Девчата и зверята
Год выхода: 2021
Это сборник современных версий сказок в стихах для взрослых, в которых главные действующие лица девчата, зверята или все вместе, написанный в лёгком юмористическом стиле.
С августа по ноябрь
Год выхода: 2022
Всё ли, что происходит вокруг, достойно нашего внимания? А мы, мы сами, достойны внимания того, что окружает нас? Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными событиями и людьми случайно. Рекомендуется для внеклассного чтения.


Беззащитные гиганты
Год выхода: 1996
Хищническое истребление животных — тема, которая сегодня тревожит многих людей на земле. Английские защитники природы Торнтон и Кэрри, зачастую с риском для жизни, провели собственное расследование незаконной торговли слоновой костью и написали об этом книгу. Трагедии существования одного из древнейших обитателей Африки — носорога, безжалостно уничтожаемого из-за его якобы магического рога, посвящена вторая часть тома, принадлежащая перу Дж. Г. Дэвиса.
Королева джунглей
Год выхода: 2003
Владимир Бобров — профессиональный зоогеограф, занимающийся природой и животным миром различных уголков земли. В основу книги положены его двадцатилетие наблюдения. Читатель побывает в жарких пустынях Кызылкум и Гоби, поднимется в горы Копетдага и Кавказа, посетит дебри Уссурийского края и джунгли Вьетнама и Индии. Особое внимание автор уделяет своим излюбленным объектам исследований — рептилиям, рассказывает об их образе жизни и поведении.
Мы вовсе не такие
Год выхода: 2003
Животные зачастую не такие, какими мы их себе представляем. Умеют ли собаки считать? Обезьяны обезьянничать? Слоны запоминать? Как спят жирафы? Ответы на эти и многие другие вопросы — в чудесной книге знаменитого немецкого писателя и журналиста Бернгарда Гржимека.
Исчезающие животные
Год выхода: 2000
Книга известного американского эколога Олдо Леопольда «Календарь песчаного графства» состоит из поэтических очерков, повествующих о жизни природы, о богатстве и бедности земли, о земле как едином целом, о месте человека в сложной и хрупкой системе природных связей. Американский зоолог Роберт Мак-Кланг в своей книге «Исчезающие животные Америки» рассказывает о судьбе различных видов животных, оказавшихся под угрозой вымирания из-за варварского отношения человека к природе.
В океане без компаса
Год выхода: 2002
Когда в 1492 году каравеллы Колумба впервые пересекли океан, одним из чудес Нового Света, глубоко поразившим воображение моряков, были встреченные ими в Карибском море бесчисленные, мешавшие передвижению кораблей стада черепах. В настоящее время от былого изобилия не осталось и следа… Известный американский зоолог, профессор Флоридского университета Арчи Карр посвятил изучению жизни черепах, вопросам их миграции многие годы. Он и энтузиасты-зоологи поставили перед собой задачу — сохранить...
Малиновое настроение
Год выхода: 2022
Забавные стихи о животных и не только о них позволят вам погрузиться в детство и узнать что-то новое вашим детям.
Алматинская яблонька
Год выхода: 2022
Расскажу я вам, ребята, то ли сказку, то ли быль. Про горы высокие казахстанские да про яблочки наливные алматинские. Про джигитов расскажу лихих да про коней их горных и степных. Про юрту белую, кумыс и две столицы. Еще здесь будут нежные деви́цы. В общем, друг мой, не зевай! Скорее книжку открывай!
Дружить по-настоящему!
Год выхода: 2022
Вы когда-нибудь видели улитку с турбинами? Может быть вы знакомы с теми из них, кто постоянно ссориться или вообще не умеет дружить? Приглашаю познакомиться с четырьмя яркими и интересными жителями одной лужайки, возможно, кто-то из вас чем-то похож на них и сталкивается с такими же трудностями? История о ссорах, разных мнениях и о том, как все же находить время для дружбы и отношений в кругу друзей. Книга для детей от 3 до 5 лет.
Собачье счастье
Год выхода: 2021
Счастье – это когда на душе светло и радостно, когда хочется петь, тем самым изливая свою душу. Вы, конечно же, замечали, что четвероногий друг человека при встрече с хозяином всегда полон душевного восторга. У собаки, в отличии от человека, в таких случаях не бывает плохого настроения. Вот бы нам быть такими!
Человек с запахом страха
Год выхода: 2020
Иногда мы получаем то, что хотим… и в итоге это делает нас несчастными. И порой мы находим счастье там, где и не подумали бы искать…
Любовь к трём снегирям
Год выхода: 2022
Лиля – современная девушка с интересами, несвойственными большинству ее сверстников. Она очень любит мечтать, и порой удивляется самым обычным вещам. Отсутствие друзей ее не слишком тревожит, но девушка заметно меняется, когда в ее жизни, и в доме, появляются три снегиря.
