Какое было увлекательное начало и какая дурная тягомотина пошла в последних частях - это что-то с чем-то.
События в книге всё больше и больше напоминают сборник мультиков "Весёлая карусель". Или игрушку калейдоскоп. По пестроте и дурацкости очень совпадает.
Мне гораздо интереснее было бы читать про семью, про друзей, про МГУ и студентов, а не про то как Паша Ивлев читает в Японии лекции по стратегическому экономическому прогнозированию, а японцы ему обморочно внемлют.
Бо́льшую часть текста продиагоналила.