Путешествия и география — лучшие книги за 2018 год

Крымские мечты. Том 1
Год выхода: 2018
Первый том о крымских приключениях. Интересные сюжеты, вплетённые в неповторимую природу Крыма. Первые пункты остановки: Гурзуф и Кацивели. Реальные фотографии для полного погружения. Крым перед глазами. Крым в сердце. Крым для души.
Зима тревоги нашей. Путешествие с Чарли в поисках Америки
Год выхода: 2018
Серия: Neo-Классика
Роман «Зима тревоги нашей» – пожалуй, самое печальное из произведений Стейнбека – откровенно возмутил критиков, не принявших парадоксальную историю морального падения глубоко честного, совестливого интеллигента, продолжающего оставаться хорошим человеком, на какие бы сделки с совестью он ни шел и сколько бы зла ни причинил своим близким. Однако прошли годы, и стало ясно: «Зима тревоги нашей» – возможно, лучшее из всего, что было написано Стейнбеком. Напротив, книга путевых очерков «Путешествие...


Мёртвая рука капитана Санчес
Год выхода: 2018
Посвящается всем влюблённым в море, готовым идти под парусами на Тортугу за золотом инков. Время действия – ХVIII век. Место действия – Англия, Карибы, леса Новой Англии и пустыни Мавритании. Способ действия – интриги, убийства, продажа в рабство, охота за пиастрами, контрабанда, боксёрские поединки, погони, танцы и поцелуи, признания в любви, предложения руки и сердца. Действующие лица: отважный капитан, корабельный доктор, английский сквайр, освобождённый раб, несколько юных леди, охотник на...
Антарктида
Год выхода: 2018
Антарктида – интригующее и завораживающее место. Антарктида кажется неприветливой своей ослепляющей белизной и тяжелым климатом. Но это лишь на первый взгляд… Вскоре студенту Диме придется окунуться в недружелюбную белизну этого континента. Сможет ли он понять красоту безмолвной земли Антарктиды?
Знакомство
Год выхода: 2018
Эти истории о животных и необычном мальчике, который умеет слышать дельфинов и верит, что мечты сбудутся.
Белинге
Год выхода: 2018
Данная книга является первой из цикла и именно с нее начнется путешествие Саши в другой мир. Пытаясь найти дорогу обратно в свой мир, он столкнется с множеством разных опасностей и трудностей. Содержит нецензурную брань.
Мореходка
Год выхода: 2018
Документальная повесть «Мореходка» рассказывает о годах учёбы автора в Ленинградском Мореходном Училище Министерства Морского Флота СССР, которое располагалось по адресу: Большой Смоленский проспект, дом 36. Увлекательный и правдивый рассказ о курсантских буднях, крепкой морской дружбе и романтике дальних странствий ждёт читателя на страницах этой книги.
Через Урянхай и Монголию<br />(Воспоминания из 1920-1921 гг.)
Год выхода: 2018
Книга Камиля Гижицкого «Через Урянхай и Монголию», впервые изданная в Польше в 1927 году, то есть вскоре после описанных в ней событий, позволит любознательному читателю с полной достоверностью окунуться в историю Белого движения на территории Монголии и в приграничных районах Сибири. Гижицкий был непосредственным участником военных действий, развёрнутых «белыми», в составе Азиатской Конной Дивизии под командованием барона Унгерна. Кроме того, по своей природе Гижицкий был прекрасным...
Под парусами вокруг света на яхте Revolution
Год выхода: 2018
Книга описывает повседневную жизнь, полную риска, и захватывающие приключения в кругосветном плавании, совершённом авторами на парусной яхте в период с 2014 по 2017 годы. В ней вы прочтёте о далёких странах, моряцких буднях, охоте, рыбалке и якорных стоянках на экзотических островах. Путешествие не было увеселительным круизом. Иногда требовалось собрать все силы и мужество, чтобы не отчаяться, оказавшись выброшенными вместе с яхтой на необитаемый коралловый риф в тысячах миль от цивилизации.
