Новый Ной
Год выхода: 1996
Книга известного английского писателя и биолога Джеральда Даррелла рассказывает о том, как благодаря усилиям энтузиастов и самого автора создавался зоопарк на острове Джерси вблизи британского побережья. В том вошла также книга Джеки Даррелл «Звери в моей постели» с ироничными комментариями ее мужа Джеральда Даррелла.
Беззащитные гиганты
Год выхода: 1996
Хищническое истребление животных — тема, которая сегодня тревожит многих людей на земле. Английские защитники природы Торнтон и Кэрри, зачастую с риском для жизни, провели собственное расследование незаконной торговли слоновой костью и написали об этом книгу. Трагедии существования одного из древнейших обитателей Африки — носорога, безжалостно уничтожаемого из-за его якобы магического рога, посвящена вторая часть тома, принадлежащая перу Дж. Г. Дэвиса.


Бемби. С вопросами и ответами для почемучек
Год выхода: 2023
Трогательная сказка замечательного австро-венгерского писателя Феликса Зальтена про олененка Бемби знакома уже дошкольникам по мультфильму Уолта Диснея. Наша книга подарит детям и взрослым уникальную возможность — прочитать произведение с комментариями биолога, найти ответы на самые частые вопросы и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы! Для младшего школьного возраста.
Белый пудель. Дневник фокса Микки
Год выхода: 2019
В этой книге соединились два трогательных произведения, посвященных собакам и их хозяевам: «Дневник фокса Микки», куда вошли истории из жизни маленького фокстерьера Микки и девочки Зины, и «Белый пудель» – рассказ о поступке двенадцатилетнего мальчика Сережи и его верном друге – пуделе Арто. Читая их, школьники непременно откроют в своей душе уголки, где живут доброта, отзывчивость, любовь к братьям нашим меньшим! Для младшего и среднего школьного возраста.
Барсучий нос. С вопросами и ответами для почемучек
Год выхода: 2018
В книгу «Барсучий нос» Константина Георгиевича Паустовского вошли не только широко известные, хрестоматийные произведения, но и достаточно редко публикующиеся рассказы замечательного писателя (например, «Приточная трава», «Бабушкин сад», «Грач в троллейбусе», «Собрание чудес» и другие), которые можно прочитать с комментариями биолога и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы!
Рассказы о природе
Год выхода: 2018
В сборник вошли лучшие рассказы советского писателя-натуралиста Михаила Пришвина о животных средней полосы России, охотничьих собаках и других домашних животных. Произведения сопровождают комментарии биолога и анималистические иллюстрации. Для младшего школьного возраста. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Рассказы о природе и животных
Год выхода: 2021
В сборник вошли лучшие произведения о природе и животных русских и советских классиков, а также заметки современного писателя-натуралиста Владимира Архипова, которые дополнены QR-кодами птичьих песен, они, как комментарии и рисунки, помогают глубже понять произведения. Для младшего и среднего школьного возраста. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
Саджо и ее бобры. С вопросами и ответами для почемучек
Год выхода: 2019
В книгу вошло удивительно теплое и увлекательное произведение канадского писателя Арчибальда Стэнсфелда Билэйни, взявшего себе псевдоним Серая Сова, о приключениях двух бобрят и ребят из индейского поселка. Эту замечательную повесть теперь можно прочитать с комментариями биолога и по-новому взглянуть на окружающий нас мир живой и вечно изменяющейся природы! Для младшего и среднего школьного возраста.
Рассказы о животных. С вопросами и ответами для почемучек
Год выхода: 2017
Все знают и любят канадского писателя-натуралиста Эрнеста Сетон-Томпсона. Его замечательные, полные любви и сочувствия к животным произведения «Домино», «Чинк», «Уличный певец» и многие другие представлять не надо: их проходят еще в школе. Наша книга подарит детям и взрослым уникальную возможность — прочитать их с комментариями биолога и взглянуть на самые известные рассказы Сетон-Томпсона с новой стороны! Для младшего школьною возраста.
Рассказы о природе. С вопросами и ответами для почемучек
Год выхода: 2018
В сборник замечательного канадского писателя вошли его лучшие рассказы о животных: кошках, голубях, диких кроликах, воронах… Природа и человек зачастую беспощадны к братьям нашим меньшим, а Сетон-Томпсон правдив, поэтому юные читатели часто расстраиваются, знакомясь с его произведениями. Обратите внимание, что здесь мы постарались собрать рассказы с хорошим концом. Кроме того, на каждой странице вы найдете подробные и понятные комментарии биолога и рисунки художников-анималистов. Для младшего и...
Ежонок Фыр и Новый год
Год выхода: 2023
Новогодние приключения Ежонка Фыра начинаются! Шестая серия приключений неутомимого внука Мариуса фон Фыра и его друзей уже ждёт вас и ваших детей. Смогут ли малыши найти и вернуть обиженные игрушки? Вокруг зима, время неумолимо летит вперёд, Новый год совсем скоро, а дорога в заснеженном лесу так нелегка…
100 великих тайн из жизни растений
Год выхода: 2022
Серия: 100 великих
Ученые считают, что растения наделены чувствами, интеллектом, обладают памятью, чувством времени, могут различать цвета и общаться между собой или предостерегать друг друга. Они умеют распознавать угрозу, дрожат от страха, могут звать на помощь; способны взаимодействовать друг с другом и другими живыми существами на расстоянии; различают настроение и намерения людей; излучение, испускаемое ими, может быть зафиксировано датчиками. Они не могут убежать в случае опасности. Им приходится быть...
