Сучок
Год выхода: 2023
На нашей планете ещё много неизвестных науке живых существ, в которых могут быть зачатки своей, скрытой, цивилизации.
Рассказы о таежном докторе
Год выхода: 1973
Каких только птиц и зверей не встретишь в нашей стране! В самом центре большого города посмотришь в окно и увидишь: летит над крышами какая-то птица. Выйдешь на крыльцо в селе и услышишь голоса идущего стада. По северным льдам бродят белые медведи, на юге в горах притаился барс. В тайге мелькают быстрые яркие пятна. Это мчатся пятнистые олени. «Олень-цветок», — говорят про них. И всюду встретишь человека, который хоть раз да выручил из беды какого-нибудь зверя. Один приютил отбившегося от...


Слоненок
Год выхода: 1987
Это случилось в джунглях. Старый мудрый вожак диких слонов решил увести свое стадо в другие края. Когда на их пути возникла железная дорога, вожак первым храбро шагнул на железнодорожное полотно, за ним потянулись другие. Все бы закончилось благополучно, если бы не легкомысленный слоненок… О драматических событиях, к которым привели неразумные действия людей, с тревогой рассказывает известный казахстанский писатель.
Скрип-скрип
Год выхода: 1987
В книгу вошли два рассказа Юрия Казакова для детей школьного возраста: «Срип-скрип» и «На Еловом ручье».
История моего кота
Год выхода: 2023
Это приключение переворачивает вверх дном беспечную жизнь обыкновенного говорящего кота и его хозяина энтомолога
Душа алматинской белки. Про соломенное чудо и пушистых жителей города Алматы
Год выхода: 2023
В солнечном городе, Теплом, приветливомЛюди и белочкиДружно живут. Люди и белочки Счастье заветноеВ парках и в городеИщут и ждут.
Про слона
Год выхода: 1971
В рассказе «Про слона» описан непосильный и изнурительный труд слонов в Индии. Автор искренне восхищается умом, храбростью и благородством животных и осуждает отсутствие заботы и благодарности со стороны людей. (Аннотация взята из сети Интернет.)
Синие дали
Год выхода: 1976
Александр Павлович Беляев известен как автор ряда книг о природе, охоте и людях, по-хозяйски оберегающих великое народное достояние — природу. В сборнике «Синие дали» помещены повести «Чужая стая», «Пуса — бог деревянный» и короткие рассказы, повествующие об охоте и охотниках. Написанная лирично и глубокая по содержанию, книга учит любить и беречь природу родного края.
Такие разные животные
Год выхода: 2019
Как, оказывается, разнообразен животный мир нашей планеты! В книге Игоря Павлинова «Такие разные животные» невероятно интересный рассказ о всех них: начиная с предков млекопитающих — первозверей и сумчатых животных. А их, этих сумчатых, существовало в природе немало: не только кенгуру, коалы и опоссумы, но и бандикуты, сумчатые лисы и волки и маленький зверёк — тасманийский дьявол. В книге рассматриваются все основные отряды зверей, их особенности, удивительные приспособления, «язык» и привычки....
Медвежонок родился
Год выхода: 1983
В одном зоопарке скрестили гималайского и сибирского медведя, чего пока ни у кого не получилось. Так на свет появились два красивых медвежонка. И вот, писателю предложили взять шефство над одним из медвежат и дать ему имя… (Аннотация взята из сети Интернет.)
Избранное. Том второй. Повести и рассказы
Год выхода: 1987
В книгу вошли лучшие произведения писателя, написанные для детей младшего и среднего возраста: «Путешествие на «Тригле», «Трепанголовы», «Дом под водой», «Остров водолазов», а также рассказы о жизни животных в заповедниках разных стран. Рисунки М. Беломлинского.
Паруса осени
Год выхода: 2023
Родные места, родные люди… под парусами осени. Самое очевидное проявление любви к Родине — это патриотизм, который не только в готовности защитить её в бою, но и в том чтобы беречь её неустанно и ежедневно. С благодарностью ко всем участникам IV Международного конкурса рисунковк сборнику «Паруса осени». Рекомендуется для внеклассного чтения.
