Парень и его премии (антология)
Год выхода: 2019
Собакофил, мизантроп, склочник, грубиян, коротышка, скандалист, и ко всему прочему еще и еврей. И несмотря на все это собравший едва ли не самую большую коллекцию литературных наград в жанре фантастика. Харлан Эллисон (27 мая 1934 — 28 июня 2018) и его знаменитые рассказы, отмеченные премиями «Хьюго», «Небьюла», «Локус», «Юпитер» и многими другими. И несколько рассказов, номинировавшихся, хотя и не получивших премий.
Песенка, которую пел зомби
Когда-то он был знаменитым музыкантом. Теперь он мёртв, но его периодически оживляют, чтобы он мог играть перед изысканной публикой, восторгающейся его мастерством. Но что при этом чувствует он сам? Доволен ли своими выступлениями? Эта новелла не про зомби. А про людей. Это мы с возрастом становимся всё более усталыми и механически делаем свою работу, стремясь (осознанно или нет) только к одному — к покою. И только молодёжь, приходящая нам на смену, обладающая энергией и творческим потенциалом,...


Пожиная бурю
Серия: Рассказы
Каждый рано или поздно осознаёт одну неизбежную истину – ни один из наших взрослых поступков не продиктован исключительно взрослыми соображениями. Всегда, вне зависимости от того, насколько глубоко в прошлое уходят корни человека, в каждом поступке звучит эхо его детства. В детстве мы сеем ветер, взрослыми потом пожинаем бурю...
Разбиться стеклянным гоблином
Год выхода: 1991
Демобилизовавшись из армии Руди начинает разыскивать свою жену Крис. Поиски приводят его в дом с названием "Холм", обитатели которого живут призрачной жизнью, отгородившись от реальности…
Рассказы
Содержание: 1. Гибрид 2. Все, что угодно 3. Похитители во времени 4. Вакансия 5. Черный день для паразитов 6. Свойство материи 7. День птеранодона 8. Очередь 9. Дьявол, которого вы не знали 10. Чума
Рассказы. Часть 2
Год выхода: 2019
Во второй сборник вошли произведения, относящиеся к жанру мистики и хоррора. В наших планах собрать воедино все переведенные на русский язык рассказы Роберта Блоха. Содержание: 1. Смех гуля 2. Лилии 3. Цветочное подношение 4. Клыки возмездия 5. Смерть это слон 6. Мощь друида 7. Тёмный остров 8. Проклятие друидов 9. Ваш Друг — Джек Потрошитель 10. Игрушка для Джульетты 11. Ловушка 12. Волк в овчарне 13. Торжество в аббатстве 14. Матерь змей 15. Гончая Педро 16. Раб огня ...
Робинзоны Вселенной (Сборник)
Отрыв человека или группы людей от цивилизации — вот что характеризует истории-робинзонады. Даниэль Дефо со своим «Робинзоном Крузо» открыл особое направление в литературе, герои которого остаются наедине с дикой средой. Космос — тоже недружелюбная обстановка, и оказаться в нем в одиночку куда страшнее, чем на солнечном необитаемом острове.
С добрым утром, Россия!
Год выхода: 1997
Предисловие к единственному официальному русскому изданию сборника произведений Харлана Эллисона — «Миры Харлана Эллисона», издательство «Полярис», 1997 г. Опубликовано в сборнике «Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры страха», издательство «Полярис», Рига, 1997 г., c. 5-13.
Светлячок
Год выхода: 1997
Опубликовано в сборнике «Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры страха», издательство «Полярис», Рига, 1997 г., c. 23-39. Оригинальное название: Glowworm, опубликовано в 1956 г. в журнале «Infinity Science Fiction».
Сделайте сами
Сделайте сами — так называется набор, который Мэйдж заказала и получила по почте. Наборы существовали разные, на любой вкус, на любую тему. Но набор, приобретённый Мэйдж, был особого сорта. Это был набор для совершения убийства…
Секс с чужаками
«Секс с чужаками» — одна из наиболее ярких, сильных и смелых тематических нф-антологий рубежа 80-х — 90-х годов, с неординарными, провокативными рассказами, запоминающимися своим разнообразием. Чуть больше половины всех вещей были написаны специально для нее (Скотт Бейкер, К.У. Джетер, Лиза Таттл, Льюис Шайнер, Джефф Раймен, Пэт Мерфи и др.), остальные — репринтные (Х. Эллисон, Ф. Фармер, Дж. Типтри-мл., Ли Кеннеди, Конни Уиллис и др.). Также в книгу вошло эссе Ларри Нивена и предисловие Уильяма...
Серебряный коридор
Серебряный коридор — это место проведения дуэли. Если вы с вашим соперником не можете выявить победителя в споре, то вы можете вызвать его на дуэль в серебряный коридор. Два человека входят в коридор, каждый со своего конца, и начинается состязание воли, битва иллюзий. Выйти из коридора может только один… Тот, на чьей стороне правда. Но, что если истина где-то посередине?
Слово гнома
Его зовут Смитти, но в школе его все называют — Квадрат. Потому что он весь такой квадратный увалень. Естественно, это доставляет множество проблем, особенно на уроках физкyльтуры. И вот, после очередного провала на беговой дорожке, идя со школы домой, Смитт встречает в лесу… гнома. И гном соглашается исполнить его желание — бегать быстрее всех в школе! Но гном тоже оказался не очень способным учеником…
Смерть Вселенной. Сборник
Год выхода: 1992
Сборник «Смерть Вселенной» знакомит читателя с двумя популярными направлениями в англо-американской прозе: с «черной» новеллой (иногда ошибочно относимой к жанру «хоррор» — литературе ужасов) и «новой волны» научной фантастики. Необычная шокирующая эстетика произведений, впервые опубликованных на русском языке, вызовет несомненный интерес у читателей.
Солдат
Год выхода: 1997
Куарло был простым пехотинцем, и понимал, что его шансы выжить в ходе седьмой мировой войны бесконечно малы…. Невероятное стечение обстоятельств, необычный случай во время боя, выкинули его из своего времени в прошлое, в нашу современность.
Только стоячие места
Опубликовано в сборнике «Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры страха», издательство «Полярис», Рига, 1997 г., c. 55–67. Оригинальное название: S.R.O., опубликовано в 1957 г. в журнале «Amazing Stories».
Убийца миров
Он — покоритель планет. Убийца миров. Наёмник. Сто семьдесят четыре планеты сменили своих хозяев благодаря его губительному таланту. Вокруг его имени уже ходили легенды. Имени для кого-то страшного, а для кого-то и ненавистного. Но никто не знал, что он платит за свои завоевания гораздо большую цену, чем кто-либо из его клиентов. Никто не знал, что всё это он делает только ради одного — объединить все миры во Вселенной, объединить на основе этики и взаимного уважения…
Феникс
Четверо людей, на свой страх и риск, отправились в пустыню — искать легендарную волшебную Атлантиду. После долгих лишений они всё-таки нашли её! Древнюю страну, погребённую под песками, где когда-то было море. Это Атлантида! Или...