Старая Кошка
Год выхода: 2022
... настроение... ... почти стихи...


Форель раздавит лед. Мысли вслух в стихах
Год выхода: 2024
Каждому поколению выпадают свои испытания. Каждое поколение лепит свои смыслы, как умеет. Чтобы выжить, нам говорили, надо оседлать волну, но никто не скажет, чем обрушится эта волна на берег — грязной пеной или живительной влагой. В любых ситуациях надо научиться слышать в себе «человеческое», чтобы выйти из горнила событий. Как мы похожи, когда вечером, после хаоса дня, смотрим на небо, на луну, на звезды и задаемся вопросом: «Зачем?» Вселенная нам посылает знаки, надо уметь их «прочитать»....
Песнь Перворожденных
Небольшое стихотворение, гимн, спонтанно написанный для ролевой игры по Сильмариллиону. Игра из-за пандемии, увы, не состоялась, зато стих на память остался. Посвящается ХИ-2020 с надеждой на встречу в следующем году.
Вопреки всему!
Год выхода: 2017
Легло на душу и отчаянно попросилось на лист. Я не смогла отказать.
Сигги и Валька. Любовь и овцы
Год выхода: 2024
Это не любовный роман, это роман о любви. Книга о семи днях, которые изменили жизнь Валентины Куракиной, о неожиданной любви, когда любят не только за красивые глаза, о родстве душ, об овечках, а ещё о другой планете на планете Земля. Пролетели семь дней вроде отдыха для… Там овечки бродили траву теребя, Там планета другая, хотя и Земля, Там любовь сотворилась за песней придя. Примечания автора: Экспериментальное произведение, написанное совместно с поэтом Ольгой Гусевой на основе родства...
Полное собрание сочинений в 10 томах. Том 5. Пьесы (1911–1921)
Год выхода: 2004
В пятом томе Собрания сочинений Николая Степановича Гумилева публикуются все его драматические произведения, а также другие сохранившиеся редакции и варианты пьес выдающегося русского драматурга-новатора.
Из детства
Год выхода: 2020
Даты рождения стихотворений, составивших эту книгу, ясно свидетельствуют: раздумья о детстве и отрочестве, стремление воскресить свою «начальную пору» и открыть в ней общий для всех духовный смысл никогда не оставляли Давида Самойлова (1920–1990). Один из самых больших русских поэтов XX столетия всю жизнь сохранял верность этой теме – разом счастливой и трагической, занимавшей совершенно особое место в его мире. Понимание этого позволило сделать то, что было лишь тайно намечено самим поэтом, –...
Зелёное удостоверение епископа, сложенное вдвое: Стихотворения
Год выхода: 2023
«Зелёное удостоверение епископа, сложенное вдвое» – последняя книга стихов Эдуарда Лимонова, составленная автором, но не опубликованная при его жизни. «Это книга прощания Эдуарда Лимонова с жизнью. Книга, которая приходит к читателю через несколько лет после его смерти. Здесь, как у него всегда, всё живое: странные повороты фраз, магия неожиданных образов, пронзительная точность неправильности. ‹…› Собрание изысканных, пёстрых, необыкновенных стихотворений, самые сильные из которых, по-моему,...
Стихи
Год выхода: 1947
Михаил Семёнович Голодный родился в г. Бахмуте (Артёмовске) в 1903 году. С двенадцати лет начал работать на фабрике штамповщиком, потом упаковщиком на мануфактурном складе в г. Екатеринославе (Днепропетровске).     Впервые напечатал стихи в комсомольском журнале «Юный пролетарий» в Екатеринославе в начале 1920 года. В 1922 году издательство НК КСМУ выпустило первую книгу стихов М. Голодного «Сваи».     Вскоре М. Голодный переезжает в Москву, где учится на рабфаке, а затем в Литературном...
Легко же делать комплименты!
Год выхода: 2024
Этот сборник стихов написан в разные жизненные ситуации, с легко читаемой рифмой и прикольными иллюстрациями. Приятного отдыха.
