Куно Ольга - Записки фаворитки Его Высочества

Записки фаворитки Его Высочества

223 прочитали и 94 хотят прочитать 49 отзывов и 12 рецензий
Год выхода: 2014
примерно 303 стр., прочитаете за 31 день (10 стр./день)
  • Советую 38
  • Советую 31
  • Советую 19
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

После смерти короля Истленда принц Рауль готовится взойти на престол. Однако кто-то пытается воспрепятствовать молодому человеку, методично покушаясь на его жизнь. Айрин Рэндалл, обладательница редкого магического дара находить общий язык с животными, помогает принцу в поисках преступника. Для того чтобы оказаться в кругу представителей королевской крови, она притворяется фавориткой его высочества.

Сможет ли Айрин вычислить преступника? Удастся ли ей, погрузившись в хитросплетение дворцовых интриг, сохранить собственную жизнь? И, наконец, сумеет ли мнимая фаворитка устоять перед подлинным обаянием принца?

Лучшая рецензияпоказать все
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как всегда Ольга Куно,прекрасна.. Очередная книжка и она мне тоже понравилась.. Язык прекрасен. Читается легко. Главная героиня-говорящая с животными,умная,рассудительная. Король-рассудительный,не смазливый молодой человек. Любовная линия не плохая,романтическая,там нет розовых соплей. Юмора в книге умерено.Сюжет развивается,не стоит на месте,приключений достаточно. Книга больше рассчитана на женскую половину.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Анастасия поделилась мнением 3 месяца назад
Моя оценка:
Всем, доброго времени суток!
Как описать впечатления после прочтения книги- тяжело на душе? Пожалуй, это действительно так. Вы когда-нибудь были в ситуации, что нужно расстаться и вырвать любимого человека из своей жизни или же узнавали, что вам изменяют, или бросают- сковывающий холод внутри, ледяная рука, что сжала лёгкие и сердце? Вот такие ощущения появились на последних главах. На самом деле, книга прекрасна- лёгкий слог, абсолютно адекватные гг, диалоги нормальные, лёгкий юмор. Но финал! Тут многие пишут "нежная любовь", "хеппи-энд" и прочее и подобное. Знаете, лучше бы он не приезжал за ней. Это действительно не фентези и любви до гроба не будет, не будет общих детей, не будет семьи. Король обязан иметь наследников и Рауль тот король, что не станет уходить вечно от обязанностей и он женится и заведет детей. Даже если он поселит будущую королеву в других покоях, то фаворитке только и останется, что лишь согревать постель в его, свободные от королевы, ночи. Это как открытая рана которую стоит обработать и зашить и дать покой, но вместо этого ей дают загноиться и запускают.

Итог: книга хороша, ее стоит прочитать, но действительно хеппи-энда там нет, хотя, если не думать о деталях, то можно порадоваться и за такое подобие счастья.
Flower поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Любви Гг-я к Гг- не я не увидела, только благодарность после спасения от бандитов. Да и концовка не порадовала.
viva № 71 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
мило
весело
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Не ожидала, весело, динамично, рекомендую
Хельга № 25 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
весело
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Красивая сказка о любви с Хэппи-эндом, к счастью, не потонувшим в реках сладкого сиропа. Всё в меру. Осталось приятное послевкусие.
Прекрасный стиль, продуманный сюжет, милая умная ГГ с отличным чувством юмора, жесткий мужественный принц. Очень приятно было ещё раз перечитать книгу из "старенького", выгодно отличающегося от куч макулатуры множества нынешних безграмотных "пэйсателей". Конечно, среди новых книг можно найти и что-то более-менее приемлемое, но как же мало...
Рекомендую для хорошего настроения
Елена М № 170 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
мило
весело
не оторваться
Моя оценка:
Одно из любимых произведений автора. Хороший язык, замечательная героиня, приключения, любовь.
Iri поделилась мнением 1 год назад
мило
Моя оценка:
Написано не плохо, легко читается, но при этом не вызывает сильных эмоций. Чувства героев появились сами по себе совершенно внезапно, детектив не то чтобы детектив, а так лёгкий намёк.
Shelri № 311 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как всегда Ольга Куно,прекрасна.. Очередная книжка и она мне тоже понравилась.. Язык прекрасен. Читается легко. Главная героиня-говорящая с животными,умная,рассудительная. Король-рассудительный,не смазливый молодой человек. Любовная линия не плохая,романтическая,там нет розовых соплей. Юмора в книге умерено.Сюжет развивается,не стоит на месте,приключений достаточно. Книга больше рассчитана на женскую половину.

KatrinBelous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Улыбайся, черт тебя подери. А то сгною в подвалах." (с)


"От права на корону так просто не отказываются. Оно покупается слишком высокой ценой, и платят ее, как правило, несколько поколений."

