Тотальные истории. О том, как живут и говорят по-русски
Год выхода: 2019
Что лучше — московский «файл» или новосибирская «мультифора»? Откуда взялась вологодская «слюдяшка»? Почему читинское привидение, безумная Катерина, по ночам отрезает красоткам волосы? Что делали японские стахановцы на бурятской реке Хохотуй? Проехав тринадцать тысяч километров от Владивостока до Таллина, дружная команда писателей, филологов, журналистов и лингвистов собрала самые невероятные истории и легенды Дальнего Востока, Сибири, Урала и Центральной России. Прочитав эту книгу, вы...
Восьмой участок кладбища
Кладбищенские землекопы обнаружили на участке кладбища свежую могилу, которой здесь быть не положено. Кто зарыл? И кто зарыт? Ответы на эти вопросы оказались не очень банальными…


Всё закончится свадьбой
Сентиментальный фантастический рассказ для женщин. «История прогресса — углубление специализации: земледелец отделился от скотовода, ремесленник от земледельца, умственный труд от физического. Человечество стало богаче, среда обитания — комфортнее. Наконец, мы специализировали самоё себя! Разделились на части: руки, ноги, головы, животы…»
Выбор Метея
Они преследовали его по пятам, проходя сквозь многие миры, и наконец настигли в новом, необычайном мире.
Демонетизация забвения
Скончался печально известный олигарх. Всё-то он делал — и детские дома открывал, и дыры в бюджете затыкал, и научные исследования финансировал, а народ его всё равно ненавидит. Каким же образом напоследок обелить его имя? «Рваная грелка-2017», весна.
Душемер
В 2048 году было открыто, выделено и исследовано особое биологическое вещество, которое СМИ окрестили душой. От этого открытия мир разительно изменился…
Землетрясение
«Добро пожаловать на первое в истории Земли публичное искусственное землетрясение! Можете укрыть свои столики под куполами-экранами или наблюдать шоу с балкона — у нас всё по-честному. Настоящие дома, настоящие автомобили, настоящая стихийная катастрофа в выкупленном спонсорами нашего шоу маленьком городишке. Здесь даже жители есть…» «Рваная грелка-2014», осень.
И у стен есть уши
И у стен есть уши… буквально. Есть неизвестная смертным жизнь за той гранью, которая разделяет бренное и вечное существование. Жизнь тех, кто застрял между двумя мирами.
Ищейка Старьбога
Не в добрый час столкнулись рассказчик и его друг Серега Трехтонник с какой-то городской сумасшедшей… которая оказалась ищейкой Старьбога.
Каста избранных кармой
Незнакомые люди, словно сговорившись, твердят ему: «Ты — следующий!» В какой очереди? Куда он следует? Во что он попал?
Коцаный цампутер
Городская жизнь давно утратила якоря: большинство контор и офисов ушло в онлайн. Власть перешла к роботам, которые освободились от власти человека. Но и в первом государстве роботов нашлись свои контрреволюционеры… «Рваная грелка-2017», зима.
Кубики с пустыми гранями
Зачем столько воды водной ведьме? Она не задумывалась. Ей казалось естественным отыскать спрятанный Байкал и вернуть чудо-озеро. Не для людей… для того, чтобы сделать мир красивее. «Рваная грелка-2018», весна.
Ночь проснувшихся памятников
«Между прочим, сегодня Ночь проснувшихся памятников… Раз в три года бывает. В эту ночь все люди спят беспробудным сном, а памятники разгуливают по улицам и вспоминают старые времена. Когда они еще людьми были».
Передай привет Дылде
Двадцать с лишним лет, с января 2018-го, по всему миру неуловимый Маньяк с приветом бесследно уничтожал людей, предварительно послав им диковинное предупреждение: «Передай привет Дылде». И вот наконец он пойман… «Рваная грелка-2017» (осень).
Сказки про Того, Не Знаю Кого
От восточных легенд до рыцарских романов, от времен царя Гороха до сегодняшних ивентов — обо всём говорится в сказках из этой книги.
Странный сосед и письмо Леонардо
Гениальный Леонардо оставил в наследство миру не только «Джоконду» и чертежи необыкновенных машин, но книгу «Предсказания». Что они такое — обыкновенные загадки для развлечения придворных или нечто большее? В этом стараются разобраться рассказчик и его сосед-ученый.
Стрелы купидона
Стрелы купидона! — старьё, античность, древний мир. Посланцам любви тоже надо идти в ногу со временем, использовать новейшие технологии.
Хорошо или ничего
Когда на этом свете осталось незаконченное дело, мертвец не улежит в могиле… особенно под Новый год. «Рваная грелка-2017», осень.