Былички старого егеря. Особинка 1-ая: Русальная неделя
Год выхода: 2024
Заповедник — это участок, где оберегаются и размножаются редкие и ценные растения, животные. И только? Сколько тайн и чудес хранит он в себе на самом деле? С какими особинками заповедной зоны предстоит столкнуться молодому егерю Славе и его наставнику Василь-Матвеву — в цикле рассказов "Былички старого егеря"
Новогоднее путешествие Большой Лужи
Год выхода: 2023
Как быть, если никогда не видел снега и мечтаешь встретить по-настоящему зимний Новый год, но ты всего лишь Большая Лужа где-то в тропическом лесу? Обернуться Тучкой и отправиться в путешествие! Присоединяйтесь к её приключениям. Вы не только увидите Землю с высоты птичьего полета, но и узнаете, как Тучка поможет пустынному лису Фенеку, Бурой Медведице и мальчику Мите из Большого Города, а потом встретит Новый год на ветке пушистой ёлки.


Мы встретимся
Год выхода: 2019
Эта небольшая книжка предложит читателю окунуться в события 25-ти летней давности. Речь на страницах книги пойдёт о героической обороне горсткой добровольцев Белого дома в октябре 1993-го года. Тема эта сложная и до сих пор официально закрытая. Тем важнее смысл публикации книги. Факт существования подобного текста является ещё одним подтверждением простой истины: «Правда – это непотопляемый корабль в море нашей надежды на право жить по законам чести и добра!»
К островам Индийского океана
Год выхода: 1988
Книга заслуженных художников РСФСР М. Плаховой и Б. Алексеева рассказывает об их участии в экспедиции, организованной Академией наук СССР на научно-исследовательском судне «Академик Курчатов» от Калининграда вокруг Европы в Индийский океан (1983 г.). Авторы посетили Сейшельские острова, Мадагаскар, Маврикий, Африку и необитаемые острова в океане, в том числе Альдабру, Фаркуар, Визард группы Космоледо. Книга снабжена многочисленными иллюстрациями авторов.
Ищите интонацию. Сборник коротких рассказов
Год выхода: 2017
Серия: Таврида
«Дружище, знай, о Тебе радуется и скорбит душа моя!» – таков лейтмотив новой книги Бориса Алексеева. Когда мы с товарищем разговариваем, спорим, сетуем на его непонятливость, наше возбуждённое, непримиримое «Я» отвергает доводы собеседника, как говорят в таких случаях, «с порога»! Но с течением времени, на душе у нас образуется тяжесть, и становится неловко за проявленные в том давнем разговоре сердечную несдержанность и максимализм. Причина проста: время успокоило наше сердце, пелена...