Путешествия и география — лучшие книги за 2018 год

Манаус
Год выхода: 2018
Четыре человека, проданные в рабство на каучуковые плантации, решаются на побег. Четыре человека: бразилец, американец, белая женщина и индеец, идут через непроходимые джунгли, спасаясь от наемников и охранников каучуковых баронов, преследующих их. Невероятные приключения, яркое и правдивое описание сельвы, опасные встречи с дикими животными: анакондами, ягуарами, кайманами и пираньями, и, конечно же, с людьми – пожалуй, самыми опасными существами в глухих, неизведанных лесах Амазонии.
7 Чакр Земли. Уезжать, чтобы вернуться
Год выхода: 2018
Когда я в первый раз ступила на эту лестницу, я не знала, куда она меня приведет. Но каждая лестница ведет не только вверх, но и вниз. Мне пришлось спуститься так глубоко в свое прошлое и встретиться там со своими страхами, лишь тогда я смогла получить силу, чтобы открыть новую дверь. Так мне сказали… А все потому, что я – ключ, и мне суждено пройти непростой путь просвещения по местам силы Земли, узнать кто я на самом деле. И почему совершенно бессвязные события, оказывается, имеют значение и...


Рождение Сверхновой
Год выхода: 2018
Рассказ, который представляет собой пролог к циклу книг "Рождение Сверхновой", повествует о далеком будущем. Юная героиня Агата отправляется на поиски старшего брата и попадает в цепкие лапы работорговцев Космической империи. Случайная встреча с воином-наемником полностью изменяет ее дальнейшую судьбу: опасные приключения становятся неотъемлемой частью повседневной жизни героев. Это только начало удивительной истории. Самые захватывающие события еще впереди.
Обнимая пустоту
Год выхода: 2018
«Так всегда после дождя», – подумал Генри. В его глазах читалась вся боль, утрата и печаль этого мира. Так всегда после дождя. Все снова оживает. И снова выйдет солнце. По его щеке катилась слеза. Он не мог увидеть солнце, не мог увидеть дождь. Он видел только темноту.
Хиппи
Год выхода: 2018
«Все, о чем повествуется здесь, было прожито и пережито мной лично». Так начинается роман мегапопулярного сегодня писателя Пауло Коэльо. А тогда, в 70-е, он только мечтал стать писателем, пускался в опасные путешествия, боролся со своими страхами, впитывал атмосферу свободы распространившегося по всему миру движения хиппи. «Невидимая почта» сообщала о грандиозных действах и маршрутах. Молодежь в поисках знания, просветления устремлялась за духовными наставниками-гуру по «тропам хиппи» к Мачу...
Кейси из Альты
Год выхода: 2018
Жила была лягушка-путешественница… Ой, нет, какая же она лягушка? Вполне себе симпатичная девушка. К тому же виолка, женщина-воин. Но огонь скитаний, горящий в крови, не даёт девице сидеть на месте. Куда занесёт её ветер странствий? Какие приключения встретятся на пути? Что испытает в дороге? И найдёт ли желаемое? Всё это вы узнаете, прочитав данную книгу.
Прогулки с Вольфом
Год выхода: 2018
В 1950 году несколько семей американских пацифистов-квакеров, несогласных с введением закона об обязательной воинской повинности, уезжают жить в Коста-Рику. Их община поселяется в глуши тропических лесов. Шаг за шагом они налаживают быт: создают фермы, строят дороги, школу, электростанцию, завод. Постепенно осознавая необходимость защиты уникальной природы этого благословенного края, они создают заповедник, который привлекает биологов со всего мира и становится жемчужиной экологического туризма.
Душа в чемодане. Записки бортпроводницы
Год выхода: 2018
Книга представляет собой дневник бортпроводницы международных авиалиний, начиная с первых дней обучения и заканчивая последними полётами. Вы побываете в суровом Магадане, знойном Бангкоке, на сказочном острове Бали и во многих других местах. Вместе с автором Вы сможете пережить все трудности и радости лётной жизни, узнать многое о самолётах, о внутренней жизни аэропорта, о настоящей дружбе, испытаниях, поисках себя и новых высотах.
Лелек и Болек в Испании
Год выхода: 2018
Новое искрометное юмористическое произведение автора «Записок непутевого туриста» об отдыхе двух давних друзей в Испании. Сюжет известный многим русским, когда отдых превращается в затяжной алко-марафон с приключениями и забавными ситуациями. В основе лежат реальные события.
