Далекие охотничьи годы
Год выхода: 1965
Записки опытного охотника об охоте в Центральной России, о напарниках, спутниках и происшествиях, связанных с его увлечением. Пять из шести рассказов в дальнейшем были включены в «Воспоминания охотника» (в сб. «Лесные тайны», 1966).
Ленька-егерь
Год выхода: 1960
«…Перебирая в памяти жизнь моего юного друга, я прихожу к выводу, что именно с того момента, когда его детское плечо впервые перехлестнул ремень патронташа и на тонкий свист Марго послушно подбежала к нему, он стал охотником, или, как объяснял позже его отец, „охотничья зараза вошла в его сердце“».


Рассказы у костра
Год выхода: 1964
Заметки охотника-литератора об охоте в Центральной России, о напарниках и происшествиях, связанных с его увлечением.
Голуби
Год выхода: 1957
В книгу вошли четыре рассказа Ивана Тургенева: «Воробей», «Перепёлка», «Морское плавание» и «Голуби».
Праздники, звери и прочие несуразности
«Праздники, звери и прочие несуразности» — это продолжение романов «Моя семья и другие звери» — «книги, завораживающей в буквальном смысле слова» (Sunday Times) и «самой восхитительной идиллии, какую только можно вообразить» (The New Yorker) — и «Птицы, звери и моя семья». С неизменной любовью, безупречной точностью и неподражаемым юмором Даррелл рассказывает о пятилетнем пребывании своей семьи (в том числе старшего брата Ларри, то есть Лоренса Даррелла — будущего автора знаменитого...
Мещерская сторона
Год выхода: 2017
В сборник произведений классика русской литературы Константина Георгиевича Паустовского (1892–1968) вошли повести «Мещерская сторона» и «Повесть о лесах», а также избранные рассказы, воспевающие красоту природы Средней полосы России. Повесть «Мещерская сторона» включена в перечень «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению». Для среднего школьного возраста.
Долли и Эдуард
Год выхода: 2022
Долли и Эдуард живут на ферме Брэдфорд. Долли — умница, но любит лишь читать и бездельничать, Эдуард — настоящий трудяга, обожает во всем помогать старику Тому. Но однажды все меняется…
Слониха-пациентка
Год выхода: 1998
В книгах известного британского ветеринара и общественного деятеля Д. Тэйлора рассказывается о различных случаях из многогранной практики автора на поприще лечения экзотических животных и сохранения животного мира планеты. Особым драматизмом окрашены разделы книги, посвященные спасению редких видов тюленей у западных берегов Африки, борьбе за сохранение уникального экземпляра панды в Мадридском зоопарке, возвращению к жизни семейства шимпанзе, пострадавших от рук испанского фотографа. Несмотря...
Барашку
Год выхода: 2020
Барашек Дола совершает поездку в сопровождении хозяев. Вот только не подозревает, что ему предстоит выдержать самое трудное испытание в своей коротенькой жизни…
Если верить Хэрриоту…
Год выхода: 1999
Судьба студентки, а впоследствии выпускницы зоофака переплетается в книге Галины Романовой с рассказами о ее подопечных. Это животные, которые всегда находились рядом с человеком, — коровы, лошади, собаки, кошки, куры, кролики. Мы надеемся, что истории их жизни, написанные с удивительным теплым юмором и уважением к нашим «братьям меньшим», придутся по душе читателям, любящим книги о живой природе.
Винтохвост и снежный великан
Год выхода: 2020
Новая история про кота с необычным хвостиком и удивительным характером, Винтохвоста, в которой он пытается решить очень серьёзную проблему большого снегопада.
Звероловы. Сборник
Год выхода: 1994
Книга состоит из трех повестей, написанных разными авторами — немцем Карлом Гагенбеком, уроженцем Южной Африки Дж. Майклом и американцем Ч. Майером. Всех их объединяет любимое и увлекательное дело — поиски и ловля экзотических животных, организация заповедников или съемки фильмов о дикой природе. Большой фактический материал, яркие впечатления и воспоминания многих лет легли в основу этой книги.
Сказки Патика-Эмпатика
Год выхода: 2022
Пáтик-Эмпáтик живёт в полной гармонии с природой в далёком будущем. Его особенность в том, что он ощущает на себе всё, что видит и слышит. В первом рассказе цикла Патик узнаёт, как любимая Земля заболела из-за равнодушия и эгоизма пиявищ, что обитали на ней в прежние времена. Во втором рассказе Патик-Эмпатик отправляется в лес и узнаёт от деревьев, как была разрушена их всемирная подземная сеть, и кто же спас их от бездумной вырубки. В третьем рассказе Патик-Эмпатик отправляется на морскую...
