Об автореподробнее
Родился: Оренбург
Евгений Юрьевич Лукин - один из ярчайших представителей отечественной фантастики, в первую очередь юмористической. Обладая тонким и метким языком, ярким, узнаваемым стилем, Евгений Юрьевич с неповторимой иронией описывает окружающую действительность и вымышленные миры.

Родившись 5 марта 1950 года в Оренбурге, Евгений Юрьевич сменил за двадцать лет десять городов, три школы, четыре вуза, заработав в результате всего один диплом учителя русского языка и литературы. В 1972 году в селе Нижняя Добринка Камышинского района он женится на Любови Белоножкиной, после чего его забирают в армию, а конкретнее, в ракетную часть в Средней Азии. 

В 1974 году у супругов рождается сын Юрий.

И именно в…

Евгений Юрьевич Лукин - один из ярчайших представителей отечественной фантастики, в первую очередь юмористической. Обладая тонким и метким языком, ярким, узнаваемым стилем, Евгений Юрьевич с неповторимой иронией описывает окружающую действительность и вымышленные миры.

Родившись 5 марта 1950 года в Оренбурге, Евгений Юрьевич сменил за двадцать лет десять городов, три школы, четыре вуза, заработав в результате всего один диплом учителя русского языка и литературы. В 1972 году в селе Нижняя Добринка Камышинского района он женится на Любови Белоножкиной, после чего его забирают в армию, а конкретнее, в ракетную часть в Средней Азии. 

В 1974 году у супругов рождается сын Юрий.

И именно в соавторстве с супругой Евгений Юрьевич создаёт множество повестей и рассказов, первоначально написанных, что называется, "в стол", для собственного удовольствия. Однако через некоторое время появляются постоянные публикации совместного творчества, а вскоре и слава. А искромётный юмор Лукиных быстро нашёл своих почитателей, что отразилось в полученном ими прозвище «Ильф и Петров в фантастике». 

14 мая 1996 становится трагической датой в жизни фантаста - в этот день оборвалась жизнь супруги. 

Теперь Евгений Юрьевич Лукин пишет один.

Технический ВТУЗ
Год выхода: 2009
Несколько лет назад мне предложили издать сборник рассказов, снабдив каждый кратким примечанием, где приводились бы наиболее любопытные подробности, связанные с написанием или публикацией данного текста. Разумеется, при этом речь ни в коем случае не должна была идти о растолковании собственных произведений, поскольку такое занятие глубоко порочно и радости никому не доставит. Честно сказать, не помню случая, чтобы кто-то кого-то понял правильно. Читатель вообразил себе автора, автор — читателя,...
Тело, которому служишь
Год выхода: 2012
Каждый чертёнок, только что вылупившийся из чертоматки, знает, за какую часть Тела он отвечает и ревностно относится к своим обязанностям, ведь только от чертят зависит, что делает Тело и как оно себя чувствует. Но неугомонный Крима, чертёнок, отвечающий за Ногти Тела по имени Дмитрий Неуструев, пытается выяснить, так ли это на самом деле…


