи детям в психосексуальном формировании со стороны учителей, воспитателей и родителей. Для учителей...
Воспоминания
Год выхода: 1991
Казанова (Casanova), Джованни Джакомо (1725–1798) — итальянский писатель и мемуарист. Прожил бурную жизнь. Был лично знаком с Вольтером, Фридрихом II, Екатериной II и др. Мемуары Казановы, написанные на французском языке, замечательны не только поразительной откровенностью в описании интимной жизни автора, но и проницательными характеристиками современников. Мемуары Казановы переведены на многочисленные иностранные языки.