В погоне за махаоном
Год выхода: 2024
Рассказы, новеллы и эссе о природе России, о детстве и воспоминаниях людей, живущих свою недолгую жизнь долгой жизнью Родины, вне которой не смогут почувствовать себя людьми. Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными событиями и людьми случайно. Рекомендуется для внеклассного чтения.
Сказы о древних курганах
Год выхода: 1981
Книга посвящена археологическим исследованиям на территории Красноярского края, где сохранилось много древних курганов. Описывается борьба сибирских ученых XIX в. за сохранение памятников старины и уникальных коллекций древностей, подводятся некоторые итоги многолетних работ Красноярской археологической экспедиции. Автор раскрывает картину быта и верований древнего населения степей бассейна Енисея.


Что в имени твоем, Байкал
Год выхода: 1991
В книге рассмотрены названия озера Байкал, бытовавшие у разных народов, — Ламу, Бэйхай, Тенгис, Далай, Байгал, Байкал и др. Самое загадочное из них — Байгал (Байкал). Для объяснения его происхождения предложены различные варианты — китайский, динлино-кетский, древнетюркский, бурятский, якутский, арабский, тибетский. Наиболее вероятными являются бурятский и якутский, в которых и идет поиск истоков слова «Байгал». Рассмотрены языковая принадлежность слова, мифы, легенды, песни бурят и якутов, их...
Не такие, как все – иные. Тропинка нового пути
Год выхода: 2023
Жизнь такая штука, не терпящая медленности и бездействия. Ей обязательно нужно что-то кардинально менять, особенно для нашей главной героини. Никто не мог подумать, что обычная кошка, не по своей воле, в один день сменит движение шумного города на спокойствие изолированной деревни. Прошлое станет настоящим, окружая таинствами одиночного детства. Айра легко смирилась с тем, что она не такая как все, но свыкнется ли она с печальными, запутанными и, от части, радостными событиями которые, словно...
Певучая речка
Год выхода: 1974
«Певучая речка» — вторая книга журналиста Василия Ивановича Юровских, живущего в городе Шадринске Курганской области. Это книга поэта, тонко чувствующего и воспевающего природу. Автор каждой новеллой, каждой зарисовкой призывает любить и беречь прекрасный мир, окружающий нас.
Ослокрады [Похитители ослов]
Год выхода: 1998
В очередной книге Джеральд Даррелл, всемирно известный натуралист и писатель, выступает в несвойственной ему роли рассказчика веселых детских историй. Но и в этом случае в представленных в книге повестях животные являются главными героями. Веселые, добрые истории будут интересны не только детям, но и взрослым.
Обращение к потомкам
Год выхода: 2023
Наступает время, когда пора в жизни подводить итоги. Наш автор не нажил капиталов, не имеет зарубежных счетов и прочих дорогостоящих материальных благ: «Только песни и мысли мои в узелке — Весь багаж, всё другое — оставлю.» *** «Благодарю тебя, читатель мой, Что личной жизни скромные уроки Из любопытства ты прочесть готов. Меня не мучает ничтожная тревога, Что нищей родилась, и нищей я умру…» Её «жизни скромные уроки» звучат как завещание потомкам — «…Чтоб главным не был в жизни нашей грош… Чтоб...
Приключения Томека Вильмовского
Год выхода: 2023
Альфред Шклярский принадлежит к числу популярнейших польских, писателей, пишущих для молодежи. Польскому читателю особенно полюбился, цикл приключенческих романов Шклярского. Цикл объединен образами главных героев, путешествующих по разным экзотическим странам земного шара. Несмотря на общность героев, каждый роман представляет из себя отдельную книгу, содержание которой определено путешествиями и приключениями Томека Вильмовского, юного героя романов, и его взрослых товарищей.Кроме достоинств,...
У каменных столбов Чарына
Год выхода: 1985
Эта книга об удивительной и разнообразной жизни природы. Читатель узнает о напряженной, иногда складывающейся драматично, жизни многих животных: оленей, бобров, дикобразов, медведей, волков, сайгаков и др. Все это не просто пересказ фактов, а личное восприятие природы автором, раздумья о судьбе каждого живого существа. Книга учит понимать и чувствовать природу, видеть ее красоту, идти к ней с добром.
Люди против собак: кто кого?
Если собака набросилась на вас, но не покусала (вам удалось отогнать её, к примеру, палкой), то вы даже не имеете возможности по поводу этого нападения пожаловаться на её хозяина: раз повреждений нет, то нет и преступления. Если вы убили напавшую на вас собаку до того, как она успела вас покусать, это вам обойдётся как порча чужого имущества. Дополнительно придётся отвечать за ношение оружия, которым вы это имущество портили. А если собака загрызёт вас насмерть, хозяин получит максимум 2...
Ай-ай и я
Год выхода: 1997
Книга состоит из двух повестей всемирно известного английского писателя и зоолога Дж. Даррелла, рассказывающих об экспедиции на Мадагаскар и о праздновании юбилея зоопарка на острове Джерси.