Когда отступают ангелы
Нескладный, но с виду безобидный новичок в бригаде обыкновенного парня Миньки Бударина оказывается ни много ни мало, а особо опасным преступником. Только вот какие и чьи законы он нарушил? Кто и за что преследует его? Со всеми этими вопросами придётся разбираться Миньке, потому что никому не расскажешь: не поверят. А бросать товарища в беде — последнее дело, каким бы странным он ни был. Повесть отмечена второй премией журнала «Вокруг света» и его приложения «Искатель». Это частично...
Сокрушитель
Год выхода: 1997
Новая повесть «Гений кувалды» лежит в основе сборника известных волгоградских писателей. Тонкий юмор и острый сюжет, неожиданный поворот темы и глубокое погружение в социально-философские проблемы — вот основные ингредиенты их творческого успеха. Читателей ждет немало сюрпризов — произведения, вошедшие в книгу, сокрушают наши устоявшиеся представления о фантастике. Новый сборник Любови и Евгения Лукиных — прекрасный подарок любителям высококачественной фантастической литературы.
КАПУСТА БЕЗ КОЧЕРЫЖКИ
Год выхода: 1999
В сборник юмористической фантастики вошли произведения тех, кого называют «фантастами новой волны» — за исключением, пожалуй, такого знаменитого автора, как Кир Булычев. Всех их отличает высокое мастерство, отменный литературный вкус, великолепный юмор. Знакомство со сборником окажется для читателей весьма приятным, и, наверное, кто-то из сторонников «серьезной» литературы поменяет свое отношение к такому «легкомысленному» жанру, как фантастика.
Грехи наши тяжкие (сборник)
Год выхода: 2016
Каждый раз, открывая очередной сборник Евгения Лукина, читатель предвкушает увлекательное путешествие в неизведанные миры. И путешествие тем интереснее, что миры эти находятся буквально на расстоянии вытянутой руки. Это наше вероятное будущее. Это наше гротескное настоящее. Лукину, как никакому другому автору, удается удивить и заинтересовать читателя с помощью обычной магии слова «если». Что, если собрать в одном городе-государстве весь криминальный мир? Что, если объявить беспощадную войну...
Три слова о войне
Год выхода: 2010
Сборник повестей и рассказов о трех войнах. Повесть «Немецкая девушка» показывает тихий ужас опустошенных территорий. Состояние войны не только снаружи, но и в душе каждого человека. Маленькие рассказы, из которых состоит произведение, написаны современным языком, позволяющим почувствовать реальный запах войны. Повесть «Танки на Москву» отображает чеченскую кампанию без громких слов и морализаторства. Столкновение со смертью – как проверка человечности… Сборник рассказов выдающегося сербского...
С нами бот (сборник)
Год выхода: 2009
Киберпанк по Евгению Лукину? Не совсем. Умная, талантливая и абсолютно безжалостная «пощечина общественному вкусу»? Не только. Внешне простая история интеллектуала средней руки, ставшего обладателем электронного дивайса, позволяющего отгородиться от окружающего мира и в то же время успешно с этим миром общаться, превращается под пером одного из лучших отечественных фантастов современности в многомерную социально-философскую притчу о невозможности взаимопонимания между людьми и цене...
Великая депрессия
Год выхода: 2017
Для мыслящего человека (интеллигента) нормально впадать в депрессию. Это реакция разума на несовершенство окружающего мира. К счастью, склонны впадать в депрессию не все, а только некоторые. Большинство людей радуются жизни не задумываясь. Но герой рассказа и его ближайшие друзья находятся в легкой депрессии почти постоянно, для них это дело привычное. А вот что произойдет с ними и окружающим миром, если на планету вдруг навалится Великая Депрессия?
Секондхендж
Год выхода: 2010
Баклужинская республика готовится к выборам президента. Главным претендентом является ученик Ефима Нехорошева — Глеб Портнягин. Кто-то навёл на него такую порчу. Учитель хочет спасти своего ученика от незавидной участи, используя местный феномен-«размыкалово» — Секондхендж. Но политика — это всегда обоюдный процесс, и надо лечить обе стороны. А как вылечишь весь народ?
Хроноскрёб
Занимаясь градостроительством, мы часто заглядываем в будущее, пытаясь предугадать и спроектировать как должен будет выглядеть город через десять, пятнадцать или сотню лет. Вместе с нами мы предложили помечтать о будущем ряду известных российских фантастов, архитекторов и художников. Результатом нашей работы стал сборник с рядом уникальных рассказов «Город 2100», раскрывающий нам многообразные грани будущего.
На палачах крови нет
Год выхода: 1997
Книга Евгения Лукина «На палачах крови нет» содержит двенадцать биографий сотрудников Ленинградского НКВД. У каждого из них своя судьба — сложная и трагическая. Но объединяет их одно — участие в массовых репрессиях 1937–1938 годов. В книге нет ни одного выдуманного факта. Работая над биографиями палачей, автор тщательно изучил большое количество документов из секретных архивов Петербурга, Москвы, Омска, Екатеринбурга и других городов России.
Мир Калевалы
Год выхода: 2019
В сборник «Мир Калевалы» вошли произведения 50 авторов – поэтов и писателей, фольклористов и ученых из Бельгии, Израиля, России и Финляндии. Сборник посвящен 170-летию со дня выхода в свет окончательного варианта карело-финской эпической песни «Калевала», созданной великим финским ученым Элиасом Лённротом на основе собранных им древних рун.
На палачах крови нет. Типы и нравы Ленинградского НКВД
Год выхода: 2022
Уникальную книгу петербургского писателя Евгения Валентиновича Лукина «На палачах крови нет» составили биографические очерки о чекистах – организаторах массовых репрессий в Ленинграде и Ленинградской области в 1937–1938 годах. Очерки написаны на основе совершенно секретных материалов из архивов Федеральной службы безопасности России. Первое издание этой книги, опубликованное малым тиражом четверть века тому назад, давно стало библиографической редкостью. Настоящее издание дополнено авторскими...
Тело, которому ты служишь (сборник)
Год выхода: 2014
Евгений Лукин - имя, известное каждому истинному поклоннику отечественной фантастики. В этот сборник вошли новые повести автора любимых поколениями читателей "Алой ауры протопарторга", "Катали мы ваше солнце", "Портрета кудесника в юности", "Зоны справедливости" и других произведений, которые по праву принадлежат золотому фонду русскоязычной НФ.  О чем бы ни писал Евгений Лукин, он делает это великолепно.  Тонкий и злой юмор, острая сатира, необычные сюжеты, блестящий язык, - Евгений Лукин...