Отзывы о книгах

Ludwig № 68 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Собрание сочинений. Т.11. Творчество» 4 недели назад
грустно
Моя оценка:
Эта книга о непростом пути художника-импрессиониста, которого упорно отвергают искусствоведы эпохи. О любви вопреки, о жерновах трудностей.
Роман «Творчество» входит в двадцатитомную серию Эмиля Золя «Ругон-Маккары», в которой автор запечатлел жизнь Франции в эпоху второй империи. «Творчество» — это роман о судьбе художника в буржуазном мире, поднимающий вместе с тем коренную эстетическую проблему отношения искусства к действительности. В основу его сюжета легли некоторые реальные события, связанные с полемикой, которую в 60-х годах прошлого века Э. Золя вел в защиту группы художников-импрессионистов.
Елена № 369 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Пена. Дамское Счастье» 2 месяца назад
грустно
не оторваться
Моя оценка:
Первое произведение, что я прочитала у Золя много лет назад был роман "Дамское счастье". Как же он мне тогда понравился, хотя и сейчас нравится...)).
Эмиль Золя – один из столпов мировой реалистической литературы, предводитель и теоретик литературного движения натурализма, увлеченный исследователь повседневности, страстный правозащитник и публицист, повлиявший на все реалистическое направление литературы XX века и прежде всего на школу «новой журналистики»: Трумена Капоте, Тома Вулфа, Нормана Мейлера. Его самый известный труд – эпохальный двадцатитомный цикл «Ругон-Маккары», распахивающий перед читателем бесконечную панораму человеческих...
Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Избранные произведения. I том» 3 месяца назад
Моя оценка:
Удобно, что есть генеалогическое древо Ругон-Маккаров.
Эмиль Золя (1840–1902) — французский писатель, публицист и политический деятель. Один из самых значительных представителей реализма второй половины XIX века. В перый том двухтомного издания избранных произведений автора вошел цикл «Ругон-Маккары» — классика мировой литературы. В этой поистине грандиозной эпопее Эмиль Золя описывает на широком историческом и бытовом фоне жизнь нескольких поколений одного семейства. V-2.0 Вычитка: MBK
Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Человек-зверь» 3 месяца назад
до слез
не оторваться
страшно
Моя оценка:
Читала (вернее, перечитывала) очень медленно.... Завораживающе жуткий роман, иначе не скажешь...
Один из самых глубоких и трагичных романов эпического цикла "Ругон-Маккары". Возможно, первая в истории мировой литературы удачная попытка исследовать внутренний мир маньяка-убийцы, человека, из последних сил пытающегося бороться с болезненной жаждой насилия и постоянно уступающего своей чудовищной страсти...
Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Тереза Ракен. Жерминаль» 4 месяца назад
не оторваться
мудро
Моя оценка:
Противостояние труда и капитала... что изменилось с 19 века?
В настоящем томе представлены два романа Эмиля Золя (1840–1902): «Тереза Ракен» и «Жерминаль». Первый из них — это первый шаг большого писателя на пути литературного новаторства; второй — вершина его творчества и общепризнанный его шедевр. Вступительная статья С. Брахман. Примечания В. Балашова и С. Емельяникова. Иллюстрации Г. Филипповского.
Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Тереза Ракен» 4 месяца назад
до слез
не оторваться
Моя оценка:
Один из самых "душедробильных" романов Золя. Уж какой раз перечитываю, а накал эмоций не меньше, чем первый раз...
О "Терезе Ракен" в одном из писем Золя писал:"...Мне кажется, я вложил в этот роман свою душу и плоть. Боюсь даже, что вложил в него слишком много плоти и вызову волнение у господина имперского прокурора. Ну, что ж! Несколько месяцев тюрьмы меня не пугают".
Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Проступок аббата Муре» 4 месяца назад
до слез
Моя оценка:
Совершенно душераздирающий роман.... Жалко абсолютно всех. А Истина, как всегда, в золотой середине)
Эмиль Золя, как никто другой, умел рассказать о любви и тех препятствиях, которые поджидают влюбленных на пути к счастью. «Проступок аббата Муре» – жемчужина западной литературы ХIХ века, роман, который и сегодня читается легко и увлекательно. Серж Муре, молодой аббат, только что окончивший семинарию, отправляется в деревушку Арто, чтобы там стать священником. У юноши новая обстановка вызывает стресс, и дядя отводит его в сад Параду. Там Муре знакомится с красавицей Альбиной, дочерью сторожа....
Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Деньги» 4 месяца назад
Моя оценка:
Столько денег, что аж тошнит)
Специфический роман серии, но пропустить не захотелось. Золя ко всем прелестям еще и педант, любую тематику проработает на все 100%. Респект)
Никогда еще мир финансовых дельцов не был изображен с такой широтой и точностью как в романе "Деньги" известного французского писателя Эмиля Золя (1840-1902). Его главный герой Саккар, "пират биржи", за четыре года проходит путь от головокружительного успеха к сокрушительному падению; здесь все поступки людей и все их бедствия определены деньгами.
Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Нана» 4 месяца назад
Моя оценка:
Для меня Золя - душевед. Такое проникновение в суть героев мало кому удается... Как всегда, я в восторге)
Главным произведением французского писателя, публициста и критика Эмиля Золя стал цикл из двадцати романов под общим названием «Ругон-Маккары», в которых прослежена история одного семейства в эпоху Второй империи. Он принес Золя мировую известность, а успех одного из романов — «Нана» — носил скандальный характер. Во многих странах он подвергался преследованиям цензуры, а в Дании и Англии даже был запрещен. Главная героиня романа — куртизанка Нана — стала воплощением пороков, падения нравов и...
Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Дамское счастье» 4 месяца назад
Моя оценка:
В комментах напомнили об этой книге - перечитала с удовольствием)
«Дамское счастье» не принадлежит к числу наиболее прославленных произведений Золя, таких широких социальных полотен, как «Жерминаль» или «Разгром». Но роман занимает тем не менее заметное место в творческом наследии знаменитого французского писателя. В «Дамском счастье» романист, с присущей ему силой пластической выразительности, раскрывает одну из существенных особенностей капиталистического миропорядка — господство вещи над человеком, фетишистский характер отношения людей к материальным...
Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Чрево Парижа» 4 месяца назад
Моя оценка:
Люблю именно этот роман в серии за красочные описания и метафоричность...
Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Добыча» 5 месяцев назад
Моя оценка:
Перечитываю) с удовольствием. Один из лучших романов серии...
«Добыча» — один из лучших романов цикла «Ругон-Маккары» великого французского писателя Эмиля Золя (1840—1902). История авантюриста и биржевого игрока Аристида Саккара, делающего деньги из всего, что подвернется под руку, и его жены Рене, которую роскошь и распущенность приводят к преступлению, разворачивается на фоне блестящей и безумной жизни французской аристократии времен последнего императора Наполеона III.
Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Карьера Ругонов» 5 месяцев назад
Моя оценка:
Захотелось перечитать... все двадцать томов, наверное, не буду, но выборочно буду) Люблю душеведа Золя.
Грандиозная двадцатитомная эпопея «Ругон-Маккары» классика мировой литературы Эмиля Золя описывает на широком историческом и бытовом фоне жизнь нескольких поколений одного семейства. Первый роман цикла «Карьера Ругонов» является своеобразным прологом, рассказывающим о происхождении семьи Ругон-Маккаров.
Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Западня» 9 месяцев назад
не оторваться
Моя оценка:
Шедевр! На мой взгляд, лучший роман цикла. Читать и перечитывать!
"Западня" - один из ярчайших романов эпического цикла Эмиля Золя "Рутой-Маккары". Потрясающая история "крестного пути" затерянной в Париже женщиины, пережившей и счастье, и благополучное спокойствие, и исступленную, губительную страсть, и, наконец, падение на дно нищеты и унижения.