Предистория: Когда-то давно было такое время, что я не только не читала ромфант, но даже не подозревала о существовании такого поджанра любимого мною фэнтези. И вот одним чудным весенним днем, сидя на солнышке с читалкой в руках, и думая чтобы почитать, дабы поднять себе настроение, наткнулась я на книжку с необычным названием и странной обложкой. А были это "Записки фаворитки его высочества" Ольги Куно, при этом как такая книга оказалась на моей читалке, история умалчивает=) И тут сразу хочется сказать огромное спасибо автору, потому что если бы не эта книжка, приведшая меня в восторг и заставившая вволю насмеяться, наумиляться и наулыбаться, то вряд ли бы я узнала в дальнейшем о ромфанте и сейчас с удовольствием читала бы этот жанр) Так что "Записки" были моей первой книгой в жанре романтического фэнтези, надолго погрузили меня в запойное чтение всех книг Ольги Куно, а потом поиски других интересных авторов ромфанта. С тех пор к этой книге я испытываю самые трепетные чувства))) Но спустя года, когда у меня уже прочитано в жанре довольно много книг, я решила вернуться и проверить так ли на самом деле хороши "Записки фаворитки", как я их запомнила.

"Удар в спину чаще всего приходит от тех, кто находится наиболее близко. А родственников не выбирают."

Впечатления: Итак, в центре сюжета здесь королевская Говорящая Айрин Рэндалл, работающая с животными в замке. Айрин обладает редким видом магии и огромной любовью к животным, позволяющими ей легко дрессировать зверушек, обучать их полезным навыкам, вроде распознавания ядов, поисков различных предметов или защите хозяина. Но вот однажды размеренный уклад жизни Говорящей нарушается вечерним вызовом в покои к принцу Раулю. Айрин причин для такого вызова видит только две: либо принц сошел с ума, либо решил развлечься, хотя раньше даже не смотрел в ее сторону. Но Айрин девушка умная и находчивая, так что ее посещение принц запомнил надолго, думаю даже на всю жизнь))) Правда, в итоге выяснилось, что Раулю, как наследнику престола до коронации которого остался еще месяц, понадобилось не развлечение, а тайная помощь Говорящей, чтобы этот месяц прожить и вычислить убийц, желающих обойти его на пути к королевскому трону.

"- И ты ещё называешь страшным человеком меня?
- Я не говорил, что сам таковым не являюсь."

Понравилось мне в этой книге...абсолютно все! Возможно, я пристрастна, скорее всего так и есть))) Но это та книга, от которой я хохотала, делала множество заметок и не один раз перечитывала понравившиеся эпизоды. Читать было очень увлекательно, я с нетерпением ждала каждого нового взаимодействия любимых героев. И вот как раз Айрин и Рауля после проверки годами я могу назвать самой любимой парой в ромфанте))) Мне вообще нравятся персонажи книг Ольги Куно, они приятные и умные люди, с адекватными и сдержанными эмоциями. Я обожаю Айрин за ее находчивость и верность принципам, за безмерную любовь к животным и умение себя держать в руках. Я обожаю принца и в дальнейшем короля Рауля, за его ум, проницательность, умение добиваться своего и доказывать чувства не словами, а сугубо поступками. Это многого стоит, когда мужчина, трон для которого по личным причинам важнее всего, способен пожертвовать им ради жизни любимой женщины. Я как и при первом прочтении умилялась с отношений Говорящей с принцем, причем особенно меня радовало то, что долгое время они просто вместе раскрывали тайну гуляющего в замке привидения и пытались вычислить убийц, так что любовь у них взялась не за один день и прошла не одно испытание)))

"- Конечно, Ваше Высочество, я ни на секунду об этом не забывала.
Я снова присела в реверансе.
- Вот только обходись впредь без этого выражения покорности на лице, - поморщился принц. - Тебе это не идёт.
- Отчего же?
Я почти обиделась.
- Да потому что у тебя на физиономии при этом написано: ладно, сделаю вид, будто я вас послушалась, я же всё равно гораздо умнее вас."

Кстати, про испытания. Здесь много всего будет) Кроме привидения, разгуливающего по коридорам ночами, и пугающего придворных, Айрин придется влиться на правах фиктивной фаворитки принца в придворную среду, разбираться в дворцовых интригах, спасаться от убийц, которые решили убрать заодно и ее с дороги, повстречаться с бандой разбойников и разобраться в собственных отношениях с принцем, неожиданно с сугубо рабочих, перешедших на новый уровень)))

Еще мне очень понравилось наличие животных в сюжете. Мои симпатии завоевал и умнейший ворон Кирилл, который не единожды помог своей хозяйке, и дог Рональд, стороживший принца, и беспородная собачка Тони, по доброте душевной Айрин попавшая в королевскую оранжерею, но прославившаяся уникальным чутьем на яды и любовью спать на королевской кровати, занимая лучшее местечко=), и игуана, страдающая депрессией, и грозная болонка, отпугивающая от оранжереи посетителей... В общем, зверушки в книге более чем забавные)))

"- Признавайтесь, Ваше Высочество, как долго вы подслушивали под дверью? - осведомилась я.
- Ты неисправима, - поморщился Рауль. - Принцы не подслушивают под дверью. Они слышат сквозь стены. - Я продолжала вопросительно на него смотреть, и он ответил: - Достаточно долго."