Из жизни в жизнь тропинкой странствий
Год выхода: 2022
Эта история основана на реальных событиях. Она о предательстве, странствиях, надежде и о том, что за тёмной полосой в жизни всегда приходит светлая. Но это ещё не всё. Как-то меня посетила идея каким-то образом "связать" всё, что я к тому моменту написал. У меня был цикл коротких рассказов о необъяснимом, что случается в реальной жизни. Я работал над романом о людях-тиграх и над кое-чем ещё. И как результат – получилась эта маленькая повесть. Её главная героиня на своём пути встречает персонажей...
Смутные времена для кошечек и пёсиков, но они держатся!
Год выхода: 2022
Цикл рассказов. Реальные истории о животных с которыми автор лично столкнулся в жизни. В эпоху перемен котикам и пёсикам лучше всего держаться от людей подальше, иначе придётся и им хлебнуть человеческих проблем.
Олешки
Год выхода: 1976
Серия: Читаем сами
Перед вами сборник рассказов известного детского писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина. Перепуганный волчишко, глупые обезьянки, беспомощные олешки, развеселившийся рысёнок и два мальчика, оказавшиеся поздним вечером одни в доме, — вот герои рассказов.
Человеку нужен лебедь
Год выхода: 1974
Живущий и работающий в Донецке писатель Григорий Володин — автор книг «Синий луч», «Тревога», «По следам истории», «Дикое поле». Повесть «Синий луч» была премирована на украинском республиканском конкурсе. В книгу «Человеку нужен лебедь» вошли повесть и рассказы, в которых писатель с присущим ему лиризмом показывает заповедные места Каспия, Донбасса, людей, которые умеют ценить и беречь красоту родной природы.
Под старыми клёнами
Год выхода: 2022
В этой книге представлены три повести известного писателя Александра Малиновского, объединённые не только любовью к природе, но и желанием показать окружающий мир глазами людей разных возрастов – неслучайно главные герои первых двух повестей, помещённых в книге, дети, которым помогают познавать мир взрослые. Впрочем, не только люди рассказывают об окружающем мире. В третьей повести этой книги читатель увидит мир глазами животного – очаровательной кошки Симы.
Хромоножка и другие: повесть и рассказы для детей
Год выхода: 2022
Александр Малиновский известен российскому читателю как автор нескольких романов и повестей для взрослых. В последние годы он активно пишет и для детей. В этой книге представлена повесть «Хромоножка» и ряд коротких рассказов. В них автор ведёт разговор об окружающей нас природе. О неразрывной связи человека с «братьями нашими меньшими». О любви к природе, которая делает нас любознательными и добрыми.
Земля русская
Год выхода: 1983
В книгу известного русского советского публициста, лауреата Государственной премии РСФСР имени М. Горького вошли проблемные очерки о тружениках села Нечерноземной зоны РСФСР. Продолжая лучшие традиции советского деревенского очерка, автор создает яркие, запоминающиеся характеры людей труда, преобразующих родную землю. Книгу завершает послесловие критика Александра Карелина.
По лесам, по болотам
Год выхода: 1959
Перу Эмилияна Станева (род. в 1907 г.) принадлежит множество увлекательных детских повестей и рассказов. «Зайчик», «Повесть об одной дубраве», «Когда сходит иней», «Январское солнце» и другие произведения писателя составляют богатый фонд болгарской детской и юношеской литературы. Постоянное общение с природой (автор — страстный охотник-любитель) делает его рассказы свежими, правдивыми и поучительными. Эмилиян Станев является также автором ряда крупных по своему замыслу и размаху сочинений....
За растениями по горам Средней Азии
Год выхода: 1972
Удивителен и разнообразен растительный мир гор Средней Азии. Путешественник встретит здесь леса из стройной тяньшанской ели и холодные пустыни памирских нагорий, цветущие высокогорные луга и плодово-ореховые леса… Об исследовании природы гор, их растительности увлекательно рассказано в книге, написанной ботанико-географом, более 20 лет проведшим в экспедициях по Памиру, Дарвазу, горам Афганистана. Рассказ о природе горных стран сочетается с живым описанием путешествий.
Каланы возвращаются на берег
Год выхода: 1968
Эта книга о так называемых полуводных животных, которые проводят много времени в воде — добывают в ней корм, спасаются от врагов — и в то же время тесно связаны с сушей, где находятся их жилища или лежбища. Таковы бобр, выхухоль, ондатра, нутрия, норка, калан, котик и др. Авторы — биологи-охотоведы, много лет изучавшие этих зверей на Командорских островах и в Воронежском заповеднике. Они в популярной форме описали повадки полуводных животных, различные события из их жизни, историю их промысла и...
Валеркина охота
Год выхода: 1974
«Валеркина охота» — рассказы об охоте, о природе, хорошем человеческом отношении к зверям и птицам, а собственно — о становлении характера, нравственного самосознания подростка, встречающегося с разными людьми — добрыми и злыми.