Обычные герои
Год выхода: 2018
Эта история про пятерых совершенно разных ребят, которых смог объединить резвый лидер. Исида Джун – человек с повышенным чувством справедливости, однажды захотел создать детективный клуб. Но для начала нужно собрать вокруг себя подходящих людей.
Тайские кусочки
Год выхода: 2018
Русские в Таиланде – это относительно новая и по определению юмористическая тема. С одной стороны – рай как он есть, с солнцем, морем, летом круглый год и кучей возможностей. С другой стороны – масса нерастраченного креатива, бурная жажда деятельности плюс стремление сэкономить, как неотъемлемые черты российского мужика. Все это превращает туристический отдых туриста из Владивостока по имени Андрей в забавные приключения на тропическом острове Самуи. Иногда не стоит ничего придумывать, –...
Одиночное повествование
Год выхода: 2018
Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходится переживать ситуацию, которую можно назвать «на грани выживания» или «между жизнью и смертью». Неоценимой поддержкой и опорой в этом пути преодоления обстоятельств, себя, судьбы к воскрешению и возрождению станет издание «Одиночное повествование» – сборник книг странника-пилигрима, писателя и священника Федора Конюхова. Его странствия – не просто путешествия или научные экспедиции. Это тяжелейшие паломничества для испытания силы и веры. Каждый из...
Дневник Транссексуалки: Парижские хроники
Год выхода: 2018
Легкое, с юмором и самоиронией, описание путешествия трех подружек в Париж. Яркие впечатления от столицы мод, потрясающей архитектуры, ароматного кофе, запутанного метро и хитроватых таксистов – вкупе с размышлениями о человечности, о дружбе, о любви… Легкий адюльтер главной героини с горячим французом придает небольшой пикантности, но явно не является лейтмотивом Дневника. Автор – трансгендерная женщина. Но в данном Дневнике это никак не акцентируется. Просто милая веселая женщина, просто...
Гонка века. Самая громкая авантюра столетия
Год выхода: 2018
Самая громкая авантюра XX века! Хотелось ли вам когда-нибудь бросить все и отправиться в кругосветное путешествие? Осенью 1968 года английский яхтсмен Дональд Кроухерст решил прославиться и разбогатеть, совершив в одиночку морское кругосветное путешествие в рамках гонки на приз «Золотой Глобус». Но когда победа уже была у него в кармане, Кроухерст перестал выходить на связь, а спустя некоторое время его яхта была найдена посреди Атлантического океана пустой… Эта книга проливает свет на полную...
Путешествия на Новую Гвинею (Дневники путешествий 1874—1887). Том 2
Год выхода: 2018
Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846–1888) выдающийся русский путешественник, этнограф, изучал коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании. В данной книге он очень интересно и увлекательно рассказывает о своем путешествии на северо-восточный берег Новой Гвинеи (ныне берег Миклухо-Маклая), о жизни, обычаях и нравах папуасов, населяющих этот остров.
Сегрегация 4. В поисках разумной жизни
Год выхода: 2018
Продолжение серии рассказов «Сегрегация», в котором главный герой волею странных для него обстоятельств и в компании таких же странных существ продолжает своё пребывание в не вполне понятном для него мире с постоянным желанием убраться оттуда как можно скорей.
Дорога на Астапово [путевой роман]
Год выхода: 2018
Серия: Травелог
Владимир Березин — прозаик, литературовед, журналист. Автор реалистической («Путь и шествие», «Свидетель») и фантастической прозы («Последний мамонт»), биографии Виктора Шкловского в «ЖЗЛ» и книги об истории автомобильной промышленности СССР («Поляков»). В новом романе «Дорога на Астапово» Писатель, Архитектор, Краевед и Директор музея, чьи прототипы легко разгадать, отправляются в путешествие, как персонажи «Трое в лодке, не считая собаки». Только маршрут они выбирают знаковый — последний путь...
Блондинка хочет замуж, или Зима в Хьюстоне
Год выхода: 2018
Вдруг вы решили поселиться в другой стране, в США, например, но в розыгрыше в лотерее Гринкард не везет. Есть еще способы – о них эта книга.Все фотографии из архива автора.