Воспитание дикости. Как животные создают свою культуру, растят потомство, учат и учатся
Год выхода: 2023
Многие полагают, что культура – это исключительно человеческое явление. Но эта книга рассказывает о культурах, носители которых не являются людьми: это дикие животные, населяющие девственные районы нашей планеты. Карл Сафина доказывает, что кашалоты, попугаи ара или шимпанзе тоже способны осознавать себя как часть сообщества, которое живет своим особым укладом и имеет свои традиции. Сафина доказывает, что и для животных, и для людей культура – это ответ на вечный вопрос: «Кто такие мы?»...
Ежонок Фыр и флот Мариуса фон Фыра
Год выхода: 2023
Ещё одна добрая и поучительная история о приключениях храброго ежонка Фыра. Самые неожиданные и непреодолимые трудности нипочём, если рядом с тобой настоящие друзья.
Бабочки. Наглядный карманный определитель
Год выхода: 2018
Во время прогулки на природе этот карманный гид станет вашим незаменимым спутником. С его помощью вы научитесь определять по внешнему виду 60 бабочек, наиболее распространенных в средней полосе России. Определитель поможет вам не только распознать прекрасных насекомых по строению и окрасу крыльев, но и выяснить места их обитания, особенности поведения и питания и многое другое.
Птицы России. Наглядный карманный определитель
Год выхода: 2018
Этот карманный определитель станет незаменимым спутником каждого любознательного и эрудированного любителя природы! Перед вами описание 60 наиболее распространенных в средней полосе России видов птиц, которых можно повстречать и в лесах, и на лугах, на даче и в городской среде. С помощью определителя вы научитесь не только с легкостью распознавать птиц по внешнему виду, но и узнаете об особенностях их поведения, способах добычи пищи и кормовых пристрастиях, гнездовании и выкармливании птенцов, а...
Лекарственные цветы и травы. Наглядный карманный определитель
Год выхода: 2018
Этот карманный определитель станет незаменимым спутником каждого любознательного и эрудированного любителя природы! Перед вами описание 60 наиболее распространенных в средней полосе России растений, которые можно повстречать и в лесах, и на лугах, на даче и в городской среде. С помощью определителя вы научитесь с легкостью распознавать цветы и травы по внешнему виду, узнаете об их лекарственных свойствах и местах произрастания.
Животные на ферме. Наглядный карманный определитель
Год выхода: 2018
Этот наглядный определитель станет незаменимым спутником каждого любознательного и эрудированного натуралиста! Все виды домашних и диких животных, которых можно встретить в сельской местности, в деревне или на ферме. Вы узнаете об особенностях их поведения, питания и кормовых пристрастиях, рождения и выращивания потомства.
Ежонок Фыр и букет для Мамы
Год выхода: 2023
Третья часть увлекательных приключений ежонка Фыра, так полюбившегося нашим читателям и слушателям! На этот раз малыша ждёт небольшое путешествие, в конце которого он поймёт, что в любом серьёзном поручении очень важны доброта, смекалка и, конечно же, помощь настоящих друзей.
Ежонок Фыр и ночное приключение
Год выхода: 2023
Первая книга из цикла «Лесных сказок», посвящённых приключениям храброго ежонка Фыра и его друзей. Читайте сказку, слушайте аудиоспектакль Марины Котельниковой под аккомпанемент проекта «Лунные колыбельные». Арфа, скрипка, нежный голос любимой мамы и бесконечная вера в справедливость и волшебную силу любви.
Реликтовая зоология: животный мир из прошлого
Год выхода: 2019
Книга посвящена исследованию загадочных животных - тех, которые жили когда-то на Земле, и, возможно, никогда на ней не существовавших. Специалистов в этой молодой области естественнонаучных знаний называют криптозоологами. Это люди, посвятившие свою жизнь поиску «на неведомых дорожках следов невиданных зверей», от которого давно уже отказались маститые ученые, которые опасаются запятнать академическую репутацию «сомнительными» изысканиями. Однако поиск этот, помимо того, что он необычайно...
Еще не пришли динозавры
Год выхода: 2000
Охоте за ископаемыми, жившими 200 миллионов лет тому назад, автор посвятил многие годы. Он рассказывает о нелегких и увлекательных поисках следов минувших эпох, позволивших приоткрыть страничку в прошлое Земли, представить себе обитателей древних водоемов и суши, условия их существования. Книга адресована всем, кто интересуется историей развития жизни на Земле, и особенно тем читателям, которых привлекают профессии палеонтолога, биолога и геолога.
Соловьи поют только на Родине
Год выхода: 2023
Соловьи поют только на Родине, только мало кто знает об этом. Книга предлагает читателям достоверное описание природы Родины в её мельчайших подробностях, которые ускользают от взгляда жителей городов и скрыты за суетой. Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными событиями и людьми случайно. Рекомендуется для внеклассного чтения.
Только звери
Год выхода: 1996
В очередной том серии вошли три повести известного английского биолога и писателя Джеральда Даррелла. Все эти произведения отличаются искрометным юмором, тонким лиризмом и замечательными описаниями животных. Повесть «Пикник и прочие безобразия» издается на русском языке впервые.