Рози — моя родня
Год выхода: 1995
В составе тома — две книги Дж. Даррелла — «Филе из палтуса» и «Рози — моя родня», в которой Даррелл предстает перед читателем не в привычном образе анималиста, а как собрат по перу Джерома К. Джерома. Обе книги публикуются на русском языке впервые.
Простите, утки!
Год выхода: 2023
Одинокий мужчина пытается найти ответ на вопрос: Кто же ему всё-таки ближе? Белые и пушистые шкуры или пёстрые и пернатые друзья?..
Дом, который построил Джек
Год выхода: 2023
Настоящая дружба человека с собакой, помогает пережить самые трудные моменты в жизни, главное не предавать друг друга.
Страна заветная
Год выхода: 2023
Любовь Фёдоровна Ларкина родилась в Молдавии, детские годы военных сороковых пришлись на Украину, оказавшейся под оккупацией гитлеровских войск, а юность и молодость, по большому счету, провела в солнечном Туркменистане, где немало жителей России, включая ее родственников, были откомандированы на восстановление Ашхабада, который был полностью разрушен после сильнейшего землетрясения в 1948 году… И лишь на склоне своих лет она вернулась на Урал, в Россию, которую, где бы ни находилась, автор-поэт...
Новый Ной
Год выхода: 1996
Книга известного английского писателя и биолога Джеральда Даррелла рассказывает о том, как благодаря усилиям энтузиастов и самого автора создавался зоопарк на острове Джерси вблизи британского побережья. В том вошла также книга Джеки Даррелл «Звери в моей постели» с ироничными комментариями ее мужа Джеральда Даррелла.
Беззащитные гиганты
Год выхода: 1996
Хищническое истребление животных — тема, которая сегодня тревожит многих людей на земле. Английские защитники природы Торнтон и Кэрри, зачастую с риском для жизни, провели собственное расследование незаконной торговли слоновой костью и написали об этом книгу. Трагедии существования одного из древнейших обитателей Африки — носорога, безжалостно уничтожаемого из-за его якобы магического рога, посвящена вторая часть тома, принадлежащая перу Дж. Г. Дэвиса.
Бемби. С вопросами и ответами для почемучек
Год выхода: 2023
Трогательная сказка замечательного австро-венгерского писателя Феликса Зальтена про олененка Бемби знакома уже дошкольникам по мультфильму Уолта Диснея. Наша книга подарит детям и взрослым уникальную возможность — прочитать произведение с комментариями биолога, найти ответы на самые частые вопросы и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы! Для младшего школьного возраста.
Белый пудель. Дневник фокса Микки
Год выхода: 2019
В этой книге соединились два трогательных произведения, посвященных собакам и их хозяевам: «Дневник фокса Микки», куда вошли истории из жизни маленького фокстерьера Микки и девочки Зины, и «Белый пудель» – рассказ о поступке двенадцатилетнего мальчика Сережи и его верном друге – пуделе Арто. Читая их, школьники непременно откроют в своей душе уголки, где живут доброта, отзывчивость, любовь к братьям нашим меньшим! Для младшего и среднего школьного возраста.
Барсучий нос. С вопросами и ответами для почемучек
Год выхода: 2018
В книгу «Барсучий нос» Константина Георгиевича Паустовского вошли не только широко известные, хрестоматийные произведения, но и достаточно редко публикующиеся рассказы замечательного писателя (например, «Приточная трава», «Бабушкин сад», «Грач в троллейбусе», «Собрание чудес» и другие), которые можно прочитать с комментариями биолога и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы!
Рассказы о природе
Год выхода: 2018
В сборник вошли лучшие рассказы советского писателя-натуралиста Михаила Пришвина о животных средней полосы России, охотничьих собаках и других домашних животных. Произведения сопровождают комментарии биолога и анималистические иллюстрации. Для младшего школьного возраста. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Рассказы о природе и животных
Год выхода: 2021
В сборник вошли лучшие произведения о природе и животных русских и советских классиков, а также заметки современного писателя-натуралиста Владимира Архипова, которые дополнены QR-кодами птичьих песен, они, как комментарии и рисунки, помогают глубже понять произведения. Для младшего и среднего школьного возраста. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
Саджо и ее бобры. С вопросами и ответами для почемучек
Год выхода: 2019
В книгу вошло удивительно теплое и увлекательное произведение канадского писателя Арчибальда Стэнсфелда Билэйни, взявшего себе псевдоним Серая Сова, о приключениях двух бобрят и ребят из индейского поселка. Эту замечательную повесть теперь можно прочитать с комментариями биолога и по-новому взглянуть на окружающий нас мир живой и вечно изменяющейся природы! Для младшего и среднего школьного возраста.
Рассказы о животных. С вопросами и ответами для почемучек
Год выхода: 2017
Все знают и любят канадского писателя-натуралиста Эрнеста Сетон-Томпсона. Его замечательные, полные любви и сочувствия к животным произведения «Домино», «Чинк», «Уличный певец» и многие другие представлять не надо: их проходят еще в школе. Наша книга подарит детям и взрослым уникальную возможность — прочитать их с комментариями биолога и взглянуть на самые известные рассказы Сетон-Томпсона с новой стороны! Для младшего школьною возраста.