100 великих рекордов животных
Год выхода: 2012
Серия: 100 великих
Животный мир Земли многолик и многообразен. И это неудивительно, если учесть насколько различны условия жизни на нашей планете. Животные приспособились к глубинам океана и высокогорьям, к зонам вечных льдов, пустыням и влажным тропикам. На суше и в воде океанов не найти уголка, не населенного живыми организмами. Мохнатые, пернатые, с панцирем и без него, крылатые, двуногие, четвероногие, летающие, плавающие и ползающие существа… Очень разнообразны животные и по своим размерам. Среди них...
Золотые созвездия
Год выхода: 2021
Сборник любовной, философской и пейзажной лирики, вместивший в себя творческий период 2010-2020 годов. Стихотворения лирического сборника полны необычайной глубины философского осмысления действительности, в широком спектре эмоциональных оттенков, в серьёзной нравственной составляющей. Сборник стихотворений возвеличивает идеал нравственности, красоты, веры, мужества и любви, учит людей быть Людьми, а также умению воспринимать и принимать чужие чувства, как собственные, для того, чтобы наполнять...


Все дороги ведут в Туапсе
Год выхода: 2021
Как часто мы хотим повидать далекие загадочные края! Мечтаем увидеть море, горы, завораживающие пейзажи. Как часто мечты остаются мечтами… А для осуществления желаемого нужно всего лишь решиться, а главное – необязательно ехать за тридевять земель. Прекрасное может быть рядом. Мальчик Георгий и девочка Мария с волшебной феей проведут вам интересную экскурсию по достопримечательностям Туапсе. Только не по всем. Они для вас оставили загадки. Море и живописные места Туапсинского района не оставят...
20.16
Год выхода: 2023
Нэнси – собака. Она живёт в приюте, спит в будке и смотрит на мир сквозь решётку вольера.Когда-то у Нэнси был свой дом, розовый мяч и хозяйка, которая не могла на неё нарадоваться. Но однажды обычная прогулка обернулась столкновением с тем, чего Нэнси больше всего боялась, а после ей пришлось навсегда забыть своё настоящее имя…История Нэнси основана на реальных событиях. Собаки, доверяющие людям, – очень зависимые существа. Зависимость универсальна, поэтому не стоит удивляться, если ваши...
Живодёрка
Год выхода: 2022
Большие находят на улице больного голубя. Первоклассницы Тоня и её лучшая подруга Аня не хотят отставать от них и пробуют сделать так, чтобы голубь снова летал. Казалось бы, во что может вылиться это искреннее детское желание спасти попавшую в беду птицу… Как важно говорить с детьми не только о том, что нужно помогать, но и рассказывать, как это делать. И не только с детьми, правда? Маленький рассказ о большой проблеме, написанный в стиле Тове Дитлевсен.
Палитра. Сборник стихотворений
Год выхода: 2018
Стихи посвящены временам года, природе. Некоторые с подтекстом, некоторые с религиозным оттенком. Написаны для взрослых, умеющих рисовать картины в воображении и ценящих рифмы русского языка. Влияют положительно на настроение.
Лазерный гусь
Год выхода: 2021
Василий Волков и не подозревал, что однажды ему придется испытать все прелести гусиной жизни. Приехав на весеннюю охоту, герой невольно становится участником биологического эксперимента. Вернуть его к прежней жизни может только один человек – его скромный и нерешительный друг, Борька Сыроедов, являющийся ученым-изобретателем. Но захочет ли сам Василий вернуть себе прежний облик? Ведь новая жизнь кажется намного проще человеческой.
Среди сосен и елей
Год выхода: 2021
В сборнике детских рассказов повествуется о несуществующей деревне в Костромской области. Главный герой тесно дружит с местным старожилом – дедом Иваном, от которого узнаёт много интересных и загадочных историй…
Носки к Рождеству
Год выхода: 2021
История, раскрывающая секрет откуда берутся прекрасные шерстяные носки с узорами, в которых дети находят рождественские подарки.
Дождливая сказка
Год выхода: 2022
Не каждый ребёнок отважится в одиночку пойти на прогулку в сильный дождь. Тем более без разрешения. Но что делать, если дождь идёт уже который день, а погулять так хочется…
Догнать ветер
Год выхода: 2022
Сборник эссе и рассказов о явлениях природы, о поведении природы и человека, о схожести и расхождении в побуждениях их поступков. Рекомендуется для внеклассного чтения. Всё не написанное витает в эфире, пока, облачённое в слова, не осядет на страницах книг…
Зелёные листы из красной книги
Год выхода: 1982
Судьба зубров, самых крупных зверей на континенте Европы, очень трагична. Эти могучие быки появились на Земле миллионы лет назад. Современники саблезубых тигров, мамонтов и пещерных медведей, они оказались пластичнее этих вымерших зверей, перенесли тысячелетние оледенения на западе Европы и на Восточно-Европейской равнине. Еще десять веков назад бесчисленные стада их паслись на просторе от верхней Волги до Кавказа, в бассейнах Вислы, Дуная и Рейна. Перемены, связанные с деятельностью людей,...