не оторваться
романтично
полезно
познавательно
мудро
Моя оценка:
В молодости читала полностью, у родителей была подписка . Но вот Дамское счастье я прочла раз 20 ! Девочки, это про любовь, ревность жуткую и все это на фоне лучшего Парижского магазина ,любовь бедной сироты провинциалки и хозяина самого шикарного магазина Парижа!
Грандиозная двадцатитомная эпопея «Ругон-Маккары» классика мировой литературы Эмиля Золя описывает на широком историческом и бытовом фоне жизнь нескольких поколений одного семейства. Первый роман цикла «Карьера Ругонов» является своеобразным прологом, рассказывающим о происхождении семьи Ругон-Маккаров. Большинство главных героев цикла представлены в первом романе, «Карьера Ругонов». Последний роман цикла «Доктор Паскаль» имеет длинную главу, в которой сходятся воедино окончания других романов....
Лана № 7 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Дамское счастье» 3 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Э. Золя пишет об огромном магазине, который назывался «Дамское счастье», как он расширялся, увеличивался его ассортимент, о том как рос его доход, а мелкие торговые лавочки разорялись, ведь покупатели предпочитали ходить в этот большой магазин, с таким звучным названием и в котором было все до души. Ситуация похожа на нашу современную действительность, когда супермаркеты разорили мелкие магазинчики. Ведь даже фишки (ходы) для привлечения покупателей такие же, как используются в наше время. Главная героиня приезжает в Париж и устраивается в этот магазин на работу. Здесь она многому учится, влюбляется, здесь проводит большую часть своего времени, магазин, можно сказать, меняет её жизнь. Роман очень легкий, тёплый, светлый. Если кто не читал данный роман, то советую к прочтению.
«Дамское счастье» не принадлежит к числу наиболее прославленных произведений Золя, таких широких социальных полотен, как «Жерминаль» или «Разгром». Но роман занимает тем не менее заметное место в творческом наследии знаменитого французского писателя. В «Дамском счастье» романист, с присущей ему силой пластической выразительности, раскрывает одну из существенных особенностей капиталистического миропорядка — господство вещи над человеком, фетишистский характер отношения людей к материальным...
Лана № 7 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Нана» 3 года назад
в отпуск
Моя оценка:
Так достоверно написано, полное погружение. Читаешь и понимаешь - классика вечна. Такие как Нана никогда не переведутся.
Главным произведением французского писателя, публициста и критика Эмиля Золя стал цикл из двадцати романов под общим названием «Ругон-Маккары», в которых прослежена история одного семейства в эпоху Второй империи. Он принес Золя мировую известность, а успех одного из романов — «Нана» — носил скандальный характер. Во многих странах он подвергался преследованиям цензуры, а в Дании и Англии даже был запрещен. Главная героиня романа — куртизанка Нана — стала воплощением пороков, падения нравов и...
Руди96 № 72 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Проступок аббата Муре» 4 года назад
Моя оценка:
Эмиль Золя, как никто другой, умел рассказать о любви и тех препятствиях, которые поджидают влюбленных на пути к счастью. «Проступок аббата Муре» – жемчужина западной литературы ХIХ века, роман, который и сегодня читается легко и увлекательно. Серж Муре, молодой аббат, только что окончивший семинарию, отправляется в деревушку Арто, чтобы там стать священником. У юноши новая обстановка вызывает стресс, и дядя отводит его в сад Параду. Там Муре знакомится с красавицей Альбиной, дочерью сторожа....
Ирин@C № 144 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Дамское счастье» 6 лет назад
до слез
мудро
«Дамское счастье» не принадлежит к числу наиболее прославленных произведений Золя, таких широких социальных полотен, как «Жерминаль» или «Разгром». Но роман занимает тем не менее заметное место в творческом наследии знаменитого французского писателя. В «Дамском счастье» романист, с присущей ему силой пластической выразительности, раскрывает одну из существенных особенностей капиталистического миропорядка — господство вещи над человеком, фетишистский характер отношения людей к материальным...