Апокрифы об Ильиче
Год выхода: 2021
«Апокрифы об Ильиче» представляют собой своеобразную летопись или портрет В. И. Ленина (в просторечье – Ильича) – фигуры почти мифологической, равной греческим богам и героям древних летописей. Это не стандартная историография, а своеобразная вольная интерпретация в духе Д. Хармса (см. «Анекдот о Пушкине»). «Апокрифы об Ильиче» были написаны в 1990-х годах – публикация их по тем временами была делом проблематичным. Книга может заинтересовать не только узкий круг любителей, но и более широкую...
Бей в барабаны.
Год выхода: 2016
Как ни странно, иногда, чем гаже настрой на душе, тем более жизнеутверждающие стихи просятся в жизнь. Бывает и так. Сопротивляться бесполезно, =)
Стихи. Темное
Год выхода: 2024
В очередном стихотворном мини-сборнике Алексея встретились работы с "темным" настроением: мрачные истории, кладбищенские мотивы, размышления о бессмысленности человеческой жизни и щепотка черного юмора.
Мои стихи
Год выхода: 2024
Я уже 5 лет как не пишу стихи. Пик моего творчества пришелся на 2017–2018 годы, когда мне было 15–17 лет. Силу письма я чувствовала в себе с самого детства, лет с 8, и у меня хранятся исписанные мной тетрадки со всеми моими творениями. Спустя 6 лет после написания моих лучших, но, к сожалению, последних стихотворений я решилась опубликовать их в одном сборнике — он перед вами. Я горжусь и восхищаюсь собой из прошлого — какой я была мыслитель, мечтатель, творец и борец. Я всегда тонко чувствовала...
Вся правда – вся позор
Год выхода: 2024
"Всё так сложно. Люцифер, главный из всех демонов, первый Божий отступник, а какое прикупил имение!.. Какое? Белое, большое. Роскошь, похоть, всё грех. Но ведь почему сложно? А потому, что Люцифер, будучи даже демоном, является падшим ангелом. И пусть в аду, пусть в дорогих одеяниях, пусть преданный похоти, но он всё же остаётся ангелом. Господи, он ангел!.. Слышишь, ангел!.."(Из разговора священника с блаженным.)
Воробушек
Год выхода: 2024
Стихи о моих чувствах и переживаниях. Они спасали меня, когда мне было плохо морально. Перечитывая их, я вспоминаю через что я прошла и рада, что сейчас у меня все хорошо.
Кладовая Мыслей
Год выхода: 2024
Книга представляет собой сборник стихотворных и прозаических произведений на разнообразные темы: начиная от безмятежной повседневности и заканчивая рассуждениями о человеческой сущности.
Месяцы слов
Год выхода: 2024
Сборник стихотворений о временах года и чувствах. Воспоминания разных лет, сопровождаемые ассоциативным рядом пейзажных зарисовок.
Однажды в звездную ночь
Год выхода: 2024
В один прекрасный зимний день, девочка с Лу отправились на казалось бы обычную прогулку, которая стала для них чудным мгновением, наполненным волшебства, звездного неба, теплых стихотворений и памятной встречи. Этот день изменит обеих и подарит девочке талант "красивых строк", а песику возможность слушать и наслаждаться.
Мысли в стихах и прозе
Год выхода: 2023
Человек и мечта, романтический герой и идеальный мир, яркие образы мировой и российской истории, ожившие мифы, необратимость бега времени и поиски самого себя – таковы основные темы философских притч и стихотворений в этом сборнике.
Мой вечный слушатель – заметки
Год выхода: 2024
Наверное, это нельзя назвать книгой. Я назову это сборником моих мыслей, переживаний и чувств. Мне не хочется, но мне кажется, что каждый найдет себя в этих строчках.
Ранняя юность. Стихи
Год выхода: 2024
Приветствую тебя, мой дорогой читатель, когда-нибудь я хочу назвать себя автором, подобному великим А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову и множество других. Ранняя юность — это неполноценный сборник стихов. Сюда входит в основном романтический жанр, однако встречаются армейские произведения, стихи посвященные человеческому бытию и многое другое. Надеюсь читая их, ты не разочаруешься. Приятного чтения!
Из «Физики» Аристотеля
Год выхода: 2024
В сборнике в поэтической форме изложены отдельные мысли из «Физики» древнегреческого философа и учёного-энциклопедиста Аристотеля