16 прочитали и 9 хотят прочитать 9 отзывов
Год выхода: 2019
примерно 320 стр., прочитаете за 32 дня (10 стр./день)
  • Советую 3
  • Советую 3
  • Советую 2
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Мальчишка-сирота видит яркие сны о другой, более счастливой и сытной жизни. Жизни, где он большой и сильный, а вокруг дива-дивные! Арапы чернющие, девки в срамных одёжках, чужеземные диковинные города и самобеглые повозки. Но наступает пора просыпаться… и снова перед глазами привычная реальность. Село в Костромской губернии конца 19-го века, обыденная крестьянская жизнь. Только вот не вписывается мальчишка-сирота в эту серую обыденность. А внутри сидит кто-то взрослый и умный. Другой. Он сам…

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

30 читателей
0 цитат




Елена и Я № 344 в рейтинге
поделилась мнением 2 месяца назад
не зашло
сколопендра № 278 в рейтинге
поделилась мнением 7 месяцев назад
познавательно
Моя оценка:
K177 поделилась мнением 1 год назад
скучно
Моя оценка:
Я, конечно, всё понимаю, автор старался, но Ванька Жуков номер два в современном пересказе - это последнее, что меня интересует в этой жизни.
Да еще и написанное таким дефектным языком - мозги после прочтения шиворот-навыворот.
Творческая находка - непроявленный попаданец, который раз в 10 страниц изнутри выдает какую-нибудь сакраментальную идиотскую фразу, которую мальчишка не понимает, и опять исчезает в глубинах психики реципиента.
Я не настолько терпеливый человек, чтобы всё это вынести.
Автор, на мой взгляд, перестарался и выпал из жанра, ну а я, коли будет желание еще раз окунуться в тему тяжелой сиротской доли в дореволюционной России, уж лучше классиков, их у нас есть - Чехов, Короленко, Горький, Куприн, Гиляровский.
Хотя все прочитано-перечитано, и не раз, много-иного лет назад.
Под таким неприятным впечатлением, что никаких продолжений.
Хельга № 25 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
грустно
наивно
Моя оценка:
Было очень интересно читать о маленьком сироте ГГ и его судьбе. Но как же выбешивал нарочито убогий язык, которым написана книга! Не примитивная речь отсталого мальчишки из глухой деревни (это как раз понятно ), а именно уродование русского языка по всему тексту. Все эти "енто", "ишшо", "мущщины", "чилавек" и т.д. в авторской речи, где каждое слово исковеркано до неузнаваемости, ужас просто! Понятно, что автор хотел показать как постепенно (кстати, не так уж и постепенно, а вполне ударными темпами) по мере осознания себя, изменяется поведение попаданца в теле ребёнка, но...
Честно говоря, всё же было тяжко продираться сквозь дебри искаженного языка. Уважаемый автор явно перестарался, уж очень ненатурально получилось...
А то, что в ГГ постепенно начинает прорезаться то ли мутный анархист из прошлой жизни, то ли ярый революционер в этой, тоже как-то оптимизма не добавляет.
Продолжение читать буду, тем более, под конец уродливых слов стало в разы меньше.
Наталья поделилась мнением 2 года назад
до слез
мило
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Ирек № 371 в рейтинге
поделился мнением 3 года назад
познавательно
Моя оценка:
Обычно такие романы не читаю и если бы не попаданец не стал бы, но с другой стороны чему нас учат такие произведения- тому , что даже при самом тяжелом старте , все зависит от самого человека. В целом писано неплохо, несколько перебранно с детальностью описания низкого быта.
Ольга № 169 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Оценка небольшим авансом. Местами нудновато, но выехала на желании увидеть развитие ГГ.