Воспоминания охотника
Год выхода: 1966
С отроческих лет писатель стал страстным охотником. Незаурядный талант позволяет ему тонко передать все те ощущения, которые возникают у человека при общении с природой.
Лесные тайны
Год выхода: 1966
Н. Мхов (1899–1964) впервые выступил как журналист еще в двадцатых годах. Более же всего он известен своими рассказами об охоте и природе. Всю свою жизнь он прожил в родной Коломне. С отроческих лет писатель стал страстным охотником. Незаурядный талант позволяет ему тонко передать все те ощущения, которые возникают у человека при общении с природой. Рассказы Н. Мхова проникнуты страстной любовью к необозримым просторам России. Много лесных троп исходил он и, умудренный опытом прожитых лет,...
Далекие охотничьи годы
Год выхода: 1965
Записки опытного охотника об охоте в Центральной России, о напарниках, спутниках и происшествиях, связанных с его увлечением. Пять из шести рассказов в дальнейшем были включены в «Воспоминания охотника» (в сб. «Лесные тайны», 1966).
Ленька-егерь
Год выхода: 1960
«…Перебирая в памяти жизнь моего юного друга, я прихожу к выводу, что именно с того момента, когда его детское плечо впервые перехлестнул ремень патронташа и на тонкий свист Марго послушно подбежала к нему, он стал охотником, или, как объяснял позже его отец, „охотничья зараза вошла в его сердце“».
Рассказы у костра
Год выхода: 1964
Заметки охотника-литератора об охоте в Центральной России, о напарниках и происшествиях, связанных с его увлечением.
Голуби
Год выхода: 1957
В книгу вошли четыре рассказа Ивана Тургенева: «Воробей», «Перепёлка», «Морское плавание» и «Голуби».
Праздники, звери и прочие несуразности
«Праздники, звери и прочие несуразности» — это продолжение романов «Моя семья и другие звери» — «книги, завораживающей в буквальном смысле слова» (Sunday Times) и «самой восхитительной идиллии, какую только можно вообразить» (The New Yorker) — и «Птицы, звери и моя семья». С неизменной любовью, безупречной точностью и неподражаемым юмором Даррелл рассказывает о пятилетнем пребывании своей семьи (в том числе старшего брата Ларри, то есть Лоренса Даррелла — будущего автора знаменитого...
Мещерская сторона
Год выхода: 2017
В сборник произведений классика русской литературы Константина Георгиевича Паустовского (1892–1968) вошли повести «Мещерская сторона» и «Повесть о лесах», а также избранные рассказы, воспевающие красоту природы Средней полосы России. Повесть «Мещерская сторона» включена в перечень «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению». Для среднего школьного возраста.
Долли и Эдуард
Год выхода: 2022
Долли и Эдуард живут на ферме Брэдфорд. Долли — умница, но любит лишь читать и бездельничать, Эдуард — настоящий трудяга, обожает во всем помогать старику Тому. Но однажды все меняется…
Слониха-пациентка
Год выхода: 1998
В книгах известного британского ветеринара и общественного деятеля Д. Тэйлора рассказывается о различных случаях из многогранной практики автора на поприще лечения экзотических животных и сохранения животного мира планеты. Особым драматизмом окрашены разделы книги, посвященные спасению редких видов тюленей у западных берегов Африки, борьбе за сохранение уникального экземпляра панды в Мадридском зоопарке, возвращению к жизни семейства шимпанзе, пострадавших от рук испанского фотографа. Несмотря...
Барашку
Год выхода: 2020
Барашек Дола совершает поездку в сопровождении хозяев. Вот только не подозревает, что ему предстоит выдержать самое трудное испытание в своей коротенькой жизни…
Если верить Хэрриоту…
Год выхода: 1999
Судьба студентки, а впоследствии выпускницы зоофака переплетается в книге Галины Романовой с рассказами о ее подопечных. Это животные, которые всегда находились рядом с человеком, — коровы, лошади, собаки, кошки, куры, кролики. Мы надеемся, что истории их жизни, написанные с удивительным теплым юмором и уважением к нашим «братьям меньшим», придутся по душе читателям, любящим книги о живой природе.