Как любить животных в мире, который создал человек
Год выхода: 2022
Серия: Есть смысл
Все мы любим животных. Но делает ли это их жизнь легче? Человек в XXI веке продолжает массово вырубать леса, загрязнять мировой океан, убивать миллионы особей на фермах и чрезмерно охотиться. Почему, несмотря на нашу любовь, животным в нынешнее время приходится особенно тяжко? И можем ли мы изменить мировую экономику так, чтобы прекратить их эксплуатацию? Эта книга о том, что для животных можем сделать мы, а также о том, как нам стоит учитывать их мировосприятие в ходе неустанного развития...
Животные Южной Америки
Год выхода: 2014
Издание для младшего школьного возраста. Знак информационной продукции согласно Федеральному закону от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ 6+. Художник Ольга Пустовойт.
Как горнорабочий в тайге c медведем встретился…
Год выхода: 2023
На обычном занятии в университете студент-геолог раскрывает тайны суровых будней в геологоразведке. Одна из историй — о встрече с медведем в тайге, закончившаяся весьма неожиданно. Автор акцентирует внимание на поведении и реакции людей, оказавшихся в экстремальной ситуации. Рассказ основан на реальных событиях.
Ни о чём…
Год выхода: 2023
Рассказы, новеллы и эссе. В сборнике — размышления о жизни, о войне, о природе, об умении помнить главное и не растрачивать себя понапрасну. Кем бы ни был главный герой каждого из произведений, он — часть Родины, которая в каждом из нас. Герои произведений Школьники, учителя и родители Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными событиями и людьми случайно. Рекомендовано для внеклассного чтения.
Быстроногий
Год выхода: 1991
В книгу входят три рассказа, созданные в разные годы Героем Социалистического Труда, заслуженным учителем, писателем Цокто Номтбевым. Все они посвящены детям бурятского улуса, их заботливому и любовному отношению к животным.
Несметное богатство[сборник]
Год выхода: 1982
Все то, что нас окружает с первых, еще нетвердых шагов в большом отчем доме-природе, дорого нам и близко. Эти маленькие рассказы познакомят ребят с отдельными эпизодами и фактами из жизни животных, с тем, что может подметить каждый, если повнимательней приглядится к окружающему. Научиться любить животных, стать пытливым наблюдателем очень важно. Знающий привычки и повадки зверей и птиц будет всегда в курсе дел и забот лесных обитателей, домашних животных, всегда сможет оказать им посильную...
Воровской орден
Год выхода: 1995
В этой книге собраны захватывающие истории о наиболее колоритных преступниках нашего времени. Супербандит Мадуев и суперманьяк Головкин, изощренные насильники и убийцы, особо опасные рецидивистки и «воры в законе» рождены не фантазией автора, а, увы, существующей реальностью. Заключительный раздел книги посвящен интригующему весь мир «снежному человеку», истории специальной экспедиции, организованной журналистами и учеными. Обложку и иллюстрации на этот раз нарисовал художник И. Суслов
Лебеди летят над тайгой
Год выхода: 1976
В книге «Лебеди летят над тайгой» писателя Семена Бытового собраны небольшие повести о Дальнем Востоке. Более сорока лет автор связан с этим замечательным краем на берегах Амура и Тихого океана и посвятил ему все свое творчество. Как и в предыдущих его книгах, в этом сборнике читатель снова встретится с отважными, сильными людьми, узнает, какие трудности приходится им преодолевать в борьбе с суровой природой. Это неутомимые искатели чудодейственного корня жизни, охотники за лекарственными...
Поздняя рыбалка
Год выхода: 2023
Рассказ повествует о хорошо проведённом времени на рыбалке. Он может заставить вас вспомнить детство, расслабиться и немного развеселить.
Огонёк над водой
Год выхода: 1989
В книгу вошли три рассказа Василия Бочарникова о природе: «Огонёк над водой», «Утя» и «Старый знакомый». Для детей младшего школьного возраста.
Степные сказки Семьи Ш'иимар
Год выхода: 2023
В давние-давние времена на просторах далеких-далеких степей кочует семья Ш'иимар. Долгими холодными ночами у костров рассказывают старшие своим детям сказки о мире и его красоте, о родных просторах и о тех, кто живет, обитает и существует в мире.
Файерфокс – Огненный лис
Год выхода: 2022
Эта книга является повествованием о предполагаемой жизни моего кота Файерфокса до встречи со мной. Он был подобран летом 2020 года в возрасте примерно одного года. Я не знаю, как проходили его детство и юность, но у него обязательно была какая-то история. Почему бы не такая, как я описываю?