Итого: Когда-то с "Записок фаворитки" началась моя любовь к книгам Ольги Куно, точно такой же порыв вдохновения и желания читать все истории автора подряд я наблюдаю за собой и сейчас) Не могу сказать, что это лучшая книга в жанре ромфанта, но определенно я стану ее советовать как милую, смешную, увлекательную и очень романтичную историю, чтобы поднять настроение и зарядиться позитивом=) К тому же эта история дарит вдохновение и напоминает, что чтение для собственного удовольствия, которое приносит только положительные эмоции и делает тебя счастливым, обязательно должно быть в жизни каждого книголюба)))

Книга прочитана в Клубе РиФ

Aleni11 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Весьма достойное фэнтезийное чтиво. Сюжет незатейлив и предсказуем, но написано настолько приятно и увлекательно, что читается все равно с огромным удовольствием.
Очень понравилась героиня: находчивая, ироничная, бойкая и в то же время добрая и ранимая. А главное – ни разу не Мэри Сью, которые уже давно набили оскомину в этом жанре. Да и принц в общем-то оказался ей подстать: отличный мужской характер, ни отнять, ни прибавить.
У меня крайне редко (да, наверное, почти никогда) бывает так, чтобы основные действующие лица прочитанной истории в тот или иной момент не вызывали фейспалм… кто-то – больше, кто-то – меньше, но такое происходило практически в любой книге. Здесь же персонажи выглядели настолько живыми, так органично вписались в сюжет, а все их поступки были настолько логичными и правильными, что получись почти идеальными в хорошем смысле этого слова.
К сюжету, несмотря на его кажущуюся простоту, тоже нет никаких претензий. Много загадок, которые надо решить, много приключений, много забавных ситуаций и ярких диалогов. Милейшие подопечный Айрин тоже не могут нее радовать. Да и финал Ольга Куно великолепно разрулила: организовала хеппи-энд, не скатываясь при этом в банальщину.
Короче, спасибо автору, я прекрасно провела время с этой книгой: и отдохнула, и посмеялась, и развлеклась. Именно то, чего мне на данный момент хотелось.

Прочитано в рамках игр:
Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год
Русское лото. Тур 9
"Книжное государство". Тур 6. Ривердейл
дуэли игры "Собери их всех!"
а также мобов:
«Анатом и Я: собери себе друга» игры "Книжное путешествие"
"Колесо года. Весна" от клуба "Хранители Меча и Магии"
Совместные чтения. Тур 2. "Корона" от клуба Love Story
и факультатива Академии РиФ. Четвертый семестр

Fire_Felis написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга хорошая. Даже очень. Ровная, спокойная, уравновешенная.
Вот здесь-то и кроется то, чего мне не хватило. Огня? Наверное, так. Мне было приятно читать эту историю – но сильно она не зацепила. Не хватило самой мелочи. Чуть больше конфликтов, чуть больше противостояния… чего-то действительно очень сильно не хватило для полного счастья.
К сожалению, при том, что у меня вообще нет никаких нареканий к книге, - а она не раздражает, приятная, сюжет отличный, и герои очень даже славные, - но в основном ярких эмоций не вызвала.

Если разобраться, я даже знаю, в чем дело. Это любовный роман. Причем такой… чем-то отдаленно напоминает мне именно женские исторические романы. Я часто вспоминала Остин, Гаскелл, Голон и все в таком роде. Дворцовые интриги, король и фаворитка… отдельно скажу, что это не фэнтези! Оно вообще никаким боком не фэнтези. Даже «Говорящая с животными» обычная дрессировщица. Примерно как та, из фильма «Полосатый рейс», помните?
Это именно исторический роман. Никакой магии. Никаких других рас. Исторический любовный роман.

Так вот, романтические чувства героев выявляются в середине книги. Дальше – накрутка проблем в этих чувствах, и как раз после середины книги интерес к романтике у меня угас. Сюжет здесь тоже неплохой, но он идет на фоне. С угасанием интереса к романтике угас и интерес к сюжету.
Юмор здесь есть – отличный, кстати! Но без огонька. Это просто перепалки, мило-добродушные, короля и его фаворитки. Я много улыбалась… но снова чего-то не хватило.

