Политический детектив — лучшие книги за 2022 год

Боевые псы империи - Анет ГРУ. Компиляция. Книги 1-12
Год выхода: 2022
Александр Шувалов с 22 лет работал на советскую военную разведку - ГРУ. Четверть века стоял на страже интересов Родины, в том числе за ее пределами. В генералы не выбился, называет себя «чернорабочим» разведки. Прообразы героев его книг — реальные люди. А истории всего лишь «основаны на действительных событиях», потому что реальность — государственная тайна. Патриот и совершенно этого не стыдится. Живет в Подмосковье, владеет двумя иностранными языками, написал шесть книг из серии "Боевые псы...
Застолье с визирями
Год выхода: 2022
Январь 2022 года в Казахстане. Семья, попавшая в жернова Истории. Это история о маяках для заблудившихся во мраке и пучине времени. О потерях и обретениях. О боли и искуплении. О мучительности выбора и последующем чувстве вины. Нас возвращают в собственное прошлое, ради возможности еще раз увидеть своих любимых. Сказать им: «простите и прощайте». А затем шагнуть в чистилище, дабы после него обрести вымученную свободу.


Параллельная жизнь
Год выхода: 2022
Стелла Лэй (на самом деле Дарья Кокорина) – российская разведчица, работает в Гонконге под прикрытием. Бурные чувства к красавцу-ливийцу Анри чуть не закончились для нее провалом. Но вместо того, чтобы отозвать и наказать излишне сентиментальную шпионку, Центр поручает Стелле крайне сложное задание: собрать сведения о некоем профессоре-биологе, покончившем с собой при очень странных обстоятельствах. Через своего агента Стелла выходит на родственников профессора. И вдруг как гром среди ясного...
Заговор. Часть 2
Год выхода: 2022
Продолжение приключений нашей криминальной троицы. Что же их ждет? После столького времени изоляции и действительно ли они такие злодеи, как кажется на первый взгляд.
Седьмого в тринадцать
Год выхода: 2022
В 1919 году Россия могла пойти другим путем. Каким был бы ее облик в случае краха большевистского эксперимента? Как повели бы себя вожди "белого" движения? Кем стали бы друг для друга вчерашние соратники и союзники?.. Автор отвечает на эти вопросы в жанре захватывающего детектива. Его герои бросят вызов новым заговорщикам, которые ради власти готовы рискнуть судьбой израненной страны. «Седьмого в тринадцать» – повесть, над которой не доведется скучать. Здесь нашлось место тайнам, интригам,...
Бек: политический роман
Год выхода: 2022
Книга рассказывает об операциях советской разведки на Ближнем и Среднем Востоке в 30-е годы XX столетия. Она приглашает читателя вернуться и к фактам новейшей истории, противостоянию двух мировых систем, где человеческий фактор решал многое. Эта книга для всех, кто верит в Россию, надеется и любит.
Министерство пропаганды и цензуры
Год выхода: 2022
Обычный семьянин и трудяга Гоц Кёлер работает в министерстве пропаганды и цензуры – в отделении, которое спасает народ одной маленькой страны от культурного разложения. Однако мирной жизни наступает конец, когда он узнает неприятный секрет друга. Более того, его дочь бунтует против правительства. Теперь главная задача – не попасть в тюрьму. Удаться ли Кёлеру избежать наказания и сохранить честь своей семьи?
Яблоко транзита
Год выхода: 2022
Алекс Куршин, герой тетралогии "Секундант одиннадцатого", обрел новое качество – спецпосланника президента по деликатным поручениям, челнокуя между Россией, Европой и Ближним Востоком. Делает это с большой выдумкой, искусно лавируя между рифами новых и хронически неразрешимых конфликтов. Как всегда смел, прозорлив и эффективен, не изменяя себе в главном – приумножении своих бед, недругов и приключений.
По ту сторону нуля
Год выхода: 2022
Проблема-2024 вторглась в бег времени как кричащий диссонанс между всесилием трона и бесправием, покидающих его. Алекс Куршин, катапультированный сюжетом на российский Олимп, продолжил свою Одиссею – спутник кампании по обретению президентом юридической неприкосновенности. И, невзирая на полосу препятствий, уготованную судьбой, не только сохранил себя, но и обрел репутацию конфидента.
