Ершова Алёна - Сфера времени

Сфера времени

105 прочитали и 128 хотят прочитать 67 отзывов
примерно 439 стр., прочитаете за 44 дня (10 стр./день)
  • Советую 50
  • Советую 42
  • Советую 25
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Два мира прошлого и будущего переплелись для Ефросиньи в ажурное кружево событий. Кто она? Ученый или фольклорный элемент из детских сказок? Благополучный член семейной ячейки или любовница с многолетним стажем? Борец или пассивный наблюдатель? Сможет ли женщина из двадцать второго века выжить в тринадцатом? Без смартфона полного информации, без медпомощи, без законов защищающих ее с ног до головы? Сумеет ли человек видящий овощи лишь на полках супермаркета, и не делающий по хозяйству ни чего кроме отдачи голосовых распоряжений умному дому, наладить быт в избушке посреди лесной чащи? А в княжеском тереме?
Предупреждаю сразу, не будет: магии; мистики; изменения истории; изобретения пороха; соблазнения Батыя; объединения Земель Русских; ванильной любви, властных героев, чутких трепетных героинь и прочего безобразия.
Примечания автора: Перед вами книга, идея которой родилась ранним воскресным утром и оформилась сразу «от» и «до», потому я решила «доброй сказке быть». А потом что-то пошло не так. Проходящий герой выбился в главные, а баба Яга стала княгиней. Будущее решило стать самостоятельной частью, а не интерлюдией между главами. В романе образовались четкие привязки по датам и географии: в прошлом это начало 13 века и территория Муромского княжества и граничащих с ним земель (в доп. материалах есть карта), в будущем — Москва конца 22 века. В связи с чем я постаралась выжать из моих знаний по истории, культуре и социологии максимум. Тем не менее основная цель — это все же создание сказки для взрослых. Именно той, которая ложь с намеком. А посему приятного чтения!
Для обложки использована работа Александра Простева "Святая Феврония", дизайнер — Олександр Панченко.

Доступ к книге заблокирован по запросу правообладателя.




Наталья поделилась мнением 2 недели назад
не оторваться
полезно
познавательно
мудро
Моя оценка:
На одном дыхании прочитала. Очень грамотно и интересно написано. За сплетение истории и будущего отдельное спасибо.
Dama Imlah № 36 в рейтинге
поделилась мнением 1 месяц назад
не оторваться
Моя оценка:
Сказание о Петре и Февронии, что инспирировало эту книгу, я на дух не переношу, а вот сама книга неожиданно понравилась. Сразу оговорюсь - не вся, главы с современным временем я практически пролистывала, хотя даже мимолетного взгляда было достаточно, чтобы понять, что мысли там высказываются дельные и злободневные. Но вот не пошло у меня...А вот те главы, где рассказывается про Ефросинью в прошлом, читала с неослабевающим интересом, мне вроде даже мало было. Конечно, улыбнуло, что все так без проблем и особых хлопот у нее получалось, но на все воля автора, интерес от этого меньше не становился.
Яна поделилась мнением 2 месяца назад
Моя оценка:
Не люблю попаданство в прошлое и "замену" исторических личностей попаданцами (а здесь личность к тому же ещё и к лику святых причислена), но эта книга меня увлекла, несмотря на порой слишком современные выражения (хорошо, хоть не сленговые). Описание будущего понравилось: учтены многие нынешние тенденции, там масса своих проблем и перекосов, но антиутопичным оно мне всё же не показалось. Хотелось бы, чтобы тех, кто устроил подставу со сферой, нашли и наказали, но увы...
Светлана поделилась мнением 2 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
ЛИЛ поделилась мнением 2 месяца назад
Моя оценка:
Супер! Автору спасибо. Пожалуй посмотрю и другие произведения этого автора.
Алла поделилась мнением 4 месяца назад
не оторваться
полезно
Моя оценка:
Сюжет супер. очень понравилось. Описания блюд и изделий пропускала:)
Hybrsh поделилась мнением 4 месяца назад
не оторваться
познавательно
мудро
Моя оценка:
Да уж, большое спасибо автору! Невероятное произведение! 👍 👍 👍 И как перекликаеися с современной реальностью, учитывая дату произведения, автор, прямо таки, провидец! Очень мудро!
Оксана добавила цитату 1 год назад
Мозг, как любая мышца нуждается в тренировке.
Ариша добавила цитату 1 год назад
Зачем сильной женщине еще более сильный мужчина? Чтобы хоть иногда чувствовать себя слабой?
Ариша добавила цитату 1 год назад
Бездействие тоже поступок. Пожалуй, более гнусный, чем прямое, открытое, направленное деяние.
Lady s Toporom добавила цитату 1 год назад
Избирательная система XX–XXI века — это концентрат тысячелетней глупости одних и алчности других, результатом которой стал так называемый «парадокс власти», при котором лица, достигшие вершины правления, не желали оставлять свои полномочия, какой бы государственный строй не провозглашался.
Lady s Toporom добавила цитату 1 год назад
Если и предположить, что ей хоть кто-то нравился из ветхозаветных персонажей, то это, пожалуй, была веселая вдовушка Юдифь, взявшая в плату за ночь голову незадачливого полководца.