Огонек в пустыне
Год выхода: 2022
Сборник Любови ЛАРКИНОЙ «Незнакомка» включает в себя 177 стихотворений и состоит из пяти разделов: «О, край песков и голубых такыров», «…Придёт победа над одиночеством твоим», «Нас полынь от недугов лечила», «Поскитавшись, я в дом воротилась», «Все они народу врут». Название первого раздела подчеркивает заголовок самой книжки, в которой повествуется о южных просторах, экзотических красотах и особенностях нашей Земли, опалённой нещадным солнцем, о скудной ее природе и о людской жизни в этих...
Непридуманные истории
Год выхода: 2022
Как и в предыдущих книгах, все рассказы в этой книге также основаны на реальных событиях. Эти события происходили как в далеком детстве и юности автора, так и во время службы в армии. Большинство же историй относятся ко времени девяностых и последующих годов двадцать первого века. Это рассказы о том, как людям приходилось выживать в то непростое время, когда стана переходила от социализма к капитализму и рушился привычный для людей уклад жизни, об их, иногда, трагической судьбе. В книге также...
Та осень
Год выхода: 2022
Осень, такая как есть, та, последняя. Наблюдаем, сравниваем, принимаем. Рассказ из цикла дневник наблюдения за природой и человеком.
Меч-птица
Серия: Меч-птица (#1)
Голубые сойки и кардиналы из леса Камнебега начали войну друг против друга. Согласно легенде, только Меч-птица, сын Великого Духа, обладает силой победить зло и помирить их. Но реален ли он или просто миф? Сможет ли Меч-птица прибыть вовремя, чтобы спасти лес... или будет уже поздно?
О том, почему семечко не хотело прорастать
Год выхода: 2022
Философская сказка, в которой маленькое семечко объясняет взрослым лесным деревьям, почему оно не хочет прорастать. Те пытаются переубедить малыша, но семени удаётся разнести все их доводы в пух и прах. Всё меняется, когда в разговор вмешивается лесная яблоня.
Патик-Эмпатик
Год выхода: 2022
В последней повести из цикла «Сказки Пáтика-Эмпáтика» Патик-Эмпатик путешествует по сновидениям пиявищ прошлого, пытаясь научить их любить и уважать природу и друг друга, но никак не может пересечь пропасть непонимания между ним и пиявищами и пробиться сквозь их эгоизм. И тогда он решается на отчаянный шаг…
Сочинения в трех томах. Том 1
Год выхода: 1996
В трехтомник включены произведения, не вошедшие в собрание сочинений Майн Рида, выпущенное издательством «Терра». В первом томе печатаются романы «Вольные стрелки», «Охотники за черепами», «Переселенцы Трансвааля» и «Отважная охотница».
За соболями
Год выхода: 1925
Малоизвестная статья известного русского путешественника и писателя, исследователя Дальнего Востока об особенностях добычи и скупки меха ценного пушного зверька в зауссурийской тайге в период с конца XIX-го и до 20-х гг. XX-го века. Увы, природа человека неизменна. Как в канадских и аляскинских факториях американцы и англичане дурили индейские и эскимосские племена, так и на Дальнем Востоке китайские и русские скупщики пушнины обманывали простодушных угэдейцев и орочей, забирая дорогие меха за...
Почти как мы. Вся правда о свиньях
Уинстон Черчилль как-то сказал: «Мне нравятся свиньи. Собаки смотрят на нас снизу вверх, кошки – сверху вниз, но свиньи смотрят на нас как на равных». Однако отношения людей и свиней совсем не так просты. Свинья для нас – живое воплощение всего грязного, мерзкого, стыдного и грешного. Ее ловко убрали из нашего поля зрения, а точнее, заперли подальше от людских глаз. Жизнь свиньи на крупной ферме длится всего полгода. В отличие от коров, за всю жизнь ей ни разу не суждено вдохнуть свежего...
Избранное
Год выхода: 1987
В книгу известного талантливого писателя и публициста Олега Васильевича Волкова вошли автобиографические повести «В тихом краю» и «В конце тропы», лучшие его рассказы: «Старики Высотины», «Егерь Никита», «За лосем», «Случай на промысле», а также воспоминания и эссе о русских писателях.
Кошки в доме. Кошки в мае
Год выхода: 2003
Кошки — удивительные и загадочные существа, независимые, дружелюбные, гордые. Англичанка Дорин Тоъи влюбилась в них однажды — и навсегда. Она относится к своим любимцам как к существам мыслящим, имеющим право на личную жизнь и собственное мнение. Тонкий юмор, необыкновенная трогательность и художественные достоинства сближают эту книгу с лучшими произведениями Д. Даррелла и Дж. Хэрриота.