Детская проза — лучшие книги за 2024 год

Вниз по волшебной реке
Год выхода: 2024
«Вниз по волшебной реке» – остроумная, весёлая повесть Э. Успенского по мотивам русских сказок. Обыкновенный школьник Митя приезжает на лето к бабушке в деревню и попадает в Тридевятое царство. Там есть все знакомые с детства персонажи: Змей Горыныч ест людей, Баба Яга тоже может съесть, но в основном привечает царевичей, кормит, поит, спать укладывает. Кощей Бессмертный весь из железа, двести лет провисел в подвале на цепях. А тут такой случай представился: царь Макар собрался на покой. Вот и...
Девочки. Семь сказок
Год выхода: 2024
Реальные девочки хотят читать о реальной жизни, в которой есть и печаль, и боль, и одиночество, и ревность. Реальные девочки испытывают реальные чувства. Они падают, набивают синяки и шишки и снова встают, становясь старше и мудрее. Девочки уже не сказочные персонажи, а люди – из плоти и крови. Аннет Схап – известная голландская художница и писательница, автор сказочной повести «Лампёшка» – превратила семь классических сказок братьев Гримм и Шарля Перро в удивительные истории о семи девочках....


Лес обиды
Год выхода: 2024
Если кто-то захотел тебя обидеть, просто не обижайся! Мопсиха Зефирка сшила для крольчихи Эммы очень красивое платье. Но оно не застегнулось, Эмма потолстела. Крольчиха долго кричала, обвиняла Зефирку, что та испортила ей день рождения! Портниха обиделась и… оказалась в незнакомом лесу! Как теперь Зефирке вернуться домой? Хорошо, что ей на помощь приходят сестры и подруга Молли. Но выйти из Леса Обиды не так-то просто. Много трудностей придется преодолеть Зефирке, Жози, Куки, Мафи и другим,...
Ёжики зелёные
Год выхода: 2024
История о том, что может случиться, если бросить недоделанное дело. И немного интересных фактов о ёжиках.
Мама возвращается всегда
Год выхода: 2024
Маше шесть лет. Она любит разглядывать книжки с картинками, мечтает о собаке и придумывает имена всем своим игрушками. А еще она с нетерпением ждёт того самого главного дня в году, когда на все лето уедет на дачу к бабушке, и лето это будет свободным, светлым и бесконечным, как сама жизнь. А на даче — походы за молоком в деревню, прогулки по цветущей степи, Волга, игры на чердаке и новое ожидание. Маша ждёт, когда вернётся из города мама. И обязательно дождётся, ведь мама возвращается всегда.
Дикие Куры
Год выхода: 2024
Шарлотта по прозвищу Шпрота живет с мамой и бабушкой, ходит в школу и обожает проводить время с лучшими подругами. Они давно мечтают сколотить собственную банду, а тут как раз бабушка уехала по делам и поручила Шпроте следить за домом, огородом и курицами. Девочки решают устроить штаб-квартиру не где-нибудь, а в курятнике. Они провозглашают себя «Дикими Курами». Теперь девчонки могут дать отпор своим врагам — мальчишкам из банды «Пигмеев», которые постоянно им докучают. Ко всему прочему, Курам...
Высококультурная волшебная сказка
Год выхода: 2024
Волшебная сказка в диалогах, с песнями и хором. Действующие лица: отец, сын, дикари и другие существа.
Кулинария в мультиках выпуск №1
Год выхода: 2024
Здравствуйте, дорогие наши читатели! Это наш первый выпуск «Кулинария в мультиках». Мы будем рады, если он вам понравится, и вы захотите посмотреть наши мультики. А посмотреть их можно прямо сейчас в самом настоящем онлайн кинотеатре Окко! Там очень много наших мультиков, целых 250! Приходите, мы будем вас ждать! С уважением, котики.