Багдад до востребования
Год выхода: 2022
Декабрь 1990 г., объявленный С. Хусейну ультиматум – вывести свои войска из Кувейта – истекает через считанные дни. Диктатор выкидывает последнюю шокирующую мировое сообщество карту: с началом военных действий Израиль будет обстрелян ракетами с химическими боеголовками. "Моссад", внешняя разведка Израиля, мечется от одного проекта к другому в неведении, как урезонить тирана, и в конце концов рождает дерзкий план – привлечь советского посла в Ираке В. Посувалюка к покушению на тирана.
Золотой момидзи. История о незавершённом расследовании
Год выхода: 2022
Сюжет книги, жанр которой можно определить как политический детектив, связан с эпизодами незаконного присвоения японской императорской армией и крупными кредитно-финансовыми учреждениями Японии золотых активов России в период оккупации русского Дальнего Востока (1918–1922). Внушительная часть похищенного золотого запаса Российской империи, который в наши дни оценивается в миллиарды долларов, безвозвратно осела в хранилищах Государственного банка Японии. На этом историческом фоне раскрываются...
Кальянная
Год выхода: 2022
Динамичные события этого рассказа, написанного в жанре политического триллера, погрузят читателя в атмосферу постоянного напряжения и опасных приключений. Интригующий сюжет и неожиданная развязка, вне всякого сомнения, не оставит вас равнодушными. Заказное убийство, террористы, глава криминального клана и одна очень загадочная личность. Весь этот яркий клубок событий, разыгравшихся в центре Западной Европы, и предстоит распутать внимательному читателю.
«ГESS». Тайный план Черчилля
Год выхода: 2022
Серия: ПИТЕР ПОКЕТ
Документально-приключенческий детектив «“ГESS”. Тайный план Черчилля» написан на основе реальных фактов, которые Александр Сосновский собирал на протяжении многих лет. Автор был знаком и тесно общался со многими прототипами главных героев книги — с сыном Рудольфа Гесса, его личным санитаром Абдуллой и бывшим сотрудником ЦРУ, директором тюрьмы, где содержался Гесс.
Над бездной. ФСБ против МИ-6
Год выхода: 2022
У читателя в руках не очередная «шпионская бондиана», а роман о реальной тайной войне спецслужб, где его персонажи живут рядом с нами. Но он также и о противостоянии экзистенциальных мировоззрений, одно из которых ведет человека вниз, к тьме, к краху всего человечества, а другое — вверх, к духовному просветлению и справедливому мироустройству. И эта нравственная борьба началась не сейчас, она идет с библейских времен и, по сути своей, вечна. Но именно в наши дни мир подошел на шаг к бездне. Вот...
Тени Мали
Год выхода: 2022
Вадим Фефилов – известный репортер-документалист, побывавший практически во всех зонах военных конфликтов от Югославии до Ирака. «Тени Мали» – захватывающее продолжение его дебютного романа «Клинки капитана Бенфики». Бенфика, дочь арабского шейха и офицер контрразведки, отправляется в Мали, чтобы расследовать убийство своей матери. Героине приходится действовать в отряде повстанцев, воюющих против французских оккупационных сил, местных исламистов и различных банд на севере Сахары. Всё ради...
Четвертая империя. Заговор наркомовских детей
Год выхода: 2022
Вечером 3 июня 1943 г. в Москве на лестнице Большого Каменного моста сын наркома авиационной промышленности СССР А.И. Шахурина сначала застрелил свою подругу Нину — дочь советского посла в Мексике Константина Уланского, а затем застрелился сам. В ходе расследования выяснилось, что Володя Шахурин руководил юношеской антисоветской организацией, называвшейся «Четвертая империя». В эту организацию входили дети высшей советской партийно-правительственной элиты. Говорят, что Сталин, выслушав доклад об...
Изменить будущее
Год выхода: 2022
"Изменить будущее" – попытка переосмысления и переформатирования не очень далёкого прошлого. Все участники фантазии вымышлены, хотя имена и фамилии очень похожи на настоящие. События и отношения между ними выдуманы полностью, поэтому никого прошу не обижаться. Это просто грёзы… Действие начинается во Владивостоке в 1976 году. Перестройка. Кто виноват и что делать? КГБ, ГРУ, ЦК КПСС.
Ева
Год выхода: 2022
Выслушай женщину и сделай все наоборот! Но её величество любовь правит миром… Здесь все необычно: место действия, герои. Грубоватые точные эпитеты, ненавязчивый, тонкий, в виде намёка, психологический портрет героини. И не зря говорят: чего хочет женщина, того хочет Бог. Только в этой истории Бог распорядился несколько жестоко.