Моя оценка:
Прочитала цикл заново, так как в прошлый раз он был не закончен. Это продолжение цикла Живой лед, но на мой взгляд получился менее интересным. Три книги Феофан тупо качается и убивает врагов, это скучно читать. Какое-то развитие история получила в остальных двух книгах, но опять там враги, убийства. Чтобы не раскрывать сюжета напишу общее. Все «неожиданности» были ожидаемы и они не сработали на развитие истории. Автор подведет итоги в эпилоге, очень кратко и даст намек на продолжение. Цикл вторичен и скучен, так как мы видим становление воина и постоянные стычки читать утомительно. Остальные персонажи вокруг героя картон, враги шаблонные и нет самого важного. В любой интересной истории должна быть любовная линия, чтобы персонаж превозмогал, спасал и добивался. На обязательно подробно, но это бы оживило историю. Есть интересные книги с минимальной любовной линией или почти без нее, но там интересно происходит события. Например, становление героя или выживание. Тут жанр прокачка перса, который знает как это делать. Максимально скучно.