Зато герои выше похвал… тоже ровные. Спокойные. Умные. Приятные. Язык неплохой, читается быстро и легко. Стиль ровный.
Сюжет хороший, интриги процветают, злодеи получают воздаяние. Пожалуй только, перебор с похищениями, то короля похищают, то фаворитку, что-то не так с безопасностью дворца все-таки. По мелочам придраться можно – но не хочется.
Однако главная интрига сюжета раскрывается чуть дальше середины книги, вместе с романтикой, все маски сняты, и даже «привидение» выведено на чистую воду. Дальше только «остаточные разборки» - враги не сдаются так просто.

Ну и в общем. Я ждала другого, конечно. Фэнтези с элементами романтики, чего-то такого. Не исторического романа. Поэтому я не совсем целевая аудитория книги. Мне чего-то не хватило.
Однако книга – если вам нравится такой жанр – хорошая. Мне стилем напомнила «Урожай собрать не просто» Васильевой. Только тут принц-король, фаворитка и дворцовые интриги. И видимо, поэтому еще напомнило «Анжелику и короля».
Так что любителям жанра можно читать смело. Только не ждите фэнтези, чудес, магии, волшебства, противостояния героев, эльфов и прочего. Это прекрасный историко-любовный роман с налетом – подчеркну, что всего лишь с налетом, - фэнтези.
Ну а я беру автора на заметку, почитаю у нее что-то еще)

Zoate написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книжка стилем немного напомнила любимые книги Громыко - цикл про Вольху. Такая же вредная главная героиня, такой же красавец-мужчина принц, их приключения и отношения. Основная разница в том, что у Ольги Куно нет никаких рас, кроме человеческой, и магии никакой тоже нет, только реалистичные приключения, основанные на борьбе за королевский трон и дворцовых противостояниях. Но от этого получилось ничуть не менее увлекательно - я книжку открыла и закрыть-оторваться не смогла, пока последнюю страничку не дочитала. И, к тому же, в процессе вслух смеялась, что со мной вообще очень редко бывает, даже когда книга и правда смешная.

Для меня основными плюсами стали:
- Неглупая, гордая и острая на язык главная героиня, частенько выдающая интересные фразы, которые непременно заставляют читателя хихикать. Ну и в общем - обилие забавных ситуаций и диалогов.
- Образ принца Рауля, проработанный вплоть до каждого слова, до каждого движения бровей. Благодаря этим деталям я прямо наслаждалась всеми сценами с его участием. Как в такого можно не влюбиться?)
- Собственно, та часть книги, ближе к концу, когда принц и Говорящая влюбляются друг в друга и их отношения начинают развиваться. Так трогательно) Здесь взято лучшее, что бывает в любовных романах, а от худшего в силу жанра избавились, заменив слюнявости, излишне затянутые переживания и натуралистичные описания на не относящиеся к любовной теме приключения.
- Динамичный сюжет, постоянно сохраняющий некоторую интригу; активная деятельность, предусмотрительность и находчивость героев. При этом написано всё очень хорошим языком - не скажу, что художественным, но не было ни одного места, где построение фразы или подбор слов покоробили.
- Замечательные звери, птицы, собаки и даже крыса, помогающие героине. Вообще написано с большой любовью к зверюшкам.
- Очень правдоподобное, злободневное описание второстепенных героев: избалованные, экзальтированные придворные, либо безмозглые, либо коварные интриганы, и ленивые, трусливые, алчные чиновники.

А минусов.. минусов даже и не вспомню, даже если таковые были - книжка страшно понравилась.

анна добавила цитату 2 года назад
– У тебя слишком маленькая кровать, – рассмеявшись, посетовала я.
А про себя подумала: «Если сейчас он ответит что-нибудь в духе: «Другие ни разу не жаловались», расцарапаю ему лицо. Впрочем, если он скажет, что на это жаловались абсолютно все, его лицо пострадает не меньше».
– Хочешь, чтобы я приказал поставить кровать побольше? – усмехнулся Рауль, даже не догадываясь, под какой угрозой только что пребывал его внешний вид.
анна добавила цитату 2 года назад
Черт с тобой, мой принц. Ты победил. Ради коротких, но невероятно ярких минут счастья я, кажется, готова мучиться все остальное время.
анна добавила цитату 2 года назад
Наверное, я все-таки сделал в своей жизни что-то хорошее, раз Бог подарил мне тебя, – серьезно сказал он. – Это тебя так наказали за грехи, – беззаботно возразила я, кладя ладонь ему на грудь. – Если так, значит, я буду грешить подобно Люциферу. Определившись с линией поведения, он снова впился в мои губы, и мы перекатились по кровати обратно.
анна добавила цитату 2 года назад
– А говорить правду вообще в большинстве случаев неприлично, – заметил Ридз.
анна добавила цитату 2 года назад
Удар в спину чаще всего приходит от тех, кто находится наиболее близко, – отметил Рауль. – А родственников не выбирают.