Гоблин и монета
Год выхода: 2024
Нелегко быть маленьким зелёным гоблином, когда всё и все вокруг норовит тебя обидеть своим прекрасным видом, хорошим настроением, песнями и смехом. Жизнь гоблина уныла, мир его тесен, мрачен и холоден, но всё-таки кажется нашему герою лучше всего остального на свете. И так было бы всегда, если бы не случайная находка, которая, пусть и не сразу, изменила его жизнь. Ведь даже вредный гоблин может измениться, если позволит доброте прийти в его душу. Автор фотографии на обложке — Александр Шатилов.
Леший и Домовой
Год выхода: 2024
Сказка о том, как Леший с Домовым решили поменяться своими хозяйствами и что из этого получилось. Посвящается всем, кто когда-то провёл хотя бы несколько дней в деревне.
Просто скажи: «Привет!»
Год выхода: 2024
Девочка Сима, необщительная, неуверенная в себе школьница, страдает от неразделённой любви и пытается преодолеть свои недостатки. Активное участие в школьном спектакле помогает ей обрести уверенность. Её отношение к одноклассникам меняется и даже в её неразделённой любви намечаются какие-то сдвиги, и она больше не чувствует себя несчастливой.
Рождество с дедушкой Фортунатом
Год выхода: 2024
Людмила Снегирева — детский писатель, практический психолог (кандидат психологических наук). «Рождество с дедушкой Фортунатом». Рассказ. Семья медведей: дедушка Фортунат, Медвежонок Нет проблем или коротко Нэт, Сил и Оля собираются вместе встречать Рождество. Из волшебного сундучка дедушки Фортуната, в котором хранятся сотни тысяч проблем и их решений, эмоции горя и радости, чувства ненависти, дружбы и любви, состояния неудовлетворенности и гармонии, повеяло холодом. В лесу поселилась беда:...
Конь чугунный
Год выхода: 2024
Лето, жара, деревня. Кто-то скажет — вот счастье-то! Но только не Ваня. Он же геймер до мозга костей, а в деревне интернетом и не пахнет. Мало того, что впереди бесперспективная трёхмесячная ссылка, с которой надо свыкнуться, а тут ещё дед выволок из сарая древний, словно бивень мамонта, велосипед. Ване на нормальном-то некогда было научиться кататься, а тут предлагают оседлать ужасного железного монстра…
Сказки о Мудром Еноте. Мудрый Енот и Бельчонок
Год выхода: 2024
В волшебном Серебристом лесу, населенном не только животными, но и разными сказочными существами, живет Мудрый Енот. Сколько ему лет, никто не знает. Может, сто, может, триста, а, может, и больше. Он еще помнит то время, когда деревья в Серебристом лесу были молодые и стройные. Жители леса приходят к нему за советом и помощью. Енот берется за каждое дело. Его жизнь полна добрых приключений. Истории о Мудром Еноте учат маленьких читателей доброте, терпению, состраданию и взаимопомощи.
Котёнок Дина, или Чей подарок
Год выхода: 2024
Книга 3. Продолжение приключений кошачьей семьи. Молодые котята находят новых хозяев. У кого-то всё проходит гладко, а у некоторых с приключениями. И в конце всех ожидает сюрприз!
На солнечной поляне
Год выхода: 2024
На солнечной поляне посреди густого леса проклюнулся росток. Он видел только зеленую стену травы вокруг и голубое небо с белыми облаками. Он не знал, кто он и откуда. Но вот в его жизни появился первый друг и первые приключения. Что ждёт росток впереди и кем он вырастет — читайте в повести для детей "На солнечной поляне".
Проба пера. Сборник рассказов о детстве
Год выхода: 2024
Детство. Этап, который проходит каждый человек, однако он у каждого свой. В детстве мы получаем первый опыт, эмоции и мысли, которые проносим через всю дальнейшую жизнь. В детстве мы лишены жестокости и лицемерия, в нас нет той злобы, которая появляется в процессе взросления. В своих рассказах я рассматриваю детство с разных сторон, каким оно бывает в разные временные эпохи.
Котёнок Рина, или Большое путешествие
Год выхода: 2024
Книга 2. Продолжение приключений котёнка Ники. Ники отправляется в долгое путешествие. Кого он встретит в пути и доберётся ли до цели?