Прогулки по Европе
Год выхода: 2018
В книгу вошли записки и фотографии из путешествий разных лет по странам Европы, прежде всего по Франции и Италии. Отобранные автором в 2004 г. дневниковые записи, выдержки из писем и воспоминания охватывают два разделенных большим перерывом периода – 1956–1957 гг., когда А. А. Зализняк, будучи студентом филфака МГУ, провел год во Франции, и 1988–2003 гг., когда, после падения «железного занавеса», автор совершал регулярные поездки в Европу, читая лекции, встречаясь с друзьями и просто...
Собрание сочинений. Том 5. Черногория и славянские земли. Четыре месяца в Черногории.
Год выхода: 2018
Пятый том настоящего собрания сочинений Ковалевского Е. П. (1809–1868), дипломата, путешественника, ученого, общественного деятеля, состоит из нескольких частей, написанных в разное время по итогам его экспедиций в Черногорию. Издание оценят все, кто изучает историю российской дипломатии и геолого-географических исследований середины 19 века, а также широкий круг читателей.
От экватора до полюса. Сборник рассказов
Год выхода: 2018
Это книга рассказов в основном этнографического характера о природе и жизни детей и молодёжи Африки и Азии, Крыма, Москвы и Шпицбергена, где подолгу жил и работал автор. В первой книге рассказывается о традициях и обычаях простого коренного населения Судана, Пакистана, Индии. Во второй книге события происходят в Европе и России. Описываются почти всегда реальные истории с реальными людьми. Иногда персонажи и сюжеты вымышлены, но носят вполне реальный характер.
Перебежчики
Год выхода: 2018
Существует такой тип людей, чья жизнь проходит в пути: они не имеют дома и постоянно стремятся куда-то уехать. Скитаясь бесконечно по миру, они берутся за любую временную работу, а потом, бросив все, запрыгивают в товарняк и продолжают свой путь. Их всегда можно заметить в толпе: они отличаются своими не по годам высушенными под палящим солнцем лицами и потерявшими яркость глазами. В народе таких людей называют «перебежчики».
Дом ондаторщика
Год выхода: 2018
В лесной избушке живет существо, обладающее паранормальными способностями – Дион представитель параллельной цивилизации. Так начинается роман, основанный на таинственных случаях, услышанных одним из авторов в Бурятии. Случаи объединены в единую сюжетную канву, так что приключенческая составляющая здесь проявилась сильнее задуманной мистической истории.
Отпуск
Год выхода: 2018
В жизни бывают моменты, когда чувствуешь, что на тебя свалились разом все проблемы, и нет никого, кто мог бы помочь эти проблемы решить, потому что они только твои. А проблемы немаленькие – как-никак определяющие всю твою дальнейшую жизнь (или кажущиеся такими). Алиса не могла решить их – или не хотела решать так, как от неё ждали – и потому играла в прострацию, прячась от всех вокруг. Ей нужна была встряска, толчок – но где взять такое, когда любое событие кажется ничтожным по сравнению с тем,...
Поезд is gone
Год выхода: 2018
О разнице женщин и мужчин. О женской силе и женской слабости. О человеческой красоте и человеческом несовершенстве. Женщинам-руководителям, женщинам-менеджерам из прошлого и будущего, одиноким женщинам, самостоятельным женщинам, ищущим любви или отвергающим её, матерям и дочерям, посвящен этот небольшой рассказ.Содержит нецензурную брань.
Хроники Севера
Год выхода: 2018
Север, тихий и свободный… манящий холод бескрайних просторов и оживших преданий… Верите ли вы в легенды? Представьте на секунду, что одна из них вдруг оживет, чтобы указать вам ваш путь. Что, если весь мир – это невидимый ветер забытых сказок, которые когда-то были небесными ориентирами в погоне за судьбой? Что, если судьба овеяна холодным притяжением снежной пустыни, хранящей старые тайны и разбитые, унесенные метелью загадки? В повести "Хроники Севера" главному герою предстоит узнать, куда...